Конспект урока- МК-Вышивка шёлковыми лентами.
презентация к уроку (7 класс) по теме

Макаренко Рауза Шамильевна

Конспект урока, видеофильм, презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_vyshivke_lentami.doc41 КБ
Office presentation icon zakreplenie_uzelka_na_lente.ppt353 КБ

Предварительный просмотр:



Тема урока: "Вышивка шелковыми лентами" 7 класс 
Цели:

Образовательная :  знакомство с новым видом рукоделия – вышивка шелковыми лентами, историей ее развития и учить детей видеть прекрасное в обыденном, учить овладеть техникой вышивания шелковыми ленточками (узор «роза - паутинка», листочки).
 
Воспитательная : воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, расширить кругозор и чувствовать красоту, желание создавать эстетические изделия самостоятельно, своими руками.

Развивающая : развивать мышление, долговременную память, внимание.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор. Компьютерная презентация.
· Образцы изделий, декорированных вышивкой лентами.
· Образцы лент.
· Инструкционные карты, запись ТБ, 
· Для учащихся –  ткань, иглы вышивальные, ленты различных цветов, ножницы.

Ход урока:
I. Оргмомент.

 Сегодня на уроке мы будем вышивать шелковыми лентами.

Наш  урок я хотела бы начать словами стихотворения В. Шефнера :

Не привыкайте к чудесам- дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам, руками к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам, прислушивайтесь к птицам,.
Прикладывайтесь к родникам – ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг впадайте в изумленье,
Всё будет так – и всё не так через одно мгновенье.

Сегодня мы с вами будем заниматься рукоделием. Издавна женщины на Руси занимались рукоделием - своими руками украшали жилище, шили и вязали для себя, мужа, детей. Скатерти-салфеточки, кофточки-носочки - все эти вещи, изготовленные с любовью своими руками, излучают особую энергетику и греют душу владельцам, напоминают о заботливых руках бабушки или мамы... В наше время женщины занимаются рукоделием, в основном, не по необходимости, а для того, чтобы отвлечься от будничных проблем, отдохнуть. Короче говоря, совмещают приятное с полезным. Ведь, к примеру, вышивая картину, и наблюдая, как с каждым стежком все более обозначается рисунок и игра цвета, получаешь истинное удовольствие. Ну а потом, когда готовая картина уже вставлена в рамку и повешена на стену, очень приятно и самой полюбоваться, и получить комплимент от удивленных гостей. Во все времена женщина, занимающаяся рукоделием, олицетворяла собой все самое лучшее - женственность, уют и  домашнее тепло.
2.Объявление темы, определение целей и задачи урока
Тема сегодняшнего нашего занятия – «Вышивка шелковыми лентами». Вы научитесь вышивать лентами, узнаете историю этого рукоделия. Все виды рукоделия имеют между собой тесную связь. Многие приемы одинаково применяются в различных видах вышивки. -Как вы думаете, как давно существует данный вид вышивки? -Как вы думаете, что необходимо знать и уметь для того, чтобы освоить новый вид рукоделия - вышивку шелковыми лентами? ( виды вышивальных швов, изученных ранее, необходимые инструменты и материалы, секреты старинного ремесла, приемы вышивки лентами, а еще нужно работать творчески, с фантазией, выдумкой, совершенствовать свое мастерство и умение) Шёлковые ленты прочно вошли в нашу жизнь
Вспомните, а что украшают лентами? (Наверное большинство из нас замирали от восхищения, рассматривая свадебные наряды невест, богато украшенные кружевами, лентами и рюшами! Ленты “оживляют” причёску, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья придадут так называемую “изюминку “. Достаточно вспомнить отечественный обычай украшать автомобили свадебного кортежа лентами цветов государственного флага и перевязывать конверты с новорожденными голубой или розовой лентами, в зависимости от пола ребёнка. И, конечно, даже самое простое платье, обычная блузка или неприметная шляпка могут превратиться в нарядный и неповторимый предмет торжественного туалета если добавить к ним иглу, ленты, умелые руки и немного творчества)
II. Изучение нового материала.

Я предлагаю вам посмотреть небольшой ролик.( просмотр)

Я верю, что после просмотра этого ролика , настроение у вас у всех хорошее
Заниматься творчеством нужно с хорошим настроением, тогда и изделия получаются красивыми и добрыми.

Я предлагаю вашему вниманию изделия вышитые лентами, которые я создала сама, это мои авторские работы. А ещё это прекрасные и нужные подарки.
Вышивку шелковыми лентами в основном используют для изображения природных мотивов. Благодаря своей пластичности, шелковыми лентами можно вышивать, как нитками, если их не затягивать, они образуют замечательные поверхности, имитирующие цветы, листья, ягоды и насекомых. Вещи, расшитые цветами из шелковых лент всегда выглядят очень романтично.
- Какие инструменты и материалы необходимы в работе над любой вышивкой? ( иглы, пяльцы, ножницы, ткань или канва, нитки)
Для вышивки шелковыми лентами необходимы те же самые инструменты. А еще шелковые ленты различной ширины и различных цветов, иглы (ушко у иглы должно быть удлиненным, чтобы можно было легко видеть ленту и она, не скручиваясь, скользила по нему), любую ткань -хлопковую, льняную, шёлковую, шерстяную - лишь бы она была настолько прочной, чтобы на ней надежно удерживались стежки, чтобы сквозь нее легко проходила нитка), ножницы, пяльцы (чтобы ткань во время работы была хорошо натянута) и хорошее настроение. Хорошее настроение позволит Вам   получить удовольствие от создания нежного мира своими руками. 
Предлагаю Вам сделать простой узор, работая над которым, вы сможете попрактиковаться в вышивании лентами.
- Объяснение приемов вышивки лентами с демонстрацией.
А теперь осталось взять иглу с лентой и приступить к самому приятному процессу – вышиванию. Вышивка лентами увлекает так, что стоит начать, и вы уже не сможете оторваться. Цветок за цветком, веточка за веточкой, словно собираете букет и сплетаете чудесный венок, который будет долгие годы напоминать вам о лете, солнце и радовать душу.

Практическая работа:

И так мастер класс:

Вышивание розы – паутинки.

Чтобы вышить розу надо обвести шаблон и выполнить разметку как на инструкционной карте. Рисунок напоминает паутинку? Поэтому эту розу так и назвали.

Теперь выполнить операции по инструкционной карте.

 Показать как вставить ленту в ушко иглы.

Закрепление узла на ленте.( слайд №1)

Вышивка розы ( слайд № 2)

Физминутка для глаз

Вышивание листочков «ленточным стежком»

С обеих сторон розочки наметьте по три черточки там, где будут листики. Вышивайте листочки поочередно зеленой лентой:

1. Выведите иглу с лентой на лицевую сторону ткани.
2. Расправьте ленту так, чтобы она легла атласной стороной кверху, и придержите пальцем.
3. Проколите иглой центр ленты на расстоянии, равном длине готового стежка (листочка).

4. Проведите иглу на изнанку и аккуратно подтяните ленту. Края ленты должны завернуться на конце стежка. Будьте внимательны, не тяните слишком сильно и не дергайте ленту. Следите за тем, чтобы завиток на конце листика не проскочил на изнанку.

Аналогично выполните все шесть листиков, затем отрежьте и закрепите ленту с изнанки.

Подведение итогов.



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Закрепление узелка на ленте Аккуратно заворачиваем конец ленты... дважды! Потом прокалываем в середине и, придерживая сложенный кончик, протягиваем ленту! Получился вот такой аккуратный, плоский узелок!

Слайд 2

Роза, сплетенная «паутинкой»

Слайд 3

1. Выведите иглу с лентой на лицевую сторону ткани. 2. Расправьте ленту так, чтобы она легла атласной стороной кверху, и придержите пальцем. 3. Проколите иглой центр ленты на расстоянии, равном длине готового стежка (листочка).

Слайд 4

4. Проведите иглу на изнанку и аккуратно подтяните ленту. Края ленты должны завернуться на конце стежка. Будьте внимательны, не тяните слишком сильно и не дергайте ленту. Следите за тем, чтобы завиток на конце листика не проскочил на изнанку. Аналогично выполните все шесть листиков, затем отрежьте и закрепите ленту с изнанки .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "декоративная вышивка шелковыми лентами"

урок для учащихся 5-6 классов в разделе "Художественная обработка материалов"...

Урок технологии "Вышивка шелковыми лентами" 5 класс

Урок технологии 5 класс. Тема: Вышивка шелковыми лентами". Содержит подробное, поэтапное выполнение простейших вышивальных швов....

Конспект учебного занятия по теме "Вышивка шёлковыми лентами. Материалы, инструменты, приспособления"

Конспект учебного занятия по теме "Вышивка шёлковыми лентами. Материалы, инструменты, приспособления" (8 класс)....

Презентация "Вышивка шёлковыми лентами".

Презентация является дополнением к конспекту учебного занятия "Вышивка шёлковыми лентами. Материалы, инструменты, приспособления". В ней дана подробная информация об истории возникновения этого удивит...

Презентация "Вышивка шёлковыми лентами. Технология выполнения"

Презентация предназначена для ознакомления обучающихся с технологией выполнения вышивки шёлковыми лентами....

Конспект открытого занятия "Вышивка атласными лентами"

Мы продолжаем работу по разделу "Вышивка атласными лентами"...

Урок технологии «Вышивка атласными лентами»

Урок технологии«Вышивка атласными лентами»7 класс Тип урока: урок изучения нового материала Цель: Научить учащихся вышивать атласными лентами цветок розы....