Методическая разработка для 5-х кл. "Графическое изображение деталей из древесины"
презентация к уроку по технологии по теме

Турова Марина Геннадьевна

Методическая разработка, выполненная в виде компьютерной презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon graficheskoe_izobrazhenie_detaley_iz_drevesiny.ppt1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Графическое изображение деталей из древесины Презентацию выполнила учитель ГОУ СОШ № 380 Красносельского района г. Санкт-Петербурга Турова М.Г.

Слайд 2

Изделия из древесины обычно состоят из отдельных деталей , которые различным способом соединяют друг с другом. Прежде чем изготовить какую-либо деталь, выполняют её графическое изображение: технический рисунок, эскиз или чертёж.

Слайд 3

Технический рисунок – это объёмное изображение предмета, выполненное от руки с указанием размеров и материала. Знак « Ø 12» на рисунке обозначает, что диаметр отверстия равен 12 мм.

Слайд 4

Эскиз представляет собой плоское изображение детали (изделия), выполненное от руки, с указанием размеров. Эскиз выполняется без соблюдения точного масштаба, но с соблюдением пропорций между частями детали (изделия).

Слайд 5

Чертеж – это графическое изображение изделия, выполненное по определенным правилам с помощью чертежных инструментов с указанием размеров, наименования, масштаба и материала, из которого изготовлено изделие.

Слайд 6

На чертеже (эскизе) показывают несколько видов изделия. Виды выполняют, исходя из того, как наблюдают изделие: спереди, сверху или сбоку (слева). Число видов на чертеже (эскизе) должно быть таким, чтобы давать полное представление о форме предмета .

Слайд 8

Часто деталь имеет такие большие размеры, что её изображение в натуральную величину не помещается на листе бумаги. Трудно также изобразить в натуральную величину очень маленькую деталь. Для этого используют уменьшенное или увеличенное изображение детали.

Слайд 9

Число, которое показывает, во сколько раз уменьшены или увеличены действительные размеры детали, называют масштабом . Масштаб не может быть произвольным. Установлены строго определенные масштабы: например, для уменьшения – 1:2, 1:4, 1:50000 и др., а для увеличения 2:1, 4:1, 10:1 и др. На чертеже, выполненном в любом масштабе, проставляют действительные размеры.

Слайд 10

Размер (в миллиметрах) проставляют над размерной линией слева направо и снизу вверх . Наименование единиц измерения не указывают.

Слайд 11

Толщину детали обозначают латинской буквой S ; цифра, стоящая справа от этой буквы, показывает толщину.

Слайд 12

Прочитать чертеж, эскиз, технический рисунок – значит определить название изделия, масштаб и изображения видов, размеры изделия и отдельных деталей, их названия и количество, форму, местоположение, материал, вид соединения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта к уроку по технологии 5 класс. Тема урока: Графическое изображение деталей и изделий.

Интегрированный урок черчения и технологии.Тема урока: Графическое изображение деталей и изделий....

графическое изображение деталей и изделий

презентация по теме графическое изображение деталей и изделий 5 кл...

Разработка урока по теме "Создание графических изображений" в Paint для 7 класса Босова

Разработка урока по информатике в 7 классе по учебнику Л.Л. Босовой по теме "Создание графических изображений".Разработка ориентирована на знакомство с растровым редактором Paint в ходе созд...

Методическая разработка "Как научить ребёнка запомнить графическое изображение цифр"

В данной разработке представлен практический материал, который могут использовать как педагоги, так и родители для запоминания ребёнком графического изображения цифр....

Графические изображения деталей и изделий. 5 класс.

Презентация к уроку по теме "Графические изображения деталей и изделий" по предмету "Технология". 5 класс....