Эссе учителя технологии
статья по технологии по теме

Федосова Светлана Ивановна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0.docx21.57 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Московской области

ГФОУ ВПО «Московский государственный областной социально – гуманитарный институт»

ЭССЕ

«Я и моя профессия»

Выполнил: Федосова С. И.,

учитель технологии,

МОУ «СОШ № 11»,

г. Воскресенск.

Проверил: Яковлюк С. М..

Коломна 2013г.

      Герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» задает себе важный философский вопрос: «…Зачем я жил? Для какой цели я родился? .А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое…» В пятнадцать лет и я пыталась ответить себе на подобные вопросы: «Для чего я живу? Чему посвятить свою жизнь?» Я решила, что хочу служить детям. Поэтому выбрала профессию учителя технологии.

Моя профессия включает в себя разноплановую и не ординарную деятельность.

Считаю, что главное в работе учителя, который хочет добиться хороших результатов – это глубокие профессиональные знания, применение различных методик преподавания, использование компьютерных технологий, дифференцированный подход в обучении и, конечно же, – любовь и уважение к детям.

Я, как учитель, обязана решить в отношении своих учеников, причем одновременно, несколько задач: воспитать чувство патриотизма и гордости за Россию, потому что возрождение великой России возможно только тогда, когда каждый живущий в ней человек будет искренне любить свою отчизну; научить самостоятельно мыслить, иметь свое мнение, отстаивать свою точку зрения и принимать самостоятельные верные решения; воспитать рачительного хозяина своей страны и Земли как общего дома человечества.

Более конкретно сформулировать решение задач можно и так: знакомить учащихся с далеким прошлым,  адаптировать к окружающему их настоящему и подготовить к будущему. Свои уроки строю на основе накопленных научных методах и технологиях: технологии формирования приемов учебной работы; технологии формирования учебной деятельности школьников; технологии дифференцированного обучения; технологии коммуникативно-диалоговой деятельности; модульной технологии; технологии проектной деятельности и компьютерной технологии.

 В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков. Стараюсь при этом учитывать как особенности класса, так и индивидуальные и интеллектуальные особенности каждого ученика. С целью активизации познавательной деятельности провожу уроки-путешествия, уроки-экспедиции, уроки-экскурсии, уроки-конкурсы. В старших классах применяю в обучении технологии научные формы уроков: урок-лекция, урок-зачет, урок-экспертиза. В своей работе использую проблемную и проектную формы обучения.

Каждый урок стараюсь построить так, чтобы максимально  задействовать ученика, чтобы он смог проявить все свои знания и умения, сформировать у него интерес к дальнейшему познанию и расширению его кругозора. Кроме того, нацеливаю учеников на самостоятельную мыслительную деятельность, высказывание предположений и построение гипотез, объяснение причин, установление причинно-следственных связей и, по возможности, составление прогноза.

На мой взгляд, это формирует ученика как личность, способную к социализации в условиях гражданского общества и воспитывает активную жизненную позицию.

Чтобы уроки были интересными и увлекательными, постоянно пополняю свой багаж новыми знаниями. Интересуюсь новинками педагогической, методической и научно-популярной  литературы, публикациями газет, журналов, телевидения и Интернета.

Новые находки в обучении, которые заинтересовали меня, апробирую на своих уроках, ищу наиболее результативные и эффективные методы, которые потом применяю в обучении технологии. Стремясь к результативности и эффективности обучения, немаловажное значение уделяю обратной связи с учащимися. Это позволяет повысить их уровень подготовки и мотивацию к самостоятельной деятельности.

В рамках развивающего,  дифференцированного обучения я веду в школе кружок «Декоративно – прикладное искусство». Содержание его позволяет познакомить учащихся с народными обычаями, обрядами, фольклором, общественным и бытовым укладом русских людей, а также с народными промыслами России и как следствие наблюдается всплеск интереса учащихся к традициям русского народа.

С одаренными детьми и детьми, имеющими повышенную мотивацию к обучению, занимаюсь дополнительно, использую эффективные способы обучения. Работа в кружке «Декоративно – прикладное искусство» охватывает широкий спектр художественных ремёсел и позволяет раскрыть творческие способности учащихся. Работы кружковцев систематически выставляются на выставках.

В процессе обучения и воспитания учащихся поддерживаю тесную связь с классными руководителями, социальным педагогом, психологом школы, родителями учеников.

Я делюсь опытом работы с коллегами на педагогических советах, районных семинарах и методических объединениях.

На уроках я широко использую современный учебно-наглядный комплекс: видеофильмы, презентации, средства Интернет - применение которых снимает трудности восприятия теоретического материала, помогает быстро ориентироваться в большом потоке информации, её анализировать и поддерживает высокий уровень мотивации к изучению предмета. Содержание материала на уроках стараюсь  хорошо структурировать, что бы они  отличались четкостью, логичностью, радостью творческих открытий. Использование в образовательном процессе  таких нестандартных форм урока, как  «Урок-игра», «Урок-проект», «Урок-конкурс» развивает у школьников устойчивый интерес к различным видам рукоделия, культуре и традициям нашего народа.

 Самостоятельность, творческая активность на уроках способствует укреплению здоровья и саморазвитию обучающихся, а устойчивый познавательный интерес улучшает эмоциональное состояние детей и стимулирует волю, внимание. Поэтому все технологии и методы, применяемые мною, считаю развивающими и здоровье сберегающими.

Выбрать правильно профессию не так – то просто, и не каждому это удаётся. Моя профессия соответствует моим склонностям и возможностям. Поэтому она приносит мне удовлетворение. Я воплотила в жизнь свою мечту. Я - учитель!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Учителя физики Жугиной Ольги Сергеевны – участницы конкурса «Учитель года 2011»

ЭССЕ Учителя физики Жугиной Ольги Сергеевны – участницы конкурса «Учитель года 2011» города Черкесска.     Часть своей души отдаю им… Учитель – свеча, которая светит другим, сго...

Муниципальный конкурс «Педагогические династии», Посвященный Году Учителя. Эссе: «Учитель – это профессия Главная на земле».

Учительских династий - семей, в которых из поколения в поколение передается педагогический дар и любовь к детям, - в Косолаповской школе - интернате несколько. Не случайно здесь заработал проект...

Эссе учителя на конкурс "Учитель года - 2013"

Моя педагогическая философия...

Эссе учителя русского языка и литературы "Современный учитель. Кто он?"

В работе отражена моя точка зрения о том, каким должен быть современный учитель...

ЭССЕ учителя математики "Я - учитель"

Согласно национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотического человека, личнос...

Эссе:"Учитель- это не профессия, Учитель- это образ жизни".

Изложение собственного отношения к своей прфессии....