Швейная машина и ее история.
презентация к уроку по технологии на тему

Галеева Ульяна Николаевна

Презентация раскрывает историю создания швейной машины,содержит интересные факты и исторические иллюстрации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_shv._mashinki.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

в ейные машины и их история 2012г. МБОУ « Лазурненская школа - интернат» Выполнила Галеева У.Н.

Слайд 2

Швейная машина — техническое устройство для соединения и отделки материалов методом шитья. Швейные машины применяются в швейной, трикотажной, обувной и других отраслях лёгкой промышленности, а также в быту.

Слайд 3

Первый проект швейной машины в XV веке предложил великий итальянский художник, ученый Леонардо да Винчи

Слайд 4

В 1775 году немецкий изобретатель Карл Вейзенталь создал швейную машину, которая копировала принцип ручного образования стежка. В этой машине использовалась игла с ушком по середине. Однониточная швейная машинка делала 200 стежков в минуту.

Слайд 5

Француз Б. Тимонье , в 1830 году создал машину, дававшую цепной шов. Она была выпущена в количестве 80 экземпляров и служила главным образом для надобностей армии. На этих машинах в специальных мастерских Парижа шилось солдатское обмундирование.

Слайд 6

Швейная машина цепного стежка фирмы " Вилькокс и Гиббс" . В данной машине кроме конструктивных узлов запатентован дизайн, выполненный в технике художественного литья.

Слайд 7

Ч елночное устройство швейной машины было изобретено Уолтером Хантом в 1834 году. Он же изобрел английскую булавку.

Слайд 8

В 1845 году в США Элиасом Хоу был разработан челночный стежок, с помощью которого швейная машина работала со скоростью 300 стежков в минуту, но она была неудобна в использовании.

Слайд 9

Фабрично-ремесленная швейная машина челночного стежка " Гоу ", для стачивания тяжелых тканей. Основное ее применение - шитье парусов для флота.

Слайд 10

Удачливый предприниматель Исаак Меррит Зингер усовершенствовал машину Хоу и сумел развернуть ее производство.

Слайд 11

Зингер предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы, что позволило делать непрерывный шов и снабдил машинку ножной педалью для привода. Эти три нововведения стали базовой схемой швейной машинки на долгие годы .

Слайд 12

В России первый завод по выпуску швейных машин был основан в 1900 году фирмой «Зингер» в городе Подольске

Слайд 13

Швейная машина фирмы "Зингер ", предназначенная для изготовления закрепок и укрепления петель, пришивания бантиков к обуви и платью.

Слайд 14

Фабрично-ремесленная сапожная швейная машина челночного стежка для пришивания подошвы к голенищу подольского завода компании " Зингер». На этой машине мастер-ремесленник тачал и ремонтировал обувь.

Слайд 15

Подольская швейная машинка советских времен

Слайд 16

Pfaff — немецкая компания, производитель швейных машинок. Образована в 1862 году когда основатель компании, Георгий Михаэль Пфафф, изготовил свою первую швейную машину

Слайд 17

Конструкторы компании «Пфафф» изобрели вращающийся челнок двойного обегания (челнок высокой надежности) и электронный педальный пускатель.

Слайд 18

Создание швейных машин облегчило труд женщин , сыграло большую роль в развитии прогресса, дало возможность создавать вещи в больших количествах и тем самым уменьшить их стоимость.

Слайд 19

http://wsyachina.narod.ru/technology/sewing-machine.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0 http://sewclub.ru/istoriya-sozdaniya-shveynyih-mashin/ http://www.livemaster.ru/topic/124817-ironiya-sudby-ili-istoriya-izobreteniya-shvejnoj-mashinki http://www.tfo.su/modules.php?name=News&topic_id=12&pagenum=9 http://www.psyonline.ru/article/other/73562/ http://ukrsewing.com/index/istorija_singer/0-17 Источники информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE_%D0%B4%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%87%D0%B8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Машиноведение 5 класс. "История создания швейной машины. Строение швейной машины."

История создания швейной машины. Виды приводов. Строение бытовой швейной машины. Строение швейной машины 2 ПМЗ класса. Презентация сделана по материалам учебника "Технология: учебник для учащихся 5 кл...

Машиноведение 6 класс "Регуляторы швейных машин. Неполадки в работе швейных машин. Дефекты строчки.Чистка и уход за машиной.

Презентация по теме машиноведение 6 класс. Презентация в сокращенном виде, возможно дополнение материала темой "Приспособления к швейным машинам"....

Бытовая швейная машина. Приемы работы на швейной машине.

В материале представлен урок по разделу Машиноведение. Структура урока в виде технологической карты....

презентация к уроку "Швейная машина. Приёмы и правила безопасной работы" 5 класс. Технология Н.В. Синица, В.Д. Симоненко - "История швейных машин"

Презентация "История швейный машин" даёт учащимся возможность познакомиться с историей развития этого основного технологического оборудоания для изготовления швейных изделий. Научиться анали...

Машиноведение. История создания швейных машин. Виды машин. Устройство швейной машины Техника безопасности при выполнении машинных работ.

Машиноведение. История создания швейных машин. Виды машин. Устройство швейной машины. Техника безопасности при выполнении машинных работ.Цель: Знакомство с историей возникновения швейной машины. Класс...

Разработка урока швейного дела в 6 классе по теме: "Приспособления к швейной машине. Применение приспособлений к швейной машине."

Разработка урока швейного дела по теме: Приспособления к швейной машине. Применение приспособлений к швейной машине."...