РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ
статья по технологии (6 класс) по теме

В статье рассматриваются задания, используемые на уроках технологии,которые направленны на развитие творческого мышления подростков. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bayramova_a._v._statya_-_kopiya.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАНИЙ НА РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

Байрамова Алена Валерьевна

Учитель технологии (ДПИ)МОУ «Гимнаязия №20»

Творческое мышление  это мышление, результатом которого является открытие принципиально нового или усовершенствованного решения той или иной задачи [1, с. 265].

Для изучения особенностей творческого мышления подростков нами было проведено исследование на базе МОУ «Гимназия № 20» г. о. Саранск. В нем принимали участие 23 учащихся 6-го класса, возраст испытуемых – 11–13 лет. В исследовании была использована методика «Тест Е. Торренса», предназначенная для определения уровня развития творческого мышления. В нашем исследовании использовалась образная батарея этой методики, которая включает в себя три субтеста, направленных на измерение разных аспектов образной креативности. Во всех субтестах задания требуют ответов в форме некоторого рисунка или изображения [2].

После выявлено, что у 21,7 % учащихся творческое мышление развито ниже нормы. При этом в выборке не обнаружено ни одного подростка, у которого уровень развития творческого мышления или его свойств, превышал бы норму.

На основании полученных данных констатирующего эксперимента были разработаны развивающие задания, направленные на развитие творческого мышления подростков. Данные задания были включены в уроки технологии в соответствии с их тематикой. Задания дополняли основное содержание урока.

Развивающие задания использовались при изучении раздела программы технологии связанной с обработкой ткани, в рамках которого учащиеся знакомятся с видами и приемами художественной обработки различных материалов. На данных уроках технологии использовались следующие задания, направленные на развитие творческого мышления подростков:

Задание 1. «Составь модель одежды из геометрических фигур».

Материалы и оборудование: чистый лист белой бумаги формата А4, цветная бумага, простой  карандаш, ластик, линейка, циркуль, ножницы и клей.

Учащимся предлагается смоделировать из геометрических фигур платье для куклы «Тильда». Фигуры вырезаются из цветной бумаги и приклеиваются на белый лист. Педагогу нужно следить за выполнением задания, чтобы учащиеся не делились своими идеями с другими. По окончанию работы обсудить получившиеся модели, выяснить, в чем состояли трудности.

Задание 2. «Укрась  платье».

Материалы и оборудование: модель одежды из геометрических фигур; ткань; вырезки из газет, журналов либо открыток; ножницы, клей, пуговицы.

Инструкция: «Украсьте платье при помощи тех материалов, которыми вы располагаете на занятии и с учетом имеющихся материалов для пошива одежды».

По окончанию работы обсудить результат и обменяться идеями по украшению платья.

Задание 3. «Дорисуй крестики и получи орнамент для вышивки».

Материалы и оборудование: бланки с крестиками, которые размещены в шесть рядов, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.

Инструкция: «Представьте, что перед вами незаконченный орнамент, выполненный в технике «вышивка крестиком». Дорисуйте крестики и получите орнамент. Раскрасьте орнамент, используя только три цвета».

После окончания работы учащиеся должны дать название своему орнаменту.

Задание 4. «Дорисуй кружочки и получи рисунок для вышивки».

Материалы и оборудование: бланки с парными кружочками, которые размещены в шесть рядов, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.

Инструкция: «Представьте, что перед вами незаконченная вышивка бисером, в которой спряталось какое-либо животное или растение. Дорисуй кружочки и создай свой рисунок, который можно будет выполнить на одежде куклы».

После окончания учащиеся должны дать название своему рисунку с объяснением.

Задание 5. «9 точек, 4 линии».

Материалы и оборудование: бланки с точками, простой карандаш, ластик, линейка.

Инструкция: «Соедините нарисованные девять точек четырьмя прямыми линиями, не отрывая ручки от листа бумаги».

Педагогу нужно следить, чтобы учащиеся до конца выполнения задания не делились своими идеями. После завершения работы проверяются решения.

Задание 6. «Дорисуй линии и получи украшение из бисера».

Материалы и оборудование: бланки с линиями, которые размещены в шесть рядов, простой карандаш, ластик.

Инструкция: «Представьте, что перед вами незаконченные изделия из бисера-стекляруса. Дорисуйте линии так, чтобы в конечном итоге получилось 6 разных украшений».

Задание 7. «Дай необычное имя своей кукле».

Материалы и оборудование: чистый лист бумаги формата А5, карандаш, ручка.

Инструкция: «Придумайте и запишите на листе бумаги несуществующее имя для своей куклы. Затем придумайте необычную историю, связанную с возникновением этого имени».

Задание 8. «Изобрази  необычное имя в рисунке».

Материалы и оборудование: бланки с точками, простой карандаш, ластик, линейка.

Инструкция: «Соединяя точки, создайте рисунок, в котором отразится суть вашего несуществующего имени, которое вы дали своей кукле».

Данные задания, включенные в содержание уроков технологии, способствовали позитивным изменениям в творческом мышлении подростков.

Список использованных источников

  1. Большой психологический словарь / под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. – М. : ОЛМА – ПРЕСС, 2013. – 688 с.
  2. Туник, Е. Е. Лучшие тесты на креативность. Диагностика творческого мышления / Е. Е. Туник. – СПб. : Питер, 2013. – 320 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Творческие задания как средство развития креативного мышления на уроках"

Презентация предназначена для учителей истории и обществознания, знакомит с особенностями использования творческих заданий на уроках истории и обществознания для развития креативного мышления и творче...

Задания, направленные на развитие творческой компетенции обучающихся по дополнительной общеобразовательной программе «Флористические картины и коллажи

Основной задачей дополнительного образования является развитие творческого потенциала учащихся. Творческая компетентность основана на овладении универсальными способами творческой деятельности  П...

Творческая деятельность учащихся как средство развития креативного мышления на уроках технологии

Творчество - это усиленная деятельность, направленная на добычу новизны. Творческая активность учащихся на уроке не возникает сама по себе, её надо стимулировать, создавать творческую ситуацию....

Доклад "Творческие задания как средство развития креативного мышления на уроках обществознания"

Выступление на августовском секционном занятии учителей истории, обществознания и географии...

«Развитие творческого мышления обучающихся через технологию критического мышления на уроках немецкого языка в условиях внедрения новых образовательных стандартов»

В данной работе представлено обобщение опыта  по использованию технологии критического мышления на уроках немецкого языка....

Развитие творческого мышления обучающихся посредством технологии ТРИЗ во внеурочной деятельности

На сегодняшний день одним из основополагающих принципов обновления содержания  общего образования становится развитие творческих способностей обучающихся индивидуализация их образования с учетом ...

Развитие творческого мышления обучающихся посредством технологии ТРИЗ во внеурочной деятельности

На сегодняшний день одним из основополагающих принципов обновления содержания  общего образования становится развитие творческих способностей обучающихся индивидуализация их образования с учетом ...