пояснительная записка к рабочей программе по технологии для 7 классов
рабочая программа по технологии (7 класс) на тему

Учебник:  Технология 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений

Авторы: И.А.Сасова, М.Б.Павлова, А.Ю.Шарутина, М.И.Гуревич. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 251
Кировского района Санкт-Петербурга

ОДОБРЕНО

СОГЛАСОВАНО

на заседании МО предметов      

гуманитарного цикла                                                               от «27»  августа 2015  года

протокол № 1

Зам. директора по УВР

_______________ / Епихина Л.С.

от «27» августа 2015  года

УТВЕРЖДЕНО

приказом по ГБОУ СОШ № 251

от «28»августа  2015 года    № 42

Директор ГБОУ СОШ № 251

________________ / Конышева О.А.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по технологии для 7  классов

(базовый  уровень)

(2 ч.  х  34 нед. = 68 час.)

на 2015-2016 учебный год

Учебник:  Технология 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений

Авторы: И.А.Сасова, М.Б.Павлова, А.Ю.Шарутина, М.И.Гуревич.

                                                                                         

                                                                                          Разработчик                                                                                                        

                                                                                          учитель технологии

                                                                                          Вощикова Е.А.

Пояснительная записка.

Рабочая программа по  технологии  для 5 – 8 классов составлена на основе:

         программы  по  технологии:  5-8 классы:– И.А . Сасова. - М.: Вента-Граф, 2013.-168 с.

        Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (утверждён приказом Минобранауки России от 17 декабря 2010 года № 1897);

Программа основана на использование методов проекта в технологическом образовании, способствующего формированию у обучающихся понятия о технологии как способе создания рукотворного мира для удовлетворения потребности человека и общества, развивающем у школьников творческое мышление, самостоятельность, инициативность и ответственность  за принятые решения.

Рабочая программа позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, об общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета, задаёт тематические и сюжетные линии курса, дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и вариант последовательности их изучения с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса,   возрастных особенностях  обучающихся.

Программа предоставляет широкие возможности  для реализации различных подходов  к построению  авторского учебного курса с учётом позиции и творческого потенциала педагога, индивидуальных способностей, интересов и потребностей обучающихся, материальной базы образовательных учреждений, местных социально – экономических условий, национальных традиций, характера рынка труда.

Учебная программа включает разделы:

1. Пояснительную записку.

2. Общую характеристику курса технологии.

3. Место курса технологии в  учебном плане.

4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса технологии.

5. Содержание курса технологии.

Цели изучения предмета « Технология» в системе основного общего образования

Целевые установки технологического образования трёхпозиционные.

  • Формирование личности, способной выявлять проблемы (привлекая для этой цели знания из разных областей), определять пути и средства их решения, прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решений, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать полученные результаты и выявлять способы совершенствования процесса и результатов труда.
  • Обучения способам организации труда и видам деятельности, обеспечивающим эффективность действий в различных сферах приложения усилий человека по удовлетворению выявленных потребностей.
  • Развитие адаптивности к меняющемуся по содержанию труду на основе развития подвижности трудовых функций и активного влияния на совершенствование техники и производственных отношений в процессе преобразующей деятельности.

Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих задач:

  • Обеспечение преемственности технологического образования в начатой, основной и старшей школе.
  • Установление требований к воспитанию, социализации, профессиональному самоопределению обучающихся;
  • Создание условий для интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества, проектной и учебно-исследовательской деятельности;
  • Включение обучающихся в процессы познания и преобразования материальных и духовных ценностей для приобретения опыта реальной предметно-преобразующейся инновационной деятельности;
  • Обучение исследованию потребностей людей и поиску путей их удовлетворения;
  • Формирование общетрудовых знаний и умений по созданию потребительского продукта или услуги в условиях ограниченности ресурсов с учетом требований дизайна и возможностей декоративно-прикладного творчества;
  • Ознакомление с особенностями рыночной экономики и предпринимательства, овладение умениями реализации изготовленной продукции;
  • Развитие творческой, активной, ответственной и предприимчивой личности, способной самостоятельно приобретать и интегрировать знания из разных областей и применять их для решения практических задач.
  1.  Общая характеристика учебного предмета

Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии и информации, объектов природной и социальной среды. С целью учета интересов склонностей учащихся, возможностей образовательных учреждений, местных социально- экономических условий  обязательный минимум содержания основных образовательных программ по технологии изучается в рамках одного из трех направлений: «Индустриальные технологии», «Технологии ведения дома», «Обслуживающий труд».

Выбор направления обучения школьников не должен проводиться по половому признаку, а должен исходить образовательных потребностей и интересов учащихся.

Содержание курса «Технология» определяется образовательным учреждением с учётом региональных особенностей, материально – технического обеспечения.

  1. Описание места учебного предмета в учебном плане.

Учебный предмет «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников. Его содержание предоставляет обучающимся возможность войти в мир искусственной, созданной людьми среды техники и технологий, называемой техносферой и являющейся главной составляющей окружающей человека действительности.

Базисный учебный план образовательного учреждения на этапе основного общего образования должен включать 204 учебных часа для обязательного изучения каждого направления образовательной области «Технология». В том числе: в 7 классах — 68 ч из расчёта 2 ч в неделю. Дополнительное  время для обучения технологии может быть выделено за счёт резерва времени в базисном учебном плане.

4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета « технология ».

Обучение в основной школе является второй ступенью пропедевтического технологического образования. Одной из важнейших задач этой ступени является подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионально пути. В результате обучающиеся должны научиться самостоятельно формулировать цели и определять пути их достижения, использовать приобретенный в школе опыт деятельности в реальной жизни, за рамками учебного процесса.

Содержание  технологического образования в определенной степени призвано обеспечивать комплекс знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности каждого человека и всей страны.

Изучение технологии в основной школе обеспечивает достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты включают: овладение знаниями и умениями предметно-преобразующей деятельности; овладение правилами безопасного труда при обработке различных материалов и изготовлении продуктов труда; готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению; сформированность  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; овладение системой социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок; способность ставить цели и строить жизненные планы.

Метапредметными результатами являются: освоение обучающимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий, способность их использования в предметнопреобразующей деятельности; самостоятельность планирования и осуществления предметно-преобразующей деятельности; организация сотрудничества; построение индивидуальной образовательной траектории.

Предметные результаты включают: освоение умений, специфических для технологического образования; видов деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета; формирование технологического типа мышления; владение научно-технической и технологической терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами труда.

5. Содержание учебного предмета для 7 класса.

  1. Технологии в жизни человека. Основы проектирования 3 часа:
  • Знакомство с содержанием программы. Инструктаж по правилам безопасных приемов труда.  
  • Поиск информации в сети Интернет и других СМИ.  
  • Конструкторская (чертежи, спецификации, схемы, расчёты и др.) и технологическая (технологическая карта, технологическая схема, маршрутная карта и др.) документация на разных этапах проектной деятельности.
  1. Кулинария 14 часов
  • Значение и место мясных блюд в питании. Виды мясного сырья, его краткая характеристика. Понятие о пищевой ценности мяса. Признаки доброкачественности мяса. Механическая и тепловая обработка мяса.
  • Приготавливать полуфабрикаты из мяса и мясные блюда. Определять готовность блюд.
  • Правила подачи приготовленных блюд.
  • Разновидности  супов. Правила приготовления супов. Технология приготовления бульонов.
  • Способы хранения пищевых продуктов.
  • Сервировка стола. Выбор посуды. Оформление блюд.
  • План работы по выполнению проекта. Составлять меню обеда.
  1. Создание изделий из текстильных материалов 14 часов
  • Выбор материалов. Химические волокна – искусственные и синтетические свойства тканей из химических волокон.
  • Основные технологические приемы выполнения отделки изделий.  
  • Понятие о поясной одежде. Виды поясной одежды. Конструкции юбок, брюк. Снятие мерок для изготовления поясной одежды. Построение чертежа прямой юбки или брюк. Составление технологических карт. Приёмы моделирование поясной одежды. Моделирование юбки. Получение выкройки швейного изделия и пакета готовых выкроек, журнала мод. Профессия художник по костюму и текстилю.
  1.   Художественные ремесла 19 часов
  • Краткие сведения из истории старинного рукоделия. Подготовка материалов к работе.  
  • Инструменты для вязания.
  • Правила безопасной работы инструментами.
  • Условные обозначения, применяемые при вязании крючком.
  •  Набирать петли крючком. Читать схемы.
  • Приемы набора петель.
  • Основные приемы вязания. У словные обозначения
  • Начало вязания. Вязание рядами. Основные способы вывязывания петель.
  • Плотность вязания.  Закрепление вязания.
  • Способы вязания по кругу. Ажурное вязание.
  1.  Технологии домашнего хозяйства 4 часа
  • Эстетика и экология жилища
  • Функциональное назначение прихожей
  • Правила безопасной работы с электрооборудованием.
  1.   Бюджет семьи 11 часов
  • Ознакомление с понятиями: бюджет, доход, расход, баланс, ресурсы, потребительская корзина, прожиточный минимум.
  • Источники семейных доходов.
  • Расходы семьи. Баланс доходов и расходов.
  • Потребительская корзина, прожиточный минимум.
  • Технология построения семейного бюджета.
  1. Исследовательская и созидательная деятельность  4 часа
  • Компьютерная презентация результатов проектной деятельности. Рекомендации по использованию полученного продукта труда.
  • Представление продуктов проектной деятельности в виде веб-сайта, видеофильма, видеоклипа, выставки, газеты, действующей учебной фирмы, игры, коллекции, макета, модели, справочника

Оценка работ учащихся.

      Контроль знаний учащихся осуществляется путем устного опроса и текущих или итоговых контрольных работ (контрольных заданий, тестов, задач, кроссвордов и т.д.). Проверка умений учащихся проводится в виде практических работ, тестов, упражнений.

      Введение обязательных проектных работ для учащихся повысит эффективность контроля, самоконтроля и коррекции технологических знаний и умений. Самостоятельные и практические задания творческого характера и темы проектов учащиеся выбирают по своим интересам и склонностям.

  Описание  учебно-методического  и материально-технического обеспечения образовательной деятельности.

Обучение происходит по учебнику - Технология 7 класс «Технология ведения дома»: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / И.А. Сасова, М.Б. Павлова , А.Ю.Шарутина, М.И.Гуревич: под ред. И.А. Сасова – 3 е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2014.-208с.: ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии ФГОС

Рабочая программа составлена на основе учебника  Технология.Технология ведения дома. 5 класс.  Учебник  для учащихся общеобразовательных учреждении./ А.Т. Тищенко.  В.Д.Симоненко.-...

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии ( направление:" Технологии ведения дома ") для 5 класса с учётом требований ФГОС.

Примерная пояснительная записка  к программе по технологии (направление: "Технологии ведения дома") для 5 класса с учётом требований ФГОС....

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии 5 класс(для девочек)

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии 5 класс (на основе программы Технология 5-8, А. Т. Тищенко, Н.В.Синица)...

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии 6 класс(девочки)

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии 6 класс(девочки) по программе А.Т.Тищенко, Н.В.Синица...

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии (направление: «Технологии ведения дома») для 7 класса с учётом требований ФГОС.

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии ( направление: " Технологии ведения дома") для 7 класса с учётом требований ФГОС....

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии (направление: «Технологии ведения дома» для 8 класса с учётом требований ФГОС)

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии ( направление: " Технологии ведения дома" для 8 класса с учётом требований ФГОС)...

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии (направление: «Технологии ведения дома») для 6 класса с учётом требований ФГОС.

Пояснительная записка к рабочей программе по технологии ( направление: " Технологии ведения дома") для  6 класса с учётом требований ФГОС....