План работы Районного методического объединения учителей технологии на 2012-2013 учебный год.
методическая разработка по технологии по теме

Федосеев Александр Сергеевич

 

ТЕМА: «Совершенствовать технологическую проектную культуру школьников в условиях модернизации образования».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rmo_tehnologiya_2012.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

План работы

Районного методического объединения учителей технологии на 2012-2013 учебный год.

с. Староюрьево 2012

ТЕМА:

«Совершенствовать технологическую проектную культуру школьников в условиях модернизации образования».

На первом заседании методического отделения были определены цели и задачи на предстоящий учебный год 2012-2013.

- в целях модернизации образования создать благоприятные условия для выявления и развития интеллектуальных способностей и творческого потенциала обучающихся;

- формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей, легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых рыночных условиях;

- подготовка учащихся к осознанному профессиональному самоопределению в рамках дифференцированного обучения и гуманному достижению жизненных целей;

- совершенствование профессионального и педагогического мастерства учителя технологии.

Задачи:

- использовать в работе РМО новые государственные стандарты образования по технологии;

- создать систему предпрофильной специализированной подготовки (профильное обучение) в старших классах, ориентированной на индивидуализацию обучения, его функциональность и эффективность, на социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда;

- повысить роль и престижность технологического образования, в том числе и за счет внедрения компьютерных технологий в процесс обучения;

- формирование технологической культуры и творческого развития личности по реализации основных направлений модернизации учебного процесса;

- обеспечить высокое методическое мастерство в прведении занятий;

- развивать творческий потенциал на основе дифференцированного подхода в обучении и воспитании.

Анализ работы РМО учителей технологии за прошедший учебный год.

Методическая работа учителей технологии была направлена на реализацию раздела программы «Технология», качества обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащегося в сфере рыночных отношений, дифференцированного подхода в обучении.

Состояние трудовой подготовки свидетельствует о планомерной работе учителя технологии по значительному улучшению трудового обучения, исходя из тех условий, в которых находится материальная база наших школ.

Все работающие преподаватели являются членами методического объединения учителей технологии. Хотя ведут параллельно и другие предметы.

На протяжении трех лет РМО работает по теме: «Совершенствование технологической и проектной культуры школьников в условиях модернизации образования».

Основная форма работы РМО за истекший год – это обучение учителей, повышение квалификации, педагогического мастерства, посещение открытых уроков, методических семинаров, диспутов и т.д.

Проводилась выставка народного творчества (Дом творчества).

Уроки технологии в школах района ведут опытные педагоги, в большинстве своем имеющие высшее образование и стаж работы свыше 15 лет. Всех их объединяет любовь к делу, стремление постоянно обновлять свои знания. Самая большая нагрузка в районе по обучению и воспитанию учащихся ложится на педколлектив Староюрьевской средней общеобразовательной школы.

Староюрьевская СОШ теперь имеет 8 филиалов: Савеловская ООШ, Крутовская ООШ, Поповская ООШ, Большедороженская ООШ, Новиковская ООШ, Староалександровская ООШ, Подгоренская ООШ, Мезинецкая ООШ.

В базовой ССОШ созданы профильные классы по изучению предметов физико-математического, химико-биологического, технологического направлений. Сработали в течение года удовлетворительно. Большинство учащихся из этих классов поступили в ВУЗы.

Филиалы  по профилям были организованы на основании договора ФГОУ ВПО «Мичуринским государственным аграрным университетом», ОГОУНПО «Профессиональным училищем №7» с Новиково Староюрьевского района, где учащиеся по окончании школы сдают экзамены на права водителей категории «В», а так же на удостоверение пользователя ПК, обучение платное.

К сожалению, в нашей работе немало трудностей и проблем. Проблемы у большинства школ – это устаревшее оборудование и материал, мало станочного инструмента, а какой есть. Он только пригоден для наглядности.

Катастрофическая нехватка средств на пополнение и обновление материальной базы, которую порой приходится пополнять из своих скромных бюджетов. Совершенно ослабло влияние семьи на обучение школьников, все больше подростков не желают заниматься ручным трудом при изготовлении каких-либо изделий. Их аргумент – «зачем делать, если все можно купить на рынке, в магазине». Засилье компьютерных технологий приводит к тому, что исчезают стимулы к умственной деятельности, легче найти в Интернете, чем придумать самому.

Технология с каждым годом постепенно утрачивает свои перспективы знаний, системообразующие позиции в базовой подготовке учащихся основной школы и профильного обучения старшеклассников.

Если не оказать помощь трудовому обучению, то технология передаст свои функции деятельности другим дисциплинам, и тогда и технология постепенно отойдет на обочину процессов модернизации образования. В базисном учебном плане уже нет предмета «технология» в 8-11 классах. В 7-ом классе – 1 час. Методическая литература в недостаточном количестве выпускается, и купить ее становится все тяжелее из-за низкой зарплаты.

За прошедший учебный год разделы программы по «технологии» выполняются удовлетворительно:

  1. Элементы домашней экономики.
  2. Технология обработки древесины.
  3. Электротехнологические работы.
  4. Обработка бумаги и картона.
  5. Элементы кулинарии.
  6. Культура дома.

Метод проектов освоили почти все учителя, и они активно их применяют на своих уроках.

 В Базисном учебном плане сейчас имеется обязательный раздел для всех классов «Внеучебная деятельность», на нее предусмотрено до 10 часов в неделю. Многие учителя-технологи ведут дополнительные часы по разным направлениям, что способствует адаптации образовательного процесса к интересам, потребностям и способностям каждого ученика.

За прошедший 2010-2011 учебный год было проведено три заседания РМО. Где были определены цели и задачи на текущий учебный год, главные из которых – работа по выполнению разделов программы, обеспечить высокое методическое мастерство в проведении занятий, развивать инновационную систему по реализации программы профильного и предпрофильного обучения в школах. Использование в работе РМО новых государственных технологических стандартов образования.

На РМО изучались нормативные документы: «Вестник образования», письма и журналы «Школа и производство», «Сельская школа», «Учительская газета» и другие источники информации.

Рассматривались и обсуждались доклады учителей технологии, обменивались опытом работы, обращая внимание на методические приемы и формы проведения уроков.

Было отмечено обратить особое внимание на проектную направленность в разделах программы, на дифференцированный подход в обучении и воспитании учащихся. Рекомендовано использовать всем учителям в учебно-воспитательном процессе современные образовательные технологии:

- индивидуализация обучения;

- игровые технологии в начальном и среднем звене;

- личностно-ориентированная технология;

- информационные технологии.

В целом было отмечено, что, если мы хотим видеть страну процветающей, мы. Учителя технологии, должны работать с удвоенной энергией, а государство должно повернуться лицом к трудовому становлению подрастающего поколения.

На РМО было высказано пожелание учителям технологии принимать активное участие в олимпиадах, конкурсах, региональных конкурсах и во внеурочной деятельности учителей и учащихся.

Работа с молодыми учителями и учителями не специалистами.

  1. Оказание методической помощи в составлении тематического планирования, плана уроков;
  2. Консультации в изучении программы;
  3. Консультации в использовании методических приемов и технических средств;
  4. Организация самообразовательной работы;
  5. Оказание помощи в проектной деятельности.
  6. Охрана труда.

Занятие №1

Тема: «Технологическое образование, его состояние и перспективы развития».

  1. Государственный образовательный стандарт второго поколения.
  2. Новый поход к выбору объектов учебного труда.
  3. Профориентационная работа на уроках технологии как средство социализации учащихся.
  4. Нестандартные занятия по технологии.
  5. Новый федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения.
  6. Диагностика и контроль качества обучения технологии.

Занятие №2

Тема

  1. Дифференцированный подход в обучении и воспитании учащихся.
  2. Выбор профессии на уроках технологии.
  3. Обучаем школьников традиционному ремеслу.
  4. Межпредметные связи.
  5. Вовлечение в творчество – путь к успеху.
  6. Отчет по самообразованию.
  7. Разное.

Занятие №3

Тема: «Метод проектов в профессиональной ориентации учащихся».

  1. Методика руководства проектной деятельностью учащихся.
  2. Проектный подход и требования к учителю.
  3. Создание конечного продукта в сфере проектной деятельности.
  4. Организация фронтальной работы при выполнении проектов.
  5. Творческие проекты по обработке древесины, металла, тканей.
  6. Отчет по самообразованию.
  7. Разное.

Занятие №4

Тема: «Адаптация учащихся к изменяющимся социально-экономическим условиям рынка».

  1. Ведение домашнего хозяйства и расчет бюджета семьи.
  2. Составление бизнес-плана.
  3. Проведение маркетинговых исследований.
  4. Анализ работы РМО учителей технологии.
  5. Анализ методической литературы.
  6. Отчет по самообразованию.
  7. Планирование работы на новый учебный год.
  8. Разное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы районного методического объединения учителей технологии

Сформулирована тема, цель, задачи методической работы районного объединения учителей технологии, прилагается план-сетка графика работы на учебный год...

План работы районного методического объединения учителей технологии муниципального образования Туапсинский район на 2011-2012 уч.год

Представлен подробный план работы районного методического объединения учителей технологии на 1 год...

Анализ работы районного методического объединения учителей ИЗО за 2012-2013 учебный год.

Пример оформления отчета - анализа работы методического объединения....

План работы районного методического объединения учителей географии на 2013/2014 учебный год

Тема: «Создание условий для повышения профессиональной компетентности учителя географии в условиях реализации федерального государственного образовательного  стандарта основного общего образовани...

План работы районного методического объединения учителей химии на 2013-2014 учебный год

План работы районного методического объединения учителей  химии на  2013-2014 учебный год...

План работы районного методического объединения учителей технологии и трудового обучения на 2014-2015 учебный год (октябрь – май)

Тема: «Организация познавательной деятельности учащихся с использованием этнокультурных технологий в урочной и внеурочной деятельности». Цель:- повышение качества экологического образования учащи...

АНАЛИЗ РАБОТЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД.

АНАЛИЗ РАБОТЫ  РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД....