Содержание технология 6
рабочая программа (технология, 6 класс) по теме

Алиханов Нурлан Керубович

Содержание программы по  технологии 6 класса (технический труд)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soderzhanie_tehnologiya_6.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание.

Технология 6 класс (2ч в неделю, всего 68ч)

Эстетика приусадебного участка. Осенний период. 16ч

Техника безопасности при работе с с/х инвентарём. Очистка поверхности земли от растительных остатков. Очистка поверхности земли от растительных остатков. Особенности обработки почвы осенью. Очистка почвы и подготовка к зиме. Обрезка штамповой поросли. Подготовка деревьев к зиме. Обрезка штамповой поросли. Подготовка деревьев к зиме. Очистка почвы от сорняков, сухих веток, опавшей листвы. Очистка почвы от сорняков, сухих веток, опавшей листвы.

Технология обработка древесины. Элементы машиноведения. 22ч.

Вводное занятие. Инструктаж по охране труда. Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины. Пороки древесины. Производство и применение пиломатериалов. Охрана природы в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Чертёж детали. Сборочный чертёж. Основы конструирования и моделирования изделия из дерева. Соединение брусков. Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным способом. Составные части машин. Устройство токарного станка для точения древесины. Технология точения древесины на токарном станке Художественная обработка изделий из древесины. Защитная и декоративная отделка изделий из древесины. Бережное и рациональное отношение к технике, оборудованию, инструментам и материалам.

Технология обработки металлов. Элементы машиноведения. 12ч.

Свойства чёрных и цветных металлов. Сортовой прокат. Чертежи деталей из сортового проката. Разметка заготовки. Измерение размеров деталей штангенциркулем. Изготовление изделий из сортового проката. Резание металла слесарной ножовкой. Рубка металла. Опиливание металла Отделка изделий из металла.

Культура дома (ремонтно-строительные работы). 8ч.

Закрепление настенных предметов. Установка форточек,  оконных и дверных петель. Устройство и установка  дверных замков. Простейший ремонт сантехнического оборудования. Основы технологии штукатурных работ.

Эстетика приусадебного участка. Весенний период. 8ч

                 Техника безопасности при работе с с/х инвентарём. Знакомство с земляными работами в весенний период. Подготовка почвы для грядок, планировка, разметка, перекапывание. Особенности обработки почвы к  высадки рассады растений. Высадка рассады в почву. Уход за растениями: рыхление, прореживание, прополка, полив.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология портфолио в условиях реализации ФГОС. Портфолио: назначение, содержание, технология.

В данной презентации краткая информация видах портфолио, его назаначении и содержании. Презентация предназначена для работников образовательных учреждений....

Содержание технология 9

Содержание программы по  технологии 9 класса (технический труд)...

Содержание технология 8

Содержание программы по  технологии 8 класса (технический труд)...

Содержание технология 7

Содержание программы по  технологии 7 класса (технический труд)...

Содержание технология 5

Содержание программы по  технологии 5 класса (технический труд)...

Контроль знаний: новые подходы к определению содержания, технологии проведения, оценке результатов

Одна из главных задач обучения русскому языку состоит в том, чтобы не только дать знания учащимся, но и пробудить личностный мотив, привить интерес к предмету, развить стремление к речевому самосоверш...