Мастер-класс "Русская народная игрушка - тряпичная кукла"
методическая разработка по технологии (5, 6 класс) на тему

Мастер-класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rech.docx12.14 КБ
Файл master-klass.docx796.77 КБ

Предварительный просмотр:

Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Решению этой задачи способствует духовно-нравственное воспитание, которое развивает такие качества как: патриотизм, толерантность, товарищество, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям.

В нашей школе духовно-нравственному образованию уделяется большое внимание. Реализуется оно через урочную и внеурочную деятельность. Одной из форм духовно-нравственного воспитания является воспитание посредством музея. Экспозиция музея представлена несколькими разделами: «История г. Чапаевска, п. Нагорный и нашей школы», «Военный уголок», «Фотоархив», «Быт советской эпохи», «Крестьянская изба».

Эта экспозиция «Красная изба» отражает быт крестьян XIX – начала ХХ века. Испокон веков в каждой крестьянской избе выделялся «красный угол», в нем вешали божницу, иконы, ставили свечи, горела лампадка.

Одним из экспонатом является кукла-Подорожница, с которой мы работаем на курсе внеурочной деятельности «Русская народная игрушка – тряпичная кукла».

Куклу – «Подорожницу»
В путь с собой возьми.
Держит «Подорожница»
Горсть родной земли.

Любящая женщина
Молится и ждет,
Пусть дорога дальняя
Радость принесет!

Сегодня я Вам предлагаю изготовить куклу-оберег самим, в этой работе помогут учащиеся 6-го класса. Для того, чтобы Вам было легче, мы посмотрим этапы изготовления оберега, а затем  мы её выполним



Предварительный просмотр:

Как сделать куклу-оберег «Подорожница» своими руками

Мастер-класс оберег кукла Подорожница своими руками

Материалы и инструменты для создания куклы-Подорожницы:

  • льняная ткань: лоскут 15х15 см для головы и туловища куклы и кусочек 15х6 см – для рук;
  • хлопчатобумажная тесьма с орнаментом – 10 см;
  • клетчатая ткань для юбки – 17х6 см;
  • узкая льняная тесьма для отделки юбки – 17 см;
  • тонкая джинсовая ткань для косыночки – половина квадрата 14х14 см;
  • лоскут яркого ситца 7х7 см для мешочка;
  • грубая неокрашенная шерсть для валяния – сливер;
  • ножницы;
  • игла;
  • толстая хлопчатобумажная нить типа «кроше»;
  • тонкие швейные нитки;
  • нитки мулине красного цвета.

Сразу оговорюсь, большая часть деталей моей куклы-Подорожницы выполнена из новой ткани, а не из ветоши, как того требуют традиции. Поэтому ткань для куколки я не рву – ну, просто не получается новую ткань аккуратно разорвать, а режу ножницами. Здесь уже выбирать Вам. Хотите делать все по правилам – возьмите для изготовления куклы-оберега лоскуты от  ношеной одежды и тогда уже смело рвите ее на «запчасти» руками.

Итак,

1. Для головы и туловища куклы-Подорожницы выкраиваю из плотной льняной ткани квадрат размером 15х15 см.

Подорожница Кукла-оберег

2. По центру льняного лоскута выкладываю свернутый в тугой шарик сливер. Вместо шерсти для валяния голову куколки-оберега можно наполнить ватой, обрезками ткани или, на худой конец, синтепоном. Но лучше, конечно, использовать в качестве наполнителя натуральные материалы.

Голова куклы-Подорожницы

3. Сгибаю льняной квадрат пополам по диагонали, а затем формирую голову куклы-Подорожницы, оборачивая ткань вокруг шерстяного шарика так, чтобы на месте будущего «лица» куклы не образовывались складочки и заломы.

Закрепляю ткань, выполнив под головой куклы несколько тугих витков нитью «кроше». Нить надежно завязываю, оставив длинные «хвостики» для крепления остальных деталей оберега.

Обрядовая кукла Подорожница мк

4. Из хлопчатобумажной тесьмы с орнаментом делаю подвойник – так в старину называлось украшение из тесьмы для подвязывания волос. Накладываю тесьму так, чтобы она не закрывала лоб куклы, а ее свободные концы располагались вдоль туловища куколки.

Приматываю подвойник к шее куклы оставшимися «хвостиками» хлопчатобумажной нитки и закрепляю нить несколькими узелками.

Подвойник для куклы Подорожницы

5. Для изготовления рук куклы-Подорожницы кусочек льняной ткани размером 15х6 см сворачиваю в длинную трубочку, подогнув край лоскута так, чтобы срез оказался внутри детали.

Как сделать руки кукле-оберегу Подорожница

Руки куклы-Подорожницы должны быть достаточно длинными. Так чтобы прикрепленный к ним впоследствии узелок почти касался земли. Учитывайте это при изменении приведенных размеров деталей.

6. Располагаю деталь ручек вокруг головы куклы и приматываю ее в области шеи оставшимися концами нити «кроше». Концы нити надежно завязываю.

Кукла-оберег Подорожница своими руками

7. Красной нитью мулине в несколько сложений наматываю крест под головой Подорожницы, фиксируя все прикрепленные ранее детали.

Как сделать куклу-оберег Подорожница

8. Из клетчатой льняной ткани выкраиваю лоскут для юбки куклы-Подорожницы. Он должен быть достаточно длинным для того, чтобы юбочка получилась пышной. И на 2-2,5 см шире предполагаемой длины туловища обереговой куклы. У меня кусочек ткани для юбки Подорожницы имеет размер 17х7 см.

Нижний край детали юбки подворачиваю на 1 см и подшиваю швейными нитками. После чего поверх шва нитью мулине пришиваю яркую красную льняную тесьму.

Одежда для обереговой куклы Подорожницы

9. Сшиваю юбку с изнаночной стороны и выполняю наметку нитью «кроше» в верхней части юбки, отступив 1-1,5 см от края. Оставляю свободные концы нити для крепления юбки к туловищу куклы-Подорожницы.

Юбка для народной куклы Подорожницы

10. Надеваю юбку на куклу изнаночной стороной наружу и вверх ногами. Затягиваю сборочный шов. Концами нити выполняю несколько витков вокруг туловища куклы, закрепляя юбку у нее под головой.

Обереговая кукла Подорожница мк

11. Опускаю, вывернув на лицевую сторону, юбку и ручки куклы.

Мастер-класс Кукла Подорожница

12. Излишки льняной ткани, из которой сделаны голова и туловище куклы-Подорожницы, выглядывающие из-под юбки, срезаю ножницами.

Народная кукла Подорожница своими руками

13. Подорожница всегда держит в руках узелок. Что же в нем лежит? Чаще всего – горсть родной земли или зола из домашнего очага. Ведь в дороге всегда приятно вспоминать о родном доме и мечтать о возвращении.

Но поскольку от родной земли меня отделяют пять этажей высотного дома, а очага с золой в городской квартире и в помине нет, моя кукла-Подорожница завязала в узелок немного зернышек, чтобы не голодать в дороге; монетку, чтобы в путешествии не перевелись деньги и длинную красную ниточку, чтобы найти обратную дорогу и непременно вернуться домой.

Все эти нехитрые, но очень нужные в дороге каждому путнику, пожитки складываю в ярко-красный ситцевый лоскуток размером 7х7 см.

Что в мешочке у куклы-оберега Подорожницы

14. Завязываю узелок хлопчатобумажной нитью. Не отрезая концов нити, приматываю мешочек к рукам куклы-оберега.

Мешочек куклы-оберега Подорожница

15. Остается покрыть голову обереговой куклы косынкой. Для этого кусочек тонкой мягкой джинсовой ткани размером 14х14 см сгибаю пополам по диагонали и разрезаю на две части. Один из получившихся треугольников и будет служить Подорожнице платком.

Платок для куклы-оберега Подорожница

16. Повязываю косыночку, обернув концы крест-накрест вокруг шеи куклы.

Платок куклы-оберега Подорожница

И кукла-оберег Подорожница готова!

Народная обереговая кукла Подорожница Мастер-класс

Вы только взгляните, как мечтательно вглядывается она в зимнюю заснеженную даль! Будто хочет сказать, что готова сию же минуту отправиться в дальнюю дорогу, чтобы оберегать своего владельца в путешествии и обязательно привести его, целого и невредимого, назад, к родному дому.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла – закрутка»

Мастер класс  рассчитан на детей пятого класса, педагогов, родителей....

Методическая разработка урока по ИЗО 7 класс: «Возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества – тряпичная кукла»

Программа: Изобразительное искусство. Т.Я. Шпикалова, Л. В. Ершова, В. И.Колякина, Л. В. Неретина, Г. А. Поровская.Цели: Формирование и развитие художественной культуры личности на основе высших гуман...

Мастер – класс по изготовлению народной игровой тряпичной куклы «Утешница»

Уважаемые коллеги!Предлагаю Вам проделать интересное путешествие в мир добра, взаимопонимания и радости: оно будет посвящено  мастер-классу по изготовлению народной тряпичной игровой  куклы ...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТУДИИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ «АБВГДейка» «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» ПО ТЕМЕ «Путешествие в мир русской народной игрушки. Изготовление куклы – оберега «Кувадка»

Цель: Познакомить обучающихся с историей и традициями игрушечного ремесла, с возникновением кукол, с их видами. Научить обучающих, изготавливать куклу – оберег «Кувадку»....

Открытый урок по технологии: «Народная тряпичная кукла. Изготовление куклы «Выхвалка»» (5 класс).

Урок направлен на то, чтобы дать ученикам краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы; познакомить учащихся с ролью тряпичной куклы на Руси; научить изготавливать тряпичную куклу «...

Презентация "Тряпичная кукла" к уроку ИЗО в 5 классе "Ты сам-мастер декоративно-прикладного искусства. Изготовление тряпичной куклы-берегини Столбушка"

      Презентация содержит материал к открытому уроку ИЗО в 5 классе "Ты сам-мастер декоративно-прикладного искусства. Изготовление тряпичной  куклы-берегини  Стол...