Презентация "Вышивка шёлковыми лентами".
презентация к уроку по технологии (8 класс) на тему

Волкова Лариса Александровна

Презентация является дополнением к конспекту учебного занятия "Вышивка шёлковыми лентами. Материалы, инструменты, приспособления". В ней дана подробная информация об истории возникновения этого удивительного вида декоративно-прикладного творчества, о материалах, инструментах и приспособлениях, необходимых для работы. Представлена галерея работ, даны советы по уходу за изделиями и многое другое.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vyshivka_shyolk._lentami_4.ppt2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вышивка шёлковыми лентами Волкова Л.А., МОУ «СОШ №21» город Магнитогорск

Слайд 2

История лент Украшать пышные прически и одежду пёстрыми узкими полосками ткани было принято еще в доисторические времена — свидетельством тому служат многочисленные находки археологов. Что касается античных цивилизаций, то в их время всевозможные повязки и тесьма были уже более изысканными: расшитые серебряными и золотыми монетами, нитями и бусинами. Более того, по цвету и качеству лент, которыми расшивалась одежда, можно было определить принадлежность человека к тому или иному родовому клану и даже его социальный статус.

Слайд 3

Однако же все это — лишь предыстория. Настоящая слава декоративных лент началась во Франции, в XIV веке, когда на теплом средиземноморском побережье стали производить драгоценную шёлковую нить, а король Людовик XI пригласил в знаменитый ныне Лион искусных итальянских ткачей, чтобы те обучили местных мастеров. В общем и целом монаршая затея провалилась, но итальянцы привезли лионцам несколько хитроумных станков для изготовления шёлковых лент. И так случилось, что именно тогда началась пышная мода на камзолы и плащи, богато отделанные парчовыми и золотыми лентами, так что спрос на этот галантерейный товар неуклонно рос, равно как и спрос на вычурные позументы и галуны. Уже при дворе Людовика XIV лентами, расшитыми жемчугом и драгоценностями, украшали абсолютно все предметы туалета — от обуви до панталон. А следующий французский монарх, известный историкам под тем же именем, но уже под номером XV, обожал лентами вышивать и с удовольствием дарил придворным всякие славные мелочи, изготовленные собственными руками.

Слайд 6

И с самой легкомысленно летящей эпохи рококо вышивка лентами стала оформляться в отдельный вид весьма элегантного рукоделия, привлекательного, в первую очередь, тем, что рисунок на ткани выходит объёмным и очень реалистичным. Поначалу крошечными шёлковыми бутончиками и листиками украшали лифы дамских платьев, вплетая в петельки лент гранёный хрусталь, жемчуг и сверкающие драгоценности. Позже самые лучшие придворные белошвейки изобрели изысканное белье, вышитое целыми ленточными букетами. В наше время подобные шедевры хранятся в витринах многочисленных музеев планеты. Стоит ли говорить, что из Франции, общепризнанной законодательницы мод, вышивка лентами мгновенно распространилась по всему земному шару? Более того, именно вышивку лентами, а не более простой способ — пришивание лент сверху на ткань использовали, например, в конце позапрошлого века, чтобы украшать не столько платья, сюртуки и, конечно же, праздничную одежду, сколько тканевые абажуры, роскошные шляпы, шёлковые одеяла и покрывала.

Слайд 7

В наше время, когда рукоделие вообще испытывает новое рождение не только в нашей стране, но и во всем мире, вышивка лентами тоже не осталась в стороне. Причем технология осталась та же: нынешние мастера пользуются абсолютно такими же приёмами, тканями, иглами и лентами, как и первооткрыватель этого увлекательнейшего занятия, Его Величество Людовик XV. Конечно, ленты вообще превратились в неотъемлемую часть нашего быта, они стали дешевы, их теперь производят не только из шёлка, но еще из атласа, муара, хлопка и всевозможных искусственных тканей — такое изобилие рукодельному монарху и не снилось. Но именно со времен пышных балов при французском дворе осталось впечатление необычайно праздничного настроения, связанного с бантами да и просто с самими лентами. Достаточно вспомнить отечественный обычай украшать ими автомобили свадебного кортежа и постельку новорожденного малыша.

Слайд 8

И, конечно, даже самое простое платье, обычная блузка или неприметная шляпка могут превратиться в нарядный и неповторимый предмет торжественного туалета, если добавить к ним иглу, ленты, умелые руки и немного творчества.

Слайд 9

Время, когда ленты были в дефиците и стоили дорого, давно в прошлом. Сегодня без труда можно приобрести ленты любых цветов и фактур. Наиболее эффектно смотрятся работы, выполненные несколькими видами лент. При подборе материала учитывайте характер узора и назначение готовой вышивки. Ленты могут износиться при неоднократном прохождении через ткань, поэтому они должны быть крепкими, лёгкими и очень качественными. Ленты

Слайд 10

Шёлковые ленты Эти ленты наиболее популярны. С их помощью можно выполнить самую изящную и тонкую работу. У них мягкие волокна, они достаточно эластичны, но легко мнуться. Для достижения оригинального эффекта края лент распускают в виде бахромы. Синтетические ленты Эти ленты грубее и тяжелее шёлковых. Они значительно более упругие и почти не мнуться. Ленты из полиэстера или ацетатного шёлка часто выпускают с кромкой, в которую вплетены тонкие жёсткие нити, позволяющие держать заданную форму. Атласные ленты Атласные ленты могут быть из шёлковой или синтетической ткани. Их свойства обусловлены особым переплетением нитей. Сравнительно недорогие двусторонние атласные ленты незаменимы для техник, при которых ленты изгибают, демонстрируя обе стороны, незначительно отличающиеся по цвету. Прозрачные ленты Фантазийные прозрачные ленты довольно сложны в обращении, но в готовом изделии выглядят очень эффектно. Фактурные ленты К фактурным относятся ленты из бархата с длинным ворсом или вельвета. Благодаря своему изысканному внешнему виду, они обогащают и украшают узор.

Слайд 11

Можно ли красить синтетические ленты? Имеющиеся в продаже в России синтетические ленты можно красить акриловыми красками для ткани (закрепляются утюгом). Перед крашением увлажните ленту, закрепите один конец в пяльцах и покрасьте ленту кистью по всей ширине или только по краю, после высыхания прогладьте утюгом для закрепления красителя. Окрашенная самостоятельно лента позволяет добиться очень интересных эффектов в вышивке! Но будьте готовы к тому, что после покраски лента станет жесткой и менее пластичной.

Слайд 12

Ткани Вышивать лентами можно практически на любой ткани и выбор материала зависит прежде всего от назначения будущего изделия. В идеале ткань должна быть достаточно плотной (чтобы швы хорошо держались), но с относительно свободным переплетением нитей (чтобы лента проходила без труда и не обтрёпывалась). Виды ткани Хлопчатобумажные ткани (рогожка, двунитка, батист, бязь, мадаполам) Льняные ткани (суровое полотно, холстина, мешковина, тонкое полотно) Шерстяные ткани (креп, твид, шерстяная рогожка)

Слайд 13

Иглы В вышивке лентами чаще всего используются иглы двух видов: 1. «Синель» - толстые иглы с большим ушком и острым концом. Имеют размеры 13-24. Этими иглами хорошо вышивать на тканях с мелким плетением (шёлке, органзе). 2. «Гобеленовые» или «трикотажные» - иглы с длинным широким ушком, толстым стержнем и тупым концом. Эти иглы хороши для вышивания на канве, редком льне и на трикотаже.

Слайд 14

Пяльца Каждая рукодельница сама определяет необходимость использования и тип пялец. При желании можно обойтись и без них, но на натянутой ткани стежки получаются ровнее. Удобно пользоваться пяльцами в виде рамки, чтобы захватить всю область узора. Чтобы избежать появления на таких лёгких тканях, как шёлк, органза или бархат, заломов при сплющивании, от которых потом трудно избавиться, можно обмотать один из обручей пяльцев мягкой тесьмой.

Слайд 15

Что ещё необходимо для вышивания?

Слайд 16

Перевод рисунка Существует несколько способов перевода рисунка, зависящих от типа используемой ткани. Работая с лентами, необходимо и достаточно перенести контур рисунка и наметить расположение деталей. Более детализированный рисунок может сбить с толку – его будет сложно закрыть вышивкой. Выполняя цветок, не изображайте его полностью; поставьте точку и очертите её кругом, обозначая расположение цветка и его центр. Способы перевода: 1. Прямое копирование. Этот способ подходит для светлых и лёгких тканей. Нанесите узор на обычную бумагу чернилами или фломастером. Поверх рисунка закрепите ткань (липкой лентой или булавками). Переведите узор карандашом, поместив ткань на оконное стекло. 2. Наметка по кальке. Этот способ занимает много времени, но даёт лучшие результаты, не оставляя нестирающихся следов. Переведите рисунок на кальку и подколите её к ткани. Прометайте контуры насквозь короткими сплошными стежками. Проведите по проложенным стежкам остриём иглы и удалите бумагу. После вышивания удалите намётку.

Слайд 17

С чего начинать Один конец ленты длиной 50 сантиметров обрезается под прямым углом, для того, что бы сделать плоский узел. А другой конец обрезан наискосок, это не позволит ленте распускаться во время вышивки!

Слайд 18

Плоский ленточный узелок В отличии от традиционного вышивания, где обычно в начале работы на нитке не завязывают узелок, чтобы при глажении не появлялся неприятный блеск, при шитье шёлковой лентой используется плоский узелок, закрепляющий ленту в работе.

Слайд 32

Как ухаживать за вышитыми изделиями? Так как на российском рынке в продаже есть только синтетические ленты, вышитые ими вещи легко переносят не только ручную, но и машинную стирку! Не забудьте, что все концы на изнаночной стороне должны быть тщательно закреплены! Саму вышивку лентами не гладят! Для того, что бы привести вышивку в первоначальный вид после стирки, еще влажную, ее надо как следует встряхнуть и оставить для просушки, а потом прогладить ткань вокруг вышивки не заходя на нее утюгом! Если же вышивка имеет мелкие разбросанные элементы, между которыми проглядывает замятость основы, то стоит использовать функцию "вертикальный пар".

Слайд 33

Это интересно Пасхальные яйца, вышитые шёлковыми лентами, с ярмарки пасхальных яиц в Швецингене. По карандашному наброску в скорлупе сверлятся дырочки, по ним и ведется вышивка.

Слайд 34

ОБЗОР КНИГ ПО ВЫШИВКЕ ЛЕНТАМИ Вышивка лентами от А до Я. Издательство: Ниола 21-й век, 2006 Шелковые фантазии. Искусство вышивки ленточками. Автор: Элен Эрикссон Издательство: Альбом, 2008

Слайд 35

Вышивка шёлковыми ленточками. Автор: Энн Кокс Издательство: Кристина - Новый век, 2006 Фантазии из шёлковых ленточек. Автор: Хелен Дафтер Издательство: Контент, 2007

Слайд 36

Вышивка шёлковыми лентами, Энциклопедия. Автор: Донателла Чотти Издательство: Аст-Пресс Книга, 2005 Вышивка лентами: Школа вышивки. Издательство: Ниола-Пресс, 2006

Слайд 37

Вышивка лентами, энциклопедия. Автор: Джоан Гордон Издательство: Арт-Родник, 2006 Вышивка шёлковыми лентами. Авторы: Джина Кристанини, Вилма Страбелло Издательство: Контент, 2006

Слайд 38

Искусство вышивки лентами. Чернова А.Г., Чернова Е.В. Издательство: Феникс, 2006 Шёлковая лента. Полное руководство по технике объёмной вышивки и аппликации на ткани. Автор: Уильямс Мелисса Издательство: Эксмо, 2007

Слайд 39

Компакт - диск Вышивка шёлковыми лентами. Уроки рукоделия. Этот диск поможет сотворить красочный цветочный мир на льняном лоскутке и получить удовольствие от создания прекрасного. В программе подробно рассказывается, какие материалы понадобятся для вышивки, предлагается доступное пошаговое описание приёмов и методов работы.

Слайд 40

Наборы для вышивки лентами : В каждый набор входят: ленты, 2 иглы, основа для вышивки, схема, копировальная бумага для перенесения изображения на канву, цветная инструкция с описанием техники выполнения всех используемых стежков (в картинках).

Слайд 41

Тест 1. Когда и где появилась вышивка лентами? а) в X I V в. во Франции б) в Древнем Риме в) в XIXв. в США 2. Какие иглы используются для вышивания лентами? а) тонкие с тупым концом б) толстые иглы с большим ушком и острым концом в) иглы с длинным широким ушком, толстым стержнем и тупым концом 3. Для чего применяется прием "обмотка пялец"? а) для удобства при использовании пялец б) для предотвращения стягивания вышитого узора в) во избежание заломов на тонких или ворсовых тканях 4. Каким образом лента закрепляется на ткани? а) прямыми стежками шва "вперед иголку" б) стежком шва "за иголку" в) плоским узелком 5. Как называются наиболее известные и широко применяемые в вышивке лентами швы? а) "набор", "роспись" б) "вытянутый стежок", "вытянутый стежок с завитком" в) "шнурок", "гобеленовый шов"