Содержание технология 5
рабочая программа по технологии (5 класс) по теме

Алиханов Нурлан Керубович

Содержание программы по  технологии 5 класса (технический труд)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soderzhanie_tehnologiya_5.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание.

Эстетика приусадебного участка. Осенний период. 16ч

Техника безопасности при работе с с/х инвентарём. Очистка поверхности земли от растительных остатков. Очистка поверхности земли от растительных остатков. Особенности обработки почвы осенью. Очистка почвы и подготовка к зиме. Обрезка штамповой поросли. Подготовка деревьев к зиме. Обрезка штамповой поросли. Подготовка деревьев к зиме. Очистка почвы от сорняков, сухих веток, опавшей листвы. Очистка почвы от сорняков, сухих веток, опавшей листвы.

Технология обработка древесины. Элементы машиноведения. 26ч.

Оборудование рабочего места для ручной обработки древесины. Древесина - природный конструкционный материал. Пиломатериалы и древесные материалы. Графическая документация Понятие об изделии и детали. Этапы создания изделий из древесины. Технологическая карта Разметка заготовок из древесины Пиление столярной ножовкой Строгание древесины Сверление отверстий Соединение деталей гвоздями и шурупами Склеивание деревянных изделий. Зачистка поверхностей деталей. Выжигание по дереву. Выпиливание лобзиком. Лакирование изделий. Понятие о механизме и машине.

Технология обработки металлов. Элементы машиноведения. 12ч.

Рабочее место для ручной обработки металлов. Тонколистовой металл и проволока.

Изображение деталей из  металла. Этапы создания изделий из металла. Технологическое планирование. Правка заготовок из тонколистового металла и проволоки. Разметка заготовок из тонколистового металла и проволоки. Основные приёмы резания и зачистка деталей из тонколистового металла и проволоки. Зачистка деталей Гибка тонколистового металла и проволоки. Пробивание и сверление отверстий Устройство сверлильного станка и приёмы работы на нём. Соединение деталей и отделка изделий из металла.

Культура дома. 6ч

Устройство мебельной фурнитуры и её установка. Простейший ремонт в жилом помещении. Электротехнические работы в быту. Бытовые электрические светильники. Устройство бытовых электронагревательных приборов. Ремонт электротехнической арматуры и проводов бытовых электроприборов.

Эстетика приусадебного участка. Весенний период. 8ч

                 Техника безопасности при работе с С/х инвентарём. Знакомство с земляными работами в весенний период.Подготовка почвы для грядок, планировка, разметка, перекапывание. Особенности обработки почвы к  высадки рассады растений. Высадка рассады в почву. Уход за растениями: рыхление, прореживание, прополка, полив.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология портфолио в условиях реализации ФГОС. Портфолио: назначение, содержание, технология.

В данной презентации краткая информация видах портфолио, его назаначении и содержании. Презентация предназначена для работников образовательных учреждений....

Содержание технология 9

Содержание программы по  технологии 9 класса (технический труд)...

Содержание технология 8

Содержание программы по  технологии 8 класса (технический труд)...

Содержание технология 7

Содержание программы по  технологии 7 класса (технический труд)...

Содержание технология 6

Содержание программы по  технологии 6 класса (технический труд)...

Контроль знаний: новые подходы к определению содержания, технологии проведения, оценке результатов

Одна из главных задач обучения русскому языку состоит в том, чтобы не только дать знания учащимся, но и пробудить личностный мотив, привить интерес к предмету, развить стремление к речевому самосоверш...