Формирование УУД в проектной деятельности учащихся на уроках технологии в 5 классе
презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему

Троицкая Ольга Кирилловна
В работе есть вводная часть, где раскрывается сущность педагогического труда учителя. В основной части работы поставлена цель – развитие творческих способностей одаренных учащихся на уроках технологии. Сформулированы основные задачи: -приобщить учащихся к творческой работе; -привить интерес к творчеству, поиску; -развить навыки созидания, самореализации. Представлен метод, позволяющий выявить одаренных детей и проблемы, которые возникают при работе на уроках. А так же факторы, обеспечивающие успех в деятельности. Дается описание метода проектов на уроках технологии, в ходе которого также выявляются одаренные учащиеся. В работе представлены технологии, с использованием которых ведется преподавание, тематика групповых и индивидуальных проектов, описание критериального оценивания. В заключительной части работы представлены результаты работы учителя за последние три года, участие одаренных учащихся в городских «Стиль- парадах», научно- практических конференциях, олимпиадах, фестивалях, во Всероссийском конкурсе творческих работ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgos_nov.pptx844.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Троицкая Ольга Кирилловна МБОУ «ООШ №5» Ф ормирование УУД в проектной деятельности учащихся на уроках технологии в 5 классе

Слайд 2

Предмет «Технология» является опорным предметом для формирования системы универсальных учебных действий.

Слайд 3

Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникатив ные Обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях Планирование, прогнозирование контроль , к оррекция, саморегуляция . Включают обще учебные, логические, действия постановки и решения проблем. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Постановка вопросов. Разрешение конфликтов. Умение выражать свои мысли

Слайд 4

Подготовительный этап: 1. Изучение материала через выполнение заданий деятельностного характера. Карточка – задание. Зарисуйте и подпишите сервировку стола к завтраку для семьи из 4 человек. Меню воскресного завтрака: каша, сыр, колбаса, хлеб, кофе.

Слайд 5

Подготовительный этап: Карточка – задание. Изучить предложенные приборы и наборы посуды (п. 1 - 7), выбрать подходящие для сервировки стола к завтраку. Выписать их в рабочую тетрадь. Проверить работу. Сравнить с образцом, представленным на слайде. Недостающие приборы и посуду дописать в тетрадь.

Слайд 6

Т ребования к выполнению различных видов творческих проектов : - обоснование проблемы и выбор темы ; -постановка цели; -опорная схема размышления; -план выполнения проекта; -технологическая карта; -таблица стоимости продуктов; -сервировка стола; -правила ТБ и санитарии; -эстетическая оценка; -экологическая безопасность; -краткая историческая справка.

Слайд 7

Т ребования к выполнению проекта учащихся 5х классов по «Кулинарии»: -обоснование проблемы и выбор темы ; -постановка цели; -технологическая карта; -таблица стоимости продуктов; -сервировка стола; -правила ТБ и санитарии; Вид проекта – индивидуальный или парный.

Слайд 8

Выбор темы: «Любимое блюдо моей семьи» «Воскресный завтрак для всей семьи» «Угощение для друзей » «Экзотический салат» «История овощей» «Витаминный салат»

Слайд 9

Проблема – самый первый шаг в процессе выполнения творческого проекта. «….. Я люблю помогать маме готовить. Когда на уроках технологии мы познакомились с кулинарией, мне захотелось самостоятельно приготовить какое-нибудь блюдо…..»

Слайд 10

Постановка задачи: «Разработать и приготовить….(укажи что, для кого) разработать меню воскресного завтрака и приготовить блюда, отвечающие интересам и потребностям всех членов семьи.

Слайд 11

Памятка для учащегося: Составь план работы, меню и технологическую карту приготовления блюда, таблицу стоимости продуктов. Подумай о сервировке стола. Решила ли ты задачу? Оцени свой труд . Соответствует ли твоя оценка мнениям членов семьи? Подготовься к ответам на вопросы при защите своего проекта.

Слайд 12

Анкета для участников проекта: -Помог ли тебе проект при организации приготовления завтрака? -Что ты узнала нового и чему научилась в процессе выполнения проекта? -Какой этап оказался наиболее интересным? --Почему ? -Что вызвало наибольшее затруднение при выполнении проекта?

Слайд 13

УУД Личностные : умение провести самооценку, организовать взаимооценку . Регулятивные : определение последовательности операций с учетом конечного результата; Коммуникативные : умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками; Познавательные : выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи Планируемые результаты Предметные : применение полученных знаний в процессе защиты творческого проекта; Личностные : развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; Метапредметные : самостоятельное выполнение работы по приготовлению блюда, согласование и координация совместной трудовой деятельности с другими ее участниками.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность учащихся на уроках технологии.

Обобщение опыта работы по теме " Проектная деятельность учащихся на уроках технологии"....

Применение проектной деятельности учащихся на уроках технологии в 5-9 классах.

Сегодня как никогда важна ориентация подрастающего поколения на непрерывное образование как обязательное условие социализации и адаптации. Таким образом, важнейшей педагогической проблемой ст...

Методический семинар Тема: «Проектная деятельность учащихся на уроках технологии как средство развития творческих способностей и формирования универсальных учебных действий учащихся»

В настоящее время –  время перемен, когда государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Широкую популярность приобрели проектные и исследоват...

доклад по теме "Проектная деятельность учащихся на уроках технологии"

описание опыта работы учителя технологии по использованию проектной технологии на уроках труда(мальчики)...

Презентация "Проектная деятельность учащихся на уроках технологии"

Проектная деятельность учащихся на уроках технологии...