Изделия из кожи. Кожаная пластика.Художественная обработка кожи.
презентация к уроку по технологии по теме

Соловьёва Зинаида Анатольевна
Цели урока; 1. Образовательная - знакомство с видом декоративно - прикладного творчества - кожаная пластика, материалы и приспособления для работы с кожей. 2.Воспитательная - заинтересовать учащихся новым видом прикладного творчества, прививать уважения к народным традициям. 3.Развивающая - ознакомить обучаемых с приёмами художественной обработки кожи. Целью нашего мастер – класса является ознакомление с технологией изготовления изделий из кожи. Зная технологию изготовления изделий можно сделать своими руками подарок, вазу, кожаный багет, шкатулку, картину, украшения. Технологически весь процесс происходит из бросового материала. Натуральная кожа - уникальный продукт природы. Недаром человечество по достоинству оценило такие качества этого древнего материала, как прочность, пластичность, долговечность. Благодаря ним, кожа долгие тысячелетия не выходила из моды. Из натуральной кожи можно сделать много интересных и полезных вещей: игрушки, украшения, пояса, картины. Наверняка у вас в хозяйстве найдутся кожаные вещи, которыми вы давно уже не пользуетесь. Не спешите их выбрасывать дать коже вторую жизнь. Вот увидите - сотворенные вашими руками изделия станут модными, современными, уникальными вещами, обретут новое воплощение. Издавна кожа использовалась в основном в утилитарных целях. Из неё шили одежду, обувь и т. д. Сегодня можно сделать из кожи оригинальные украшения. Можно выполнить прекрасные панно для украшения жилья. Эти изделия могут быть замечательным подарком. Что же можно использовать в качестве материала? Прежде всего, отходы кожаного производства, которые можно найти на обувной фабрике, в ателье, где работают с кожей. Или у себя дома, использовав ненужные кожаные изделия: обувь, перчатки, одежду, пояса, сумки...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №20

Использование современных информационных технологий с применением мультимедийных  систем

Мастер - класс:

«Технология изготовления изделий из кожи»

Разработал учитель технологии Соловьёва З.А.

Автор: учитель технологии Соловьёва Зинаида Анатольевна

г. Армавир, 2013г.  

Тема: Изделия из кожи. Кожаная пластика.

Общие сведения о работе с кожей.

Художественная обработка кожи.

Цели урока; 1. Образовательная - знакомство с

видом декоративно - прикладного творчества - кожаная пластика, материалы и приспособления для работы с кожей.

2.Воспитательная - заинтересовать обучаемых  новым видом прикладного творчества, прививать уважения к народным традициям.

3.Развивающая - ознакомить обучаемых с приёмами художественной обработки кожи.

Наглядные пособия: Цветы из кожи, Декоративные бутылки, Картины, Шкатулки

Материалы и инструменты: Куски кожи, ножницы,  металлическая линейка, клей «Момент», пинцет, свеча

Термины, написанные на доске: Драпировка, аппликация, тонирование, термообработка

Ход урока

I. Организационный момент.

Подготовить работу и необходимые инструменты

II. Теоретический аспект.

Коже - вторую жизнь

Здравствуйте! 

Целью нашего мастер – класса является знакомство с технологией изготовления изделий из кожи. Зная технологию изготовления изделий можно сделать своими руками подарок: вазу, кожаный багет, шкатулку, картину, украшения. Технологически весь процесс происходит из бросового материала. Все работы выполнены инструментами, которые найдутся в каждом доме и не потребуют дополнительных затрат.

Натуральная кожа - уникальный продукт природы. Недаром человечество по достоинству оценило такие качества этого древнего материала, как прочность, пластичность, долговечность. Благодаря им, кожа долгие тысячелетия не выходила из моды.

Из натуральной кожи можно сделать много интересных и полезных вещей: игрушки, украшения, пояса, картины. Наверняка у вас в хозяйстве найдутся кожаные вещи, которыми вы давно уже не пользуетесь. Не спешите их выбрасывать - попробуйте дать коже вторую жизнь.

Вот увидите - сотворенные вашими руками изделия станут модными, современными, уникальными вещами, обретут новое воплощение.

Издавна кожа использовалась в основном в утилитарных целях. Из неё шили одежду, обувь и т. д. Сегодня можно сделать из кожи оригинальные украшения. Можно выполнить прекрасные панно для украшения жилья. Эти изделия могут быть замечательным подарком.

Что же можно использовать в качестве материала? Прежде всего, отходы кожаного производства, которые можно найти на обувной фабрике, в ателье, где работают с кожей. Или у себя дома, использовав ненужные кожаные изделия: обувь, перчатки, одежду, пояса, сумки...

Художественная обработка кожи.

История художественной обработки кожи отражает историю развития технических и технологических приемов в декоративно - прикладном искусстве, С давних времен человек украшал изделия из кожи. Он золотил кожу, покрывал ее резьбой и гравировкой, печатью и штампами.

В последние годы появились новые приемы художественной обработки кожи, такие как роспись по коже, драпировка, термообработка,  аппликация, нитяная графика. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Драпировка  кожи   «Жмурка»

Для драпировки используется тонкая мягкая кожа. В этой технике можно драпировать объемные фигуры и создавать рельефные поверхности.

Кожу с  изнанки намазывают клеем по всей поверхности и сушат 15 минут. Затем,  положив  кожу на кальку,  начинают делать складки.  Подготовленную деталь промазывают с изнанки клеем и приклеивают на основу. Драпированную  поверхность   используют  для   изменения   фактуры   кожи  при отделке поясов, аппликаций, шкатулок и т. д.

  1. Аппликация

Аппликация (от латинского «application - прикладывание) - самый древний вид прикладного искусства. Это способ создания орнаментов и художественных изображений с помощью наклеивания на основу разноцветных кусков кожи.

  1. Термическая обработка кожи

Кожа имеет свойство скручиваться при высокой температуре. Вырезается заготовка и кладется на электроплитку с закрытой спиралью или  на разогретую сковородку.

Если необходимо, чтобы: выгнулся только один край детали, например лепесток цветка.

То этого эффекта можно добиться, если обжечь деталь, над свечой удерживая её в пинцете за кончик. При этом мы добьемся объема - например, у лепестка объемной должна выглядеть овальная его часть.

III. Подготовка к работе.

Для обработки кожи нужны некоторые приспособления:

Нож со скошенным остриём  применяют для резки кожи.

Ножницы обычные  или портновские  используют, для резки кожи. Могут пригодиться также ножницы «зигзаг».

Металлическая линейка  длиной 40 - 50 см необходима при резке по прямой.    

 Пинцет  - используется при работе над огнём и выполнении драпировок на коже.

 Клей «Момент» - лучший клей для работы с кожей.

Свеча  - для термической обработки

Акриловая краска спрей  для окраски кожи

Спица – для изготовления спиралей

IV. Знакомство обучающихся с техникой безопасности.

При работе с ножницами:

      1.Хранить ножницы в определенном месте.

2.Класть ножницы при работе сомкнутыми лезвиями от себя.

3.Ножницы подавать кольцами вперед.

       При работе с кожей:

1.Раскраивать кожу ножом удобнее по металлической линейке.

2.Все режущие инструменты для работы с кожей должны быть хорошо заточены.
З.При работе со свечой, работать в проветриваемом помещении, помнить о случае пожара.

    Правила работы в кабинете:

1.Входить в класс по приглашению учителя.

2.Не размахивать инструментами.

3.Следить за порядком на рабочем месте.

4.В случае пожара немедленно покинуть помещение, оповещая окружающих.

V. Практическая работа.

Главнейшее условие для достижения успеха — это желание творить.                  Изготовление цветка «Роза»

 За свою красоту и аромат этот цветок был почитаем, и пользовался любовью с глубокой древности. До сих пор роза остается царицей цветов. Ее дивную красоту мы попробуем воплотить в цветке из кожи.

 Изготовление:

  • По выкройке вырежьте 3 маленьких лепестка , 2 средних и 3больших.

Расположить в центре лепестки помельче, а ближе к краю - более крупные, постепенно увеличивая их размер.

  • Обработайте над пламенем верхнюю

 и боковые стороны лепестка так, чтобы

они красиво выгнулись.

  • Нижний край маленького лепестка промажьте клеем и туго сверните.
  • Следующие лепестки распределяются равномерно  вокруг первого, то есть  приклейте   сверху   2   маленьких затем 2 средних и 3 больших. Каждый новый лепесток наклеивается примерно с середины предыдущего,  что придает естественность цветку.
  • После полного высыхания нижнюю часть розы срежьте резаком, что позволит в дальнейшем лучше укрепить ее на картине.

ЛИСТЬЯ

•        Листья изготавливаются из
толстой кожи. Можно использовать
несколько цветовых оттенков.

•        Вырежьте листики, по выкройке
сделав посередине прорезы —

прожилки листика.

•        Обожгите их, желательно на сковороде, что придаст более ровную выпуклую поверхность. Прожилки под действием тепла немного раскроются.

Сборка розы

Приклейте поочерёдно все детали цветка.

Изготовление цветка «Ромашка»

Ромашка милый, обаятельный цветок.

«Сбудется - не сбудется, любит - не любит», - приговаривают девушки, обрывая белые лепестки.

Ромашка аптечная - это исконно русское растение. Только называлось оно на Руси иначе - пупавка, романова трава или романа.

Изготовление:

1 - й способ изготовления ромашки,  по выкройке вырежьте  заготовку, в виде  длинной полосы в центральной части которой нарезаются ножом прорези склеивается по принципу  «улитка». Цветок получается многослойным. Когда клей подсохнет, можно срезать ножом лишнюю высоту основания цветка.

 

 2- й способ  изготовления ромашки,  бахрома нарезается по краю прямоугольника или круга. Бахрому  можно немного подержать над свечой, чтобы края нитей загнулись и приобрели более темный оттенок. Также склеивается по принципу «улитка», в середину помещается скрученная полоса

Листья изготавливаются точно также как и для розы.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СПИРАЛЕЙ

  • Нарежьте полоски кожи шириной 2 мм и длиной 12 мм.
  • На металлическую спицу толщиной 4-6 мм по спирали намотайте полоску кожи, оставляя между витками свободный промежуток.
  • Подержите ее над пламенем свечи, двигая и поворачивая спицу с кожей так, чтобы прогрелась вся поверхность, но кожа не загорелась. 
  • Дайте немного остыть.
  • Слегка увлажненной тряпочкой протрите появившуюся в процессе обжига копоть.
  • Снимите кожаную спираль с проволоки.

Если вы считаете, что спираль сильно скручена, ее можно растянуть, придав желаемый вид. Накручивая полоски кожи, отличающиеся по ширине и длине, на разную по толщине проволоку, вы получите различные спирали, которые пригодятся для украшения цветов.

VI. Итог.

Мы сегодня с вами ознакомились  с технологией изготовления изделий из кожи,  как один из видов прикладного творчества данная тема способствует формированию у детей эстетического отношения к окружающему предметному миру. Показывает им место и значение творческого проектирования при создании современных изделий, учит их понимать основные закономерности формообразования, знакомит с основами проектной деятельности, дает понятие об этапах создания красивых и полезных изделий.

 В дополнение ко всему, формирует начальные умения в выполнении творческих проектов, сочетающих в себе как технические, так и эстетические начала. Эта тема помогает учащимся адаптироваться в новых социальных условиях, сформирует профориентационную деятельность. Занятия по данной теме способствуют воспитанию усидчивости, трудолюбия, аккуратности хорошего вкуса, развитию пальцев рук, а мелкая моторика рук напрямую связана с развитием мозга. А также занятия благотворно влияют на нервную систему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Художественные ремёсла. Декоративные изделия из кожи"

Натуральная кожа – это прочный, долговечный и пластичный материал. Программа научит детей тому, как старые кожаные вещи могут продолжить свое служение человеку в новом качестве. Дети смогут сделать мн...

Методическая разработка "Объемные изделия из кожи"

Методическая разработка предназначена как для уроков технологии, так и для занятий в кружках. Современный способ работы с кожей будет интересен и взрослым.Подробно описываются необходимые материалы и ...

Проекты детей "Изделия из кожи . Настенная композиция «Букет цветов»

Проект ученицы объединения "Природные дары" Скворцовой Карины "Изделия из кожи. Настенная композиция "Букет цветов". Дано обоснование проекта, исторические сведения, анализ идеи, выбор эскиза, техноло...

Защита творческих проектов "Изделия из кожи"

Цель: защита творческих проектов "Картины из кожи". Урок сопровождается презентацией....

Элективный курс "Художественная обработка материалов. Изделия из кожи"

Данный курс является элективным курсом в организации предпрофильной подготовки учащихся 8-9 классов.  Специфической особенностью содержания данного курса является знакомство учащихся с особенност...

Изделия из кожи в Новозыбкове

поисковый проект о народных промыслах в г.Новозыбкове, выполненный учащимися 7 класса...