Урок мужества "Герои Отечества"
методическая разработка на тему

Яковина Ольга Кимовна

Целью данной  разработки является знакомство  с историей праздника «9 декабря-День героев Отечества», воспитание уважения к людям, совершившим героический поступок в лице наших земляков, героев Великой Отечественной войны Павловского района.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок мужества "Герои Отечества"29.62 КБ

Предварительный просмотр:

Урок мужества

 «Наши земляки - Герои  Отечества»

Пояснительная записка

Данный урок мужества разработан в рамках программы патриотического воспитания .

Подготовка и проведение этого урока позволяет приобщить детей к активному творческому переосмыслению истории родного края и родной страны, к сохранению памяти о жизни и подвиге российских солдат, привлечь детей к исследовательской деятельности.

Актуальность определяется созданием условий для воспитания гражданина, интересующегося своей историей, творческой личности, способной ценить опыт прошлых лет. Показателями эффективности можно считать формирование активной жизненной позиции, готовность служению людям, Отечеству, проявление духовной рассудительности, героизма.

Ожидаемым результатом проведения данного мероприятия является повышение интереса школьников к изучению истории Отечества, формирование представлений о жизненном пути и воинском подвиге российских солдат, развитие нравственности.

Данная разработка рассчитана для детей 5-7 классов.

        Цели: 

-воспитания патриотизма и гражданственности обучающихся, верности традициям старшего поколения;

        Задачи:

-познакомить с историей праздника «9 декабря-День героев Отечества»;

-развитие интереса у обучающихся к истории Отечества, малой Родины;

-воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины;

-воспитать уважение к людям, совершивших героический поступок в лице наших героев-земляков.

Предварительное анкетирование детей.

Анкета

«Герои Советского Союза Павловского района»

  1. Сколько Героев Советского Союза проживало на территории Павловского района?
  2. Назовите имена Героев Советского Союза проживавших на территории Павловского района.
  3. Где вы познакомились с биографией и подвигами Героев Советского Союза проживавших на территории Павловского района?
  4. Как увековечена память о героях?
  5. Где в с. Павловск можно увидеть бюсты героев?
  6. Сколько героев погибло?
  7. Кто продолжил военную карьеру?
  8. Кто после войны проживал на территории Павловского района?

          9. О ком был снят фильм «Чистое небо» Григорием Чухраем (Голубев)

Сценарий урока мужества.

День героев Отечества- эта памятная дата была установлена в 2007 году. Это сравнительно новый праздник. Давайте познакомимся с историей его возникновения и вспомним героев СССР нашего района. Внимание на экран.

1.(слайд 3) В календаре России есть праздник - памятный день 9 декабря – День Героя Отечества .В этот день чествуют всех кто за мужество и храбрость удостоены высоких наград :ордена Святого Георгия    , героя СССР, героя России, орденов Славы.

Как вы думаете  , откуда взялась эта дата?

Определить помогла наиболее ранняя дата российской истории

(слайд 4) 9 декабря по новому календарю, а по старому- 26 ноября - с этой датой связано очень много в истории событий. В этот день Святой Георгий Победоносец, всегда почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, победил того самого змия (слайд 4). Именно 26 ноября в 1036 г. Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел по всей Руси в этот день “творити праздник” в честь святого Георгия.

(слайд 5)В 1769 г. 26 ноября Екатерина II учредила военный орден Святого Георгия, который стал высшей военной наградой в Российской империи. С этого времени и до 1914 г. 26 ноября праздновался как День георгиевских кавалеров, а с начала Первой мировой войны и опять до революции – уже как День Героев.

(слайд 6) Полное название ордена – Императорский Военный орден

Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Орден имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей.

Девиз ордена: «За службу и Храбрость». Орден состоит из знаков: золотого креста, ленты и четырёхконечной звезды.

Так как это был первый орден для поощрения личной храбрости и боевых подвигов, императрица Екатерина разделила его на 4 степени.[1] Это делалось для того, чтобы отметить заслуги не только высшего командования, но и младших офицеров.


( 7 слайд) Не смотря на то, что кавалерами 1-й степени стали 25 человек, всего четверо из них были награждены всеми четырьмя степенями ордена.

Полными кавалерами ордена Святого Георгия стали: М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, И. Ф. Паскевич-Эриванский и И. И. Дибич-Забалканский.


( 8 слайд) В 1849 году, после постройки Большого дворца в Московском Кремле, один из залов получил наименование ордена Святого Георгия. На стенах этого зала, на мраморных досках, были сделаны надписи золотом: 11381 фамилий кавалеров ордена, которые были награждены им с 1869 по 1885 год.

Ежегодно 26 ноября в Георгиевском зале Зимнего дворца собирались георгиевские кавалеры для торжеств по случаю орденского праздника  Кавалеры ордена Святого Георгия приглашались на праздничный обед, для которого императрица Екатерина заказала специальный фарфоровый сервиз. Георгиевский сервиз состоял из тарелок, сухарниц, кремовниц и рассчитывался на 80 персон. С годами сервиз постоянно пополнялся новыми приборами.  В церквях проходили торжественные молебны. В газетах рассказывались истории о подвигах тех, кого страна чествует в этот день.

Последний раз для празднования орденского праздника кавалеры собирались 26 ноября 1916 года. После Октябрьской революции орден был упразднен

(слайд 9) Во время второй мировой войны героизм советских людей в боях с фашистами  оказался массовым. Появилась необходимость установить новую награду-звезду Героя Советского союза и орден Славы 3 степеней

  9 декабря по современному стилю дата оказалась наиболее подходящей  для  празднования в России Дня героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению Госдумы РФ

(10 слайд)Когда праздник становится народным, он имеет свои традиции, свои ритуалы. А каким станет День Героев Отечества?

 У XXI века, конечно, могут быть другие ритуалы. Главное, чтобы вся атмосфера праздника вызвала у взрослых чувство национальной гордости, а у наших мальчишек – мечту стать героем своей страны.

Героев своих прославляет Держава,
Героям Отчизны — вечная слава!
За подвиг, за мужество, стойкость, отвагу,
За верность стране и российскому флагу!

Герои России, мы вас поздравляем,
О подвигах ваших, легенды слагаем,
Желаем счастливой, и долгой вам жизни,
И пусть процветает родная Отчизна!

………………………………………………………………….

А что за человек такой — герой?
Ты не определишь, занятие пустое,
И не сравнишь героя со звездой...

Спасая жизни сотен, даже миллионов,
Герой не любит праздной болтовни.
И не нужны ему поклонниц легионы,
Герои часто незаметны и скромны...

………………………………………………………………………….

Могуча Россия на все времена –
И в прежние годы, и ныне.
Героями наша Отчизна сильна,
Отечество славится ими.

Сегодня героев поздравить хотим:
Вас много, мы вами гордимся.
Мы помним, мы любим, – на этом стоим,
На вас походить мы стремимся.

Для тех, кто стоит на защите страны,
Мы душу и сердце откроем.
Отважны, надежны и духом сильны.
Так вечная слава героям!

***…………………………………………………


Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро,
Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Кто свершил немало важных дел,
Присвоить можно звание героя!

2. Всем нам хочется жить в мире,  свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому, наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. Именно о них   участниках Великой отечественной войны мы и поговорим.

Герои Советского Союза Павловского района

Герои в России были во все времена. Они есть и сегодня. И это самый верный залог несокрушимости нашей Отчизны, ее духовной крепости и грядущего возрождения. Пока жив российский солдат – верный сын и защитник своего Отечества – будет жива  и Россия.

  • Березин Иван Николаевич, рядовой, стрелок  Обеспечил переправу при форсировании р.Западной Двины ,ручной гранатой уничтожил немецкий пулемет. Пал смертью храбрых.
  •   Родился в 1923 г. в селе Лебяжье Павловского района в семье крестьянина.  Окончил 7 классов и курсы трактористов. Работал трактористом

  •  Голубев Сергей Васильевич, старший лейтенант, штурман 167-го гвардейского штурмового подразделения. Проявлял мужество, отвагу и героизм в боях.  Родился в 1923 г Русский,  Детство провел на ст. Озерки.  Окончил высшую военную академию Генштаба, генерал-полковник, заслуженный военный летчик СССР. На фронте был уже в 1941 г.   После войны продолжил карьеру в авиации  О Голубеве С.В. // .к/ф «Чистое небо» в гл.роли Евгений Урбанский, Георгий Чухрай писатель Феликс Чуев «Илюшин»

  • Загайнов Степан Тарасович
  • Родился в 1921 году в селе Шахи Павловского района в семье крестьянина.  В Великой Отечественной участвовал с января 1944 находился на 1 –м Украинском фронте. Был контужен и ранен. Погиб 4 февраля 1945 года сгорел в танке. Похоронен под Берлином.

  • Исаков Георгий Семенович, младший сержант, командир отделения  В бою 7 апреля 1944 года в районе населенного пункта Стынка проявил исключительную самоотверженность при подавлении огня противотанковой пушки, ползком подобрался к ней и противотанковой гранатой уничтожил пушку вместе с шестью солдатами расчета, чем обеспечил дальнейшее наступательное движение нашей пехоте. Погиб при этом смертью героя.
  • Родился в  1919 г в д. Касмала Павловского района

  • Конев Борис Иванович. Сержант, помощник командира стрелкового взвода  В бою за овладение переправой из р. Днепр 20 сентября 1943 года, когда выбыл из строя командир взвода, Конев принял  на себя командование взводом и первый повел подразделение в брод Родился в 1914 г.в с.Павловск Павловского района в семье крестьянина,  Окончил 4 класса в родном селе.  Был рабочим в Казахстане.  Умер 26 июля 1944 от ран, полученных при переправе через Западный Буг. Имя Героя присвоено Бродковской школе

  • Малахов Николай Михайлович, капитан заместитель командира авиаэскадрильи  Всего за время Великой Отечественной. Войны произвел122 успешных боевых вылета по уничтожению техники и живой силы противника, освобождал Крым и г.Севастополь.  показал себя бесстрашным летчиком-штурмовиком. .Родился в 1921 г. в с. Шелаболихе  В августе 1943 г. был сбит над территорией, занятой противником, 4 месяца провоевал в партизанском отряде. . После войны летал на реактивных самолетах. Командовал частью в Среднеазиатском военном округе. С 1966 г. в отставке в звании полковника. В 1982 году жил в г.Лиде Белоруссия.

  •  Раевский Григорий Николаевич, ефрейтор, командир отделения 2-го стрелкового полка несмотря на сильный огонь противника с группой бойцов на рыбацкой лодке переправился на правый берег Днепра, с ходу ворвался  в передние траншеи гитлеровцев и завязал бой. Подразделения полка переправились через Днепр.
  • Родился в 1911 г. в с. Харьково Павловского района.  Был колхозником, грузчиком, десятником на лесосплаве в Тальменском ра Погиб 2 января 1944 г..

  •   Ощепков Андрей Иванович, гвардии старший сержант, командир стрелкового отделения
  • 24 августа 1943 г. проник в расположение противника в районе населенного пункта Коротыч и Буды Харьковской области уничтожил до50 солдат и офицеров и 50 огневых точек противника, был тяжело ранен. В это врем ожила долговременна огневая точка противника, Ощепков подполз к ней и закрыл свои телом амбразуру, дав тем самым возможность наступающему батальону продвинуться вперед.
  • Родился в  1922 г в с. Барсуково Тальменского района в семье крестьянина, жил в с.Касмала Павловского района. Имя Героя присвоено улице в пос. Павловск
  •   Рассоха Семен Николаевич, младший командир, механик водитель танка отдельного танкового батальона
  • Вел в бой танк, на котором  Перед танком была поставлена задача проникнуть вглубь обороны противника на высоте  и уничтожить огневые точки. Преодолевая естественные препятствия, проволочные заграждения, невзирая на сильный оружейный и пулеметный огонь, танк двигался вперед. Он уничтожал
  • японские огневые точки, разрушал окопы, ступил в борьбу с противотанковыми пушками, вел бой в окружении. Прямым попаданием снаряда механик водитель был убит.
  •  Михайлов Поликарп Михайлович, рядовой, командир минометного расчета 936-го стрелкового полка
  • С трофейным пулеметом под ураганным огнем врага, увлекая бойцов расчета за собой, выдвинулся на передний край и губительным метким огнем расстроил боевые порядки противника. Раненый не ушел с поля боя.  Родился в 1909 г. в с. Кучук Павловского района   Умер от ран 7 апреля 1944 г.

  Симинихин Николай Ефимович, рядовой, наводчик станкового пулемета 619-го стрелкового полка В ноябре 1944 г. под сильным огнем противника переправился в дневных условиях на правый берег Тисы на лодке, установил  свой пулемет на выгодной позиции обстрела на 180 градусов, открыл по траншеям противника ураганный огонь. Выдвинулся вперед, обратил в бегство врага, обеспечил плацдарм для высадки подразделений полка на правом берегу и дальнейшее успешное наступление нашей пехоты. Обеспечил успешное продвижение сводного батальона

. Дважды ранен. Участник парада Победы. В составе своей дивизии в августе 1945 г. принял участие в войне с империалистической Японией.  Умер в Павловске (19.08.1922 – 6.08.1996) В Павловске живет сын Сергей Николаевич, Людмила Александровна 2-32-46, внук Коля

На территории Павловского района проживало 11 Героев  Советского Союза. 10 получили  звание во  время Великой Отечественной войны. Одиннадцатый, Рассоха Семён Николаевич, получил звание в 1938 г.  во время боевых действий на Дальнем Востоке.

Родились в Павловском районе – 7  (Березин И.Н., Исаков Г.С., Конев Б.И., Малахов Н.М., Михайлов П.М., Раевский Г.Н., Загайнов С.Т.).

Имели профессии на начало войны – тракторист, бухгалтер, нормировщик, рабочий, железнодорожник, механизатор (2), десятник.

Служили в различных войсках – пехота (7), авиация (2), танковые войска (1).

Имели звания – рядовой (2), ефрейтор (1), старшина (1), сержант (2), лейтенант (2), полковник (1), генерал-полковник (1). Последние два звания получены после войны.

Погибли в период Великой Отечественной войны – 7  (Исаков Г.С., Конев Б.И., Михайлов П.М., Березин И.Н., Загайнов С.Т.,  Ощепков А.И., Раевский Г.Н.).

На территории Павловского района после войны проживал Симинихин Н.Е.  Военную карьеру в авиации продолжили Малахов Н.М. и Голубев С. В.

Именами героев названы улицы в Барнауле и Павловске, их бюсты установлены на мемориале Славы в с. Павловск, в музеи истории Павловского района имеются экспозиции посвящённые их подвигам, Бродковская школа носит имя Конева.

«Никто не забыт, ничто не забыто!».  Мы, живущие в XXI веке, должны помнить о всех, кто защищал нашу страну , какие бы награды они не имели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичный урок "Гражданин-Отечества достойный сын!"

Открытый урок по обществознанию в 6 классе с презентацией.В нем даются такие понятия как Гражданин, гражданственность, патриот. Расширяются знания о государственной символики России и Адыгеи....

Урок "Герои Отечества" 6-7 классы

Разработка классного часа, посвящённого дню Героев Отечества, с презентацией....

Разработка урока истории Отечества в 6 классе

Разработка урока по истории Отечества в 6 классеТема:"Сотрясатель вселенной" Чингисхан и его империя....

Конспект урока истории Отечества "Русь под монголо-татарским игом" (технологическая карта урока), 7 класс коррекционная школа VIII вида

Историческое образование на ступени основного общего образования играет важнейшую роль с точки зрения личностного развития и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, приобщения...

Урок "Слава Отечеству"

Этот урок может ыть испльзован как на уроках музыки, так и на уроках истории....

Методическая разработка урока Истории Отечества "Первые русские князья" с использованием ЭОР

Разработка урока с использованием Базы электронных образовательных ресурсов ФЦИОР...

Статья "Особенности работы на уроках истории Отечества по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся с ранним детским аутизмом в коррекционной школе VIII вида на примере использования потенциала школьного музея КМПВО Ленинграда".

Особенности развития и обучения учащихся с ранним детским аутизмом. Программа по гражданко-патриотическому воспитанию учащихся 5-11 классов с РДА. Конспект урока истории на тему: "Блокада Ленинграда" ...