Урок технологии-7 класс Тема: «Русский женский народный костюм»
план-конспект урока по технологии (7 класс) по теме

Ивакина Наталья Викторовна

В ходе урока учащиеся знакомятся с тадициями русского народа, с женским народным русским костюмом.Одежда может многое рассказать о человеке, носившем её: откуда он родом, какого возраста и сословия, женатый или холостой, чем занимается. В одежде нашли выражение душа народа, его представления о прекрасном.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок национальных культур

 Конспект урока по предмету технология -7 класс

Тема:"Русский женский  народный костюм»

Учитель технологии МОУ СОШ № 8 г. Туапсе Ивакина Н.В.

Задачи урока:

-Ознакомление с основными элементами народной одежды, материалами, обувью, головными уборами.

-Ознакомление с отличительными особенностями женского костюма северных и южных областей

- Ознакомление с общими сведениями о русском народном костюме

-Воспитание  любви и гордости к творческому наследию нашего народа

-Способствование  возрождению утерянных традиций русской культуры

-Формирование  эстетического вкуса

-Развитие художественных склонностей и задатков.

Оборудование урока: презентация, проектор, заготовки для выполнения творческого проекта, карандаши, мелки, краски, кисти, журналы, иллюстрации

Ход урока:



 Девочки, сегодня на уроке мы поговорим о русском народном национальном костюме. Издавна у разных народов одежда не только защищала от непогоды, нарядный костюм был также обязательной частью праздника. Одежда могла многое рассказать о человеке, носившем её: откуда он родом, какого возраста и сословия, женатый или холостой, чем занимается. В одежде нашли выражение душа народа, его представления о прекрасном. Женщина в русской народной поэзии была неразрывно связана с образом птицы:
«Лебёдушка, лебедь белая, точно пава» - говорили о красавице. Голова русской женщины венчалась разноцветным шитьём, жемчугом, цветными каменьями. В названиях головных уборов слышится родство с птицей: кокошник, кичка, сорока…

      В образе женщины, в её костюме: и в яркости наряда, и в его плавных текущих линиях, а больше всего в образе белых рукавов крыльев, которые словно могут унести в тридевятое царство, выражался образ прекрасной мечты – птице счастья. Что касается народной одежды, то она для жителей каждой местности Руси имела свои отличительные особенности. Весь русский женский костюм был компактным по объёму, лаконичным, мягкими контурами, и в то же время мы явно видим различия между костюмом северных и южных областей России. Для северо-великорусского костюма характерно ношение сарафана, который надевался поверх рубахи. Декоративное решение строится на контрасте значительной массы сарафана (обычно одноцветного) и небольшой массы рукавов. Орнамент на вышивке располагается вертикально, что ещё больше подчёркивает стройность фигуры.
В южно-великорусском костюме подчёркиваются совсем другие качества. Здесь женская красота – выражение здоровья, дородства. Крестьянки юга России предпочитали поясную одежду. Это в первую очередь понева. Они были основой орловского женского костюма. Распашная панева надевалась непременно поверх длинной рубахи. В большинстве сёл распашные паневы носили с «подтыком», т.е. поднимали полы и затыкали у пояса, чем достигали необычного эффекта пышности, статности фигуры. Панева, как правило, делалась из домашней шерстяной ткани простого полотняного переплетения чёрного, либо тёмно-синего цвета, в квадратную или в прямоугольную прорисованную клетку. Панева была предметом особой гордости крестьянки: Чем богаче был украшен её подол, тем больше ярких полос было на ней, тем наряднее считалась хозяйка. Распашные паневы украшали вышивкой, цветной шерстью, нашитыми полосами красной тканью, галунами, позументами, шерстяным тканьём. Встречались паневы – плихты и более поздние паневы, сшитые по типу юбки. Цвет, орнамент, символика приобретали особый смысл в обрядовых и свадебных костюмах. Это и пристрастие к красному и белому цвету, и орнаменты: цветы, птицы, древо жизни, ромбы. Белый и красный цвета – это символ чистоты и радости. В красном цвете русские видели много значений.

     В русской одежде преобладают два цвета: белый и красный, как символы солнца и света. Праздничные сарафаны и рубахи высоко ценились, их берегли, надевали по самым большим праздникам несколько раз в год и передавали по наследству. Одежду украшали вышивкой, узорным ткачеством, различными нашивками, использовали речной жемчуг и рубленый перламутр (для примера показываются репродукции картин А.Г. Васнецова с изображением русских женщин в сарафанах). Образ русской красавицы не мог считаться полным без головного убора.

Самым распространённым головным убором девушки был платок. В старину девушки могли также украшать голову лентой, а по праздникам надевали головные уборы разной формы: и плоские, и ажурные с прорезями, с зубцами

 Практическая работа.

Девочки, сегодня на уроке мы выполним практическую работу. Она будет называться творческий проект в рисунке «Русский платок». Вам розданы заготовки (вырезанные из листов белой бумаги треугольники. Ваша задача украсить эти «платки» русскими народными орнаментами используя краски, карандаши, мелки. При оформлении платков используйте жёлтые, красные, оранжевый  тона. Это тёплые цвета, цвета солнца, света, радости, цвета яркие.



(После выполненной работы девочки самостоятельно анализируют качество выполненного ими творческого проекта в рисунке, оценивают себя самостоятельно)



Итоговая беседа:

Что нового вы сегодня узнали на уроке?
С какими деталями русского народного костюма вы сегодня познакомились?
Какие формы головных уборов вы знаете?
Как украшали головные уборы?
Какой орнамент используется при оформлении русских платков?

Домашняя работа: 

Выполнить из цветной бумаги эскиз русского народного костюма.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель технологии МОУ СОШ № 8 г. Туапсе Ивакина Н.В. Урок технологии-7 класс Тема: « Русский женский народный костюм»

Слайд 2

Задачи урока: -Ознакомление с основными элементами народной одежды, материалами, обувью, головными уборами -Ознакомление с отличительными особенностями женского костюма северных и южных областей - Ознакомление с общими сведениями о русском народном костюме -Воспитание любви и гордости к творческому наследию нашего народа -Способствование возрождению утерянных традиций русской культуры -Формирование эстетического вкуса -Развитие художественных склонностей и задатков.

Слайд 3

Русский народный национальный костюм

Слайд 4

Одежда разных народов Издавна у разных народов одежда не только защищала от непогоды, нарядный костюм был также обязательной частью праздника. Одежда могла многое рассказать о человеке, носившем её: откуда он родом, какого возраста и сословия, женатый или холостой, чем занимается. В одежде нашли выражение душа народа, его представления о прекрасном.

Слайд 5

Женщина в русской народной поэзии была неразрывно связана с образом птицы : «Лебёдушка, лебедь белая, точно пава»

Слайд 6

Женский головной убор

Слайд 7

Народная одежда для жителей каждой местности Руси имела свои отличительные особенности.

Слайд 8

Русский костюм Весь русский женский костюм был компактным по объёму, лаконичным, мягкими контурами, и в то же время мы явно видим различия между костюмом северных и южных областей России.

Слайд 9

Северо-великорусский женский костюм сарафан, который надевался поверх рубахи. Декоративное решение строилось на контрасте значительной массы сарафана (обычно одноцветного) и небольшой массы рукавов. Орнамент на вышивке располагается вертикально, что ещё больше подчёркивает стройность фигуры.

Слайд 10

Южно-великорусский женский костюме Крестьянки юга России предпочитали поясную одежду. Это в первую очередь понева. Они были основой орловского женского костюма. Распашная панева надевалась непременно поверх длинной рубахи

Слайд 11

« Панева » была предметом особой гордости крестьянки: Чем богаче был украшен её подол, тем больше ярких полос было на ней, тем наряднее считалась хозяйка. Распашные паневы украшали вышивкой, цветной шерстью, нашитыми полосами красной тканью, галунами, позументами, шерстяным тканьём. Встречались паневы – плихты и более поздние паневы , сшитые по типу юбки.

Слайд 12

В русской одежде преобладают два цвета: белый и красный Они являются символами солнца и света.

Слайд 13

Украшение народных женских костюмов украшали вышивкой, узорным ткачеством, различными нашивками, использовали речной жемчуг и рубленый перламутр.

Слайд 14

Самым распространённым головным убором девушки был платок В старину девушки могли также украшать голову лентой, а по праздникам надевали головные уборы разной формы: и плоские, и ажурные с прорезями, с зубцами

Слайд 15

Практическая работа Творческий проект « Русский платок»

Слайд 16

Итоговая беседа 1.Что нового вы сегодня узнали на уроке? 2.С какими деталями русского народного костюма вы сегодня познакомились? 3. Что такое панева ? 4.Какой орнамент используется при оформлении русских платков?

Слайд 17

Домашнее задание Выполнить из цветной бумаги эскиз русского народного костюма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по изобразительному искусству 5класс. «Красота народного костюма»

Учебная  программа  по  изобразительному  искусству  для  5-7  классов  составлена  на  основе  примерной  программы  по...

Белгородский женский народный костюм

Музейный урок для 5-6 классов...

Презентация к уроку технологии на тему "Фартук в национальном костюме. Снятие мерок для построения чертежа фартука"

Цели урока:1.Изучить правила снятия мерок;2.Сформировать навыки по измерению фигуры человека (снятие мерок);3.Развивать у учащихся пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигур...

План-конспект урока технологии в 7 классе "История создания костюма"

Урок разработан при помощи интернет-ресурсов....

Женский народный костюм

Женский народный костюм. Эстетика русской народной одежды. Характерные черты традиционного народного костюма. Изображение русского женского народного костюма в произведениях художников разных времён....

Конспект урока по предмету речевая практика (2 вариант) 1 класс Тема: Колобок (Русская народная сказка). 2 урок

Тема: Колобок (Русская народная сказка). 2 урокЦель: развитие связной речи школьников.Задачи:Учить детей описывать животных, называть их характерные признаки, разгадывать загадки.Развивать память...

Конспект открытого урока 6 класс. Тема: Первые русские князья

Тема урока: «Первые русские князья», 6 классЦель  урока: Раскрыть особенности  внутренней и внешней политики первых русских князей, показать значение личности первых русских княз...