Создание авторской куклы
статья по технологии (8 класс) по теме

Гапотченко Алла Федоровна

Статья о создании авторской куклы в условиях творческой мастерской "Кукольных дел мастера"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья о создании кукол13.79 КБ

Предварительный просмотр:

Создание авторской куклы

в условиях творческой мастерской «Кукольных дел мастера».

Гапотченко А.Ф., учитель технологии  МКОУ «СОШ №5» п. Айхал

       

               Любите ли вы играть в куклы?

 Не знаем, как вы, а мы, педагоги посёлка Айхал   Гапотченко Алла Фёдоровна и Пивненко Людмила Борисовна, любим.  Нам нравится мастерить самих кукол (благо, способов создания их множество), придумывать для них одежду, разрабатывать детали интерьера для кукольного дома. Наши с ней   авторские программы содержат разделы, посвященные изучению истории и различным технологиям создания кукол.

          Поначалу мы работали обособленно. При этом случалось, что изостудия испытывала трудности в вопросах создания одежды для кукол, а наше объединение – с оформлением самой куклы.  Поэтому  мы решили объединить усилия. Так  родился новый проект,  и  появилась творческая мастерская «Кукольных дел мастера».

              Девочки  начинают знакомиться с куклой чуть ли не с первых дней жизни. Кукла является воплощением сокровенного мира детства. Наверное, именно поэтому мы на всю жизнь сохраняем к ней  особое, трепетное отношение. Мы поставили себе цель: научить детей  создавать авторскую куклу различными  способами и художественно оформлять eё.

В процессе работы всегда выделяются некоторые ребята, способные решать творческие задачи, выходящие за рамки программного материала. Именно эти дети и стали ядром созданной по их предложению творческой мастерской.

               Процесс созидания  в нашей мастерской начинался с самой простой народной куклы. «Покосница» стала  первой  созданной  руками девочек куклой.   В дальнейшем анализ  этой   работы  лёг в  основу творческого проекта  старшей воспитанницы  Л. Никишовой  («Кукла Покосница как ступень к развитию творческого потенциала детей младшей возрастной группы»). Очень быстро эти куколки были одеты, обзавелись головными уборами и даже ювелирными украшениями и стали настолько любимы, что девочки не расставались с ними даже на прогулке.

              Занятия в творческой мастерской организованы так, что на начальном этапе могут проводиться раздельно по объединениям, а по мере необходимости -  интегрировано.  Обычно воспитанницы изостудии изготавливают каркас куклы и придают ему объём. Параллельно девочки из объединения «Модные штучки» работают над созданием одежды куклы. Это только непосвященному кажется, что сделать куклу совсем просто. На самом деле, эта разноплановая работа требует  большой фантазии и  профессиональных умений, поэтому в этом процессе все находят занятие по душе.  В то время, когда одна группа детей работает над оформлением самой куклы, другая трудится над созданием её одежды, обуви, аксессуаров для неё. Таким образом, каждый решает свою задачу, а на выходе получается общий результат.  Создание современной авторской  куклы - процесс длительный,  требующий от мастера не только  определённых знаний,  умений, но и самопожертвования в какой-то степени, однако он  настолько увлекателен, что девочки с удовольствием посвящают ему свое свободное время.  

       Конечно, можно шить платья для кукол из обычного, пусть даже очень красивого и дорогого лоскута. Но  наши воспитанницы предпочитают  фантазировать и создавать свою, авторскую ткань, полностью соответствующую образу создаваемой  куклы.

      Популярный писатель В.Пелевин сказал: «Куклы не умирают. В них просто перестают играть». Согласитесь, от этих слов веет грустью. А мы с Людмилой Борисовной считаем, что если куклы живут бок о бок с человеком на протяжении многих тысячелетий, то мы просто обязаны  продолжать традиции древних мастеров – кукольников. Глядишь, когда-то на титрах мультипликационных  кукольных российских фильмов мы увидим имена наших воспитанников.  А пока мы надеемся, что знания и умения, приобретённые  на занятиях в творческой группе, помогут нашим воспитанникам чувствовать себя в жизни увереннее и как минимум, иметь хобби на много лет.