Сценарий концерта
классный час

Концерт ансамбля преподавателей школы посвященный, памяти  народного артиста РСФСР, заслуженного артиста Белорусской ССР, великого дирижера, основателя  Смоленского русского народного оркестра В.П.Виктора Павловича Дубровского.


Предварительный просмотр:

Сценарий концерта 

посвященный, памяти  народного артиста РСФСР, заслуженного артиста Белорусской ССР, великого дирижера, основателя  Смоленского русского народного оркестра В.П.Виктора Павловича Дубровского.

Дата проведения: 11.12.2019г.

Автор сценария: Кузнецова И.М.;

Ведущий концерта: Кузнецова И.М., Богачева Е.М.

Исполнители:  

ансамбль русских народных инструментов «Вдохновение»:

Кузнецова И.М.(фортепиано);

Гудина Т.В.(баян);

Голубева Т.М.(домара);

Кахнина И.А.(домра-альт);

Левшенкова Е.Н. (скрипка, альт);

Сотова В.Ю.(бас гитара);

Семенков А.И. (ударные инструменты).

Ведущий: Добрый вечер,  уважаемые зрители!

  1. Мы открыли наш концерт всем известной мелодией  Виктора Зубкова из к к/Ф «Цыган»;

Наш сегодняшний концерт посвящен памяти народного артиста РСФСР, заслуженного артиста Белорусской ССР, великого дирижера Виктора Павловича Дубровского.

Этот вечер мы готовили с чувством глубокого уважения и почитания его, как талантливейшего музыканта, прекрасного человека и с чувством огромной гордости, что некоторым из нас довелось встретиться, познакомиться и работать с Виктором Павловичем.

  1. С.Бланк «Тирольская полька»;
  2. А сейчас премьера: в исполнении ансамбля прозвучит две пьесы белорусского музыканта и композитора Аллы Мотовицкой «Морской бриз»;
  3. обработка б.н.п. «Ой, у лузе»;

Ведущий: С именем Дубровского связана и история нашей школы. Волею судьбы в 1986 году он попадает в Десногорск и по приглашению первого директора  - Галины Викторовны Мозголиной начинает работать в музыкальной школе. Он преподает по классу скрипки и руководит школьным оркестром русских народных инструментов, состоящим из преподавателей и очень способных учеников. С этим коллективом выступает не только в Десногорске, но и за его пределами.

Родился В.П.Дубровский 10 декабря 1927 году в Воронеже (вчера ему бы исполнилось 92 года).

Как рассказывал Виктор Павлович, в музыкальную школу он ходил без большого желания, и тогда его мама увольняется с работы, чтобы контролировать его занятия и посещение уроков. В результате, школу закончил на отлично. Впоследствии на отлично он заканчивает и Московскую консерваторию, причем дважды – в 1949 году как скрипач и в 1953 году как дирижер.

Вскоре становится художественным руководителем и дирижером знаменитого оркестра русских народных инструментов им. Осипова. Оркестр насчитывал 70 музыкантов –солистов.

Под его руководством коллектив гастролировал в США, Канаде, Великобритании, Германии, Японии, Франции, Австралии.

Так же преподает в Московском институте культуры и Белорусской консерватории.  За 45 лет своей активной концертной деятельности Виктор Павлович побывал более чем в 50 странах мира, дал 2500 концертов. А в 1968 году в Гамбурге был награжден «Золотым диском» за вклад в развитие симфонической и народной музыки.

Можете представить, с каким интересом, вниманием и удовольствием слушали мы тогда – его рассказы и истории. Это был невероятно простой, открытый, деликатный, тактичный человек, несмотря на заслуги и звания.

С октября 1988 года Виктор Павлович Дубровский возглавил оркестр русских народных инструментов в Смоленске.

Со всеми своими оркестрами великолепно исполнял и народный и классический репертуар. Он говорил «Я лично отношусь к фольклорной музыке не как к музейному экспонату с табличкой «Руками  не трогать». Нет, трогать, обязательно живыми, теплыми человеческими руками. Не превращать их ни в коем случае в нафталиновые реликвии. Бережно, но обязательно прикасаться. Такой же тактичный подход необходим и в обращении с классикой».

  1. Евгений Дога «Вальс» из к\ф «Мой ласковый и нежный зверь»;
  2. В 2020 году все мы будем отмечать, пожалуй самый главный праздник нашей страны – 75 лет со Дня Победы в Великой отечественной войне. И в преддверии этого праздника прозвучит яркая и боевая песня братьев Покрасс «Три танкиста»;
  3. Андрей Петров «Вальс» из к\ф «Берегись автомобиля»;
  4. Астор Пьяцоло «Либертанго»;
  5. А сейчас, уважаемые зрители предлагаем вам вместе с нами спеть всем известную песню Т.Хренникова «Московские окна»;
  6. Р.н.п. «Возле речки, возле моста»;

  1. Тамарин «Кубинский танец»

Ведущий: До конца своей жизни В.П.Дубровский  возглавлял Смоленский оркестр. Умер он 17 октября 1994 года. А в 1995 году Смоленскому оркестру русс. Нар. Инструментов было присвоено имя ВП. Дубровского.

Оркестр является визитной карточкой города Смоленска и Смоленской области. Он с успехом выступает, неоднократно приезжал в город Десногорск и многие его слышали и прекрасно знают.

С 2014 года в Смоленске проводятся международные фестивали оркестров имени В.П.Дубровского. Мы в Десногорске в своей школе тоже храним память об этом музыканте. Каждые два года проходят конкурсы его имени – открытие состоится 20 декабря.

А также отдаем дань уважения и гордости, выступая на сцене и рассказывая о нем молодому поколению.

Список исполняемых произведений:

  1. Виктор Зубков «Мелодия», «Встреча» из к/ф «Цыган»;
  2. С.Бланк «Тирольская полька»;
  3. А сейчас премьера: в исполнении ансамбля прозвучит две пьесы белорусского музыканта и композитора Аллы Мотовицкой «Морской бриз»
  4. и обработка б.н.п. «Ой, у лузе»;
  5. Евгений Дога «Вальс» из к\ф «Мой ласковый и нежный зверь»;
  6. В 2020 году все мы будем отмечать, пожалуй самый главный праздник нашей страны – 75 лет со Дня Победы в Великой отечественной войне. И в преддверии этого праздника прозвучит яркая и боевая песня братьев Покрасс «Три танкиста»;
  7. Андрей Петров «Вальс» из к\ф «Берегись автомобиля»;
  8. Астор Пьяцоло «Либертанго»;
  9. А сейчас, уважаемые зрители предлагаем вам вместе с нами спеть всем известную песню Т.Хренникова «Московские окна»;
  10. Р.н.п. «Возле речки, возле моста»;

 Слова И.М. Кузнецовой

  1. Тамарин «Кубинский танец»

По теме

Сценарий концерта "Число восьмое - непростое"

Концерт на 8 марта это прекрасно!...

Сценарий "Концерт, посвященный Дню Победы "

Авторский сценарий концерта, посвященный Дню Победы...

Сценарий концерта "День Учителя"

Праздничный концерт ко Дню учителя...

Сценарий концерта-лекции "С.В.Рахманинов - певец русской души"

Сценарий концерта - лекции из серии "Школьная филармония представляет"  "С.В.Рахманинов - певец русской души" В концерте принимали участие концертный хор ДШИ "Юность", педагоги ДШИ "Юность"...

Сценарий концерта-лекции "Музыкальное путешествие по странам и континентам"

Сценарий концерта-лекции из серии "Школьная филармония представляет"  "Музыкальное путешествие по странам и континентам". Знакомство с музыкальными традициями народов разных стран. В концерте п...

Сценарий концерта ко Дню пожилого человека

Сценарий содержит стихотворный монтаж. Стихи подбирались с учетом аудитории....

Сценарий концерта ко Дню Учителя

Написан в соавторстве с Булах Анной Владимировной, использованы стихи для песен написанных выпускниками 544 школы (1994)....