Формирование личности гражданина как показатель нравственного здоровья общества.
статья по технологии на тему

Анохина М.В.

Приоритетным направлением в воспитании субъекта гражданского общества является формирование у молодых граждан России основ правовой и политической культуры, патриотизма и гражданственности, развитие умений жить в обществе и быть успешным человеком, соблюдая при этом моральные и правовые нормы, социальной активности и заинтересованного участия в общественной жизни, формирование у школьников базовых элементов социальных и гражданских компетентностей, позволяющих интегрировать знания, умения, ценностные установки и отношения в выработку собственной осознанной и ответственной гражданской позиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_lichnosti_grazhdanina.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Заместитель директора по УВР,

учитель технологии

МБОУ «Средняя общеобразовательная

 школа №8 имени К.К.Рокоссовского»

Анохина Марина Вячеславовна

Формирование личности гражданина

как показатель нравственного здоровья общества.

Последнее десятилетие XX и начало XXI века для России – время формирования гражданского общества и правового государства, признания прав и свобод человека высшей ценностью.

Государственный заказ на воспитание личности, формирование её гражданственности определён в основополагающих законодательных актах Российской Федерации:

  • Конституции Российской Федерации;
  • Законе Российской Федерации «Об образовании»;
  • Национальной доктрине образования в Российской федерации;
  • Концепции модернизации Российского образования и др.

В президентской инициативе «Наша новая школа» подчёркивается необходимость перехода образования на стандарты второго поколения, в которых определён Национальный воспитательный идеал.

Современный национальный воспитательный идеал - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Приоритетным направлением в воспитании субъекта гражданского общества является формирование у молодых граждан России основ правовой и политической культуры, патриотизма и гражданственности, развитие умений жить в обществе и быть успешным человеком, соблюдая при этом моральные и правовые нормы, социальной активности и заинтересованного участия в общественной жизни, формирование у школьников базовых элементов социальных и гражданских компетентностей, позволяющих интегрировать знания, умения, ценностные установки и отношения в выработку собственной осознанной и ответственной гражданской позиции.

Гражданская компетентность личности -  совокупность готовности и способностей, позволяющих активно, ответственно и эффективно реализовать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применить свои знания и умения на практике.

Основные гражданские компетенции включают в себя следующий перечень:

Учебно-познавательная компетенция – самостоятельный поиск и получение информации из различных источников, умение её анализировать, критически мыслить;

Общественно-политическая и правовая компетенция – реализация прав и обязанностей гражданина, выполнение функций гражданина во взаимодействии с другими людьми и властью;

Морально-нравственная  компетенция – личное совершенство человека как совокупность морально-этических знаний и умений определять и оценивать своё поведение, основываясь на моральных нормах и этических понятиях, соответствующих гуманистическим и демократическим ценностям;

Социально-экономическая компетенция – совместимость, пригодность различных качеств к будущей профессии, ориентирование на рынок труда, знание норм трудовой и коллективной этики.

Социально-трудовая компетенция – осознание общественной значимости труда, эмоционально-положительное отношение к трудовой деятельности в целом и к выполнению отдельных профессиональных функций, способность к выбору конкретной направленности деятельности, социальная и социально-трудовая активность.

Гражданская позиция – это единство реальных практических дел и душевных переживаний за судьбу страны.

Гражданская позиция школьника, по нашему мнению,  складывается из следующих составляющих

  1. Я – успешный ученик.
  2. Я и моя семья.
  3. Я – здоровый человек.  
  4. Я- друг.  
  5. Я – волонтёр.
  6.  Я – житель моего города.
  7. Я – лидер.  
  8. Я – толерантная личность.  
  9. Я – человек демократического общества
  10. Я – культурный человек.
  11. Я – гражданин России.

Гражданское образование школьников реализуется через использование следующих моделей.

Модель 1. Использование материалов для проведения уроков или факультативных занятий с обучающимися.

Модель 2.  Проведение классных часов и внеклассных мероприятий.

Модель 3.  Работа в течение года над социальным проектом.

Модель 4. Работа с родителями.

Модель 5. Работа в системе дополнительного образования (школьные клубы, клубы по месту жительства, детские лагеря отдыха и т.д.) 

При изучении предмета «Технология» происходит формирование личности юного гражданина.  В Программе по технологии для 5-8 классов общеобразовательных учреждений Сасова И.А., Марченко А.В., 2008г.,  обращается внимание на  новое качество общего образования, которое  предусматривает готовность и способность выпускников общеобразовательных школ  нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества, проявлять инициативу, творчество, предприимчивость, ответственность – качества личности гражданина.        

Необходимо также отметить, что в стандартах второго поколения также уделено внимание личностным качествам, формируемых при изучении предмета «Технология».

Ценностные ориентиры содержания предмета «Технология»

В результате обучения учащиеся овладеют:

‹…›

- умениями ориентироваться в мире профессий, оценивать свои профессиональные интересы и склонности к изучаемым видам трудовой деятельности, составлять жизненные и профессиональные планы; навыками использования распространенных ручных инструментов и приборов, планирования бюджета домашнего хозяйства; культуры труда, уважительного отношения к труду и результатам труда. ‹…›

Общие результаты технологического образования состоят:

‹…› - в формировании ценностных ориентации в сфере созидательного труда и материального производства;

- в готовности к осуществлению осознанного выбора индивидуальной траектории последующего профессионального образования.

Изучение технологии призвано обеспечить:

‹…›

- развитие личности обучающихся, их интеллектуальное и нравственное совершенствование, формирование у них толерантных отношений и экологически целесообразного поведения в быту и трудовой деятельности;

- формирование у молодых людей системы социальных ценностей: понимание ценности технологического образования, значимости прикладного знания для каждого человека, общественной потребности в развитии науки, техники и технологий, отношения к технологии как возможной области будущей практической деятельности;

‹…›

Гражданское воспитание продолжается и во внеклассных мероприятиях следующей тематики.

  1. Экскурсии в созданные в образовательном учреждении уголки, комнаты, музеи русского народного быта, боевой славы.
  2. Вечера: «Поэзия русского костюма»; «Наряды наших прабабушек и прадедушек».
  3. Праздники: «Забытые народные игры»; «Русские молодецкие игры и состязания».
  4. Классные часы, посиделки, вечера, встречи: «Народные ремёсла (Палех, Хохлома, Гжель и т.д.)»; «Мои предки в труде и в быту»;  «Мои замечательные земляки»;  «Праздники народов России»; «Велика истинная ценность хлеба»;  «Мозаика народов России» и  др.
  5. Уроки-встречи с известными людьми.
  6. Уроки неожиданных открытий природы, этикета и гостеприимства, умного зрителя, любимой книги, возвращения к истокам, фантазии…
  7. Конкурсы творчества, любимого труда.

Материалы мероприятий обозначенной тематики можно использовать и на уроках (в том числе и технологии) при изучении созвучных тем.

        В реализации проектного метода, широко используемого на уроках технологии,  можно также увидеть возможности формирования гражданской позиции.

Одним из направлений проектной деятельности является социальное проектирование. Конечно же, любой проект по сути своей имеет социальные характеристики, так как потребителем конечного результата станет человек.

В качестве примера, иллюстрирующего возможность формирования обозначенных навыков на уроках «Технологии»,  можно проанализировать подготовку и проведение занятия в 9 классе «Защита проекта. Подарок ветерану» в рамках семинара «Вовлечение школьников в социально значимую деятельность как условие формирование гражданской позиции субъекта общества».

1. Выбор темы проекта. При выборе темы проекта обучающиеся учитывали социальную направленность будущего изделия, знаменательные события, отмечаемые в стране (65-летие Победы в великой Отечественной войне), собственные возможности. Взвесив все аргументы, в результате коллективного обсуждения было вынесено решение работать над темой «Подарок ветерану». Следовательно, проект стал как социально значимым, так и личностно-значимым для каждого участника проектной деятельности этого класса.

2. Выбор изделия. На этом этапе обсуждались возможные варианты изделий («Звёздочка обдумывания»), учитывались владение той или иной техникой, материальные возможности, экологические критерии. Но важную роль сыграла адресность каждого подарка – конкретному ветерану, со своей судьбой, характером, интересами.

3. Исследовательская деятельность. Перед обучающимися определились следующие важные проблемы. Как изготовить именно такой подарок, который принёс ветерану наибольшее удовлетворение. Необходимо было выяснить факты биографии ветерана, личностные качества, род занятий, чтобы подарок соответствовал его интересам (интервью с ветераном, беседы с администрацией  округа, окружением ветерана и т.д.). Также большое значение придавалось тем словам и действиям, которые должны были сопровождать процесс вручения подарка (поиск стихов, соответствующих теме, консультации с учителями литературы, использование интернет-ресурсов). И, безусловно, само изделие должно быть выполнено точно, аккуратно, эстетично, в соответствии с разработанной технологической последовательность (изучение книг по рукоделию, анализ технологий декоративно-прикладного творчества).

4. Конструкторская, технологическая деятельность. На этом этапе девушки разрабатывали технологическую последовательность изготовляемого изделия, документацию, выполняли изделие.

 5. Преподнесение подарка.

6. Защита проекта. Обучающиеся подводили итог своей деятельности. При этом была организована дискуссия, в ходе которой девушки могли высказать своё мнение о событиях, происходящих в стране, выразить собственное отношение к знаменательным датам и их участникам. Обучающимся была предоставлена возможность проанализировать процесс проектной деятельности, творчески представить результат.

        В процессе выполнения такого практико-ориентированного, но в то же время социального проекта обучающиеся могли проявить свою гражданскую позицию, выражающуюся в отношении к значимым датам страны, к участникам Великой Отечественной войны, а также конкурентоспособность как специалисты, использующие нестандартные решения, творчество, инициативу, производители качественного, технологичного продукта.

Варианты социальных проектов.«Приглашение на малую Родину». Разработка туристического проспекта; «Остаться в родном городе – это престижно и перспективно!». Подготовка и презентация рекламного буклета; «Ими гордится школа, район, город». Сбор материала о знаменитых выпускниках школы; «Почётные граждане Курска» - творческий отчёт (стенгазета, альбом, школьная радиопередача, классный час, школьный праздник и т.д.);  «Клуб дружбы народов России» - создание реально действующего или виртуального (созданного в сети Интернет) клуба, объединяющего молодых россиян – представителей разных народов и т.д.

В процессе реализации гражданского образования на уроках и во внеклассной  деятельности решаются вопросы воспитания патриотизма, гражданской ответственности и активности, правовой культуры, толерантности, стремления соотносить личные интересы с общественным благом, уважительного отношения к окружающим, культуры поведения, т.е. показателей «здоровья» гражданского общества.

Список используемой литературы.

  1. Система гражданского образования школьников: воспитание гражданской активности, социально-правовое проектирование, изучение гуманитарного права: методическое пособие/сост. Г.В. Дмитренко, Т.С. Зорина, Т.В. Черникова/ под. ред. Т.В. Черниковой. – М.: Глобус, 2006. – 224 с.
  2. Отечество: гражданское и патриотическое воспитание/ Авт.-сост. Т.М. Кумицкая, О.Е. Жиренко. – М.: ВАКО, 2009. – 224 с. – (Педагогика. Психология. Управление).
  3. Иоффе А.Н. Я – гражданин России. Книга для учителя. 5-7 классы: пособие для учителей общеобразоват. Учреждений/ А.Н. Иоффе, Н.Ф. Крицкая, Л.В. Мостяева. – М. : Просвещение, 2009. – 158 с.
  4. Школьная проектная лаборатория/ авт.-сост. Н.В. Кашлева, Ж.В.Дмитриева, Т.В.Игнаткина. – Волгоград: Учитель, 2009. – 142 с.: ил.
  5. Фришман И.И. Педагогу дополнительного образования об организации общественной активности детей и молодёжи. – М.: УЦ Перспектива, 2009. – 196 с.
  6. Личностное портфолио старшеклассника: учеб.-метод.  пособие / З.М. Молчанова, А.А.Тимченко, Т.В.Черникова; Под ред. Т.В.Черниковой, - 2-е изд., стереотипное – М.: Глобус, 2007. – 128 с.
  7. История и обществознание. 9-11 классы. Технологии гражданского образования: социальное проектирование, интерактивные игры / авт.-сост. Н.Ю.Бухарева. – Волгоград: Учитель, 2009. – 167 с.
  8.  Сасова И.А., Марченко А.В. Технология: 5-8 классы: Программа. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 96 с.
  9. Примерные программы по учебным предметам. Технология.  5-9 классы. – М.: Просвещение, 2010. – 96 с. – (Стандарты второго поколения).
  10. Сергеев И.С. как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – М.: Аркти, 2008.
  11. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – 4-е изд., испр. И доп. – М.: АРКТИ, 2009. – 112 с.
  12. Бюллетень№4/2006 г.// Организация допрофессиональной подготовки в учреждениях дополнительного образования детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Музейная педагогика как составляющая формирования личности гражданина в рамках современного национального воспитательного идеала»

Данная  научно- практическая разработка адресована руководителям музеев ОУ, заместителям директоров ОУ по учебно-воспитательной и воспитательной работе и может быть использована в следующих общео...

«Духовно-нравственное воспитание учащихся младшего школьного возраста как важнейший аспект формирования личности гражданина России»

Патриотизм предполагает уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений. В этом смысле патриотизм определяют в педа...

«Формирование личности гражданина и патриота своей Родины в условиях музыкальной школы-интерната»

Формирование личности гражданина и патриота  своей Родины в условиях музыкальной школы-интерната...

Формирование личности гражданина и патриота России в общеобразовательной школе

Воспитание гражданина и патриота в нашей стране всегда сопровождалось дискуссией в обществе, иногда и непониманием значения данных качеств личности подрастающего поколения. Существует мнение, что акту...

Духовно-нравственное развитие и воспитание основа формирования личности гражданина и патриота России

Духовно-нравственное воспитание - основа формирования культурной личности, способной к саморазвитию, адаптации в сложной окружающей действительности, умеющей совершенствовать и позитивно реализов...