Творческий потенциал педагога - основа его педагогического мастерства.
статья по технологии на тему

Тутова Елена Леонидовна

Необходимым  и обязательным условием для развития творческого потенциала человека должна быть свобода  (процесс творчества не может быть принудительным, обязательным) и творческая инициатива (внутреннее побуждение к новым формам  творческой деятельности).В Фундаментальном ядре содержания общего образования говорится о реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, социальной и профессиональной мобильности на основе непрерывного образования и универсальной духовно-нравственной установки – «становиться лучше» – одно из важнейших направлений развития творческой личности педагога и обучающегося. Творческое отношение к организации деятельности учащихся, которое ориентировано на развитие личности каждого, создаёт благоприятные условия для успешной работы и самореализации.Современный педагог немыслим вне творчества. Он всегда учится сам: и, работая над собой, и, когда передает свои знания другим. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskiy_potentsial_pedagoga.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий потенциал педагога - основа его педагогического мастерства

Тутова Елена Леонидовна

В наше сложное время ключевыми качествами современной личности становятся творчество, умение отстаивать свои позиции и принимать нестандартные решения, уметь быстро адаптироваться в постоянно изменяющихся условиях жизни. Федеральный государственный образовательный стандарт (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1897 от 17 декабря 2010 г.) установил новые требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования:

- личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;

- метапредметным, включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;

- предметным, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

Ключевые качества личности, которые в ФГОС определяются как образовательные результаты школьного образования, можно обобщить в одно определение - «творческий потенциал». Творческий потенциал включает в себя компоненты,  которые в совокупности представляют собой знания, умения, способности и стремления личности к улучшению окружающего мира, преобразованиям в различных сферах. Он может быть успешно развит только при наличии таких качеств, которые открывают в человеке созидателя, характеризуют способность личности к творчеству. Основные из них: творческая активность личности, оригинальность, развитое воображение, эмоциональная отзывчивость, способность к внесению новизны, перевоплощению идей из прошлого опыта. Опыт творческой деятельности, рассматривается сегодня как составляющий элемент содержания образования, требует поиска адекватных путей формирования творческого потенциала обучающихся.

Здесь особая роль принадлежит образовательной области «Технология», как никакому другому предмету, где учащийся может представить и попробовать себя в роли творца и созидателя, испытав себя в различных видах деятельности. Этому во многом способствуют проекты, выполняемые моими ученицами по созданию изделий, имеющих общественную или личную значимость. Учитель при этом превращается в помощника, консультанта и в равной степени с ученицей отвечает за ее успех, формирует творческое мышление.

Необходимым  и обязательным условием для развития творческого потенциала человека должна быть свобода  (процесс творчества не может быть принудительным, обязательным) и творческая инициатива (внутреннее побуждение к новым формам  творческой деятельности). Я никогда не навязываю тему проекта обучающимся, позволяю каждой ученице самостоятельно выбрать область применения своим знаниям и умениям, чтобы реализовать свою инициативу и творческие способности. Даже учащиеся с низким уровнем обучения проявляют интерес к проектам и, выполняя работы,  проявляют творческую инициативу. Ещё Сократ сравнивал учителя с каплей дождя. Действительно, как дождь открывает потенциал каждого зернышка, так и учитель выявляет задатки каждого ученика, помогает открыть свои способности, проявить  талант. А это требует знаний, навыков, педагогического мастерства и, конечно, творчества учителя.  

В Фундаментальном ядре содержания общего образования говорится о реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, социальной и профессиональной мобильности на основе непрерывного образования и универсальной духовно-нравственной установки – «становиться лучше» – одно из важнейших направлений развития творческой личности педагога и обучающегося. К главным задачам образования и воспитания личности относят воспитание базовой культуры, всемерное развитие личностных потенциалов обучающихся, в том числе - творческого.  Только тогда у обучающегося  повышается познавательный интерес к предмету, уровень интеллектуального развития, степень самостоятельного мышления, интерес к выполнению заданий поискового характера, формируются такие качества, как любознательность, вера в себя, убеждённость. Именно в творчестве раскрывается его сущность как преобразователя мира, творца новых технологий и идей.    

Искренне убеждена в том, что каждый педагог должен учить и воспитывать детей через призму того, что ему больше всего нравится и что у него лучше всего получается. А чтобы определить, что получается лучше всего, он должен постоянно экспериментировать, пробовать, размышлять.  Творческий педагог – это исследователь, личность, обладающая высокой культурой, владеющий альтернативными педагогическими технологиями, индивидуальным стилем работы и добивающийся высоких результатов в обучении, воспитании и развитии учащихся.  Ведь, как писал Ушинский, «только личность может воспитать личность». Да и быть не может педагогический труд нетворческим, как не может быть одинаковых педагогов, обучаемых, жизненных обстоятельств, а любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов, составляющих хорошего урока, где обучающиеся ищут, спорят, творят, самостоятельно принимают решения. Ему всегда важно и приятно, когда лица детей светятся благодарностью.

Решение проблемы становления творческой личности обучающегося во многом зависит от учителя и от того, насколько он организовал образовательный процесс, способствующий формированию и совершенствованию творческого потенциала школьников. Считаю, что нужно не только учить воспринимать доброе и прекрасное, но и подводить детей к тому, чтобы они были деятельными в своей жизни. Для реализации на практике технологии творческой деятельности, я выделяю следующие основные задачи:

– поддержка и развитие интереса к предмету;

– формирование навыков исследовательской работы;

– выполнение практических упражнений с элементами творческой деятельности и поиском нестандартных решений;

– организация работы с современными источниками информации.

Обучать стараюсь при помощи разнообразных приемов, методов, различных педагогических технологий, традиционных и нетрадиционных форм занятий, которые непременно должны позволить раскрыть свой творческий потенциал, а вместе с тем и потенциал учащихся. Ввожу в уроки элементы проблемного обучения, создавая ситуации, которые учат детей мыслить самостоятельно, творчески. Например, прошу самостоятельно придумать оформление блюда, найти правильный способ раскладки выкройки на ткани с учетом характера рисунка, произвести моделирование изделия по собственному эскизу и т.п. Часто придумываю и создаю на уроке игровые ситуации, имитируя различные процессы и явления. Хороший результат дали уроки, проведенные в музее рушника курского филиала МЭБИКа, при изучении раздела «Декоративно - прикладное творчество. Вышивка». Ученицы соприкоснулись с творчеством мастериц Курской области, испытали массу положительных эмоций и, в результате, самостоятельно выполнили неплохие работы в качестве подарков мамам и бабушкам. Использую в работе интегрированные уроки, которые отличаются высокой степенью сотрудничества педагога и обучающегося. Например, изучение свойств различных тканей проводила в виде творческого урока по выполнению древнеславянских кукол оберегов. Этот урок помогали мне провести работник краеведческого музея и учитель изобразительного искусства нашей школы. Работа над игрушками увлекла девочек, каждая стремилась выполнить работу по своему эскизу творчески, добротно и красиво.

Для формирования опыта творческой деятельности одной классно-урочной системы недостаточно, поэтому в своей работе дополнительно организую внеурочную деятельность: много лет веду в школе кружок декоративно-прикладного творчества «Рукодельница». Мои воспитанницы с удовольствием занимаются различными видами рукодельного искусства, как издавна известными (аппликацией,  вышивкой), так и новыми, которые я сама не так давно освоила и предложила девочкам (гильошированием, скрапбукингом). При этом они показывают очень высокие результаты. Ежегодно мои ученицы становятся победителями и призерами различных выставок декоративно-прикладного творчества и олимпиад разных уровней.  

Учительское счастье слагается из ученических побед и от того, как работает учитель, зависит судьба ученика, насколько будет он успешен, реализует ли себя в современном мире. Творческое отношение к организации деятельности учащихся, которое ориентировано на развитие личности каждого, создаёт благоприятные условия для успешной работы и самореализации. Но деятельность педагога многогранна, в ней всегда есть место творчеству. Конкурсы профессионального мастерства пропагандируют передовой педагогический опыт, развивают готовность к реализации индивидуального подхода в педагогической деятельности, а главное – поощряют профессиональную активность и педагогическое творчество. Современный педагог немыслим вне творчества. Он всегда учится сам: и, работая над собой, и, когда передает свои знания другим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как средство развития творческого потенциала педагогов и учащихся

Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся – проектной деятельности.И я на своих уроках стала применять проектную деятельн...

Рекомендации педагога-психолога по развитию творческого потенциала педагогов школы

Развитие творческого потенциала как неотъемлемой части профессионально-личностного становления  педагогов это сложный феномен в структуре которого есть ценностные, когнитивные, деятельностные сос...

Мастер - класс. Заседание Методического совета «Деятельность методической службы образовательного учреждения по развитию творческого потенциала педагогов»

Актуальное значение приобретает развитие профессионального мастерства педагога, его творческих способностей, позволяющих осуществлять методическую деятельность в изменяющихся педагогических условиях. ...

Конкурс педагогического мастерства как средство повышения творческого потенциала педагога

В статье рассматривается методическая ценность участия педагогов в перофессиональных конкурсах. Представлено описание собственного опыта....

«Развитие творческого потенциала педагога как основа совершенствования педагогического мастерства»

Современный педагог немыслим вне творчества. С позиции философии творчество – деятельность людей, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями, потребностями человека на основе объ...

Активное участие в профессиональных конкурсах и трансляция собственного педагогического опыта как возможные пути развития творческого потенциала педагога

Самореализация – ключевое понятие в процессе формирования успешной личности. Заинтересованность педагога в развитии и реализации собственного творческого потенциала – залог профессионально...

Доклад на педагогический совет: «Формирование и развитие творческого потенциала педагогов в условиях реализации ФГОС ОВЗ».

Профессия учителя сложна и многообразна. Она не сводится только к знанию предмета и любви к детям. Учитель должен не только воспитать и довести до совершенства других, но и творчески подходить к орган...