План урока "Утюг через призму времени"
презентация к уроку (технология, 5 класс) на тему

Вяткина Татьяна Сергеевна

История возникновения и развитие утюга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utyug_cherez_prizmu_vremeni.docx19.82 КБ
Файл презентация к уроку812.13 КБ

Предварительный просмотр:

Урок технологии в 5 классе.

«Утюг через призму времени»

Цель урока: Познакомиться с историей возникновения и развития утюга.

Тип урока: беседа с использованием репродуктивных и проблемных вопросов; объяснение нового учебного материала.

Задачи:

  1.    Обучающая: изучить историю возникновения и развития утюга;
  2.    Воспитательная: эстетическое воспитание школьников;
  3.    Развивающая: развивать внимание, логическое и абстрактное мышление, пространственное  воображение; пробуждать любознательность в области истории обычных предметов.

Материалы: рубель и скалка; литой утюг; утюг, работающий на углях;  первый электрический утюг; современный утюг.

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Основной этап

Слайд 3 Утюг, как предмет, без которого не обходится ни один дом, был известен людям еще в давние времена. Уже в IV веке до н. э, история создания утюга зафиксировала свое присутствие, древние греки для создания на одежде плиссированных складок, с успехом применяли разогретый до определенной температуры прут из металла, похожий на кухонную скалку. Однако, в большинстве случаев, в качестве утюга применяли обычный тяжелый камень плоской формы. Такой импровизированный утюг клали на одежду,  которая была расстелена на ровной поверхности и оставляли его в таком положении на определенное время.

Слайд 4  С 16 века в Европе начинают использовать горячие железные пластины для разглаживания складок на ткани. Гладили бельё "гавками"- стеклянными шарами, отрезанными донышками бутылок, железными кружками с горячей водой.

Слайд 5 В России было свое приспособление рубель - толстый деревянный брусок с ручкой и рифленым краем.

Слайд 6 А знаете ли вы как им пользоваться?

Слайд 7 Бельё наматывали на скалку, а ребристым куском раскатывали неровности.  Ткани тогда изготавливались вручную и были так грубы, что после стирки стояли колом. Эта "утюжка" не только удаляла складки, но и делала их мягче. (демонстрация техники)

Слайд 8 Видимо, исходя из этого, в XVIII веке продолжилась история создания утюга, появился чугунный утюг, форма которого очень напоминала форму современных утюгов. Такой утюг ставили на печь, а по мере его нагревания от пылающего огня печи, снимали и гладили одежду. Когда утюг остывал, его вновь ставили на печь.

Почему в качестве материала был выбран чугун?

В качестве материала выбрали чугун по той причине, что этот металл способен быстро нагреваться, а вот остывает он долго, что наиболее подходило для утюгов того времени.

 Слайд 9 Изготавливались в основном на Демидовских заводах. Тогда же были придуманы утюги со сменным вкладышем, который раскаляли и вкладывали внутрь полого корпуса.

Слайд 10 Цельнолитной утюг выпускался в России до середины 60-х гг 20 века. (Демонстрация цельнолитного утюга)

Слайд 11  Параллельно существовал утюг углевой. Такой утюг нагревался углями, верх его открывался, и угли засыпали внутрь. В боковых стенках были отверстия для улучшения тяги. (Демонстрация угольного утюга)

Слайд 12   В19-м веке пользовались популярностью спиртовые утюги, изобретенные в Германии. К утюгу прикреплялась металлическая коробочка со спиртом, который сгорая выделял необходимое количество тепла. Но в России утюг не прижился... Мужчины были против... Да и стоил утюг целых 10 рублей.
Комната с мебелью, отоплением и самоваром сдавалась в Москве за 5 рублей в  месяц, а  чугунный утюг стоил 1 рубль.

Слайд 13  Почти в то же время был изобретен газовый утюг - сложное сооружение, напоминавшее маленький заводик. Внутри корпуса располагалась горелка, соединенная с бачком, наполненным жидким топливом. Важной деталью был маленький вентилятор-насос. Он устанавливался на крышке утюга и вращался с помощью часовой пружины, которую заводили ключом перед глажкой. Предварительно бачок нагревали, вентилятор гнал пары, которые поступали в горелку. Оставалось поджечь пламя, и гладить.

Слайд 14  Но настоящая история создания утюга началась после изобретения электричества. 

Слайд 15 Первый утюг, который нагревался с помощью электричества, появился только в 1903 году. А изобрел его Эрл Ричардсон. Такой утюг нагревался благодаря спирали, которая помещалась внутри корпуса утюга. Для того чтобы утюг начинал работать, его достаточно было просто подключить к электрической сети с помощью шнура – электрический ток разогревал спираль, которая, в свою очередь, передавала тепловую энергию непосредственно корпусу утюга, после чего, утюгом можно было гладить. (Демонстрация первого утюга)

Слайд 16  Для облегчения работы утюги снабжаются увлажнителями самых разных конструкций. В конце  19 века две дамы получили в Германии патент на утюг, к носу которого крепилась дополнительная площадка со стаканчиком, заполненным водой. В дне стакана было отверстие, которое закрывала пробка с длинной ручкой. При нажатии на ручку пробка открывалась ,и вода попадала на ткань. Некто Б. Кратц поступил проще: он прикрепил к ручке утюга резиновую грушу с мелкими отверстиями. Грушу заполняли водой. При необходимости сжимали рукой - вода брызгала, как из лейки.

 Слайд 17 Казалось бы, бабушкин чугунный утюг пора сдавать в музей... Но   В Польше и сейчас ежегодно их выпускается несколько тысяч штук. Многие женщины с удовольствием пользуются такими утюгами из-за простоты, надежности и дешевизны.

Слайд 18 Но история утюга далеко не закончена. Ведь прежде чем обрести современный вид и стать ультрасовременным прибором — легким, эргономичным, эффективным и безопасным, утюг прошел долгий путь развития. И во все времена этот «снаряд для глаженья» был верным спутником человека, делая быт значительно комфортнее. А каким утюг станет в будущем — покажет время. 

Слайд 19 Процесс глажения с годами стал более автоматизированным. Первый гладильный ручной пресс и пароманекен появились в США. Конструкции их постоянно совершенствуются. Сейчас уже действует гладильное оборудование с компьютерным управлением.

Слайд 20 Давайте заглянем как выгладят устройства для глажки. Утюг- мышка, гаджит 21 века.

Слайд 21 Паровые манекены.

Слайд 22 Гладильные прессы.

Слайд 23 Спасибо за внимание.

Слайд 24 Список использованной литературы и источников.

  1. Заключительный этап. Вопросы на сообразительность: Как можно погладить белье без утюга? Как еще можно использовать утюг?
  2. Подведение итогов занятия.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«У тюг через призму времени» Урок технологии 5 кл . Преподаватель: Вяткина Т.С.

Слайд 2

Цель урока: Познакомиться с историей возникновения и развития утюга.

Слайд 3

Как выглядело первое приспособление для глажки белья?

Слайд 4

С 16 века в Европе начинают использовать горячие железные пластины для разглаживания складок на ткани. Гладили бельё " гавками "- стеклянными шарами, отрезанными донышками бутылок, железными кружками с горячей водой.

Слайд 5

В России было свое приспособление рубель - толстый деревянный брусок с ручкой и рифленным краем.

Слайд 6

Как пользовались рубелем и скалкой?

Слайд 7

Бельё наматывали на скалку, а ребристым куском раскатывали неровности. Ткани тогда изготавливались вручную и были так грубы, что после стирки стояли колом. Эта "утюжка" не только удаляла складки, но и делала их мягче.

Слайд 8

в XVIII веке продолжилась история создания утюга, появился чугунный утюг, форма которого очень напоминала форму современных утюгов.

Слайд 9

изготавливались в основном на Демидовских заводах . Тогда же были придуманы утюги со сменным вкладышем , который раскаляли и вкладывали внутрь полого корпуса.

Слайд 10

Цельнолитной утюг выпускался в России до середины 60-х гг 20 века.

Слайд 11

Параллельно существовал утюг углевой . Такой утюг нагревался углями , верх его открывался, и угли засыпали внутрь. В боковых стенках были отверстия для улучшения тяги

Слайд 12

В19-м веке пользовались популярностью спиртовые утюги, изобретенные в Германии. К утюгу прикреплялась металлическая коробочка со спиртом, который сгорая выделял необходимое количество тепла. Но в России утюг не прижился... Мужчины были против... Да и стоил утюг целых 10 рублей . Комната с мебелью, отоплением и самоваром сдавалась в Москве за 5 рублей в месяц, а чугунный утюг стоил 1 рубль.

Слайд 13

Почти в то же время был изобретен газовый утюг - сложное сооружение, напоминавшее маленький заводик. Внутри корпуса располагалась горелка, соединенная с бачком, наполненным жидким топливом. Важной деталью был маленький вентилятор-насос. Он устанавливался на крышке утюга и вращался с помощью часовой пружины, которую заводили ключом перед глажкой. Предварительно бачок нагревали, вентилятор гнал пары, которые поступали в горелку. Оставалось поджечь пламя, и гладить.

Слайд 14

настоящая история создания утюга началась после изобретения электричества.

Слайд 15

Первый утюг, который нагревался с помощью электричества, появился только в 1903 году. А изобрел его Эрл Ричардсон.

Слайд 16

Спираль, нагревающая подошву, решила многие проблемы. Появились терморегуляторы... Для облегчения работы утюги снабжаются увлажнителями самых разных конструкций. В конце 19 века две дамы получили в Германии патент на утюг, к носу которого крепилась дополнительная площадка со стаканчиком, заполненным водой. В дне стакана было отверстие, которое закрывала пробка с длинной ручкой. При нажатии на ручку пробка открывалась ,и вода попадала на ткань. Некто Б . Кратц поступил проще: он прикрепил к ручке утюга резиновую грушу с мелкими отверстиями. Грушу заполняли водой. При необходимости сжимали рукой - вода брызгала, как из лейки.

Слайд 17

Казалось бы, бабушкин чугунный утюг пора сдавать в музей... Но В Польше и сейчас ежегодно их выпускается несколько тысяч штук. Многие женщины с удовольствием пользуются такими утюгами из-за простоты, надежности и дешевизны.

Слайд 18

но история утюга далеко не закончена. Ведь прежде чем обрести современный вид и стать ультрасовременным прибором — легким, эргономичным, эффективным и безопасным, утюг прошел долгий путь развития. И во все времена этот «снаряд для глаженья» был верным спутником человека, делая быт значительно комфортнее. А каким утюг станет в будущем — покажет время.

Слайд 19

Процесс глажения с годами стал более автоматизированным. Первый гладильный ручной пресс и пароманекен появились в США. Конструкции их постоянно совершенствуются. Сейчас уже действует гладильное оборудование с компьютерным управлением.

Слайд 20

Утюг- мышка. Гаджет 21 века

Слайд 21

Паровые манекены

Слайд 22

Гладильные прессы

Слайд 23

Спасибо за внимание

Слайд 24

Список использованной литературы и источников: http ://fotoq.ru http://ru.wikipedia.org/wiki http://ivona.bigmir.net http://www.genon.ru http://primamedia.ru www.nadavi.ru www.akcia-antique.ru www.ozon.ru www.oldtowns.ru http://www.livejournal.ru http :// www.naukaland.ru http ://www.poshivchik.ru/istoriya-sozdaniya-utyuga.html http: // marinni.livejournal.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История повседневной жизни Англии XVI– начала XVIIвека через призму работ В. Шекспира.

Учащиеся 8-го класса представили статью, отражающую быт английского общества  XVI– начала XVIIвека на основе произведений В. Шекспира, а также дали выступление на открытом уроке, в...

О слово русское, родное. Микротопонимия села Михайловка через призму понятия "дом".

Русский  язык  как  никакой  другой  тесно  связан  с  жизнью  человеческого  общества,  его  историей  и  культурой. Измен...

Познание через призму Любви.

Статья о благотворном влиянии занятий лепкой на всестороннее развитие детей....

конспект интегрированного урока "Владимир Маяковский через призму английского языка"

Данный урок разработан совместно с учителем литературы для учеников старших классов (9-11 класс)...

Элективный курс "Можно ли было изменить историю XX века? История XX века через призму событий и деятельности реформаторов"

Программа элективного курса предпрофильного обучения "Можно ли было изменить историю XX века? " составлена для углубленного изуче­ния истории Отечества XX века. Курс будет расширять знания, полученные...

Электронный читательский дневник "Сквозь призму времени".

В электронном читательском дневнике собраны произведения, которые рекумендуют прочитать сами обучающиеся. Легкий в навигации, содержательный. Материал будет полезен на уроках литературы, классных часа...

программа элективного курса по истории «Сквозь призму времен: трудные вопросы российской истории»

Программа элективного курса «Сквозь призму времен: трудные вопросы российской истории» является логическим продолжением ранее представленной программы «Проблемные вопросы российской ...