Необходимость разработки новой парадигмы школьного образования сельских территорий
статья по технологии по теме

Концептуальные идеи развития сельской школы как факторы социально-экономического и духовно-нравственного развития села.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon paradigma.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

В.М.Дударь учитель профессиональной подготовки МКУ Худоеланская СОШ

Необходимость разработки новой парадигмы школьного

образования сельских территорий

Какие концептуальные идеи могут быть положены в основу развития сельской школы как фактора социально-экономического и духовно-нравственного развития села? Выделим главные:

1. Сельское образование имеет свою специфику, суть которой заключается в подготовке учащихся к жизни и труду на селе.

2. Сельская школа рассматривается как базовое звено подготовки землепользователей нового поколения, как духовно-нравственный, социокультурный центр сельской жизни.

3. Сельская школа является важным компонентом системы непрерывного сельскохозяйственного образования.

4. Модернизацию содержания школьного образования на селе необходимо осуществлять во взаимосвязи с реформированием агропромышленного комплекса и социальной сферы села.

5. Сельскохозяйственное образование (пусть в минимальном объеме) является неотъемлемой частью общего среднего образования на селе.

6. Разноуровневая подготовка школьников к сельскохозяйственному труду рассматривается как принцип вариативного образования на селе.

7. Равноценность предметно-профильной и профессионально-профильной подготовки сельских школьников составляет особенность профильного обучения на селе.

8. Развитие на базе школы сельхозпроизводства, социокультурной, образовательной, досуговой деятельности рассматриваются как перспективные направления повышения влияния школы на жизнь сельских сообществ.

Подчеркнем: если сельская школа получит государственный заказ и государственную помощь в осуществлении трудовой, допрофессиональной, профессиональной, профильной подготовки школьников, у сельских учащихся останется такое же право выбора жизненного и профессионального пути и такая же свобода в принятии решений, как и у городских школьников.

Особая роль школы в социально-экономическом и социально-культурном развитии села очевидна и обусловлена экономическими, педагогическими, культурными, социальными и ментальными причинами.

Реальной силой социального развития современного села могут стать только образованные люди, способные эффективно работать в условиях рынка, предприимчивые и инициативные. Подготовить такие кадры - одна из задач сельской школы. Чтобы школа могла выполнить эту задачу, образование, наряду с сельскохозяйственным производством, должно стать одним из первоочередных объектов инвестиций в ходе реализации программы социального развития села. Укрепив образовательное звено, можно превратить его в фактор социально-психологического, воспитательного воздействия на людей, что будет способствовать коллективному инициативному началу преобразований, что соответствует новой парадигме образования, которая заключается в создании интеллектуальной базы для инновационной экономики. Конкурентоспособность человека на рынке труда определяется его способностью к постоянному обучению.

Воспитательный потенциал сельской школы как единственного образовательного социокультурного института села, обладающего наиболее высоким уровнем концентрации интеллекта и являющегося наиболее организованным и сплоченным профессионально-педагогическим сообществом, позволяет рассматривать школу в качестве движущей силы социальных преобразований, способной выдвигать идеи, инициативы, предлагать и реализовывать программы, проекты социально-культурного и духовно-нравственного развития села.

Традиционная, исторически обусловленная социокультурная близость сельского учительства к сельской среде, его сопричастность общественным потребностям являются мощным фактором превращения школы в активную, деятельную силу села, способную наиболее эффективно воздействовать на позицию сельских жителей.

В сельской глубинке, где школа остается единственным культуроформирующим центром, родители, население сплачиваются вокруг нее, что превращает школу в наиболее авторитетную и действенную общественную силу, без которой процесс социального реформирования окажется лишь благим пожеланием власти.

Воспитательные возможности, которыми располагает сельская среда, дают школе дополнительные стимулы для того, чтобы укреплять связи с сельским сообществом. Социальное неблагополучие сельского социума, негативно влияющее на процесс воспитания и обучения ребенка, создает предпосылки для активного участия школы в работе по улучшению социальных условий проживания людей. В современном социуме отдаленных поселений центр сельской жизни переместился в школу. Сегодня в школе получают помощь и защиту и взрослые, и дети. И трудно переоценить роль школы в развертывании социально-педагогической работы с молодежью, семьями, позволяющей минимизировать негативные последствия системного кризиса села.

В условиях свертывания социокультурной сферы села происходит трансформация школы из его образовательного центра в социокультурный центр, углубляется тенденция к расширению социально-педагогических функций школы.

Социально-педагогическая практика сельских школ доказала, что можно обеспечить доступность социальных услуг населению, развитие профессий несельскохозяйственной занятости, таких как социальный педагог, социальный работник, педагог дополнительного образования, радиожурналист, мастер по ремонту одежды, парикмахер, диск-жокей, культорганизатор и др. Если школам, получившим статус социокультурного центра, будут выделены дополнительные инвестиции, то реализация этой идеи может приобрести массовый характер.

В процессе социального реформирования села, включающего в качестве важнейшей составляющей которого совершенствование системы профилактической медицины и укрепление здоровья сельского населения, именно через школу может пройти и линия сопряжения усилий социальных институтов села в формировании здорового образа жизни жителей сельской глубинки. Через среднюю общеобразовательную школу можно решать также задачи организации досуга молодежи и взрослых, развивать социальные инициативы граждан, включать население в решение социальных проблем села.

Общеобразовательное учреждение, оснащенное компьютерной техникой, имеющее выход в Интернет, может стать базой создания информационно-развивающей среды в сельском социуме. Это направление его деятельности следует рассматривать также как важнейшую составляющую социального развития села.

Школа, имеющая в своем составе инициативных учителей, может из общеобразовательного звена превратиться в центр непрерывного образования сельского населения. Достижение этой цели требует продуманной работы по интеграции различных видов образования: от дошкольного до высшего и дополнительного (на основе дистанционного образования и курсов образования для взрослых) на базе общеобразовательной школы. Эта задача актуальна не только для школы, но и для сельского сообщества, выступая в качестве важного фактора его развития и модернизации системы образования на селе.

В контексте социально-культурного развития села школа может выполнить и такие функции, как культурно-просветительская (просвещение населения в вопросах воспитания и образования, культуры, инновационного опыта по социальному обустройству сельской жизни); информационно-консультативная (обеспечение доступа населения к информации, способствующей расширению его возможностей в решении собственных проблем, приобщению сельских жителей к новым знаниям, идеям); организационно-педагогическая (организация педагогической деятельности на селе, нацеленной на гуманизацию среды, межпоколенных и межличностных отношений на создание атмосферы комфорта на селе, психологической защищенности личности).

Сельская школа и сегодня остается тесно связанной с характером существующих реалий и своеобразием традиций сельской жизни. Несмотря на сложное положение школы и учителя, она не утратила созидающего характера своей деятельности. И эту ее миссию - быть проводником культурной политики на селе следует ценить превыше всего.

Исторический и современный опыт функционирования сельской школы позволяют сделать вывод: стать фактором социально-экономического и духовно-нравственного развития села общеобразовательная школа может лишь при создании определенных условий.

Сельская школа превращается в одну из движущих сил, предопределяющих развитие экономики и социальной сферы села, тогда, когда в содержании ее деятельности приоритетными становятся:

– воспитание детей в духе социальной ответственности за малую родину, уважения к земле и сельскохозяйственному труду;

– формирование жизнеспособной личности на основе общечеловеческих, крестьянских, религиозно-нравственных, демократических ценностей;

– вооружение учащихся знаниями, умениями, навыками для жизни в агросоциуме;

– подготовка учащихся к сельскохозяйственному труду в условиях многоукладной экономики;

– осуществление профессионально-профильной и предметно-профильной подготовки учащихся; допрофессиональной либо профессиональной подготовки по рабочим профессиям, востребованным на селе;

– формирование у обучащихся мотивации к самореализации в условиях села;

– организация социально-педагогической деятельности с детьми, подростками, молодежью, семьями в социуме;

– выдвижение и реализация идей, инициатив, проектов, программ, способствующих социальному обустройству сельских поселений, решению культурных, экологических, социальных проблем жителей;

– предоставление базы для организации досуга молодежи, семьи, взрослого населения.

Решить столь сложные задачи школа может при условии интенсификации связи и с производственными, и социокультурными объектами социума.

В организации деятельности современной сельской школы приоритетными становятся:

– развитие многообразных форм совместной деятельности школы и семьи, школы с сельхозпредприятиями разных форм собственности, клубными учреждениями сельского сообщества;

– создание на базе школы (в зависимости от ее возможностей) различных центров - социокультурного, производственно-трудового, дополнительного образования детей и взрослых, социально-педагогического и др.;

– взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования, профессионального образования детей, учреждениями культуры, физкультуры и спорта.

Как показывает практика, сегодня результаты деятельности сельской школы необходимо рассматривать с позиции педагогических и социальных критериев. Например, к числу социальных критериев школьного образования на селе отнесем: уровень востребованных в современных условиях сельскохозяйственных знаний, умений и навыков; ценностные ориентации молодых людей, в основе которых - уважение к земле, труду, старшему поколению, семье, семейным традициям, роду, малой родине; получение выпускниками профессий для последующего трудоустройства на селе; выбор учащимися профессий, необходимых селу; выбор выпускниками школ учреждений профессионального образования сельскохозяйственной и другой направленности; умение и стремление организовать личное подсобное хозяйство на основе новых агротехнологий; готовность молодых людей заниматься предпринимательской деятельностью на селе; выбор села как места жительства.

Фундаментальные исследования по разработке проблемы влияния образования на социально-экономическое и духовно-нравственное развитие села предполагают:

– разработку стратегии и механизмов удовлетворения базовых образовательных потребностей детей и взрослых, проживающих на селе, воспитания сельской молодежи в духе социальной ответственности за малую родину, уважения к земле и сельскохозяйственному труду, обеспечения образовательной поддержки инновационных процессов в многоукладной экономике села;

– обоснование стратегии и механизмов обновления содержания школьного, дополнительного, профессионального образования с учетом специфических условий функционирования образовательных учреждений села и комплекса решаемых ими задач;

– обоснование стратегии и механизмов подготовки трудовых ресурсов для агропромышленного комплекса и социальной сферы села в системе общего, дополнительного и профессионального образования;

– обоснование стратегии и механизмов консолидированной деятельности социальных институтов села, профессиональных сообществ по развитию малого и среднего предпринимательства, физкультуры и спорта, инфраструктуры современного досуга, укреплению сельской семьи, здоровьесбережению сельского населения, развитию кооперативного движения как важнейших условий стабилизации социальной ситуации на селе, закрепления молодежи, решения демографический проблемы.

Необходима целенаправленная работа всех институтов села по подготовке нового поколения тружеников, способных активно включиться в преобразующую деятельность не только в сельскохозяйственном производстве, но и в сельском социуме в целом.

В условиях многоукладной экономики села необходимо:

– модернизировать и развивать систему трудовой, допрофессиональной, профессиональной, профильной подготовки школьников на основе новых целей, задач, технологического обеспечения. Данное направление деятельности сельской школы следует признать одним из приоритетных в развитии сельской школы;

– сохранить в учебных планах VIII-XI классов образовательную область «Технология»;

– совместными усилиями педагогической и сельскохозяйственной науки провести мониторинг сельскохозяйственной грамотности сельских школьников;

– обновить нормативную базу трудовой подготовки школьников (речь идет о рассмотрении новых положений о пришкольном учебно-опытном участке, ученической производственной бригаде, школьном лесничестве, агрошколе, агролицее, подсобном хозяйстве, фермерском хозяйстве, учебно-опытном хозяйстве при школе, профильном классе (группе).

В контексте введения профильного обучения насущной проблемой времени становится взаимодействие сельской школы и сельскохозяйственных вузов. В совместной работе в равной степени заинтересованы обе стороны. Без сельской школы агровузы теряют свое предназначение. Сельская школа без сотрудничества с сельскохозяйственным вузом не решит проблему профильного обучения в части реализации агротехнологического профиля.

Нового качества требуют отношения между сельской школой и сельхозпредприятиями разных форм собственности. Восстановление партнерских отношений должно стать важным направлением модернизации как образования, так и аграрного сектора.

Сельская школа, как базовый институт воспитания землепользователей нового поколения, должна стать трудовой. В том виде, в каком существует сегодня массовая сельская школа, она не способна в большинстве случаев выполнять поставленные современным обществом задачи ибо не ориентирована на подготовку учащихся к жизни и труду на селе.

Сельская школа так и не имеет утвержденной правительством концепции развития в условиях рыночного сельскохозяйственного производства.

Целесообразно активизировать работу по взаимодействию сельской школы и сельскохозяйственных вузов, сельской школы и сельхозпредприятий разных форм собственности.

Особенность деятельности сельской школы - междисциплинарный и межведомственный характер ее проблем и путей их решения. Совершенно очевидно, что вопросы здоровьесбережения детей нельзя решить без взаимодействия системы образования и здравоохранения; вопросы профильного обучения - без взаимодействия системы образования и различных отраслей экономики; вопросы трудового обучения - без взаимодействия системы образования и сельского хозяйства. Однако ни одна из федеральных структур не взяла на себя функцию координации межведомственного взаимодействия, хотя потребность в такой работе огромная.

Тормозом для развития сельской школы является отсутствие координации научных исследований по проблемам образования на селе, развития социокультурной сферы села. Объединение научных сил в реализации крупных инновационных проектов должно стать одним из перспективных направлений в области государственной образовательной политики.

Значимой мерой государственной поддержки сельского хозяйства может стать создание в средствах массовой информации привлекательного образа труженика сельского хозяйства, популяризация достижений работников агросферы, распространение знаний о выдающихся деятелях агрономической науки, снискавших славу России. Целесообразно поднимать авторитет и социальный статус работника сельскохозяйственного труда, культивировать идею о том, что сельскохозяйственные знания по своей значимости, сложности, фундаментальности и энциклопедичности ничуть не уступают знаниям других сфер.

Одной из нерешенных проблем в системе образования остаётся заработная плата учителя. Показатель соотношения зарплаты учителей к средней зарплате по экономике региона необходимо включить в перечень индикаторов эффективности их деятельности.

Проблема дефицита кадров, чей профессионализм отвечал бы мировым стандартам, с каждым годом становится все острее. Вот почему подготовку кадров современного уровня для села следует начинать со школы, выделяя в первую очередь жилье для молодых семей - педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Новая образовательная реальность и новая парадигма школьного историко-обществоведческого образования в контексте Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг."

Изменения в содержании и преподавании курсов истории и обществознания в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 гг....

Статья «Ключевые компетенции как новая парадигма результата образования»

В последнее время происходит резкая  переориентация оценка результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», на понятия «компетенция» и «компетентность». Со...

"Новая образовательная реальность и новая парадигма школьного историко-обществоведческого образования в контексте Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг."

Изменения в содержании и преподавании курсов истории и обществознания в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 гг....

Изменение роли преподавателя основ безопасности жизнедеятельности в соответствии с новой парадигмой образования

Как меняется роль преподавателя ОБЖ в соответствии с новой парадигмой образования? Замечено, что при подготовке к уроку преподаватель затрачивает теперь почти в два раза больше времени по сравнению с ...

«Изменение роли учителя физической культуры в соответствии с новой парадигмой образования»

На основе анализа ФГОС и новой парадигмы образования определяются новые требования к совершенствованию профессиональной деятельности учителя физической культуры в видах учебной деятельности....

Особенности преподавания иностранного языка в условиях новой парадигмы образования, внедрение ФГОС в практику обучения иностранному языку

Статья по теме: "Особенности преподавания иностранного языка  в условиях новой парадигмы образования, внедрение ФГОС  в практику обучения иностранному языку" посвященная внедрению новых стан...