Рабочая одежда - фартук. 5 класс
план-конспект урока технологии (5 класс) на тему

Цели и задачи: ознакомить учащихся с видами рабочей одежды, с правилами снятия мерок, привить навыки обмера фигуры,  развивать пространственное и творческое мышление, воспитывать бережливость, эстетический вкус

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_odezhda._5_klass.rar1.78 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока «Рабочая одежда».

Цели и задачи: ознакомить учащихся с видами рабочей одежды, с правилами снятия мерок, привить навыки обмера фигуры,  развивать пространственное и творческое мышление, воспитывать бережливость, эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Изучение нового материала.

Слово учителя.

Добрый день!

Девочки, какие разделы мы изучили с начала учебного года?

Материаловедение, ручные работы, влажно-тепловые работы, машиноведение.

На основе знаний умений и навыков, полученных при изучении этих тем можно приступить к изучению раздела технология изготовления рабочей одежды.

Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня займемся?

Дети: узнаем, что такое рабочая одежда, какие бывают виды одежды, что необходимо для изготовления рабочей одежды.

Это верно. Молодцы.

А что же такое одежа? (Слайд 2)

А теперь узнаем, какой одежда бывает по назначению. Она подразделяется на бытовую, производственную, спортивную и форменную. (Слайд 3)

К бытовой одежде относится повседневная, торжественная и домашняя. К производственной относится одежда медиков, продавцов и другая специальная одежда для выполнения различных работ. К спортивной относится одежда, предназначенная для занятий спортом. К форменной одежде относится форма милиционеров, военных, железнодорожников, пожарных и т. д.

Наиболее распространенный вид рабочей одежды – фартук. Фартуки или передники знакомы едва ли не каждому человеку. При работе они надежные защитники от грязи. К тому же это хорошее украшение женского наряда, а рабочие передники входят в комплект профессиональной одежды. (Слайд 4, 5)

1).История.

Фартук или передник широко распространенная и почти не меняющаяся часть одежды с древних времен до наших дней. История его начинается с Древнего Египта. (Слайд 6) Уже в ранний период существования этой страны мужчины, состоявшие на государственной службе, пользовались примитивной драпировкой. Она прикреплялась спереди к поясу, который представлял собой узкую полоску кожи или сплетенные тростниковые стебли. (Слайд 7)

Начиная с эпохи средневековья передник становится постоянной принадлежностью рабочей одежды. Повседневное платье во время работы следовало чем-то прикрывать. Передник носили кузнецы, сапожники, повара… Цеховые мастера считали передник неотъемлемой частью своей профессиональной одежды. (Слайд 8)

Традиционный русский передник изготовляли из домотканой ткани в клетку, с отделкой по краям и красными завязками. На севере передник был вышитым и мог иметь рукава. Со временем передник стал частью праздничного народного костюма.  (Слайд 9)

Во время Первой мировой войны передник оказался совершенно необходимой частью одежды. Многие женщины должны были выполнять мужскую работу: становились дорожными рабочими, механиками. В это время «одежда горничных» - фартук превращается в рабочую женскую одежду.(Слайд 10)

Пожалуй, именно с этого времени он перестает существовать как чисто декоративный элемент и становится принадлежностью бытовой одежды для работы в домашних условиях, а так же является производственной одеждой. (Слайд 11)

2). В наше время фартуки могут иметь различное назначение: повседневные, нарядные, женские, детские, мужские.

В изготовлении фартуков можно проявить свою фантазию и индивидуальность. Большое внимание уделяется силуэту, пропорциям, цветовому решению, качеству тканей, отделке, деталям.

– Какие ткани мы изучали в этом учебном году?

Натуральные ткани растительного происхождения: хлопчатобумажные, льняные.

– Какими свойствами обладают эти ткани?

Х/б ткани обладают хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью.

Льняные ткани обладают высокой гигроскопичностью средней воздухопроницаемостью.

Благодаря этим свойствам, ткани растительного происхождения используют для изготовления постельного белья, бытовой одежды.

Фартуки шьют из хлопчатобумажной или льняной ткани, однотонной или с рисунком. Для работы с пищевыми продуктами фартук и косынку рекомендуется изготавливать из ткани – белой или светлых тонов; для уборки помещения – из более темной и плотной. Эти ткани хорошо стираются и утюжатся.

Для построения чертежа изделия снимают мерки с фигуры человека. Мерки надо снимать точно, иначе чертеж получится неправильным, и сшитое по нему изделие будет плохо сидеть на фигуре. Мерки снимают сантиметровой лентой по определенным правилам.

Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения. Для снятия мерок служит сантиметровая лента. Изобрел её в 1810 г. французский портной.

Изготавливается лента из полотна или клеенки. Длина её 150 см., ширина – 2 см.

На концах ленты – металлические заклепки, предохраняющие от износа.

Чтобы избежать неточности при измерении, нужно пользоваться одной и той же сантиметровой лентой.

Для облегчения снятия мерок на фигуре человека условно устанавливают характерные для всех людей ориентирные точки тела человека и через них проводятся условные линии.

Для того чтобы точно определить условные линии на фигуре человека, представим себе озеро с гладкой поверхностью воды. Из воды на берег выходит девочка – линия воды находится на линии шеи (точки пересечения основания шеи и линии плеча);

Девочка остановилась, когда вода дошла до передних углов подмышечных впадин. По линии воды будет расположена линия груди.

Потом вода дошла до самого узкого места фигуры – это будет линия талии.

На 12 – 14 см. ниже линии талии будет располагаться линия бедер.

На уровне середины колена проходит линия колен.

При подготовке к изготовлению выкроек измеряют фигуру по этим линиям.

Снятие мерок заключается в измерении условных основных линий на фигуре человека. К основным линиям фигуры относят: линия шеи, линия груди, линия тили, линия бедер, и линия колен. Мерки снимают по правой стороне фигуры. Сначала снимают мерки обхватов, а затем мерки длин.

 При измерении сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять. На обмеряемом должна быть легкая одежда. Стоять надо прямо, без напряжения. Талию предварительно опоясывают шнурком или тесьмой.

Мерки длин записывают полностью, а мерки ширин и обхватов в половинном размере, так как чертеж строят на половину фигуры.

(Учитель рассказывает и показывает как снимают мерки и как они записываются).

Ну а сейчас, прежде чем мы приступим к практической работе, предлагаю провести физкультминутку.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Вдруг мы видим:

У куста выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

Перед началом практической работы мы с вами запишем в тетрадях, как записывают мерки и измеряют фигуру.

Ст – полуобхват талии – ленту накладывают горизонтально вокруг туловища по линии талии.

Сб – полуобхват бедер – ленту накладывают на ягодичные точки, она проходит горизонтально вокруг туловища, спереди по выступу живота и замыкается на правой стороне туловища.

Ди – длина изделия – измеряют от талии вниз до желаемой длины.

Вн- высота нагрудника – измеряют от линии талии вверх до линии груди.

  1. Вопросы на повторение (Слайд 12)

1.С какой стороны фигуры человека снимают мерки?

2.Как необходимо стоять во время измерения?

3.Как записывают мерки длин, обхватов?

  1. Практическая работа.

Учащиеся под руководством учителя производят обмер фигуры друг друга и в тетрадь записывают полученные измерения.

  1. Закрепление  пройденного материала.

А сейчас вы постарайтесь отгадать анаграммы, в них зашифровано то, что мы с вами сегодня вспоминали и изучали. (Слайд 13)

  1. Анализ и подведение урока.

1). Проанализировать урок. Сделать необходимые замечания. (Что сегодня узнали на уроке, что понравилось, что  еще хотели бы узнать?)

2). Сообщить оценки за урок и прокомментировать их. Выставить оценки в дневники.

И в заключении хочу сказать…

Вы прекрасно потрудились. Сегодня на уроке каждый из вас измерял фигуру человека, записал полученные измерения в тетрадь, кое-что узнали из прошлого наших предков.(Слайд 14)

VI. Домашнее задание.

Выучить название мерок и правила их снятия. Принести линейку закройщика, тетрадь, карандаш. Раскрасить фартук и юбку поневу для русского народного костюма (вырезать). Вырезать куклу из бумаги и надеть на неё разукрашенный фартук. Вклеить в тетрадь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока технологии в 5 классе по теме: "Виды рабочей одежды. Фартук в народном костюме.Фигура человека и её измерение."

Материал содержит план-конспект урока по указанной теме, включает разнообразные методы обучения, материал по истории костюма, включающий региональный компонент, кроссворд для  проверки усвояемости мат...

Презентация Виды рабочей одежды

Презентация Виды рабочей одежды...

Виды рабочей одежды

Урок содержит  презентацию урока. На уроке дети знакомятся с видами одежы и видами фартука. Изучают мерки, необходимыве для построения чертежа фартука. В конце презентации есть вопросы для закреп...

Урок развития устной речи на основе изучаемых предметов и явлений окружающей действительности "Одежда.Виды одежды", 3 класс

Урок по предмету развитию речи для 3 класса по теме "Одежда. Виды одежды, уход за одеждой", включает в себя план-конспект, презентацию к уроку и вариант интерактивного теста....

Уроки технологии в 5 классе №33-34 - Виды рабочей одежды и требования к ней. Фартук. Моделирование фартука. Фигура человека. Правила снятия мерок.

План-конспект уроков технологии в 5 классе - Виды рарабочей одежды и требование к ней. Фартук. Моделирование фартука. Фигура человека. Правила снятия мерок....

Общие сведения о рабочей одежде. Пр/р№ 8 Правила снятия мерок. Основные линии фигуры. Конспект урока технологии (обслуживающий труд) 5 класс

Данный конспект урока разработан в соответствии с ФГОС для делимых классов по технологии. В уроке предусмотрены межпредметные связи (история), применяются интерактивные технологии. Обучение строится н...