«СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ И ЦЕННОСТИ»
материал (8 класс)
СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА
«СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ И ЦЕННОСТИ»
(на основе краеведческого материала и с использованием музейных экспонатов)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.16 КБ |
Предварительный просмотр:
СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА
«СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ И ЦЕННОСТИ»
(на основе краеведческого материала и с использованием музейных экспонатов)
Цель: Воспитание нравственной культуры личности через соблюдение семейных традиций, уважения к истории родного края.
Задачи:
-Развитие интереса к семейным традициям, истории своей семьи, родословной.
- Дать представление родителям и детям о важности семейных традиций в развитии и воспитании ребенка.
-Воспитание чувства патриотизма, расширение кругозора детей.
Мероприятие проходит в форме конкурса, где участвуют команды, состоящие из бабушек, мам и девочек. Мамы мальчиков- жюри. Мальчики- помощники ведущего.
Предварительная работа:
1. Приготовить одно национальное блюда, которое любят в вашей семье
2.Составить родословную своей семьи.
3. Визитная карточка семьи (презентация до 5ти слайдов).
4.Помощь СВО
Ход мероприятия.
1ый ведущий: Добрый вечер дорогие ребята, мамы, бабушки. Мы рады приветствовать вас на нашем празднике, посвященном Дню Матери. Мама- это самый главный человек для каждого из нас. И у мамы тоже есть тот самый важный в её жизни человек – это её мама- ваша бабушка. Поэтому на нашем празднике присутствуют три поколения. Наш праздник пройдет в форме соревнования, поприветствуем наши команды
(команды выходят и рассаживаются по своим местам)
2ый ведущий: команды наши сегодня состоят из представительниц прекрасного пола, а в жюри у нас – мамы наших мальчиков. Объявляется первый конкурс «Визитная карточка». Участники заранее подготовили представление своих команд- презентацию- рассказ о своей семье. Вам слово!
(Выступление команд. Жюри оценивает)
1ый ведущий: Молодцы. Поблагодарим участников аплодисментами. Каждый из нас начинает свой путь в большую жизнь с семьи, именно в семейном кругу мы начинаем познавать окружающий мир. Помогают и окружают нас наши родители, бабушки и дедушки, родственники. А знаете ли вы свои истоки? Наши команды составили свои родословные и готовы с нами поделиться рассказами о своих предках. Второй конкурс – «Моя родословная». Вам слово! (Выступление команд. Жюри оценивает)
Музыкальная пауза- выступление мальчиков («Частушки»)
2ый ведущий: Для каждого человека важным является не только его семья, но и то место, где он родился и вырос, где сделал свои первые шаги. Это- его малая Родина. Куда бы мы не отправились, нам всегда хочется вернуться в этот милый уголок Отчизны. А ведь любовь к Родине начинается с семьи. Рассказывали ли вам ваши родители, бабушки и дедушки о жизни в прошлом? А знают ли наши участники историю родного края? Давайте проверим! Объявляется третий конкурс- блиц-опрос по краеведению. (командам задаются вопросы по краеведению, отвечает команда которая быстрее всех подняла табличку. Жюри оценивает)
1ый ведущий: Как же облегчили нам жизнь современные технологии. Наши телефоны – это не только средство связи, это целый компьютер, который выполняет множество функций. Давайте вместе сделаем селфи, чтобы запечатлеть наше мероприятие, потом эту фотографию отдадим в фонд нашего музея для включения в фотоархив школы. (фотографируются). А ведь раньше все фотографии отпечатывались и сохранялись в семейных альбомах. Давайте познакомимся с некоторыми семейными фотографиями наших участников. Четвёртый конкурс «Памятная фотография». Слово нашим бабушкам, чтобы они рассказали об историческом фото из своего альбома, почему оно для вас так ценно? (Выступление команд. Жюри оценивает)
2ый ведущий: На уроках обществознания мы дает следующее определение семьи: «Семья- это малая группа, основанная на браке или кровном родстве, связанная общностью быта, взаимными правами и обязанностями». Пятый конкурс «Предметы быта». Перед вами экспонаты из школьного музея- предметы быта (стиральная доска, утюг с углем, керосиновая лампа, веретено, глиняный горшок…). Вы должны рассказать об этом предмете, здесь вам в первую очередь помогут бабушки, и определить, что сейчас заменило этот предмет.
Музыкальная пауза- сценка, подготовленная мальчиками «Уборка в доме»
1ый ведущий: каждому человеку приятно слышать своё имя, а все ли мы знаем, что означают наши имена? Давайте спросим у родителей, как они выбирали имена своих детей? (ответы родителей). А знают ли наши участники что означает их имя? (ответы участников). Наш шестой конкурс называется «Топонимика родного края». Командам за 1 минуту нужно написать как можно больше названий гор, оврагов, рек, озёр, улиц, родников нашего села. (Потом вопросы зрителям: кто может объяснить что означают следующие топонимы: Шандор тау, Каравыл тау, Байбур чокыры, Тамчылы чишмә, Шөгер авылы, Тау асты урамы…) (Выступление команд. Жюри оценивает)
2ый ведущий: В семье люди связаны не только родственными связями, но и традициями. По словарю «традиция – это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, навыки, правила, нормы, образы прошлого». А какие традиции связывают ваши семьи? Какое они имеют значение для вас? Седьмой конкурс «Традиции моей семьи». Есть много традиций, связанных с рождением ребенка, свадьбой, семейными праздниками. Участники предлагают театрализованное представление традиций семьи.
(Выступление команд. Жюри оценивает)
1ый ведущий: В социализации ребенка- в усвоении им социального опыта, ценностей, накопленных человечеством, большую роль играет не только семья, но и школа. Восьмой конкурс- «Школа и семья». Вам предлагается составить ваши предложения, которые бы способствовали укреплению связи школы и семьи. Как родители могут помочь школе лучше организовать учебно- воспитательный процесс в школе? (Выступление команд. Жюри оценивает)
2ый ведущий: В каждой семье есть какое-то национальное блюдо, которое готовится к семейным праздникам, собирает всю семью за общим столом. А какое блюдо является любимым у наших команд? Девятый конкурс «Любимое блюдо». Команды нам показывают и рассказывают, как они их приготовили. А потом у нас будет возможность собраться всей нашей дружной классной семьей за общим столом и попробовать эти угощения. (Выступление команд. Жюри оценивает)
2ый ведущий: в конце нашего праздника хочется завести разговор о важном. На столах у команд находятся папки с буквами, составьте слово, используя эти буквы. Какое слово получилось? Что означает патриотизм? Каждый из нас испытывает гордость, чувствуя свою принадлежность к гражданству своей страны. Слово «патриотизм» образовалось от древнегреческого «patria», что дословно переводится как Отечество. Патриотизм простыми словами – это любовь к своей Родине, большой и малой, языку, обычаям и культуре. Патриотизм проявляется не только в словах, но и в делах людей. На данный момент наши мужчины проявляют свою любовь к Родине участвуя в СВО. Они находятся далеко от своих семей, но всегда чувствуют теплоту их сердец, заботу близких. Мы так же можем им помочь. Во время Великой Отечественной войны письма были единственным средством связи. В музее сохранились письма с фронта нашего земляка- Васильева Александра (чтение фронтового письма). И в наше время наши воины ждут наших писем. В школе проводится акция «Письмо солдату», предлагаю детям написать письмо солдату, мамы- демонстрируют домашнюю лапшу для бойцов СВО, бабушки- вязаные носки солдатам. Все это будет передано в наши пункты сбора.
(жюри подводит итоги, объявляет победителей по номинациям)
1ый ведущий: И так, наше мероприятие подошло к концу. Мы увидели, какие крепкие связи в каждой семье, взаимопонимание, поддержка. Дорогие мамы, поздравляем вас с праздником! Желаем вам семейного счастья, здоровья, чтобы дети вас всегда радовали своими успехами! (дети вручают подарки мамам, бабушкам. Исполняется песня.)