Защита прав детей
статья по технологии (8 класс) по теме

Толстихина Вера Ивановна

Дети не должны подвергаться какой-либо дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья или обстоятельств рождения ребенка. Во всех решениях или действиях, которые затрагивают ребенка или детей, как группу, в первую очередь необходимо учитывать интересы ребенка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работу выполнила учитель технологии ГБОУ СОШ №5 Василеостровского района Санкт -Петербурга Толстихина Вера Ивановна Защита прав детей

Слайд 2

Конвенция ООН о правах ребенка Принята резолюцией 44 / 25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Слайд 3

Конвенция ООН о правах ребенка - международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН. Конвенция о правах ребенка является первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Конвенция о правах ребенка ратифицирована всеми странами-членами ООН, кроме США и Сомали.

Слайд 4

Принципы Конвенции Взгляды ребенка Статья 12

Слайд 5

Дети не должны подвергаться какой – либо дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья или обстоятельств рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких – либо иных обстоятельств. Недискриминация (статья 2)

Слайд 6

Наилучшее обеспечение интересов ребенка (статья 3) Во всех решениях или действиях, которые затрагивают ребенка или детей как группу, в первую очередь необходимо учитывать наилучшие интересы ребенка. Это остается справедливым, независимо от того, принимаются ли решения правительственными, административными или судебными властями, либо семьями.

Слайд 7

Право на жизнь, выживание и развитие (статья 6) Дети имеют право на выживание и всестороннее развитие, включая физическое, эмоциональное, психическое, познавательное социальное и культурное

Слайд 8

Взгляды ребенка (статья 12) Детям необходимо давать возможность участвовать в решении всех вопросов, касающихся их жизни, и обеспечивать свободу в ыражения их мнений. Они имеют право на то, чтобы к их мнению прислушивались и самым серьезным образом принимали его во внимание.

Слайд 9

Каждый ребенок имеет право : Статья 7 Каждый ребенок имеет право на имя и гражданство при рождении, а также право знать своих родителей и рассчитывать на их заботу. Статья 14 Государство должно уважать право ребенка на свободу мысли, совести и религии. Родители или опекуны ребенка должны разъяснить ему это право.

Слайд 10

Статья 17 Каждый ребенок имеет право на доступ к информации и материалам, способствующим духовному и моральному благополучию, здоровому физическому и психическому развитию ребенка. Статья 19 Государство должно защищать ребенка от всех видов насилия, отсутствия заботы и плохого обращения со стороны родителей или других лиц, а также помогать ребенку, подвергшемуся жестокому обращению со стороны взрослых.

Слайд 11

Статья 20 Если ребенок лишается своей семьи, то он вправе рассчитывать на особую защиту и помощь со стороны государства. Государство может передать ребенка на воспитание тем людям, которые уважают его родные язык, религию и культуру.

Слайд 12

Статья 24 Каждый ребенок имеет право на охрану своего здоровья; На получение медицинской помощи, чистой питьевой воды и полноценного питания. Статья 28 Каждый ребенок имеет право на образование. Начальное образование должно быть обязательным и бесплатным, среднее и высшее – доступным для всех детей. В школах должны соблюдаться права ребенка и проявляться уважение к его человеческому достоинству.

Слайд 13

Статья 31 Каждый ребенок имеет право на отдых и игры, а также на участие в культурной и творческой жизни.

Слайд 14

Статья 32 Государство должно защищать ребенка от опасной, вредной и непосильной работы. Работа не должна мешать образованию и духовно-физическому развитию ребенка. Статья 33 Государство должно сделать все возможное, чтобы уберечь детей от незаконного употребления наркотиков и психотропных веществ, Не допустить использования детей в производстве и торговле наркотиками.

Слайд 15

Статья 34 Государство обеспечивает, чтобы ни один ребенок не подвергался пыткам, жестокому обращению, незаконному аресту и лишению свободы. Каждый лишенный свободы ребенок имеет право поддерживать контакты со своей семьей, получать правовую помощь и искать защиту в суде.

Слайд 16

Помните, пользуясь своими правами, надо уважать права других людей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый классный час для начальной школы "Защита прав детей в школе и семье"

Этот классный час проводится с учащимися начальных классов совместно с родителями. Его проведение  целесообразно в рамках Недели права.  С помощью такого мероприятия мы можем повысить правов...

Как защитить права детей и учителей

Правовое законодательство о школе...

Методы работы социального педагога по наиболее важным направлениям защиты прав детей.

Методы работы социального педагога по наиболее важным направлениям защиты прав детей....

Проект «Семейный очаг» Создание условий для успешной социализации ребенка из неблагополучной семьи, социальная защита прав детей и установление связи между семьей и социально- реабилитационным центром «Планета детства».

Создание оснований для объединения усилий субъектов, заинтересованных в профилактике детской безнадзорности, подростковой преступности и социального сиротства и реабилитации неблагополучных семей; укр...

Защита прав детей в России

Данная презентация содержит материал о том, как защищаются прав детей в Российской Федерации...

Телефоны доверия (защита прав детей и семьи)

представлена информация по службам помощи для подростков и семей....

Ознакомление педагогов с правовыми документами по вопросам защиты прав детей, профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними, насилия в отношении детей

Определение термина «Жестокое обращение с детьми» – достаточно сложная задача, так как конкретное его содержание зависит от исторических, религиозных, этнокультурных, социальных особ...