Поделки из пластилина
творческая работа учащихся по технологии на тему

Чернова Прасковья Николаевна

Цветы из пластилина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvety_iz_plastilina.docx536.52 КБ

Предварительный просмотр:

Цветочные композиции к 8 марта. Мастер-класс изготовления подарка маме

8 марта – женский день, праздник весны, непременно ассоциирующийся у нас с огромным количеством цветов. Я предлагаю вам вместе с детьми сделать красивые цветы из пластилина в подарок маме: розы, тюльпаны, лилии и гвоздики. Для этого вам понадобится лишь ваше желание и пластилин разных цветов.

Начнем с королевы цветов - розы. Ее можно сделать двух видов: в виде полуоткрытого бутона и в виде распустившегося цветка.

Чтобы сделать бутон возьмите розовый пластилин, скатайте из него колбаску.

Колбаска из пластилина

Пальцами разомните ее, и получившуюся полоску скатайте в виде бутона.

Бутон из пластилина

Для раскрывшегося бутона розы возьмите немного красного (или любого другого на ваше усмотрение) пластилина. Для центра розы сделайте небольшой конус, а для лепестков скатайте колбаски немного разной величины, а затем разомните их руками.

Лепестки из пластилина

Далее берите ваши лепестки и начинайте оборачивать вокруг уже заготовленного центра-конуса.

Изготовление раскрывшегося бутона из пластилина

Каждую следующую полосу накладывайте немного на предыдущую и оборачивайте вокруг, пока не получится ваш цветок.

Роза из пластилина



Чтобы сделать тюльпан, также возьмите пластилин любого цвета, скатайте колбаску, разомните ее, а затем скатайте. Это будет бутон. Далее делаем лепестки. Разомните пластилин в форме лепестков с зауженными краями.

Колбаска для тюльпана

Лепестки для тюльпана

Затем поочередно приделайте лепестки к уже готовому бутону, немного отгибая края. Тюльпан готов.

Тюльпан из пластилина



Для изготовления лилии возьмите пластилин желтого цвета. Также скатайте колбаску, разомните ее и скрутите – это будет средина цветка. Для лепестков раскатайте пластилин в форме лепестков, как у тюльпана, только немного пошире.

Бутон лилии

Три лепестка прикрепите к бутону. А оставшиеся лепестки прикрепите сверху в промежутках между первыми. Края немного загните.

Лилия из пластилина



Можно сделать и гвоздику. Для этого скатайте 3 колбаски из пластилина, расплющите их и согните гармошкой. А затем соедините их в цветок.

Бутон гвоздики

Гвоздика из пластилина



У нас получилось несколько цветов, из которых вы можете уже на ваше усмотрение 
составить композиции.

Композиция цветов из пластилина

Можно приделать им стебельки и листочки и просто поместить на бумагу. Можно сделать композицию на тарелке. Для этого сделайте лепестки. Возьмите зеленый пластилин, придайте ему форму лепестка и острым краем линейки выдавите жилки.

Композиция цветов из пластилина

Листики из пластилина

Затем разместите на пластиковой, бумажной или слепленной из пластилина тарелке вашу композицию. Можно приклеить ее просто на листе бумаги.

Композиция из пластилиновых цветов на тарелке

Пластилиновые цветы

Также можно сделать из пластилина вазу. К уже готовым цветам снизу воткнуть зубочистки и поместить цветы в вазу вместе с лепестками.

Цветы из пластилина

Цветы из пластилина в вазе

Фантазируйте и создавайте свои собственные неповторимые шедевры в подарок вашим любимым мамам. Они будут приятно удивлены и рады таким бесценным подаркам, сделанным руками своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к конспекту занятия Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража живописью пластилином на стекле" для детей 6-12 лет.

Пезентация к конспекту  занятия Арт-студии "Юные художники" "Имитация витража живописью пластилином на стекле" для детей 6-12 лет., включает в себя изображения витражей, созданных по классической...

технология изготовления цветка методом торцевания на пластилине

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯМОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ«МЫТИЩИНСКИЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ «МЕ...

Обратная аппликация из пластилина

Работы с пластилином(обратноя аппликации на одноразовых упаковках)...

Пластилин своими руками. Мастер-класс

Автор: Apple and apple  Рискнула сварить ей домашний пластилин без лишней химии. Смотрите, что получилось.Ингридиенты: -горячая вода-растительное масло-мука-соль-лимонная кислота-пищевы...

Поделка из пластилина "Волк".

Мастер-класс поделка"Волк"....