Статья из чувашской газеты "Сувар" про нас
статья по технологии по теме

Ермолаева Нафиса Исмагиловна

Корреспондент случайно заглянула в кабинет технологии и появилась эта статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_krasoty_otkryt_dlya_nikh.docx12.96 КБ

Предварительный просмотр:

 Мир красоты открыт для них

Коллективу средней школы посёлка Юлдуз Чистопольского района есть кем гордиться: преподаватель технологии Нафиса Ермолаева помимо основной деятельности ведёт здесь кружок рукоделия, который ученицы посещают с радостью.  Девочки не только обучаются мастерству рукоделия, но и познают  мир  красоты, сами учатся делать этот мир ещё краше и богаче. Декупаж, квиллинг, оригами, работа с бисером и множество других ремёсел – через это искусство выражается истинная красота человеческой души. Веер, выполненный в стиле квиллинг, рукотворные лебеди в стиле оригами… Или несказанной красоты альбом-коробка с фотографиями в стиле скрапбукинг, напоминающая сказочный сундучок…

По словам Нафисы Исмагиловны, когда девочки впервые попросили научить их работать с бисером (бисерные фенечки, модные лет десять назад, и в наши дни стали очень актуальными в среде молодёжи), она, конечно, не отступилась от идеи, однако оказалась в некотором замешательстве, так как сама тогда ещё не владела этим видом искусства. Благо в книжных магазинах оказалось достаточно специальной литературы. Нафиса Исмагиловна в короткий срок освоила науку бисероплетения и стала обучать этому девочек, посещающих её кружок.

Однако на одном лишь бисере дело не закончилось. Нужно было какими-либо способами заинтересовать подрастающее поколение, а для этого стало необходимо осваивать новые ремёсла, соответствующие духу нынешнего времени. Вязание носков и чулок, несомненно, всегда уважалось и одобрялось, но на сегодняшний день требуются несколько иные знания.

Дети, обучающиеся  у Нафисы Исмагиловны, участвуют в районных конкурсах и мероприятиях республиканского масштаба, где они уже неоднократно занимали призовые места. На сайтах подобного характера можно ознакомиться с их работами. Кроме того, находятся люди, которые эти работы не против были бы приобрести. Конечно, это не может не радовать: то, что ты делаешь своими руками, нравится окружающим так, что они готовы за это платить, а это значит, что ты производишь действительно нужные вещи. Поэтому девочки ещё больше стараются; то, что не успели завершить в течение занятия, не ленятся доделать дома.

К сожалению, многие талантливые дети не имеют возможности посещать кружок рукоделия. В чём же причина? А причина в том, что в Юлдузской средней школе обучаются дети из четырёх соседних деревень Чистопольского района, которых привозят и увозят на специальном автобусе. Поэтому после окончания занятий дети торопятся домой, и тех, кто остаётся на кружок, не ждут и не возят отдельно.

Татьяна Васильева.

Газета «Сувар»

Перевод с чув.яз. - Н.Матвеева.