Презентация "Получение железа и его сплавов"
презентация к уроку по технологии (7 класс) на тему

Презентация содержит некоторые исторические сведения о развитии металловедческих наук в России и краткое описание металлургического процесса.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poluchenie_zheleza-prezent._dlya_7_klassa.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Получение железа и его сплавов ГБОУ СОШ 532 Учитель технологии Попова Е.Г. Санкт-Петербург, 2017

Слайд 2

В 1757 году Михайло Ломоносов выступил на собрании Российской Академии наук с речью: «Слово о рождении металлов».

Слайд 3

Спустя несколько лет ученый выпустил книгу под названием «Первые основания металлургии, или рудных дел». От нее пошли все те десятки металловедческих наук, что занимаются в наше время изучением металлов, их свойств, их поведения в различных ситуациях.

Слайд 4

В списке важнейших для техники металлов первое место занимают сплавы железа. Они обладают целым комплексом замечательных свойств, в первую очередь высокой прочностью и твердостью.

Слайд 5

Сталь относят к так называемым «черным металлам». Это название стали и чугуны получили потому, что в момент своего рождения из железной руды они никак не могут обойтись без угля.

Слайд 6

«Колыбелью», рождающей черные металлы, чаще всего служит домна – громадная печь высотою с 10-15-этажный дом. В домну загружают руду, смешанную с углем (коксом), и поджигают. Углерод кокса, сгорая, выделяет много тепла, температура в гигантской печке-домне поднимается до 1600-1900 градусов, и в черном дыму и пламени руда плавится, выделяя железо.

Слайд 7

Жидкое, расплавленное железо, способно растворять в себе многие посторонние вещества, как растворяет сахар горячая вода. Находясь в домне, железо может растворить даже ее стенки, выложенные из специального кирпича. Поэтому в домну добавляют все новые и новые порции руды и кокса, а расплавленное железо то и дело из домны сливают в специальные ковши.

Слайд 8

Однако часть углерода кокса успевает раствориться в железе. Когда выпущенный из домны металл застынет в ковше, он будет темным. Это и есть первый из «черных» металлов, полученных на основе железа, - чугун.

Слайд 9

И чугун и сталь – это сплавы углерода с железом. Только в стали углерода поменьше, чем в чугуне. Для получения стали чугун продувают кислородом, углерод при этом «выгорает», а из чугуна образуется сталь.

Слайд 10

В чистом железе без остатка может раствориться чуть более 2% углерода. Сплавы железа Стали (до 2, 14% углерода) Чугуны (более 2, 14% углерода)

Слайд 11

Углерод в чугуне содержится с избытком, поэтому в момент застывания металла в ковше он выделяется в виде мельчайших чешуек, хлопьев или шариков, располагаясь более или менее равномерно между зернами стальных кристаллов. Это приводит к значительному ( в сравнению со сталью) снижению прочности металла: чугуны своей хрупкостью обязаны только избыточному углероду, создающему в теле металла микроскопические поры и трещинки.

Слайд 12

В стали углерод растворен без остатка, но и здесь его влияние на свойства металла сказывается очень сильно. Он в первую очередь влияет на твердость стали: чем больше в стали углерода, тем она по сравнению с железом тверже (крепче).

Слайд 13

Расширяют список свойств сталей добавки таких металлов, как хром, никель, молибден, вольфрам. Такие облагораживающие сталь добавки на техническом языке именуют легирующими ( от латинского слова « лигаре » - связывать, соединять). Стали Легированные Углеродистые

Слайд 14

Источники: 1.Ерлыкин Л.А. Послушный металл / Ерлыкин Л.А. – М.: Книга по Требованию, 2012. 2. Доменная печь. Рождение стали: документальный фильм – http://metalspace.ru/mediacatalog/multimedia/video-metal-tech/967-domennaya-pech-rozhdenie-stali.html 3.Борзенкова Л.Н. Задачи по материаловедению: методические рекомендации- https://infourok.ru/zadachi_po_materialovedeniyu_metodicheskie_rekomendacii-586474.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок «Железо. Особенности строения атома. Свойства железа. Получение. Применение». 9 класс

Данный урок раскрывает такие вопросы:Строение атома железаНахождение в природеПолучение металлаФизические свойстваХимические свойства железа.Соединения железа. Сплавы железа.Биологическая роль железа....

Веб-квест: "Железо, соединения железа"

Веб-квест в педагогике - проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета...

Урок "Соединения железа(II) и железа(III)" в 9 классе с использованием технологии модульного обучения

Конспект урокаПрезентация к урокуИнструктивная картаПротокол урока...

МОДУЛЬ «ЖЕЛЕЗО. СВОЙСТВА ЖЕЛЕЗА»

Опираясь на ранее полученные знания учащихся о свойствах металлов, таких как алюминий, щелочные и щелочноземельные металлы, изучить железо как элемент и как простое вещество, расширить знания о физиче...

Урок по химии "Железо. Генетические ряды железа (II) и (III)"

Тема урока:  Железо. Генетические ряды Fe 2+ и Fe3+.Цели и задачи урока:ü  Повторить свойства металлов на примере железа;ü  Разобрать особенности строения атома железа;ü  Познакоми...

открытый урок по теме "Железо, свойства соединений железа."

Данный урок провелен в 9 классе. Разработка урока участвовала во Всероссийском конкурсе, посвященном Д.И.Менделееву. Уро в виде игры....