Сценарий концерта-лекции "С.В.Рахманинов - певец русской души"
материал по теме

Анна Сурикова

Сценарий концерта - лекции из серии "Школьная филармония представляет"  "С.В.Рахманинов - певец русской души"

В концерте принимали участие концертный хор ДШИ "Юность", педагоги ДШИ "Юность", приглашённые солисты.

Знакомство с жизнью и творчеством великого русского композитора С.В.Рахманинова

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_publikacii.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУДОД ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ШКОЛА          

                                  «ЮНОСТЬ»  

                                                                                                       

                                                                               «УТВЕРЖДАЮ»

                                                                    Директор ХЭШ «Юность»

                                                         ______________Е.П.Барышникова

                                                        «____» ________________2010 г    

Уровень мероприятия: районное мероприятие   

                                                                                                                                                                              Цель  мероприятия: открытие цикла концертов «школьная филармония», просветительство

Задача мероприятия: знакомство с жизнью и творчеством С.В.Рахманинова

                          Концерт

«С.В.Рахманинов – певец русской души»

                 

Составитель: Сурикова А.Н.

Участники: концертный хор и педагоги школы «Юность», приглашенные солисты

Приглашённые: руководство города,учащиеся школы и их родители, учителя музыки общеобразовательных школ города        и их ученики  

         

                  С.В.Рахманинов – певец русской души

      Фонограмма (18 вариация из Рапсодии на тему Паганини). Микшер.

Ведущая: Добрый день, уважаемые гости!

           Сегодняшний концерт мы назвали «Рахманинов – певец русской души». Название это возникло у нас не случайно. Для этого великого композитора русская душа связана в первую очередь с образом его Родины – России, русской истории, природы, народа, культуры и духовности. Как он сам говорил о себе и своей музыке: « Я – русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому – это Русская музыка. Единственно, что я стараюсь делать, когда сочиняю – это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце».

          Музыка Рахманинова всегда узнаваема по широким, распевным мелодиям, которые мог сочинить истинно русский художник. Есть необходимость и даже потребность слушать эти мелодии, сливаться с ними, позволить своей душе парить по нескончаемым русским просторам вместе с этой музыкой.

           Сколь созвучна музыка С.В.Рахманинова русской душе! Как сочетаются в них широта, щедрость со стихией деятельного ритма, тихая благоговейность и мятежные порывы, ликующие колокола и глубины трагедийности.

            Его музыка духовно насыщенная, необычайно величественная, красочная, нежная и мечтательная органично связана с природным мелодизмом церковно-славянской речи. Для русского человека образ России связан прежде всего с образом Божиим. Любить Россию – значит любить Бога – так рассуждает православный человек. И именно таким человеком был Рахманинов. Неслучайно он автор двух больших духовных хоровых полотен – «Литургии Иоанна Златоустаго» и «Всенощного бдения». К хоровому жанру композитор обращался на протяжении всей своей жизни. Это и крупные произведения – кантата «Весна», и симфоническая поэма «Колокола», и отдельные хоры.

          Цикл «Шесть женских хоров в сопровождении фортепиано», который вы сейчас услышите, относится к числу ранних произведений Рахманинова. Он был создан спустя 2 года после окончания консерва-тории, композитору было всего 22 года. Этот цикл был написан специально для воспитанниц Екатерининского женского училища, где молодой композитор преподавал теорию музыки. Музыка написана на слова русских поэтов. Нельзя не сказать здесь об особенностях фортепианного сопровождения. Партия фортепиано настолько развёрнута, что имеет почти симфонический размах. А в некоторых эпизодах обретает главенствующее значение над хоровой.

           Итак, «Шесть женских хоров». Исполняет Концертный хор Художественно-эстетической школы «Юность», руководитель – Елена Барышникова, партия фортепиано – Анна Сурикова.

           Первый номер написан на стихи Некрасова и посвящён импе-ратору Александру Второму, отменившему крепостное право.

           «Славься!»

            Хор на слова Ладыженского «Ночка». Обратите внимание, как композитор умел слушать и слышать тишину.

            «Сосна» слова Лермонтова. Музыку на эти стихи писали многие русские композиторы.

            «Задремали волны». Эти стихи написал Великий князь Константин Романов.

            «Неволя» стихи Цыганова 

             «Ангел» стихи Лермонтова. Эти стихи знакомы нашим школьникам, мы учим их наизусть.

               Сергей Васильевич Рахманинов родился 1 апреля 1873 года в селе Онег недалеко от Новгорода. Природа этого края с детства осталась запечатлённой в его памяти. Запомнились и песни, что звучали в среде дворовых людей и крестьян. «До чего наш народ музыкален, наши народные песни прекрасны… Как я люблю их!»- говорил Сергей Васильевич через много лет.

              Склонность к музыке была характерной чертой Рахманиновых. Она ярко проявилась у деда композитора, который был отличным пианистом, затем у отца. Хорошей пианисткой была также и мать композитора, именно она и была первой учительницей своих детей.

              Осенью 1882 года, в возрасте 10 лет Серёжа Рахманинов поступил на младшее отделение Петербургской консерватории. Он переезжает в Петербург, поселяется у своей тётки. Таким образом, оказывается в отрыве от семьи, полностью без какого-либо надзора, предоставленный сам себе. Он очень быстро «отбился от рук», стал непослушным, да ещё и плохо успевающим ребёнком.Так, по окончании уже первого класса консерватории он оказался на грани отчисления. Тогда по совету его двоюродного брата, Александра Зилоти, Сергея Рахманинова переводят в Московскую консерваторию. В Москве  он становится учеником талантливого педагога, прекрасного пианиста Н.С.Зверева.(фото№1) Именно у Зверева Рахманинов научился кропотливой работе, и в дальнейшем это стало потребностью его души. Под влиянием педагога Рахманинов обрёл качества, которые характеризовали его как человека внутренне собранного и чёткого.          

            «Зверята» - так называли юных талантливых учеников Зверева. Надо сказать, что Николай Сергеевич не только бесплатно занимался со своими учениками, они жили в его доме, он полностью содержал их, вывозил на концерты, в театры, знакомил с  интереснейшими людьми – известными музыкантами, художниками и литераторами. Летом он вывозил детей в Крым, брал фортепиано и там так же строго, как и в Москве занимался с ними.

            В 1888 году Рахманинов переходит на старшее отделение консерватории и становится учеником своего кузена Александра Зилоти (профессора консерватории по классу фортепиано, пианиста и дирижёра).(фото№2) Одновременно с фортепианными, Рахманинов начинает посещать занятия по композиции. В это время произошло знакомство с П.И.Чайковским, дружбой и поддержкой которого Рахманинов очень дорожил.

             В 1891 году Зилоти ушёл из консерватории, а его талантливый ученик, не желая переходить к другому педагогу, самостоятельно, всего за 3 недели подготовил трудную и обширную программу  и блестяще её исполнил на  выпускном экзамене.

             Ровно через год 29 мая 1892 года С.В.Рахманинов заканчивает консерваторию по классу композиции с Большой золотой медалью. Его имя заносится золотыми буквами на мраморную доску в Малом зале консерватории. Дипломной работой молодого компози-тора явились опера «Алеко» и 1 концерт для фортепиано с оркестром. Примечательно, что председателем экзаменационной комиссии на том экзамене был Чайковский. Выдающийся композитор оставил очень лестный отзыв о композиторских способностях молодого Рахманинова, поставив ему оценку 5 и окружив её со всех сторон плюсами! А ведь опера «Алеко» была написана всего за 17 дней!

              Нашу концертную программу продолжит «Танец» из оперы «Алеко» в переложении для двух фортепиано. Исполняют Анна Сурикова и Елена Тураева.

              То, что Чайковский тепло относился к Рахманинову – известный факт. А вот какой курьёзный случай остался в музыкальной истории об одной из их встреч:

               На репетиции оперы «Алеко» к молодому, ещё никому не известному автору подошёл Чайковский и смущённо спросил:

       - Я только-что закончил оперу «Иоланта», которая недостаточно длинна, чтобы занять целый вечер. Вы не будете возражать, если она будет исполняться вместе с вашей оперой?

       Потрясённый и счастливый Рахманинов не смог ответить и молчал, словно воды в рот набрал.

       - Но если Вы против…- начал Чайковский, не зная, как истолковать молчание молодого композитора.

       - Он просто потерял дар речи, Пётр Ильич, - подсказал кто-то.

       Рахманинов в подтверждение усиленно закивал головой.

       - Но я так и не понял.. – засмеялся Чайковский, - против Вы или нет. Если не можете говорить, то хоть подмигните!

       Рахманинов так и сделал.

       - Благодарю Вас, кокетливый молодой человек, за оказанную мне честь, - совсем развеселился Пётр Ильич.

          К середине 90-х годов имя Рахманинова становится известным в широкой среде музыкантов и любителей музыки Петербурга и Москвы.(фото№3)

          Судьба подарила Сергею Васильевичу встречи в своей жизни с выдающимися деятелями культуры – с писателями Чеховым,Буниным, Толстым, с художником Левитаном, с артистами Московского художественного театра, в особенности со Станиславским. Дружба Рахманинова с великим русским певцом Ф.И.Шаляпиным продолжалась всю их жизнь. (фото №4)

           Живя в Москве, Рахманинов не только даёт концерты и посещает театры, а как и всякий православный человек – ещё и службы в церкви. Он очень любил слушать перезвон колоколов московских храмов и монастырей. Для Рахманинова звон каждого из этих колоколов имел свой тон, краску, густоту, силу и цвет. Как он сам говорил –

                  «Звон монастыря Андрея Рублёва звучал мне синей в серебряных звёздах катящейся волной; звон колокола Симонова монастыря – отдавал зеленоватой медью, Иван Великий звучал мне цветом вишнёвого бархата. Этот первый звон, оставшийся в моей памяти своим особенным ладом, и оттуда, должно быть идёт всё моё различие подлинно русского от подделки». Потому эффект колокольных звонов Рахманинов так часто использует в своей музыке.

            Посвятив большую часть времени композиторской деятель-ности, Сергей Васильевич даёт концерты в Европе и России как дирижёр и пианист. Достигнув мировой славы, Рахманинов оставался всё таким же скромным, прямым и принципиальным в вопросах искусства и в отношении к людям. В жизни он так же оставался верен своим привычкам, «одевался просто, держал себя натурально» - вспоминали о нём современники.

             Можно привести такой пример – когда Рахманинов прибыл в Америку, один музыкальный критик удивлённо спросил: «Почему маэстро так скромно одевается? – Меня всё равно здесь никто не знает» - ответил композитор. Со временем Рахманинов не изменил своих привычек. И когда тот же критик спустя несколько лет снова спросил: «Маэстро, ваши материальные обстоятельства изменились к лучшему, но лучше одеваться Вы не стали.» - «Зачем, ведь меня и так все знают!»

              На пороге 1910х годов в творчестве Рахманинова находят отражение ощущения надвигающейся катастрофы. Эти предчувствия овладевали умами и сердцами многих талантливых людей того времени.

                Летом 1909 года композитор создал одно из лучших  своих произведений–Третий концерт для фортепиано с оркестром.(фото№5)

Мелодия главной темы проста и бесхитростна, но это гениальная простота! А как скромно о ней отзывался сам Рахманинов: « Просто так написалось! Я хотел спеть мелодию на фортепиано, как поют её певцы»    (фонограмма 3го концерта.микшер)

              Октябрьские события 1917 года явились для Рахманиновых, как и для многих российских семей, настоящей трагедией, катас-трофой. Рахманинов понял, что его артистическая деятельность  в России может прекратиться, что творчество его здесь никому не нужно.

              «Безжалостное выкорчёвывание всех основ искусства, уничтожение всех возможностей для его восстановления не оставляло надежд» - писал композитор. Поэтому, в декабре 1917 года, выехав на гастроли в Швецию, вместе с семьёй, С.В.Рахманинов уже более никогда не возвращался в Россию.

               Расставание с Родиной стало трагическим фактом биографии Рахманинова и почти на 10 лет прервало его композиторскую деятельность. В Америке Рахманинов достиг прочного артистического и материального благополучия, но не обрёл утраченного с отъездом из России душевного покоя. Всю свою оставшуюся жизнь он помогал русским сотоварищам по профессии. О милосердности души великого композитора  ходили легенды. Получая за концерты огромные гонорары, Рахманиновы продолжали жить скромно и уединённо, посылая бесчисленные посылки всем, кого знали  и не знали в России. На московском главпочтамте удивлялись – кто такой этот Рахманинов, что он всей Москве посылки шлёт? (фото№8)

                Способность сочинять вернулась к Сергею Васильевичу лишь в 1926 году, когда им были закончены несколько крупных сочинений, начатых ещё в России.

                Наступает 1941 год. В России начинается страшная, кровопролитная война. Рахманинов тяжело переживает каждое сообщение о потере города или села, но зато как он радуется хотя бы маленькому успеху на русском фронте! Он передаёт сборы от концертов советскому консулу в Нью-Йорке. В сопроводительном письме сказано: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!...»

                 Рахманинова не стало в марте 1943 года. До последнего своего часа он думал о России. Утраченная Родина жила в его сердце как самая большая, дающая творческие силы любовь.

                 Наш концерт продолжит «Вокализ». В оригинале он написан  для голоса и фортепиано. Сегодня вы услышите его в авторском переложении для виолончели и фортепиано. Не случайно Сергей Васильевич выбрал этот инструмент. Страстный, трепетный тембр виолончели так схож с человеческим голосом.

                  «Вокализ»   исполняют Алексей Лебедев и Анна Сурикова.

                  Рахманинов написал около 100 романсов. До сих пор любой певец считает за честь и счастье исполнять такую музыку.

                  Романс на стихи Плещеева «Сон»  

                                                 исполняет Владимир Сергеев.

                Романс на слова Бекетовой «Сирень»

                                                      исполняет Анна Хабарова.

                Романс на слова Мея «Они отвечали»  

                                                        исполняет Ольга Синишина.

               Выдающегося композитора отличали не только скромность и порядочность, но и остроумие и находчивость. Вообще он любил пошутить.

             Однажды знаменитый скрипач Крейслер и Рахманинов выступали в огромном концертном зале «Карнеги-холл». Скрипач играл без нот, и вдруг память подвела его, он забыл текст. Крейслер подошёл поближе к пианисту, заглянул в ноты, пытаясь найти место, где бы вступить.

           - Где мы находимся?! Где мы находимся?! – отчаянно зашептал скрипач.

           - В «Карнеги-Холл» - не переставая играть шёпотом ответил Рахманинов.

           В фортепианной музыке ярче всего развернулся талант Рахманинова – композитора и исполнителя. Пианистом он был феноменальным! У него были прекрасные, огромные руки, левая охватывала 12 клавиш, правая почти15!

           Произведение, которое вы сейчас услышите, любимо как профессионалами, так и простыми слушателями. Это «Итальянская полька». Исполнят её Анна Сурикова и Елена Тураева.

           Сейчас мы хотим предложить вашему вниманию ещё одно вокальное произведение – «Ты помнишь ли вечер..». Литературной основой послужили заметки А.К.Толстого «Крымские очерки» о годовом путешествии по Крыму, совершённом писателем в 1857 году.

 На Рахманинова эти заметки произвели такое впечатление, что он в кратчайший срок создал на их основе музыку. Сегодня вы услышите это произведение в хоровом переложении.

            «Ты помнишь ли вечер…»  исполняет Концертный хор Художественно-эстетической школы «Юность». Руководитель Елена Барышникова, партия фортепиано Анна Сурикова.

               Завершая наш концерт, скажу словами нашего современника, большого музыканта, композитора Г.В.Свиридова: «Сочинения Рахманинова содержат в себе простые, но возвышенные и сильные чувства: любовь, восторг перед красотой мира, радость, скорбь и веру. Его музыка открыто обращена к человеку и всегда исполнена вдохновения. Слава и гордость русской музыки С.В.Рахманинов – всегда будет жить в истории отечественного и мирового искусства».

                    хор исполняет «Весенние воды»

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Некрасов - певец русской жизни

Великий русский поэт Н.А. Некрасов оставил неизгладимый след в русской литературе и истории...

Некрасов - певец русской жизни

Великий русский поэт Н.А. Некрасов оставил неизгладимый след в русской литературе и истории...

Иван Шишкин – певец русского леса

    Я люблю творчество этого художника и хотела бы приобщить к нему других, предложив экскурсию по галерее этого замечательного художника – это и было  целью моей...

Презентация: А.С.Пушкин-певец русской природы. Стихотворение "Зимнее утро".

Презентация: А.С.Пушкин-певец русской природы. Стихотворение "Зимнее утро".  6 класс....

Методическая разработка урока "ФЕДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. СУДЬБА И ЛИЧНОСТЬ. ТЮТЧЕВ ― ПОЭТ-ФИЛОСОФ, ПЕВЕЦ РУССКОЙ ПРИРОДЫ"

Тема методической разработки выбрана неслучайно, методичес­ких материалов по творчеству Ф.И.Тютчева очень мало, до некоторо­го времени эта тема не изучалась в общеобразовательных учреждени­ях, в учебн...

Певец русского леса- Шишкин И. И.

Мероприятие посвящено Шишкину И. И....

Сценарий музыкальной гостинной " Играй и пой, Русская душа"

Гостинная распахнула двери русской песне и звукам народных инструментов....