Конспект урока швейного дела в 5 классе по теме "Сумки: фасоны, размеры, швы".
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему

Урок изучения нового материала знакомит учащихся с швейным изделием - хозяйственной сумкой. Учащиеся познакомятся с историей появления сумки, разнообразием сумок по видам, фасонам, назначению. Презентация поможет оживить представления детей, расширить их кругозор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_5_klass.rar27.42 КБ

Предварительный просмотр:

ГБС(К)ОУ общеобразовательная школа-интернат VIII вида                                                     ст-цы Родниковской Краснодарского края

Урок: «Сумки: фасоны, размеры, швы»

профессионально-трудовое обучение

(швейное дело)

5 класс

                                                   Учитель: Головинова И.Г.

Апрель 2014 г.

Урок профессионально-трудового обучения в 5 классе.

(Учитель: Головинова И.Г.)

Тема: Сумки: фасоны, размеры, швы.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: дать общее представление о швейном изделии – сумка хозяйственная.

Задачи урока:

  1. Учебно-познавательная:

- познакомить с историей сумки; с разнообразием сумок по видам, назначению, форме, размерам, фасонам;

- актуализировать полученные ЗУН по теме «Натуральные волокна (хлопок)».

     2. Коррекционно - развивающая:

- развивать понятийный аппарат через использование специальной терминологии (названия машинных швов, видов тканей и т.д.);

- развивать внимание, память, мышление, воображение; связную речь при ответе на поставленный вопрос;

- способствовать развитию познавательной активности, расширять кругозор.

 

  1. Воспитательная:

- прививать устойчивый практический интерес к урокам труда, усидчивость, умение слушать товарища, не перебивая; эстетический вкус.

Оборудование: мультимедийное оборудование, слайды по теме урока, аудиозапись музыки; образцы готовых сумок.

  1. Организационная часть.

- Проверка готовности к уроку (оборудование рабочего места ученика, внешний вид).

- Психологический настрой на урок.

  1. Сообщение темы урока. Актуализация знаний учащихся, повторение пройденного.

- Сегодня мы приступаем к изучению новой темы. Она рассчитана на 20 учебных часов. К концу изучения темы вы научитесь самостоятельно строить чертёж прямоугольного изделия по заданным размерам, сможете применить полученные знания о соединительных машинных швах на практике.  А изделие, которое вам предстоит изготовить – это хозяйственная сумка. Вот о сумках мы и поговорим на первом уроке сегодня.

- Но сначала давайте вспомним, какие волокна называют натуральными. Кто может объяснить? (Ответы детей.)

- Предлагаю вам посмотреть на слайд №1 и определить растения, из которых получают волокна для производства пряжи и ткани. (Учащиеся 3 группы находят среди растений хлопчатник, 2 группы – хлопчатник и лён.)

- В какой части растения хлопчатника находятся волокна хлопка? Как они выглядят?  (Ответы детей с комментарием учителя. Дополнительные вопросы учащимся 2 группы о свойствах волокон хлопка.) 

- Что получают из волокон хлопка? (Слайд №2) Определим верную последовательность получения ткани из волокон хлопка. Волокна хлопка  пряжа  хлопчатобумажная ткань. (Индивидуальная работа: 3 группа.)

- Какие хлопчатобумажные ткани вы знаете? (Слайд№3)

Итог, устная оценка знаний учащихся.

- Молодцы! Вы показали хорошее знание темы.

  1. Работа по теме урока.

1. Беседа, рассказ учителя об истории появления сумки (сопровождается показом слайдов по теме).

- А сейчас, ребята, давайте выясним, что вы знаете о сумках. Кто попробует дать определение сумке? Какие сумки вы знаете?

 (Ответы учащихся.)

- Оказывается, первые сумки появились ещё в древние времена. Мужчины ходили на охоту, и чтобы руки были свободны, вешали себе на пояс маленький карманчик – называемый сумой. Чаще всего сума изготавливалась из кожи убитых животных.

- Позже назначение этого карманчика изменилось. Можно было переносить не только мелкие, но и более крупные предметы, например, вещи, необходимые в дороге для поездки. Для удобства пришивали ручки. Так появилась сумка, больше похожая на ту, которую мы хорошо знаем.

- В разные времена менялись как названия, так и область применения сумок. Например, сегодня мы не часто сможем услышать такие названия сумок, как лядунка, ташка, колчан, котомка, авоська, торба и другие. (Показываю на слайдах как выглядели и для чего предназначались некоторые из них.)

- На сегодняшний день существует установленная классификация сумок. Например, сумки дорожные, спортивные, универсальные, хозяйственные, мужские, женские и т.д.

- Сумка из необходимой вещи превратилась в аксессуар, дополняющий и подчёркивающий одежду.

- Итак, что же называют сумкой? (Читаем на слайде.) Сумка - это изделие, мягкая ёмкость (матерчатая или кожаная) для переноски предметов в руках или на плече (реже – на поясе). Сумка может быть полностью мягкой или иметь твёрдое дно.

Толковый словарь В.И. Даля: сумка – небольшое вместилище из ткани, кожи или другого плотного материала для ношения чего-нибудь.

Толковый словарь русского языка Ушакова: сумка – приспособление для переноски чего-нибудь в виде сделанного из ткани, кожи и т.п. вместилища квадратной, продолговатой, округлой или иной формы.

ФИЗМИНУТКА.

(Упражнения провожу под весёлую детскую музыку.

Стоя - для снятия общего утомления.)

2. Рассказ учителя о хозяйственной сумке (с сопутствующей беседой и показом слайдов).

- Как вы думаете, для чего служит хозяйственная сумка? (Ответы детей.)

- Чаще других сумок в повседневной жизни человека используются хозяйственные сумки. Они служат для переноски различных предметов, покупок, необходимых в домашнем хозяйстве, продуктов питания.

- А как хозяйственные сумки различают по форме, размерам, фасонам? Давайте выясним. Внимательно посмотрите на слайд и сделайте первый вывод о форме сумок. (Ответы учащихся. Сначала отвечают учащиеся 1, 2 группы.)

- Смотрим на следующий слайд и делаем второй вывод о размерах хозяйственных сумок. (Ответы учащихся.)

- Как вы понимаете: сумки различают по фасону? (Ответы детей.) 

- Это значит, что сумки отличаются друг от друга внешним видом, количеством деталей, материалом для их изготовления. От фасона зависит количество деталей сумки. Чаще всего сумки шьют из трёх деталей: основной, ручек и карманов. Ткани для этого выбирают плотные, прочные. Чаще хлопчатобумажные или льняные.

- Давайте посмотрим, каких фасонов бывают хозяйственные сумки, и сделаем следующий вывод. (Здесь показываю фотографии учащихся с сумками, сшитыми на уроках в прошедшем учебном году.)

- Наверное, вы обратили внимание на то, что сумки украшены различными декоративными элементами – аппликацией, тесьмой, вышивкой, пуговицами. Эти украшения называют отделкой изделия.

3. Закрепление и обобщение полученных знаний.

- Посмотрите на следующий слайд. Это план, с помощью которого мы вместе сделаем выводы по теме урока, подведём итоги. (Читаем, разбираем.)

План:

1. Назначение сумки.

2. Форма и размеры сумки.

3. Фасон сумки (ткань, количество деталей).

4. Виды машинных швов.

5. Отделка сумки.

- Послушайте, как я, например, опишу свою сумку. (Описываю сумку-клубничку по плану.)

- Сделаем это так. Я предлагаю вам поучаствовать в модном показе… хозяйственных сумок! Каждый из вас продемонстрирует одну сумку. Затем вы рассмотрите их и дадите описание своей сумки по плану.

(Учащиеся демонстрируют сумки под весёлую детскую мелодию. Дают описание сумки по плану. Индивидуальная работа: с помощью учителя - 3 группа, самостоятельно - 1, 2 группа.)

  1. Итог урока. Оценивание деятельности учащихся. Организация на перемену.

- Итак, какому швейному изделию мы посвятили урок? Что нового для себя вы узнали? Что запомнилось?

- На следующем уроке мы будем работать с учебником, сделаем необходимые записи и рисунки по теме в тетради и альбоме, рассмотрим образцы тканей для пошива сумок.

- Выставление оценок за урок.

- Организация на перемену.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока швейного дела по теме "Ночная сорочка. Снятие мерок".

разработка  урока позволяет познакомить учащихся с плечевыми изделиями, знакомить с историей ночной сорочки, дает представление о тканях для пошива сорочки, швах применяемых для обработки срезов,...

конспект урока швейного дела "Определение хб и льняных тканей"

Цели урока Образовательные:  Познакомить детей с миром тканей.Научить определять хлопчатобумажные, льняные ткани по внешнему виду, на ощупь, по разрыву и характеру горения нитей....

конспект урока швейного дела "Определение хб и льняных тканей"

Цели урока Образовательные:  Познакомить детей с миром тканей.Научить определять хлопчатобумажные, льняные ткани по внешнему виду, на ощупь, по разрыву и характеру горения нитей....

Конспект урока швейное дело. Тема Вязание рукавиц.

Урок разработан для учащихся с ОВЗ профильный труд (швейное дело)  7 класс. На уроке показана лабораторная работа "Определение свойств шерстяного волокна". В практической части урока - ...

Конспект урока швейного дела в 9 классе на тему "Разработка фасонов платья, отрезного по линии талии или линии бедер"

Конспект урока швейного дела в 9 классе на тему "Разработка фасонов платья, отрезного по линии талии или линии бедер"...

Конспект урока швейного дела в 6 классе по теме: "Соединение кармана с нижней частью фартука" (для обучающихся с нарушением интеллекта)

Публикация представляет собой конспект урока швейного дела для обучающихся с нарушением интеллекта....

Конспект урока швейного дела в 8 классе по теме: "Наложение заплаты в виде аппликации" (для обучающихся с нарушением интеллекта)

Конспект урока предназначен для учителей профессионально-трудового обучения, реализующих образовательную программу профиля "швейное дело" в 8 классе....