Презентация "Роза из ткани на диске"
презентация к уроку по технологии (5, 6 класс) на тему

Куликова Наталья Николаевна

Данная работа выполнена для творческой мастерской в рамках Недели технологии. В презентации поэтапно продемонстрировано создание розы на диске, в работе  использованы "бросовые" материалы.  

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческая мастерская Роза из ткани на диске

Слайд 2

Для того, чтобы сделать розу из ткани на диске, понадобятся: диск, вышедший из употребления ножницы линейка клей ткань крепкая нить

Слайд 3

Сначала готовим полоску ткани: ширина 1 см, длина от 70-90 см На изнанке диска оставляем небольшой кончик, чтобы придерживать полосу и в конце работы связать концы полосы. Выполняем обороты вокруг диска, их может быть 5,7 или другое количество, но обязательно нечетное. Ширина полоски 1 см Обороты вокруг диска не должны быть слишком тугими, но и не должны болтаться.

Слайд 4

Готовим полосу ткани шириной 10-12 см (зависит от плотности ткани) и закрепляем её с изнаночной стороны диска: либо выполнив узел либо фиксируем клеем

Слайд 5

Работаем с лицевой стороной диска. Начинаем пропускать длинную ленту из ткани, образуя лепестки будущей розы. Протаскиваем ленту под любой ближайшей тонкой полоской, делаем что-то вроде выпуклого лепестка. Далее широкая лента проходит над тонкой полоской, а под следующую снова «подныривает».

Слайд 6

Если натягивать при работе ткань сильнее, розочка получится более плоской, если оставлять в промежутках больше ткани и формировать из них большие лепестки, то роза будет объёмнее.

Слайд 7

Тонкие полоски останутся практически невидимыми в итоге работы. Ткань можно закрепить или спрятать на лицевой стороне под лепесток предыдущего ряда (заправить под тонкую ленточку из ткани), либо завернуть на изнанку диска и там приклеить.

Слайд 8

Из накрахмаленной ткани (можно использовать и картон) вырезаем листочки и приклеиваем их с изнаночной стороны диска

Слайд 9

Расправляем лепесточки розы из ткани, приклеиваем пайетки, и вот она, наша розочка!

Слайд 10

Презентация подготовлена к проведению Творческой мастерской учителем технологии Куликовой Н.Н. декабрь 2013 год Идея создания таких роз заимствована из сети Интернет.