Особенности и блюда армянской кухни.
учебно-методический материал по технологии (9 класс) на тему

Андиева Наталья Владимировна

Характер армянских блюд определился еще до нашей эры, в период формирования армянского этноса, и сохранился на протяжении более трех тысячелетий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 3.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема.

Особенности и блюда армянской кухни.

Цель урока.

Ознакомить с особенностями армянской кухни.

Рассказать  о правилах приготовления блюд армянской кухни.

Научить приготовлению блюд армянской кухни.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

II. Вводный инструктаж. Сообщение познавательных сведений.

 Характер армянских блюд определился еще до нашей эры, в период формирования армянского этноса, и сохранился на протяжении более трех тысячелетий.

Традиции армянской кухни очень многообразны. Названия многих блюд армянской кухни связаны не с их составом, как это принято у европейских народов, а с названием посуды, в которой их готовят. Например, путук, кчуч, тапак — все это виды глиняной посуды и одновременно названия супов и вторых блюд.

Использование тонира — специальной печи, обусловило специфичность хлебных изделий (лаваша), а также некоторых мясных блюд и супов. В тонире пекут овощи, варят каши, коптят рыбу, птицу. Приготовление большого количества мясных, рыбных и овощных блюд армянской кухни трудоемко и сложно, поскольку построено на фаршировании, взбивании, приготовлении пюре и суфле-образных масс, требующих больших затрат времени и труда (кололик, кололак).

Одной из характерных особенностей армянских национальных блюд является их пикантность и острота. В качестве приправ применяются перец, чеснок, чаман (тмин), чабрец (чабер) и разная пряная зелень.

 Эта особенность армянской кухни объясняется определенными климатическими условиями и той многообразной горной флорой, которая снабжала восточную кухню, в том числе и армянскую, различными эфироносными растениями.

Холодные блюда и закуски приготавливаются из культивированной и дикорастущей зелени, овощей, мяса (говядины, баранины, свинины, домашней птицы) рыбы, бобовых и других продуктов.

К зелени, которая, используется для приготовления холодных блюд, относится шпинат, мальва, лебеда, спаржа, бохи, дандур, резак и другие.

Закуски заправляются чесноком, черным и красным перцем, стручковым перцем, пряной зеленью, орехами, уксусом, мацуном и сметаной в различном сочетании, что придает блюдам особую остроту и аромат.

 Супы приготавливают на бульонах (мясном, рыбном, грибном), овощных и фруктовых отварах, а также молоке, пахте. В состав супов входят горох, фасоль, овощи, крупы, макаронные изделия, фрукты. Супы, сваренные на бульонах, овощных отварах или на молоке подают горячими. Супы, приготовленные на фруктовых отварах, мацуне, пахте, подают холодными.

Армяне употребляют много разнообразной рыбы. Она припускается, варится, жарится, запекается. Основной вид рыбы — форель. Большое значение имеет в питании армян мясо: говядина, свинина, баранина, домашняя птица, дичь. Используются блюда из натурального мяса, например, шашлык, пастынеры, мясные кчучи, а также блюда из домашней птицы.

Среди молочных продуктов широкое распространение имеют разнообразные сыры.

Используются различные овощи и как самостоятельные блюда, и как компоненты для заготовок впрок.

Широко применяются грецкие орехи для приготовления соусов, салатов, сладостей.

В качестве сладких блюд применяются также фрукты и натуральные фруктовые соки.

III. Текущий инструктаж. Практическая работа.

                             Приготовление бораки с говядиной.

В широкую посуду всыпать просеянную пшеничную муку, придать ей форму горки, в которой сделать углубление. В это углубление положить соль, яйцо, влить немного воды и замесить крутое тесто. Дать клейковине набухнуть.

Мякоть говядины, репчатый лук пропустить через мясорубку и смешать с солью, перцем, зеленью петрушки.

 Раскатать тесто толщиной 0,3см, выложить фарш и разровнять его по всей поверхности теста, отступая от края теста по 1см. Свернуть рулет, слегка приплющить и нарезать прямоугольниками шириной 3-5см. Прямоугольники переложить на сковороду с разогретым маслом и обжарить до золотистой корочки.

Мелко нарезанные лук, морковь и помидоры слегка потушить, добавить специи. Обжаренные прямоугольники теста и тушёные овощи  выложить в кастрюлю, чередуя слои, залить кипятком и поставить на средний огонь на 30 минут. За 5 минут до готовности добавить соль, толчёный чеснок, перец. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, кинзы, укропа.

На 4 порции:  3 стакана муки, 125г. воды, 1 яйцо, 5г соли, 500г мяса, 400г репчатого лука, 400г моркови, 700г помидоров или 150г томата-пюре, соль, перец, чеснок, зелень по вкусу.  

IV. Заключительный инструктаж.

Подведение итогов занятия. Анализ допущенных ошибок. Выставление оценок.

V. Уборка рабочих мест.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа учащихся 6 класса по теме "Любимые блюда иностранной кухни"

Творческая работа учащихся 6 класса по теме "Любимые блюда иностранной кухни". В этой презентации показан процесс приготовления конфет с описанием приготовления на английском языке....

Старинные блюда украинской кухни в творчестве Н.В.Гоголя

Проект "Старинные блюда украинской кухни в творчестве Н.В.Гоголя"...

Мастер-класс" Приготовление и презентация блюд европейской кухни" -презентация

Тема мастер- классаПриготовление и презентация блюд европейской кухни Специальность 260807.01 Повар, кондитерПо учебной практике УП.05В ПМ.05. «приготовление блюд из мяса и домашней птицы»...

Презентация "Блюда национальной кухни" 6 класс

На уроке учащиеся знакомятся с древним славянским праздником "Масленицей". Учащиеся выступают с докладами об истории празднования Масленицы. Изучают технологию приготовления исконно русских блюд ...

Особенности и блюда грузинской кухни.

Грузинское кулинарное искусство имеет многовековую историю и целый ряд исторически сложившихся особенностей.Всемирно известно и хлебосольство грузинского народа. Эта прекрасная традиция имеет св...

Особенности и блюда азербайджанской кухни.

Азербайджанская кухня отличается своей самобытностью, своеобразной вкусовой гаммой блюд. В каждом районе Азербайджана исстари сложились особые способы приготовления национальных блюд....

Особенности и блюда кавказской кухни.

Кавказ, сколько всего в этом слове! Но Кавказ не был бы Кавказом без своей неповторимой, яркой, запоминающейся кухни! Блюда Кавказа известны по всему миру, практически в каждом Российском городе обяза...