Технология 9 класс Профориентирование.
рабочая программа по технологии (9 класс) по теме

Петухова Ирина Николаевна

Рабочая программа для 9 класса по предмету технология. 34 часа. Профессиональная подготовка обучающихся предпрофильный курс.

Прграмма составлена на основе базисного плана. Создана для помощи учителям  технологам работающим в старших классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekhnologiya_9_kl._profprigodnost.doc98.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к развернутому тематическому плану.

9 класс

          Рабочая программа  разработана и  составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и в соответствии с авторской общеобразовательной программой под редакцией В.Д. Симоненко (М.2006) «Технология» Изд. Вентана-Граф 2007 г. 

             Цели и задачи учебного предмета  соответствуют миссии Гимназии – созданию локальной образовательной среды жизнетворчества, стимулирующей саморазвитие высокоинтеллектуальной личности с доминирующей потребностью к творческому познанию и преобразованию как себя, так и окружающей действительности, обеспечивающей достижение учащимся ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и в других сферах жизнедеятельности.

           Актуальность выбора программы:

 Выбор учебной программы и УМК данного авторского коллектива обусловлен тем, что они наиболее полно соответствуют задачам курса, позволяют логично и последовательно и с достаточной степенью сложности изучать учебный материал. В процессе преподавания будут использованы различные технологии и методический приемы, способствующие наибольшей активизации мыслительной деятельности учащихся и усиливающие их учебные умения и навыки.

           Школьное образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся на основе приобретения ими компетентностного опыта в сфере учения, познания, профессионально-трудового выбора, личностного развития, ценностных ориентаций и смыслотворчества. Это предопределяет направленность целей обучения на формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

        Цель обучения технологии:

        - освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда;

        - овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирование, ведения домашнего хозяйства самостоятельно и осознанного определения жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда;

        - развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

        - воспитания трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

        - получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

        Задачи обучения: 

  • приобретение знаний о взаимодействии природы, общества и человека, об экологических проблемах и способах их разрешения, о негативных последствиях влияния трудовой деятельности человека, элементах машиноведения, культуры дома, технологии обработки ткани и материалов, об информационных технологиях;
  •  воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;
  • овладение способами деятельностей:

- умение действовать автономно: защищать свои права, интересы, проявлять ответственность, планировать и организовывать личностные планы, самостоятельно приобретать знания, используя различные источники;

- способность работать с разными видами информации: диаграммами, символами, текстами, таблицами, графиками и т.д., критически осмыслить полученные сведения, применять их для расширения своих знаний;

- умение работать в группе: устанавливать хорошие взаимоотношения, разрешать конфликты и т.д.;

  • освоение компетенций – коммуникативной, ценностно-смысловой, культурно-эстетической, социально-трудовой, личностно-саморазвивающейся.

        Компетентностный подход определяет следующие особенности предъявления содержания образования: оно представлено в виде  тематических разделов, обеспечивающих формирование компетенций.

        Представлены дидактические единицы, отражающие технологические сведения о рабочих профессиях обеспечивающие развитие учебно-познавательных, коммуникативных, культурно-эстетических, социально-трудовых компетенций. Далее дидактические единицы, обеспечивающие совершенствование навыков чертежной графики, становления и формирования социально трудовой и эстетической компетентности учащихся. Есть отражающие становление и формирование культурно-эстетической,  межкультурной компетентности учащихся.  Содержание сведений о безопасных приемах работы на производстве. Это содержание обучения является базой для развития коммуникативной, социально-трудовой и учебно-познавательной компетенции учащихся. В последующих разделах сведения о конструировании, моделировании и технологии производства и обеспечение развития учебно-познавательной, социально-трудовой, ценностно-ориентационной компетенции.

        Развитие культурно-эстетической, личностно-развивающей компетенции. В блоках «Знакомство с профессиями» - становление и формирование ценностно-ориентационной компетенции. Таким образом, календарно-тематическое планирование обеспечивает взаимосвязанное развитие и совершенствование ключевых, общепредметных и предметных компетенций.

        Личностная ориентация образовательного процесса  выявляет приоритет воспитательных и развивающих целей обучения. Способность учащихся для осмысленного восприятия всего разнообразия мировоззренческих, социокультурных систем, существующих в современном мире. Система учебных занятий призвана способствовать развитию личностной самоидентификации, усилению мотивации к социальному познанию и творчеству, воспитанию личностно и общественно востребованных качеств, в том числе гражданственности, толерантности.        Деятельностный подход отражает стратегию современной образовательной политики: необходимость воспитания человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество, нацеленного на совершенствование этого общества. Система уроков сориентирована не только на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.

        Формирование целостных представлений о технологии будет осуществляться в ходе творческой деятельности учащихся на основе личностного осмысления технологических фактов и явлений. Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Дидактическая модель обучения и педагогические средства отражают модернизацию основ, в том числе методики деловых и ролевых игр, проблемных дискуссий, межпредметных интегрированных уроков, игры при проверке знаний, слайд-лекций, уроков-праздников.

        Для технологического образования приоритетным можно считать развитие умений самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата), использовать элементы причинно-следственного и структурно-функционального анализа, определять сущностные характеристики изучаемого объекта, самостоятельно выбирать критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов – в плане это является основой для целеполагания.

        Проектная деятельность учащихся – это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, соблюдение последовательности этапов проектирования (выработка концепции, определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана, программ и организация деятельности по реализации проекта), включая его осмысление и рефлексию результатов         

Информационно-коммуникативная деятельность учащихся. Учащиеся должны уметь развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства, объяснять  изученные положения на самостоятельно подобранных конкретных примерах, владеть основными видами публичных выступлений, следовать этическим нормами правилам ведения диалога, диспута. Предполагается уверенное использование учащимися мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий для обработки, передачи, систематизации информации, создания баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности.

        С точки зрения развития умений и навыков рефлексивной деятельности особое внимание уделено способности учащихся самостоятельно организовывать свою учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.), оценивать ее результаты определять причины возникших трудностей и пути их устранения, осознавать сферы своих интересов и соотносить их со своими учебными достижениями, чертами своей личности.

        В процессе обучения должно быть сформировано умение формулировать свои мировоззренческие взгляды, бережное отношение к национальным богатствам страны, языку, культуре, традициям, чувство национальной гордости и на этой основе – воспитание гражданственности и патриотизма.    

         Роль учебного предмета отведена в тематическом плане участию школьников в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы, развитии умений выдвигать гипотезы,  осуществлять их проверку, владеть элементарными приёмами исследовательской деятельности, самостоятельно создавать алгоритмы познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера. Система заданий призвана обеспечить тесную взаимосвязь различных способов и форм основы курса, внедрение групповых методов работы, творческих заданий, в том числе методики исследовательских проектов.

Способы развёртывания учебного материала, методическая система достижения целей, средства их достижения

Согласно действующему Базисному учебному плану, рабочая программа предусматривает обучение по курсу «Технологии» в объёме 1 час в неделю, то есть 34 часа в год.

С учётом целей и задач курса высокая активность и сознательная работа учащихся на уроке достигается чёткой постановкой общей цели изучения предмета «Технологии» в школе, педагогических задач по освоению конкретного раздела и темы программы, а также в результате обучения детей мастерству в различных условиях, освоения теоретических и методических знаний, приобретения умений осуществлять на практике полученные знания. Для достижения этих целей учащиеся привлекаются к демонстрации полученных навыков практически, подготовки и организации как урочной, так и внеурочной деятельности. В процессе обучения используются различные педагогические технологии (личностно – ориентированная, дифференцированная, проектная и игровая технологии, технология проблемного обучения), методические приёмы, способствующие наибольшей активизации мыслительной деятельности учащихся и развивающие их учебные умения и навыки.

Для приобретения практических знаний в программу включены: проекты, творческие работы, тестирование и анкетирование, доклады  и сообщения.

Учащиеся должны знать/понимать

сферы современного производства; разделение труда на производстве; понятие о специальности и квалификации работника; факторы, влияющие на уровень оплаты труда; пути получения профессионального образования; необходимость учета требований к качествам личности при выборе профессии.

Уметь

находить информацию о региональных учреждениях профессионального образования и о путях получения профессионального образования и трудоустройства; сопоставлять свои способности и возможности с требованиями профессии.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

построения планов профессиональной карьеры, выбора пути продолжения образования или трудоустройства.

Календарно-тематическое планирование для 9 класса

Номера уроков

Наименование разделов и тем
(количество часов)

Плановые сроки прохождения

Скорректированные сроки прохождения

1

Введение в технологию. Беседа по охране труда ИОТ-016.

03-07.09.13 г.

2

Профориентирование. Презентация.

10-14.09.13 г.

3

Секреты выбора профессии.

10-14.09.13 г.

4

Новое время - новые профессии.

17-21.09.13 г.

5

Почему есть безработица?

17-21.09.13 г.

6

Психологические возможности личности.

01-05.10.13 г.

7

Неисчерпаемость человеческих возможностей.

08-12.10.13 г.

8

Рынок труда.

15-19.10.13 г.

9

Профессиональная деятельность инженера.

Введение в черчение. Беседа по охране труда ИОТ-016.

05-09.11.13 г.

10

Классификация профессий. Практическая работа №1.

12-16.11.13 г.

11

Факторы влияющие на оплату труда.

19-23.11.13 г.

12

Сферы современного производства.

19-23.11.13 г.

13

Разделение труда на производстве.

26-30.11.13 г.

14

Профессиональное самоопределение.

03-07.12.13 г.

15

Учреждения профессионального образования.

10-14.12.13 г.

16

Мотивы профессионального выбора.

17-21.12.13 г.

17

Составление профессиограммы.

14-19.01.14 г.

18

Выявление склонностей профессиональной деятельности.

21-26.01.14 г.

19

Технология агропромышленного производства

28-31.01.14 г.

20

Профессиональная деятельность в легкой и пищевой промышленности.

04-09.02.14 г.

21

Профессиональная деятельность в социальной сфере.

11-16.02.14 г.

22

Предпринимательство как сфера профессиональной деятельности.

18-22.02.14 г.

23

Технология управленческой деятельности.

25-28.02.14 г.

24

Делопроизводство. Управление.

04-08.03.2014 г.

25

Практическая работа «Технология деятельности»

11-15.03.2014 г.

26

Беседа по охране труда ИОТ-016. Внутренний мир человека.

01-05.04.14 г.

27

Профессиональная деятельность и психические процессы.

08-12.04.14 г.

28

Профессиональная деятельность и жизненные планы.

15-19.04.14 г.

29

Профессиональная проба. Тестирование.

22-26.04.14 г.

30

Проектная деятельность. Конструкторские материалы.

06-10.05.14 г.

31

Творческий проект.

13-17.05.14 г.

32

Творческий проект. Разработка.

20-24.05.14 г.

33

Творческий проект. Новые решения.

27-31.05.14 г.

34

Творческий проект. Защита.

27-31.05.14 г.

Учебно-методический комплект:

1. Павлова, М. Б. Технология : 9 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / М. Б. Павлова, И. А. Сасова, М. И. Гуревич, Дж. Питт ; под ред. И. А. Сасовой. - М.: Вентана-Граф, 2011. - 240 с: ил.

2. Гоппе, Н. Н. Технология. Технический труд : 9 класс : тетрадь творческих работ : рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. П. Гоппе, А. Ю. Холодов, М. И. Гуревич, И. А. Сасова; под ред. И. А. Сасовой. - М.: Вентана-Граф, 2008. - 64 с: ил.

Дополнительная литература

1. Боровков, Ю. А. Технический справочник учителя труда: пособие для учителей 4-9 кл. / Ю. А. Боровков, С. Ф. Легорнев, Б. А. Черепашенец. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Просвещение, 1989.

2. Бушелева, Б. В. Поговорим о воспитанности / Б. В. Бушелева. - М. : Просвещение, 1988.-144 с. '   - .

3. Куприков М.Ю., Маркин Л.В. Технология черчения.  9 кл. - М.: Дрофа, Вертикаль, 2013.

СОГЛАСОВАНО
протокол заседания МО учителей
технологии №
_____________Л.М. Пидуст
«30» августа  2013 г.

СОГЛАСОВАНО
Зам. Директора по НМР
_____________Т.С. Заикина
«30» августа  2013 г.                                          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование по профориентированной работе в 9-ом классе

КТП расчитано на изучение курса 1 раз в неделю - 34 учебных часа за год...

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по технологии Класс: 5

Рабочая программа по предмету «Технология» разработана  в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования, основной образовательной программой...

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по технологии Класс: 6

6 классПо завершении учебного года обучающийся:называет и характеризует актуальные технологии возведения зданий и сооружений, профессии в области строительства, характеризует строительную отрасль реги...

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по технологии Класс: 7

7 классПо завершении учебного года обучающийся:называет и характеризует актуальные технологии возведения зданий и сооружений, профессии в области строительства, характеризует строительную отрасль реги...

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ по технологии Класс: 8

Рабочая программа по предмету «Технология» разработана  в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования, основной образовательной программой...

29,04 технология класс

презентация...