Муниципальный конкурс "А ну-ка, девочки!"
презентация к уроку (7 класс) по теме

Логак Ирина Михайловна

 Муниципальный конкурс проводится в честь 8 марта. Можно провести и в школе между параллельными классами. Участниками являются девочки 7 классов. Мероприятие по данному сценарию проходит очень интересно, без предварительной подготовки со стороны участников.  Каждый учитель старается привнести в свою работу с детьми что - то интересное, что поможет заинтересовать, объединить ребят, создать атмосферу непринужденности и доброжелательности в отношениях между ними. В школе, где я работаю, уже стало доброй традицией проводить интересные мероприятия в честь 8 марта. Желаю всем удачи!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальный конкурс "А ну-ка, девочки!" Учитель технологии МБОУ СОШ№8 им. Героя Советского Союза Будника Г. Д. Логак Ирина Михайловна

Слайд 2

Цели: обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии; развить у учащихся навыки и умения; содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата; воспитание эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату.

Слайд 3

Сценарий конкурса. Визитная карточка. Команды готовят приветствие. Длительность выступления 7 минут. Участвует вся команда. Конкурс капитанов. Задача капитанов с завязанными глазами определить по запаху предлагаемое ведущим блюдо и рассказать о значении его для человека (желателен юмор, остроты). Кто быстрее? За определённое количество времени (3 мин.) заплести как можно большее количество косичек на одной голове участницы. Качество заплетённых косичек будет тоже учитываться. Конкурс портных. Быстро пришить пуговицу (заранее приготовлены 2 пуговицы, лоскуты, иглы, нитки). Каждый отрывает нужной длины нитку, вставляет в иглу и четырьмя стежками пришивает пуговицы. Конкурс « Знаете ли вы овощи, фрукты?». Задача участников с завязанными глазами на ощупь определить, какой овощ или фрукт находится в пакете. Конкурс эрудитов. Интеллектуальный конкурс. Участники отвечают на ряд вопросов. Длительность выступления 7 минут. Участвует 3 человека. Домашнее задание. «Варвара краса – длинная коса». Необходимо сделать причёску из косичек и придумать её оригинальное название.

Слайд 4

Визитная карточка. Команды готовят приветствие. Длительность выступления 7 минут. Участвует вся команда.

Слайд 5

Конкурс капитанов. Задача капитанов с завязанными глазами определить по запаху предлагаемое ведущим блюдо и рассказать о значении его для человека (желателен юмор, остроты). - Всем известно, что хозяйка дома, как правило, одновременно занимается выполнением нескольких дел: стирает, убирает, варит. Это значит, что она всегда начеку: стирает белье — в кухне “убежало” молоко... По запаху, доносящемуся из кухни, она должна определить, что случилось.

Слайд 6

Кто быстрее? За определённое количество времени (3 мин.) заплести как можно большее количество косичек на одной голове участницы. Качество заплетённых косичек будет тоже учитываться.

Слайд 7

Конкурс портных. Быстро пришить пуговицу (заранее приготовлены пуговицы, лоскуты, иглы, нитки). Каждый отрывает нужной длины нитку, вставляет в иглу и четырьмя стежками пришивает пуговицу.

Слайд 8

Конкурс «Знаете ли вы овощи, фрукты?». Задача участников с завязанными глазами на ощупь определить, какой овощ или фрукт находится в пакете.

Слайд 9

Конкурс эрудитов. Интеллектуальный конкурс. Участники отвечают на ряд вопросов. Длительность выступления 7 минут. Участвует 3 человека.

Слайд 10

Вопросы: О каком предмете идёт речь? Изобретателем этого предмета был в начале 15 в. Парижский рабочий-проволочник Туранжо . Как всякая новинка, предмет ценился очень дорого. Его ближайшая родственница – обыкновенная булавка также ценилась довольно дорого и принесла своему изобретателю колоссальную сумму 3 млн. долларов. Изготавливается этот предмет по номерам. Ответ …………………….. В Европе этот элемент нередко стоил дороже всего костюма. И в наше время он – объект моды. Отошло в прошлое его былое великолепие, но, став скромным элементом одежды, он по-прежнему определяет её стиль. Ответ ……………………..

Слайд 11

Домашнее задание. «Варвара краса – длинная коса». Необходимо сделать причёску из косичек и придумать её оригинальное название.

Слайд 12

Жюри



 

Комментарии

Логак Ирина Михайловна

Развлекательный игровой конкурс «А ну-ка, девочки!» - это создание праздничной атмосферы, это популяризация государственных праздников, приобщение к здоровому образу жизни и воспитание ценностного отношения к материнству. Я думаю, что этот конкурс может стать первой ступенькой, возможно, в вашей будущей профессии. На этом конкурсе девочки открыли двери в мир творчества. Желаю всем удачи!