Из опыта работы учителя технологии МБОУСОШ №4 Портянко Виктории Петровны.
учебно-методический материал по технологии (7 класс) на тему

Портянко Виктория Петровна

 Новизна программы театра моды «Твой стиль» заключается в интегрировании знаний и умений по таким общеобразовательным дисциплинам как «Технология обработки ткани», «Мировая художественная культура», «Изобразительное искусство», «Информационные технологии» и создания благоприятных условий для творческой самореализации личности учащегося.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iz_opyta_raboty_2.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы учителя технологии МБОУСОШ №4 Портянко Виктории Петровны.

 

Создание перспективной системы образования, способной подготовить учащихся к жизни в современных условиях – одна из наиболее важных и актуальных проблем современного общества.

Осознание актуальности такого подхода к решению этой проблемы привело  к созданию театра моды «Твой стиль». По программе курса «Технология» в разделе «Моделирование и конструирование» учащиеся 5 – 8 классов знакомятся с элементарными понятиями по теме «Дизайн костюма»: силуэт, стиль, способы моделирования, ассортимент одежды, эскиз.

Данная тема обычно вызывает неподдельный интерес у учащихся. Это и послужило идеей создания программы для  девочек старшего возраста, которая ориентирована на подростков 12 – 15 лет.

Новизна  программы театра моды  «Твой стиль» заключается в интегрировании знаний и умений по таким общеобразовательным дисциплинам как «Технология обработки ткани», «Мировая художественная культура», «Изобразительное искусство», «Информационные технологии» и создания благоприятных условий для творческой самореализации личности учащегося.

Оценивая возможность и педагогическую целесообразность введения данной программы , следует выделить такие важные задачи, как формирование при их изучении умений и способов деятельности для решения практически важных задач, продолжение профориентационной работы, осознание своих возможностей на выбранном жизненном пути.

 

 Построение индивидуального имиджа с помощью одежды – сложный и творческий процесс, требующий соответствующих знаний . Апробация программы показала ее жизнеспособность, она разработана с  учетом психофизиологических возможностей школьников , позволяет осуществить процесс адаптации учащихся к современным социально – экономическим условиям.

Образовательная программа театра моды «Твой стиль» отражает актуальную потребность нашего общества - подготовку воспитанников к будущей жизни, их социальную адаптацию, связанных с профессионализацией. В этой связи программа театра моды «Твой стиль» является необходимым условием решения данной проблемы .Программа театра моды «Твой стиль» предназначена для детей 12-15 лет и рассчитана на три года. Особенностью программы является то, что её содержание органически дополняет и расширяет содержание школьной программы и ставит перед педагогом и воспитанником современные задачи по формированию творческой личности, способной созидать себя как индивидуальность. В основу программа положены принципы гуманистического подхода к организации учебно-воспитательного процесса : учет интересов детей, свободы деятельности, субъектности воспитанников и др. Несомненным достоинством программы является её психологическое обоснование: , учитывая возрастные особенности детей. По каждому году обучения четко выделяются задачи уровни творческой деятельности, определяются содержание формы и методы занятий. На первом году обучения «Одежда для кукол» большое внимание уделяется развитию интереса к избранному виду деятельности. На втором - технологии пошива изделий. Для третьего этапа характерны конструирование, моделирование одежды, дизайн и практика шитья.

Практическая значимость программы достаточно высока, поскольку в ней проработаны не только содержание занятий, но и их формы и методы.

 

Описание каждого этапа обучения в программе  логически завершено прогнозируемым результатом и диагностическим инструментарием, что позволяет отслеживать эффективность реализуемых задач. Результативность каждого учебного года проверяется с помощью конкретной диагностики с использованием зачетов, самозачетов, уроков-аукционов, тестирования ,показом  коллекций одежды.

Программа составлена достаточно грамотно, выстроена логически четко, в ней представлены методические на

Таким образом, программа театра моды «Твой стиль» соответствует всем требованиям предъявляемым к данному виду работ

 

 

                               План  работы  объединения театра моды «Твой стиль»

                                                     Учебно-тематический план

  Первый год обучения

Тема

Количество часов

Теория

Практика

Всего

1.

Введение. Предмет и задачи курса.

1

2.

Основы построения композиции

1

1

3.

Цветосочетание

1

4.

Аппликация в народном костюме

Вышивка в народном костюме

1

1

5.  

Из истории народного костюма

4

11

1. Мужской и женский костюм

2. Фартуки в народном костюме

3. Головной убор в женском народном костюме

4.Юбка в народном костюме

1

1

1

1

3

3

2

3

7.

Бисероплетение

               2

16

 

       1.  Низание на леску

 2.Параллельное плетение 

1

1

6

5

8.

Итоговое занятие

-

2

 

Итого     

10

25

                                             

 

                                            Второй год обучения

 

Тема

Количество часов

Теория

Практика

Всего

1.

Вводное занятие

1

2.

Бисероплетение

4

4

 

Ажурные цепочки

Ажурные воротники

Объемные жгуты

Вышивка бисером

1

1

1

               1

1

1

1

1

3.

История русской моды

4

4

 

1. Киевская Русь 15 в.

2. Московская Русь 17 в.

3. «Петровские реформы», костюм 18 в.

4. Общие представления о костюме знати 19 в.

1

1

1

1

1

1

1

1

4.

Изготовление  современной  одежды простых форм с использованием элементов национальной одежды

2

18

5.

Итоговое занятие

-

2

 

Итого  

            7

28

 

Третий год обучения

Тема

Количество часов

Теория

Практика

Всего

1.

Введение.

2

-

2.

Художественное вязание крючком

1

9

 

1. Вязаные изделия в историческом костюме

2. Основы  материаловедения

3. Основные приемы вязания крючком

4. Отработка основных приемов вязания

5. Современные аксессуары и одежда, вязаная

крючком

6. Плотное вязание  по кругу

7. Ажурное вязание по кругу

8. Плотное прямое вязание

9. Вязание прямого ажурного полотна

1

1

1

1

1

1

1

        1

        1

        1

3.

Изготовление  костюма с учетом современных направлений в моде и интеграции различных видов народного рукоделия

1

4

4.

Изучение развития моды в ХХ веке

4

4

 

Мода довоенного времени (20-30 годы ХХ века)

Особенности моды 40-х годов ХХ века

Развитие моды послевоенного периода (50-60 годы ХХ века)

        1

1

2

1

1

2

6.

Изготовление современной одежды с использованием элементов моды 20 -60 годов ХХ века.

-

18

7.

Итоговое занятие. Демонстрация достижений

-

2

 

Итого

8

27

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методичекие материалы из опыта работы учителя технологии и черчения

Качества выполнения графических работ можно добиться, в моем взгляде, путем системной работы. Для учащихся первого года обучения предлагаю после изучения темы «Шрифты» выполнить титульный лист альбома...

Метод проектов как средство развития личности школьника (из опыта работы учителя технологии МОУ:СОШ №41 г.Борзи Татьяны Борисовны Багаевой)

   Одной из важнейших задач современной школы является создание условий для реализации познавательных и коммуникативных запросов учащегося с целью эффективного развития личности...

Выступление на районном методическом объединении на тему "Из опыта работы учителя технологии"

Есть ли на свете профессия благороднее профессии учителя? Наверное, никто не сможет с полной уверенностью утверждать обратное. Испокон веков учителем становились люди глубоко любящие других, самоотвер...

Презентация опыта работы учителя технологии.

Конкурсы профессионального мастерства пропагандируют передовой педагогический опыт, развивают готовность к реализации индивидуального подхода в педагогической деятельности, а главное – поощряют профес...

Из опыта работы учителя технологии “Проектная деятельность на уроках технологии”

Проектная деятельность на уроках технологии, казалось бы всё уже известно... Новый подход с использованием взаимного обучения, несколько меняет представление о работе над учебным проектом...

Из опыта работы учителя технологии “Проектная деятельность на уроках технологии”

Проектная деятельность на уроках технологии, казалось бы всё уже известно... Новый подход с использованием взаимного обучения, несколько меняет представление о работе над учебным проектом...

Роль преподавателя – фасилитатора в организации эффективного взаимодействия детей при работе над учебной задачей (из опыта работы учителя технологии)

Опыт учителя технологии по использованию метода фасилитации для облегчению понимания, восприятия учениками поставленной задачи...