Путешествие в мир лоскутков
учебно-методический материал по технологии (5, 6 класс) по теме

Ефимова Елена Владимировна

Вводное занятие по блоку лоскутной технике. Дан краткий обзор из истории лоскутной техники, выявлены необходимые знания, умения. материалы, инструменты и приспособления для изготовления изделий в лоскутной технике. Подробно рассмотрена схема изготовления лоскутного изделия по принципу "ананас" с использованием образовательной технологии коллективного творческого дела.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razv_plan_zanyatiya_po_loskutnoy_tehnike.doc90.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развернутый план урока

Ф.И.О. педагога

Ефимова Елена Владимировна

Должность

Учитель технологии, педагог дополнительного образования

Место работы

ГБОУ Гимназия № 74,  Лицей № 95

Учащиеся

6-ые классы, коллектив «Умелые руки»

Тема занятия

«Путешествие в мир лоскутков»

Задачи

Образовательные

  • познакомить с народными традициями и обрядами
  • дать сведения о  видах и роли лоскутных изделий
  • познакомить с основами цветовой гармонии
  • ознакомить детей с техникой и технологией лоскутного шитья

Развивающие

  • создание условий для развития мышления (мыслительных операций — анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать);
  • развивать мелкую моторику
  •  интерес к ДПТ и этнокультуре
  • создавать условия для творческого развития  личности ребенка

Воспитательные

  • способствовать эстетическому и художественному воспитанию
  • воспитывать аккуратность, чувство бережливости, точность выполнения действий
  •  умение принимать самостоятельные решения
  • воспитание познавательной потребности, интереса и активности;

Методы и технологии обучения

Словесно-логический: беседа, объяснение, инструктаж

Объяснительно-иллюстративный: демонстрация слайдов, детских работ, приемов выполнения

Практический: выполнение самостоятельной работы по составлению лоскутного орнамента, заготовке шаблонов (частично-поисковый)

Информационно-коммуникационные технологии, технология коллективного творческого дела.

Ожидаемые результаты

Дети будут иметь представление:

  • о народных традициях и обрядах, связанных с лоскутными изделиями;
  • об истории появления лоскутных изделий, их видах и  функциях;
  • об основах цветовой грамоты;
  • о видах орнаментов;
  • о правилах безопасного труда;
  • об оборудовании, инструментах для лоскутного шитья;

Дети приобретут некоторые навыки:

  • ведения диалога с педагогом и  друг с другом;
  • соблюдения правил безопасного труда;
  • составления орнаментальных композиций;
  • разработки по эскизу выкройки деталей несложных изделий для лоскутного шитья;

Оборудование

Материалы и инструменты

Столы, магнитная доска, демонстрационно-наглядный материал, мультимедийное оборудование, персональный компьютер, компьютерные программы.

Инструменты и приспособления для обработки ткани, электроутюг, гладильная доска, лоскут, подкладочные и отделочные материалы, цветные и простые карандаши, калька, картон, ножницы, иглы для ручного шитья, булавки

Литература

для

подготовки

И.Ю.Костикова. Школа лоскутной техники. - М.: Культура и традиции, 1998.

 Нагель О.И. Художественное лоскутное шитьё (Основы лоскутного шитья и традиции народного текстильного лоскута): Учебно-методическое пособие для учителя. – М.: Школа-Пресс, 2000.

Мазурик Т.А. Лоскутное шитьё. От ремесла к искусству. – СПб.: Паритет, 2005.

Муханова И.Ю. Лоскутная живопись. – М.: ОЛМА – ПРЕСС Образование, 2005.

Разработка урока по технологии. http://school1.admsurgut.ru/Teacher/Methodical_bank/Developments_lesson/pg1/75  по состоянию на 15.04.2010.

Литература для детей

 М.И.Нагибина. Чудеса из ткани своими руками. -Ярославль: Академия развития, 1997.

М.В.Максимова, М.АКузьмина. Лоскутики. - М.: ЭКСМО - Пресс,1998

Методическое обеспечение и

методические материалы

Работы детей из методического фонда,  альбомы, авторская презентация «Лоскутная техника», авторская методическая разработка «Наглядно-демонстрационный метод проведения занятий по блоку «ЛОСКУТНАЯ ТЕХНИКА»», INTERNET -ресурсы

Тип занятия– комбинированный

Продолжительность занятия 90 минут.

Практическая работа:

  1. составление схем и цветовых комбинаций на заданную тему
  2. заготовка шаблонов
  3. подбор тканей и раскрой
  4. составление лоскутной композиции
  5. пооперационное изготовление


ХОД ЗАНЯТИЯ

Содержание

Мин

  1. Вступительная часть:

Организационный момент

Здравствуйте! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Моими помощниками сегодня будут ( назначение дежурных). Сегодня  мы  познакомимся с технологией  изготовления лоскутных изделий (слайд 1)  и отправимся  с вами в волшебную страну – страну лоскутков. Мы выясним, что же такое лоскут, узнаем, какие бывают изделия из лоскута, какую роль они играли раньше и что можно сделать из лоскутков сегодня. Чтобы у нас все получилось – мы будем работать с вами коллективно и попробуем свои силы в создании декоративного панно в лоскутной технике.

  1.  Основная часть.

  1.  Изучение нового материала

Теоретическая часть.

 История лоскутной техники. .(слайд 2)

Лоскут – небольшие обрезки ткани, кожи или меха. Удивительное рукоделие — лоскутное шитье издавна известно многим народам. (слайд 3 )

Лоскутная техника - своими корнями уходит глубоко в древность. (слайд 4).      Самое древнее изделие в стиле лоскутной мозаики датируется 980 г. до нашей эры и было найдено в Египте. Фрагменты мозаичных изделий были обнаружены при раскопках скифских курганов (над могилой насыпали высокий холм). В технике прорезной многослойной обратной аппликации сшиты молы –национальная одежда панамских индейцев племени куны(слайд 5,6) 

     В Европе лоскутная мозаика появилась около 800 лет назад, во времена крестовых походов. Первые упоминания об изделиях, выполненных в лоскутной технике на Руси, встречаются в исторических описаниях, датированных ХI веком. (слайд 7). С изделиями из лоскутов были связаны разные поверья и обычаи. (слайд 8,9). Принято считать, что техника лоскутного шитья зародилась в Англии. На юге Франции и Англии бережливые женщины, выкроив из дорого ситца одежду, стали использовать его остатки для создания других изделий. В наших краях лоскутное шитье распространилось в XVIII в., когда в Российскую империю стали завозить ситцевые ткани из Англии (слайд 10).

Таким образом, первоначально лоскутная техника возникла в результате нехватки материалов и их дороговизны. Идеей для создания лоскутной техники послужили обыкновенные заплаты, которые обыкновенно ставились на еще крепкие, но слегка потертые вещи. Заплаты имели разнообразные формы и расцветки. Это помогло мастерицам прийти к мысли о возможности создания изделий из лоскутков.

     Расцвет лоскутного шитья пришелся на конец XIX века и был связан с развитием машинного производства ситца. В обиход вошли ситцевые изделия. Их украшали лоскутными орнаментами.

    Готовые изделия можно было рассматривать, как калейдоскоп. По выполненной работе можно было судить о вкусе, настроении, а если хорошо присмотреться, то даже узнать, о чем думала работница, создавая новое изделие. Процесс, при котором цельное изделие сшивается из разноцветных и пестрых кусочков ткани и простегивается вручную или на швейной машинке называется английскими словами «квилтинг» и «пэчворк». (слайд 11, 12)

    Лоскутная техника не утратила своего обаяния и сегодня. (слайд 13). Очень часто на страницах журналов можно увидеть изделия, выполненные в лоскутной технике. (слайд 14 - 18).  

Исследование и анализ изготовления изделий в лоскутной технике (слайд 19).

  Лоскутные изделия очень разнообразны по способам их изготовления и по назначению (слайд 20). Виды лоскутных технологий отличаются по сложности изготовления, затратам времени, приемам шитья (слайд 21).  Но все эти виды рукоделия  доступны каждому

Текущий контроль усвоения нового материала.

Устный опрос по видам лоскутной техники, назначению  и роли в жизни людей

  1. Практическая работа

 Подбор материала, заготовка шаблонов и раскрой, составление схемы лоскутного изделия.  

     Сегодня мы создадим картину, состоящую из квадратов и треугольников ткани разных цветов, собранных по схеме «русский квадрат».  Каждый из вас попробует сделать свой маленький квадратик, а все вместе они объединятся в декоративное панно. После того, как все детали лоскутного изделия будут вырезаны, мы перейдем к следующему этапу работы – составлению схемы  изготовления картины. На прошлых уроках мы уже работали с различными материалами и инструментами. Давайте вспомним:

  • Какие материалы вы знаете? (хлопок, лен, шерсть, шелк)
  •  Из какого волокна изготовляют хлопчатобумажной ткани? Какого происхождения это волокно? (Из хлопка, растительного происхождения, показать волокно).
  • На какой стороне напечатанный ткани рисунок более яркий и четкий?

 (На лицевой стороне (показать ткань).)

  • Цветовое решение

Для того, чтобы выполнить изделие в лоскутной технике, составим звездочку обдумывания. (слайд 22).      Цвет имеет решающее значение в зрительном восприятии композиции.    Родственное цветовое сочетание имеет общий цветовой тон с различной насыщенностью. Это цветовое сочетание вызывает в композиции состояние покоя, равновесия. Контрастное сочетание — не имеют общего цветового тона. Создают яркие, сочные, живые композиции. Родственно — контрастные сочетания имеют один общий цветовой тон и два различных цветовых тона. Вызывают чувство тепла, веселое настроение. Быстро, а главное со вкусом подобрать ткани для выполнения изделия из лоскутков, поможет цветовой крут (слайд 23, 24).  При этом не забывайте, что мы делаем с вами одну большую коллективную работу!

  • Составление схемы, заготовка шаблонов

     В лоскутной технике, как правило, используются геометрические рисунки. Элементами этой мозаики могут служить: квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник, 6—8-ми угольник. Их называют шаблонами (слайд 26, 27).  Существует несколько видов орнамента из повторяющих элементов (слайды 28-33)

Зарисовка орнамента из квадратов, треугольников, полос.

Заготовка шаблонов из картона. Демонстрация трудовых приемов.

  • Подбор материала

Для изготовления лоскутного изделия нам потребуются материалы, инструменты и оборудование (слайд 34, 35). Для лоскутного шитья не нужны какие-то  особенные материалы, а лишь оставшиеся при раскрое кусочки ткани и нитки ( слайд 36, 37). (Демонстрация образцов тканей и самых обычных инструментов: ножницы и иголка.) В ход идут не только ткани, но и пряжа, тесьма, ленты, кружева (образец). (демонстрация, раздача материала).   Мы будем использовать кусочки ткани, оставшиеся после раскроя других изделий (слайд 38). Консультация педагога по выбору тканей

  • Подготовка рабочего места к раскрою,  раскрой. 

В нашей работе мы будем пользоваться ножницами для раскроя тканей. При раскрое формируется внимательность, аккуратность, точнось движений. Также формируется пространственное мышление, развитие мелкой моторики положительно влияет на развитие логического мышления, речи и письма. Все это ведет к более полному развитию личности.

 Раскрой - наиболее опасный этап работы, так как вы на протяжении всей работы пользуетесь ножницами. Мы только что повторили правила безопасной работы с ножницами и, надеюсь, что все будут очень внимательными и аккуратными. Недаром говорится:  «семь раз отмерь – один раз отрежь».

Демонстрация педагогом приёмов раскроя различных тканей. Самостоятельная практическая коллективная работа детей. Консультация, оказание практической помощи, если ребёнок в ней нуждается. В ходе практической работы педагог следит за посадкой воспитанников, выполнением правил безопасного труда, правильностью выполнения работы, сам участвует в процессе изготовления заготовок.

  • Подготовка рабочего места к изготовлению лоскутного изделия , пооперационное  изготовление.

     Сегодня мы создадим картину, состоящую из квадратов и треугольников ткани разных цветов, собранных по схеме «русский квадрат».  Каждый из вас попробует сделать свой маленький квадратик, а все вместе они объединятся в декоративное панно. После того, как все детали лоскутного изделия будут вырезаны, мы перейдем к следующему этапу работы – составлению схемы  изготовления картины. Демонстрация педагогом приёмов изготовления. (Презентация «Квадрат в квадрате»)

Самостоятельная коллективная практическая работа детей, консультация, оказание практической помощи, если ребёнок в ней нуждается.

  1. Заключительная часть
  • Демонстрация собранного лоскутного панно, анализ допущенных ошибок, оценка проделанной работы, уборка рабочих мест.

У вас получилась замечательная работы, потому что вы работали над ней все вместе! Вы много узнали о лоскутных изделиях и технологии их изготовления, положили начало вашей лоскутной живописи. Сегодня мы еще раз убедились, как важно быть внимательным и аккуратным, уметь слушать и слышать. На следующем занятии мы продолжим работу над лоскутным изделием. До скорой встречи!

5

15

10

15

20

15

10

                                                                                                      Всего

90


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Прихватка из 9 лоскутков"

Презентация к уроку в 5 классе "Изготовление изделий в технике пэчворк" . Помогает наглядно обяснить последовательность изготовления прихватки. На уроке  так же изучаются термины по шитью на маши...

План -конспект занятия "Введение в образовательную программу". Тема занятия "В царстве волшебных лоскутков"

Занятие рассчитано на младший школьный возраст. На этом занятии дети знакомятся с видом декоративно- прикладного творчества -художественным гильошированием....

Полезные мелочи из лоскутков

Презентация для уроков технологии и кружковых занятий....

Программа по внеклассной работе "Волшебные лоскутки"

Программа рассчитана на занятия с учащимися 6 -8 классов. Освоив эту программу  учащиеся приобретают навыки по правильному подбору тканей для работы, её подготовке, созданию цветовой гаммы ...

Программа для системы дополнительного образования художественно-прикладного творчества объединения лоскутного шитья "Чудеса из лоскутков"

Программа для системы дополнительного образования художественно-прикладного творчества объединения лоскутного шитья разработана для пятых,  шестоых классов общеобразовательных школ.Работа в облас...

"Вторая жизнь вещей или что можно сделать из клубка и лоскутка"

Со временем наши вещи стареют: изменяется форма, появляютс протёртые места, проходит мода, вещи становятся малы. В каждом доме, наверняка, найдутся ненужные вязаные вещи: шапки, варежки, свитера и про...

Проект "Путешествие в сказку лоскутка".

Материал открытого занятия дополнительного образования....