Рабочая программа по ручному труду в соответствии с ФГОС (2 класс)
рабочая программа по технологии на тему

Предлагаю вашему вниманию Рабочую программу по коррекционному обучению (VIII вид) по трудовому обучению 2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_klass_programma_po_ruchnomu_trudu.docx25.71 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа

по ручному труду

(2 класс)

Федеральный государственный образовательный стандарт образования  обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Приказ министерства образования и науки РФ №1599 от 19 декабря 2014 года.

1.Нормативно-правовая база.

Рабочая программа разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, инструктивными письмами Министерства образования и науки.

Рабочая программа разработана на основе типовой программы для 1-4 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида: Под редакцией В.В.Воронковой, Москва «Просвещение» 2006.-191с.

2.Пояснительная записка

Цель программы обучения:

 развитие самостоятельности учащихся при выполнении трудовых заданий;

 подготовка учащихся к профессионально - трудовому обучению.

Обучение труду в младших классах направлено на решение следующихзадач:

·         воспитание положительных качеств личности ученика (трудолюбия, настойчивости, умения работать в коллективе и т. д.);

·         уважение к людям труда;

·         сообщение элементарных знаний по видам труда, формирование трудовых качеств, обучение доступным приемам труда, развитие самостоятельности в труде, привитие интереса к труду;

·         формирование организационных умений в труде — вовремя приходить на занятия, организованно входить в мастерскую, работать только на своем рабочем месте, правильно располагать на нем материалы и инструменты, убирать их по окончании работы, знать и выполнять правила внутреннего распорядка и безопасной работы, санитарно-гигиенические требования.

Наряду с этими задачами на занятиях трудом в коррекционных образовательных учреждениях VIII вида решаются и специальные задачи, направленные на коррекцию умственной деятельности школьников. Коррекционная работа выражается в формировании умений:

·         ориентироваться в задании (анализировать объект, условия работы);

·         предварительно планировать ход работы над изделием (устанавливать логическую последовательность изготовления поделки, определять приемы работы и инструменты, нужные для их выполнения);

·         контролировать свою работу (определять правильность действий и результатов, оценивать качество готовых изделий).

В процессе трудового обучения осуществляется исправление недостатков познавательной деятельности: наблюдательности, воображения, речи, пространственной ориентировки, а также недостатков физического развития, особенно мелкой моторики рук.

Вся работа на уроках должна носить целенаправленный характер, способствовать развитию самостоятельности учащихся при выполнении трудовых заданий, подготавливать их к общетехническому труду, который осуществляется на базе школьных мастерских.

Уроки труда должны быть тесно связаны с уроками чтения и развития речи, рисования, математики.

Учебный материал в программе распределен по годам обучения с учетом возрастных и психофизических особенностей умственно отсталых школьников.

Предусмотрены следующие виды труда:

·         работа с глиной и пластилином;

·         работа с природными материалами;

·         работа с бумагой и картоном;

·         работа с текстильными материалами;

·         работа с проволокой и металлоконструктором;

·         работа с древесиной.

В программе дан примерный перечень изделий, имеющих общественно полезное значение: различные наглядные пособия, дидактический материал и др. Изготовление таких изделий, приуроченное к изучению программного материала общеобразовательных предметов, может способствовать более прочному усвоению этих знаний.

Перечень изделий и распределение учебного времени по видам труда даются примерные. В зависимости от условий школы и состава класса каждый учитель должен отобрать наиболее доступные для выполнения работы. Эту рекомендацию особенно важно учитывать при организации занятий с природными материалами, так как виды материалов и характер изделий во многом будут зависеть от местных условий, географического положения школы и могут значительно отличаться от обозначенных в программе тем.

Необходимо обратить особое внимание на соблюдение правил безопасности работы и гигиены труда при проведении практических работ.

При оценке знаний и умений учащихся по труду следует учитывать правильность приемов работы, степень самостоятельности выполнения задания (ориентировку в задании, планирование, практическое изготовление объекта, качество готового изделия, организацию рабочего места).

3.Основные требования к уровню подготовки обучающихся.

Деление учащихся на группы по возможностям обучения в коррекционной (общеобразовательной ) школе VIII вида .

Перед коррекционной школой стоит важная задача создания оптимальных условий обучения, всестороннего развития учащихся с нарушением интеллекта, а также коррекции имеющихся у них недостатков. Организация таких условий предполагает глубокое знание психологических особенностей учащихся, выявление их возможностей. Индивидуальный и дифференцированный подход предполагает деление учащихся на группы(по интересам, по успеваемости).Способность к усвоению учебного материала является одним из главных критериев при делении учащихся на группы.

1 группа

Относятся учащиеся, наиболее успешно овладевающие программным материалом в процессе фронтального обучения. Большинство заданий ими выполняется самостоятельно, при выполнении работы ,требующей переноса знаний в новые условия ,они в основном правильно используют имеющийся опыт. Объяснения им даются относительно обобщенно, на доступном их возможностям уровне. При выполнении сравнительно сложных видов работ им нужна активизирующая помощь учителя.

2 группа.

Входят дети ,также успешно обучающиеся в классе. Однако в ходе обучения они испытывают несколько большие трудности, чем дети первой группы; они в основном понимают фронтальное объяснение учителя, неплохо запоминают изучаемый материал, но без помощи учителя и обобщения и выводы сами делать не могут. Перенос знаний в новые условия их в основном не затрудняет, но при этом заметно снижается темп работы, допускаются ошибки, которые могут быть исправлены с незначительной помощью.

3 группа.

Относятся учащиеся, которые с трудом усваивают программный материал, нуждаются в разнообразной помощи со стороны учителя. Им трудно определить главное в изучаемом, отделить его от второстепенного ,установить логическую связь между частями. Далеко не полностью понимая фронтальное объяснение, они нуждаются в дополнительных конкретных разъяснениях, малосамостоятельны. Темп усвоения материала у этих учащихся значительно ниже, чем у других детей, отнесенных ко второй группе. Их действия необходимо постоянно корректировать. Однотипные упражнения они выполняют сами, пока не встретятся с новым видом работ.

Учащиеся должны уметь:

Самостоятельная ориентировка в задании. Самостоятельное сравнивание образца изделия с натуральным объектом, чучелом, игрушкой. Самостоятельное составление плана работы над изделием. Выполнение изделий с частичной помощью учителя и самостоятельно. Умение придерживаться плана при выполнении изделий. Осуществление текущего контроля с частичной помощью учителя. Самостоятельный словесный отчет о проделанной работе. Подробный анализ своего изделия и изделия товарища по отдельным вопросам учителя и самостоятельно. Употребление в речи технической терминологии. Самостоятельная ориентировка на листе бумаги и подложке. Пространственная ориентировка при выполнении объемных работ, правильное расположение деталей, соблюдение пропорций и размеров. Употребление в речи слов, обозначающих пространственные признаки предметов: короткий — короче, длинный — длиннее, выше, ниже и т. д.; слов, обозначающих пространственные отношения предметов: вокруг, близко — далеко.
      Примечание. Слабые учащиеся к концу учебного года должны усвоить основные приемы работы с различными материалами, уметь с помощью учителя ориентироваться в задании, составлять план работы над изделием, выполнять изделие с помощью учителя, несложные изделия — самостоятельно, по вопросам учителя давать словесный отчет и анализ своего изделия и изделия товарища, уметь с помощью учителя ориентироваться на листе бумаги и подложке. Отвечать полными предложениями, употребляя в речи слова, обозначающие пространственные признаки предметов: большой — маленький, высокий — низкий, широкий — узкий, и слова, обозначающие пространственные отношения предметов: впереди, справа — слева; узнавать и называть основные геометрические формы и тела.

Межпредметные связи

·         Математика. Счет в пределах 20. Представление о треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге.

·         Изобразительное искусство. Основные и дополнительные цвета. Аппликация на белом и цветном фоне, геометрический и растительный орнамент.

·         Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. Называние предметов, их характеристик, правильное построение простых нераспространенных предложений при ответах на вопросы.

Основной формой занятия ручным трудом является урок, ведущей

формой работы является фронтальная работа, при осуществлении индивидуального подхода к каждому учащемуся. Работа на уроках способствует развитию самостоятельности, подготовке к труду в школьных мастерских.

Уроки труда связаны с уроками чтения, развитие речи, рисования,

математики.

Формирование умений учащихся включает в себя дозированную помощь учителя (учащегося) в ориентировке и планировании работы, которая осуществляется в групповой беседе с использованием демонстрационного

материала, технологических карт.

1 четверть

Работа с глиной и пластилином.

Вводное занятие

Лепка на плоскости прямоугольных геометрических фигур.

Лепка дидактического материала с применением стеки и резака: кубик большой, кубик маленький, брусок высокий, брусок низкий. 

Лепка столярных инструментов, имеющих прямоугольные геометрические формы: киянки (деревянный молоток), рубанка, молотка с квадратным бойком.

Лепка по образцу или с натуры игрушек: автобуса, грузового и легкового автомобиля. 

Работа с природными материалами.

Экскурсия в природу с целью сбора природного материала.

Изготовление по образцу птички из желудей, перьев и палочек или ослика из желудей, крылаток ясеня, палочек.

Самостоятельное изготовление по образцу зайца, щенка из желудей, палочек, крылаток ясеня и проволоки.

Самостоятельное изготовление по образцу рыбки, черепахи из персиковой косточки, бумажных, поролоновых или кожаных деталей. 

Самостоятельное изготовление по иллюстрации свиньи из кукурузной кочерыжки, еловой шишки, палочек и бумажных деталей. 

Работа с бумагой и картоном.

Изготовление пакета из бумаги для хранения изделий, украшение его аппликацией.

Изготовление счетного материала в форме полосок, квадратов, треугольников, кругов. Аппликация из смятой бумаги.

Разметка бумаги и тонкого картона по шаблонам. 

Резание ножницами по прямым и кривым линиям. Складывание фигурок из бумаги.

Свойства ниток. Виды работы с нитками. Изготовление стилизованных ягод из связанных пучков нитей: плетение косички.

Работа с нитками.

Оклеивание картона цветной бумагой с одной стороны.

Изготовление стилизованных фигурок (мальчика, девочки) из связанных пучков нитей, шпагата, тесьмы

Пришивание пуговиц с двумя отверстиями — повторение приемов шитья (игла вверх-вниз). Завязывание узелка.

2 четверть.

Работа с пластилином.

Лепка предметов цилиндрической формы: кружки, стаканы для карандашей. Нанесение с помощью стеки геометрического орнамента из треугольников в полосе.

Лепка с натуры посуды конической формы: ведерка, цветочного горшка. Нанесение с помощью стеки орнамента из прямых и волнистых линий. 

Лепка с натуры и по представлению чайной посуды в форме шара, цилиндра, конуса и круга (чайника для заварки, чашки с блюдцем, десертной тарелки). Нанесение узора с помощью стеки по выбору учащихся. Проведение игры «Накрой на стол».

Работа с природными материалами.

Составление композиции по образцу и представлению из засушенных листьев, цветов, трав, соломы, бересты, мха, рыбьей чешуи, перьев, меха, ракушек, зерен, опилок на плотной подложке (декоративные узоры, сюжетные композиции к прочитанным сказкам и рассказам, фигурки животных).

Работа с бумагой и картоном.

Изготовление закладки. Разметка бумаги и картона по шаблонам сложной конфигурации. Резание бумаги и картона по линиям разметки, наклеивание на изделия из картона аппликации.

Изготовление по образцу мышки  Изготовление из картона плоских елочных игрушек и гирлянд в форме различных стилизованных изображений грибов, овощей, фруктов, рыб, птиц, животных, игрушек. Обклеивание их цветной бумагой с одной стороны. 

Изготовление из картона плоских ёлочных игрушек и гирлянд. Оклеивание их цветной бумагой.

3 четверть.

Работа с бумагой и картоном.

Изготовление закладки из тонкого картона. Разметка бумаги и картона по линейке, резание бумаги и картона по линиям разметки ножницами. Оклеивание картона бумагой с обеих сторон.

Изготовление аппликации (грузовик, автофургон) с разметкой подложки и деталей по линейке.

Изготовление из бумаги и картона с использованием материалоотходов поздравительных открыток, сувениров.

Экскурсия в картонажную мастерскую.

Работа с природным материалом.

Коллективное изготовление макета к сказке «Теремок». Слабые учащиеся выполняют простейшие детали. Оформление макета с помощью учителя. Проведение игры по сказке.

Изготовление макета к прочитанным сказкам группами в два человека. Слабые учащиеся выполняют более простые детали макета.

Работа с глиной и пластилином

Лепка по образцу стилизованных фигур птиц: цыплёнка и утёнка, утки и гуся.

Лепка по образцу стилизованных фигур животных: кошки и белки.

Самостоятельная лепка с натуры игрушек: медвежонка, зайца, лисы. Для слабых учащихся лепка по образцу.

Работа с текстильными материалами

Упражнение в раскрое ткани по готовой выкройке в форме квадрата или прямоугольника. Составление коллекции тканей с чётко выраженной лицевой и изнаночной стороной на подложке из картона.

Ознакомление с ручными стежками (сметочный стежок). Упражнение на полосе бумаги в клетку.

Вышивание закладки из канвы или ткани с крупным переплетением, раскроенной по самостоятельно составленной выкройке, сметочном стежком. Оформление концов закладки кисточками из оставленных длинных концов нитей вышивки.

Изготовление игольницы по самостоятельно вычерченной выкройке в форме квадрата из двух сложенных вместе кусочков ткани. Слабые учащиеся выполняют чертёж и последующую работу с помощью учителя.

4 четверть.

Работа с бумагой и картоном.

Изготовление по образцу мебели (стол, кресло) из коробочек, картона и бархатной бумаги.

Изготовление по образцу плоской модели трёхсекционного светофора.

Изготовление по образцу указателя «переход». Провести игру «переход улицы», используя изделия учащихся.

Изготовление по образцу подушечки для иголок из картона, бархатной бумаги и ткани.

Работа с текстильными материалами.

Выполнение стежка «шнурок»: Упражнения на полосе бумаги в клетку. Вышивание закладки из канвы или ткани с крупным переплетением. Оформление концов закладки кисточками. Слабые учащиеся повторяют сметочный стежок.

Вышивание салфетки из канвы стежками сметочным и «шнурок». Слабые учащиеся выполняют вышивку сметочными стежками.

Работа с глиной и пластилином

Лепка по представлению свободных композиций: «Колобок и лиса», «Маша и медведь», «Лиса и журавль». Слабые учащиеся выполняют простые детали макетов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АДАПТИРОВАННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ РУЧНОЙ ТРУД (в соответствии с ФГОС вариант 1)

Рабочая программа учебного предмета «Ручной труд» разработана для занятий с обучающимися 4 класса с учётом особенностей их познавательной деятельности на основании нормативно-правовых доку...

Адаптированная рабочая программа по ручному труду для учащихся 7 класса

В качестве базовой основы при создании адаптированной  программы для детей с умеренной умственной отсталостью взята программа ручной труд 6-9 кл.» (авторы: Галле А.Г., Кочетова Л.Л., Платон...

Адаптированная рабочая программа по ручному труду 5 класс 2018-2019 учебный год

Адаптированная рабочая программа по ручному труду  5 класс 2018-2019 учебный год...

Рабочая программа по ручному труду 1 класс (1 вариант) УП для детей с легкой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями).

Рабочая программа по ручному труду предназначена для учащихся 1 класса с легкой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями)....

Рабочая программа по Ручному труду для 9 класса

Подготовка к будущей профессии через ручной труд...

Рабочая программа по ручному труду 1-4 класс

Рабочая программа для 1-4 классов разработана в соответствии с ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)...