ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
методическая разработка

Устинина Екатерина Николаевна

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

«Любовью и единением спасемся….»

Цели внеклассного мероприятия:

1. Обучающая (познакомить школьников с основным содержанием праздника 4 ноября,

в ходе подготовки к уроку продолжить обучение школьников самостоятельному добыванию знаний).

2. Развивающая (развитие критического мышления, навыков ведения дискуссии и полемики, обучение аргументированному отстаиванию своей точки зрения, умению задавать вопросы).

3. Воспитательная (рассказать школьникам о духовном значении праздника с целью формирования у них гражданственности и патриотизма).

Оборудование:  мультимедиа- проектор, карта России.

Ход мероприятия

Показ кинофрагмента: символы России.

4 ноября в истории России. Музыка (песня «С чего начинается Родина?»)

Из истории.

В 16 веке в России наступило трудное время, названное Смутным. За царский престол боролись самозванцы. Они опирались на помощь врагов, обещая изменить на Руси православную веру.

В 1608 году враги окружили Троице-Сергиеву лавру и послали осажденным ультиматум об условиях сдачи: «…Покоритесь… Если же не покоритесь и не отдадите нам града, мы возьмем его сами и ни один из вас милости от нас не увидит. Каждый умрет зло смертью!»

Однако русские люди отказались предать веру своих отцов и заветы преподобного Сергия. Все жители окрестных земель сошлись под защиту Троице-Сергиевой лавры.

        Когда враги напали на Россию. Патриарх Московский и всея Руси Ермоген (Гермоген) призвал народ к покаянию, чтобы помиловал Бог Россию. Во время нашествия вражеских войск Патриарх Ермоген укреплял русский народ на сопротивление врагам.

Патриарх Ермоген рассылал в разные города послания-грамоты, взывающие к совести и чести христиан: «… Вы забыли обеты православной веры нашей, в которой мы родились, крестились, воспитались и возросли, преступили крестное целование и клятву стоять до смерти за Дом Пресвятой Богородицы и за Московское государство…Болит моя душа. Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется чужими, какому поруганию предаются святые иконы и церкви, как проливается кровь неповинных…»

         Предание сохранило память о чудесной помощи Преподобного Сергия Радонежского, его явления в то время разным людям. Он предупреждал о тех местах обители, в которых будет совершено вражеское нападение и защитники успевали приготовиться к обороне.

Раз,явившись в видении келарю Авраамию Палицину, Преподобный благословил его и с ним двух монахов скакать за помощью в Нижний Новгород.

        Долгий путь проделал гонец из Троице-Сергиева монастыря, что под Москвой,

до стен Нижнего Новгорода. Вот и Иванова башня, ворота города.

        Быстро разнеслась по городу весть о какой-то грамоте, доставленной в Преображенский собор. Наутро собралось здесь полно людей. Закончилась церковная служба, и начал священник зачитывать грамоту притихшей толпе: «Польские паны выжгли государство Русское. Москву разорили, людей перебили, много крови пролили».

        Вздохи и плач раздавались под гулкими стенами храма.

—  Погибла Москва белокаменная!

—  Гибнет земля Русская!

Монахи писали, что русским людям надо объединяться для борьбы с врагом. После окончания службы и зачтения грамоты огромная толпа заполнила Соборную площадь. Народ не расходился, словно чего-то ждал. Тут поднялся выборный начальник горожан, староста К. Минин.

— Братья! Не пожалеем ничего! Отдадим все, что имеем, для спасения родины.

         Выдернув из-за пазухи туго набитый кошелек с серебряными монетами, он разом высыпал его в стоявшее ведро. Сюда же начали бросать деньги и другие. Со всего города стали сносить жители самое ценное и то,  что накопили за свою жизнь: драгоценные камни , золотые ожерелья, кольца, дорогую посуду и одежду, ткани. А у кого ничего не было, тот снимал с себя крест и отдавал на общее дело. Надо было иметь очень много денег, чтобы собрать большое войско — ополчение, жить и прокормить воинов.

Много народа из разных мест шло в ополчение, собралась большая сила. Стали думать, кого позвать предводителем.

Остановились на князе Дмитрии Михайловиче Пожарском. Недалеко от Нижнего Новгорода он лечился  от ран, полученных в боях с врагами. Был Пожарский способным военачальником, человеком честным и справедливым. Он согласился возглавить войска, но при условии, что Mинин будет заниматься хозяйством ополчения и его казной.

        Военным руководителем ополчения стал князь Д. М.Пожарский.

         В марте 1612 года двинулось ополчение в путь. Главные силы подошли к Москве.

        Враги заключили Патриарха Ермогена под стражу, но к Москве уже подошло народное ополчение. Патриарху угрожали смертью, если он не призовет ополченцев снять осаду Кремля.

Но он отвечал: «Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога». Уже из заточения Патриарх обратился с последним посланием к русскому народу, благословляя

освободительную войну против завоевателей: «Кто умрет за веру и Отечество,

будет новым мучеником!»

Более девяти месяцев враги держали Патриарха в заточении. Его перестали кормить,чтобы склонить его отменить восстание городов на защиту Москвы. Патриарх был непреклонным. Он умер в темнице от голода. Он противостоял изменникам и врагам

Отечества, которые хотели поработить Россию. Его несокрушимое мужество, любовь

к Родине и православной вере не смогла сломить даже мученическая смерть.

         Ермоген духовно возглавил русское сопротивление, поднял ополчение, которое возглавили нижегородцы – торговый староста Минин и живший в отставке князь Пожарский. Возможно, именно патриарх был инициатором того,что из Казани в ополчение прислали список чудотворной иконы как знак его пастырской поддержки и освящения похода против врагов. Под ружьё встали, в основном, вовсе не военные люди, но с ополченцами теперь была икона Казанской Божией Матери, тогда как другие прославленные чудотворные иконы – Владимирская и Донская – находились в Москве, в плену у неприятеля.

Патриарх Ермоген. (отрывок)

Пастыря доброго вспомни, Россия,

Был он спаситель, молитвенник твой;

Вспомни труды и заботы святые,

Подвиг великий, бесценный, златой.

Страж Православия, Божий служитель,

Сам Патриарх Русь Святую спасал;

Русских исконных начал охранитель,

Твердо за царский престол он стоял…

В душу народную искра запала,

Сердце на подвиг великий зажгла,-

Русь приободрилась, быстро восстала,

Смело сражаться с врагами пошла.

Славен, велик  Патриарх Ермоген!

Память в народе о нем нерушима.

Пусть же от смут и несчастных времен

Русь православная будет хранима!

  ( Великий князь К.К.Романов.)

         Тревожная весть дошла до Минина и Пожарского: на помощь врагу, засевшему в московском Кремле, идет войско из Польши во главе с главнокомандующим Ходкевичем.  Но  ополченцы  опередили его,  не дав соединиться с польским отрядом в Москве. Ходкевич решил идти на прорыв. Долго длилась атака. Отрядам врага удалось потеснить ополченцев, поляки побеждали. Но тут Кузьма Минин во главе конных воинов неожиданно нанес удар по Ходкевичу.

        Вскоре началась атака основных сил под командованием Пожарского. Поляки

дрогнули, а потом побежали. Штурмом были взяты окрестности Кремля, после чего

 и Кремль. Москва была освобождена, в летописи остался в памяти народной подвиг

 Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

        Освобождение России,, за которое мужественно стоял Патриарх Ермоген,

успешно завершилось вдохновленным им русским народом.

        

Памятник Минину и Пожарскому работы скульптора И. П. Мартоса (1752 - 1835) - один из самых известных памятников Москвы. Он создавался с 1804 по 1815 гг. на народные пожертвования и был установлен 20.02.1918 г. (по старому стилю) на Красной площади напротив входа в Верхние торговые ряды.

Скульптором изображен момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. На постаменте памятника, украшенного двумя барельефами, нанесена надпись: "Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. 1818 год".

        В память об освобождении Москвы от интервентов на Красной площади на средства

князя Дмитрия Пожарского был возведен храм в честь иконы Казанской Богоматери.

        29 сентября 2004 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября.

        «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру»,— заявил Патриарх Алексий.

        Символика этого праздника: памятник Минину и Пожарскому и понятие – ОБЩЕЕ ДЕЛО.  Способны ли мы сегодня на общее дело?

        ПОМНИТЕ!  музыка («Офицеры»)

Без понимания, осознания, воспитания чувства державности в каждом из нас наше Отечество не сможет стать действительно  ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ.

БУДУЩЕЕ СТРАНЫ ЗА ВАМИ, СЕГОДНЯШНИЕ ШКОЛЬНИКИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...