Презентация для открытого урока по теме:"Обработка боковых срезов прямой юбки"
презентация к уроку по технологии (7 класс) по теме

Презентация для открытого урока по теме: "Обработка боковых срезов прямой юбки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2014_-_otkryt._urok.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добрый день!

Слайд 2

Работа с выкройками Задание: допишите на выкройках названия деталей и линий чертежа прямой юбки

Слайд 3

План работы по пошиву прямой юбки 7. 6. 5. 4. 3. 2. 1. Прямая юбка

Слайд 4

Физкультминутка - Руки вверх мы поднимали, раз примерно целых пять. - А подняв, не забывали опускать их вниз опять. (Подъем рук над головой - на вдохе, их плавное опускание на выдохе - 5 раз). - Поворачивали тело то направо, то налево. - Дело делали умело Надя, Катя и Крестины... (Повороты в стороны - 5 раз).

Слайд 5

Тема урока: «Обработка боковых срезов прямой юбки»

Слайд 6

Виды обработки срезов стачного шва

Слайд 7

Обработка боковых срезов прямой юбки 1. Сложить детали переднего и заднего полотнищ юбки лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы. 2. Сметать детали переднего и заднего полотнищ юбки по намеченным линиям. 3. Отложить на левом боковом срезе от верхнего среза детали 16 см и провести горизонтальную линию, ограничивающую длину застежки.

Слайд 8

Обработка боковых срезов прямой юбки 4. Стачать правый боковой срез от верхнего среза, а левый – от горизонтальной линии (от конца застежки) до нижнего среза. Ширина шва – 2 см от среза деталей. 5. Удалить нитки сметывания. Приутюжить швы. 6. Обработать срезы швов на краеобметочной машине. 7. Увлажнить боковые щвы , разутюжить в разные стороны до полного прилегания.

Слайд 9

Обработка боковых срезов прямой юбки

Слайд 10

Загадки Я одноногая старуха, Я прыгаю по полотну И нитку длинную из уха, как паутину я тяну. Инструмент бывалый Не большой, не малый. У него полно забот Он и режет и стрижет.

Слайд 11

Загадки На поляне шерстяной Пляшет тонконожка , Из-под туфельки стальной Выползает стежка. Он разгладит все морщинки. Только ты его не тронь, Он горячий, как огонь.

Слайд 12

Вопросы для закрепления 1 .Почему срезы швов изделия необходимо обрабатывать? 2. Где может быть расположена застежка в юбке? 3. Что можно применять для обработки застежки?

Слайд 13

Молодцы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок на тему "Обработка нижнего среза юбки"

Цель урока: 1.Познакомить учащихся с различными способами обработки нижнего среза.                        2. Познакомить с техникой выполнеи...

План-конспект открытого урока в 7 "а" классе по теме "Обработка боковых срезов прямой юбки"

План-конспект открытого урока по теме "Обработка боковых срезов прямой юбки"...

Конспект урока по трудовому обучению "Обработка боковых срезов прямой юбки" 9 класс

Конспект урока по трудовому обучению по специальности "швейное дело" в 9 классе "Обработка боковых срезов прямой юбки". ОКСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Ку...

урок швейного дела в 7 классе "Обработка боковых срезов прямой юбки"

урок швейного дела "Обработка боковых срезов прямой юбки" в 7 классе...

Конспект урока Тема: «Виды обработки нижнего среза прямой юбки» 7 класс

Познакомить учащихся с видами; обработки нижнего среза юбки; уточнить и расширить представления обучающихся ; поясном изделии, способствовать коррекции зрительного восприятия (чтение), логического мыш...