Презентация "Колобок- оберег" для занятия кружка. Раздел "Игрушки из природного материала"
презентация к уроку по технологии на тему

Кипушова Ольга Викторовна

Данная презентация  пригодится учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования. Учитель сможет подробно инаглядно показать и рассказать учащимся, как изготовить игрушку из мешковины, лыка и других материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация570.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игрушка «Колобок – оберег». Мастер- класс подготовила педагог дополнительного образования Кипушова О.В .

Слайд 2

Значение «Колобка – оберега». Изготовлены домовые и обереги из природных материалов: древесины, мешковины, сизаля, цветов. Домовые и обереги приносят успех, достаток, любовь, благополучие, оберегают хозяев дома от сглаза.

Слайд 3

Материалы для работы. 5 разворотов газет мешковина 40*40 и 25*25 лыковое мочало - 1 шт хвостик льна - 1 шт шляпа цветок искусственный среднего размера картон для ротика и глаз клей «Титан» нитки серого цвета.

Слайд 4

Последовательность изготовления. Газетные листы сворачиваем как можно плотнее и круглее, закрепляем ниткой. Затем заворачиваем колобок в мешковину 25*25 и снова закрепляем ниткой.

Слайд 5

Последовательность изготовления. Затем заворачиваем колобок во второй слой мешковины 25*25 и снова закрепляем ниткой. Теперь обтягиваем колобок как можно крепче и аккуратнее, перевязываем ниткой сверху.

Слайд 6

Последовательность изготовления. Теперь привяжем волосы. Разворачиваем аккуратно мочало и отделяем тонкую прядь. Сворачиваем пополам и разрезаем, еще раз сворачиваем и опять разрезаем,крепко привязываем на хвостик.

Слайд 7

Последовательность изготовления. Расправляем и обрезаем волосы, обрезаем хвостик. Паричок у колобка должен получиться аккуратный. Теперь приклеиваем шляпу . По всей окружности шляпы намазываем клеем там, где она соприкасается с колобком.

Слайд 8

Последовательность изготовления. Берем мочало потолще и плетем косичку. Мочало намочите, а затем плетите. После плетения обожгите спичкой, чтобы будущие ножки не были лохматыми .

Слайд 9

Последовательность изготовления. Теперь приклеиваем ножки Колобка. Прежде чем приклеить, попробуйте приложить к колобку. Намазываем косичку клеем, но клея берите поменьше клея, чтобы поделка получилась аккуратной.

Слайд 10

Последовательность изготовления. Делаем из мочала усы, затем приклеиваем усы и носик из белой фасоли клеем «Титан». Для мелких деталей берем мало клея, чтобы игрушка была аккуратной.

Слайд 11

Последовательность изготовления. Вырезаем глаза и ротик из картона и приклеиваем на колобка. Наша игрушка «Колобок- оберег» готова!