Доклад на тему: "Формирование положительных качеств личности на уроках профессионально-трудового обучения".
материал по технологии на тему

Сухомлинова Наталья Сергеевна

Содержание доклада поможет учителям профессионально-трудового обучения направить процесс трудового обучения  на формирование у школьников положительных черт личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_formirovanie_polozhitelnyh_kachestv_lichnosti.docx28.96 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19» г. Изобильный Ставропольского края.

                     

Доклад по теме:

«Формирование положительных качеств личности на уроках ПТО».

Автор: учитель

профессионально-трудового обучения

Сухомлинова Наталья Сергеевна

                                                               

2017год

Исключительно важную роль в формировании умственно отсталого школьника играет труд, осуществляемый им сначала под руководством учителя, а по окончании школы самостоятельно в рабочем коллективе.

Вопросы трудового обучения учащихся коррекционной школы неразрывно связаны с вопросами развития их личности. Учёт психофизических особенностей умственно отсталых школьников и выявление условий, при которых трудовая деятельность оказывает положительное влияние на развитие личности умственно отсталого школьника - важнейшая задача учителя трудового обучения.

Проработав 7 лет учителем трудового обучения, я пришла к выводу, что только трудовая деятельность во время уроков цветоводства и декоративного садоводства способна подготовить умственно отсталых школьников к самостоятельной жизни и деятельности в условиях окружающей среды (адаптации).

Весь процесс трудового обучения, проводимый мною, связан с коррекционной работой, направленной на преодоление недостатков психического развития учащихся, детей особого контингента. Тщательно изучила клиническую классификацию умственно отсталых школьников по Певзнер М.С. (5 видов) и положила эту классификацию в основу своей педагогической деятельности. Многие учёные занимались и занимаются вопросами трудового обучения. Изучила работы Г.М. Дульнева и его сотрудников (С.Л. Мирский, Е.А. Ковалёва, Н.П. Павлова). В работах этих учёных показано, что для подготовки школьников к труду в условиях массового производства недостаточно формировать только двигательные трудовые навыки. Не менее важной задачей является развитие их общетрудовых умений (ориентировка в задании, планирование, самоконтроль).

В своей работе использую принципы коррекционной направленности трудового обучения Ковалевой Е.А., О.Д. Кудряшовой, Я.А. Якушева, Е.А. Якушевой.

Важную роль в своей работе уделяю развитию положительных качеств личности, необходимых для социальной адаптации умственно отсталых школьников.

На всех этапах уроков трудового обучения уделяю большое внимание не только обучению учащихся, знаниям, умениям и навыкам, но и формированию у них положительных черт личности таких, как трудолюбие, коллективизм, целеустремлённость, самостоятельность, дисциплинированность, настойчивость. Необходима предпосылка успешного воспитания волевых качеств личности - создание условий в процессе трудового обучения, которые заставляют их действовать и поступать определённым образом. Чисто словесным путём нельзя воспитывать у школьника эти черты характера. Для этого создаю условия, которые ставят ученика перед необходимостью проявлять волевые качества личности. Весь процесс трудового обучения связан с коррекционной работой, направленной на преодоление недостатков психического развития учащихся, детей особого контингента. Эта особенность заключается в ряде отклонений поведенческого характера: повышенная возбудимость, гнев, страх, равнодушие, неординарное поведение, порывистость, нечистоплотность, агрессивность.  Моя задача как учителя - учёт психофизических особенностей умственно отсталых школьников, необходимый для развития положительных качеств личности.

Учебный предмет, мною преподаваемый, называется цветоводство и декоративное садоводство. Постоянно повышаю свой педагогический уровень, делюсь знаниями в области цветоводства, овощеводства и других отраслей растениеводства. Стремлюсь обеспечить учащихся знаниями по предмету, осуществляю отбор методов и средств для выполнения программного материала, воспитания волевых качеств личности.

Что же такое личность?

Личность - это конкретный человек, носитель сознания. У умственно отсталого школьника наблюдается недоразвитие подсознательной деятельности, нарущение эмоционально-волевой сферы, речи, моторики, низкая способность к мышлению, процессов обобщения и отвлечения, нарушение темпа, подвижности психических процессов (ощущение, восприятие, память, эмоционально-волевая сфера).

Изучаю психические свойства личности - темперамент, характер, задатки, способность. А также психическое состояние личности - удовлетворённость, нейтральное состояние, неудовлетворённость. Держу связь с родителями, воспитателями, медицинскими работниками.

Как же уроки цветоводства и декоративного садоводства влияют на развитие положительных качеств личности умственно отсталого человека?

Черты характера

  1. Целеустремлённость - это подчинение человеком своих действий и усилий определённым целям, осознаваемым как жизненно важные и практически ценные. Мне кажется, что целеустремлённость учащихся особенно велика тогда, когда трудовое задание вызывает у них познавательный интерес. Так при изучении темы «Технология выращивание георгина» была поставлена увлекательная и доступная задача - с помощью разных способов вегетативного размножения накопить посадочный материал, так как делянки георгина достаточно дорогие на рынке. Рассказываю детям, что занимаясь делением корнеклубней георгина, вы выполняете зелёную операцию с помощью секатора и ножа. Какие нужно соблюдать условия для лучшего исхода операции? Не повредить точку роста, которая находится на корневой шейке и потому нужно соблюдать осторожность, бережное отношение к корнеклубням. Хорошо справились с этой работой Милеев Яков, Герасимов Александр, Носков дмитрий.

Для повышения интереса обратила внимание на то, что с помощью методов ускоренного размножения (делением клубней на части) можно получить высокий урожай картофеля на своих приусадебных участках.

 Роль труда в развитии целеустремлённости учащихся вспомогательной школы возрастает, если трудовые задания приурочены к особо важным событиям:

Дню защитников отечества, международному женскому дню 8 Марта, окончанию школы. С детьми проводится беседа и подготовительная работа по изготовлению подарков на уроках трудового обучения. Дети с большим желанием и старанием занимались выгонкой тюльпанов:работали целеустремлённо, настойчиво,

аккуратно, желая обрадовать учителей выращенными цветами, кустарниками. Высаживая декоративные деревья и кустарники с учащимися 7 и 8-го классов (клён, черёмуха,яблоня, самшит, сирень, роза, можжевельник) говорю, что вы уйдёте из школы и оставите о себе память на много лет, будете приезжать в школу и с гордостью говорить, что это дерево, кустарник, посадил я.

А сколько было желания и усердия при разбивке мест посадки и самой посадке хвойных и вечнозеленых деревьев и кустарников на территории школьного двора. Дети также с большим вниманием и заботой ухаживают за растениями, посаженными ими в многочисленные декоративные вазоны.

Для того, чтобы добиться лучших результатов в воспитании у детей целеустремлённости на занятиях по труду большое внимание уделяю развитию у них умения и навыков доводить начатое дело до конца, проявлять усидчивость, критически относиться к своим действиям и результатам, организованности в работе.

Важнейшим условием формирования целеустремлённости на уроках труда - систематическое изучение психических познавательных процессов. При наблюдении за учащимися устанавливаю, в какой мере у них развито произвольное внимание, умение сосредотачиваться на выполнении действия, не отвлекаться, не быть рассеянным. Так у Тятькова Виктора внимание характеризуется сужением объёма, недостаточной целенаправленностью, трудностью сосредоточения. Ему требуется индивидуальная работа, неоднократное объяснение того или иного приёма с показом выполнения, одобрения, вселения веры в свои действия (прополка, посев семян сальвии в ящичке). Работает 10-15 минут и потом наступает утомление. Хуже выполняет практическую часть урока на участке, чем в кабинете. Для этого даю ему меньший объём работы и на 10-15 минут, затем переключаю его внимание на другой вид деятельности.

Чтобы повысить интерес и активность учащихся коррекционной школы в процессе трудового обучения стараюсь каждый урок сделать интересным и разнообразным. Для этого использую различные дидактические игры, например «Вершки - корешки» из сказки «Мужик и медведь» для закрепления знаний о  классификации цветочных декоративных культур (однолетники, многолетники). Использую игру «Не ошибись», показываю растения, а дети отвечают к какой группе растений они относятся. Также дети очень любят составлять и отгадывать ребусы, кроссворды, игру «Волшебный карандаш» (составь слово о растениях и животных, например, коньки - конь, Колосья - колос - лось).

  1. Самостоятельность - второе волевое качество жизни. Оно выражается в стремлении проявить собственную инициативу, не дожидаясь помощи и подсказки учителя.

Для того, чтобы выработать самостоятельность как качество личности, вырабатываю у ученика умение и привычку действовать самостоятельно, применять знания и умения в новой ситуации, учу планированию (количество посадочного материала), контролированию и корректированию своей деятельности. Так, при разбивке участка для выращивания роз черенкованием, использую знания математики (измерение площади участка, подсчёт посадочного материала - это вызывает большие затруднения, особенно у слабых детей. Перед этим разъясняю и показываю ребятам, что такое разбивочный чертеж и как его построить.  Для того, чтобы дети правильно спланировали розариум прямоугольной клумбы, упражняю детей на бумаге (чертят геометрическую фигуру прямоугольной формы), показываю детям разные геометрические фигуры. Дети зачастую не умеют обращаться с линейкой, мерной лентой. Чтобы их заинтересовать, даю им сажень для измерения площадей, другим говорю, что у них есть земельный участок, что хозяин планирует и просчитывает, сколько посадочного материала нужно. Учу бережному обращению с растениями.

          3) Дисциплинированность - очень ценная черта характера - это направление усилий на лучшее выполнение деятельности и подчинение своего поведения требованиям поставленной цели. Для этого всячески приучаю ученика работать организованно, целеустремлённо, придерживаться определённого порядка, не отвлекаться на посторонние дела во время работы.  Ленивые дети бывают капризны, раздражены, когда выполняют ту или иную операцию (прополка почвы, изготовление посевных стаканчиков, очистка семян, прореживание. «А я не хочу очищать эти семена, дайте другие». Провожу заранее беседу по вопросам: усидчивость, терпение, физическая выносливость, победа над ленью. Обсуждение и исправление ошибок воспитывает у детей это важное качество характера. На занятиях трудового обучения систематически изучаю и наблюдаю за каждым школьником, держу тесную связь с родителями, воспитателям

4)Настойчивость - умение и привычка доводить начатое дело до конца. Это важная волевая черта характера. Настойчивый человек может длительное время добиваться поставленной цели, подчинять ей свои действия.

 От настойчивости следует отличать упрямство. Упрямый человек продолжает производить нецелесообразные, не оправдывающие себя поступки и действия, отстаивает свои ошибки и своё неправильное мнение.  Часто упрямство является следствием негативизма (стремление поступать не так как другие, а наперекор этим советам). В негативизме ярко проявляется слабость воли, хотя внешне ученик проявляет настойчивость, волевое усилие (Калашников Д., Трусков А.). Что делаю в такой ситуации? Оставляю ученика на несколько минут без внимания, не упуская его из поля зрения. Он успокаивается и начинает правильно выполнять трудовой приём.

Наблюдая за детьми, вижу, что есть дети, которые не справляются с выполнением трудового задания, требующим много времени и старания, учитываю его возможности и способности (Тятьков) оказываю ему помощь в выборе трудового задания, приучаю преодолевать трудности (Герасимов - работа секатором, тема «Обрезка роз»). В худшем случае вместо формирования настойчивости будет отрицательное отношение к труду.

Одна из важнейших задач вспомогательной школы - это формирование правильного отношения к труду. Под влиянием правильно организованного труда формируются такие ценные черты характера как любовь к труду (трудолюбие) и коллективизм.

Большое влияние на развитие любви к труду оказывают задания, связанные с жизнью школы: ремонт столов, посевных ящичков, с/х инвентаря, изготовление раздаточного материала (образцы семян, оформление гербария листьев деревьев и кустарников, оформление стендов, озеленение школы, раскорчёвка деревьев).Необходимое условие воспитания трудолюбия у детей олигофренов - доступность предложенных для выполнения трудовых заданий и осознание учениками полезности работы. Так выращивая на учебно - опытном участке лекарственные растения говорю о том, что самое ценное и дорогое в жизни человека - это здоровье, и его можно сберечь, если пить лекарственные растения не тогда, когда заболел, а для профилактики болезней. Выращивайте их дома, на земельных участках и огородах, пользуйтесь ими, но помните: «Не навреди себе сам».

Важным принципом трудового воспитания детей является воспитание детей в коллективе. Коллектив воспитывает у детей чувства товарищества, уважение к окружающим, гуманность, взаимопонимание, чувство ответственности за выполняемую работу. Провожу наблюдения за детьми, как они относятся друг к другу, уважают ли своих товарищей, активны ли в жизни класса, подчиняют ли свои интересы интересам коллектива.

Каждого из школьников на уроках трудового обучения даю доступную и интересную задачу, слежу за тем, чтобы включить в работу не только сильных, но и слабых, пассивных (высадка рассады сальвии в открытый грунт). Одни размечают рядки, лунки, другие делают лунки, поливают, сажают, закрывают пластиковыми бутылками. Важно чтобы все ребята работали дружно, помогали друг другу. Иногда даю работу парами, кто с кем дружит, сильного со слабым (Заруднев,Тятьков), слабого со слабым (Калашников, Трусков). В процессе уроков трудового обучения, показываю положительные стороны личности школьника. Всё это даёт возможность включения детей в трудовой процесс, где они могут стать полезными участниками, изменить общее отрицательное мнение о себе (Иноземцев).

«Не добьётся успеха тот учитель, - писал В.А. Сухомлинский, - который попытается воспитывать у учащихся чувство долга перед коллективом только критикой, «прорабатыванием». Критика со стороны учителя, товарищей, не подкреплённая помощью, ожесточает школьников, вызывает негативное отношение к труду. На уроках трудового обучения воспитываю ответственность каждого за всех и всех за каждого. «Ответственность человека для жизни коллектива, - писал Сухомлинский В.А.,- это всё равно, что цементный раствор для строительства здания из кирпича: нет раствора- не построишь здание, нет ответственности человека за человека - нет коллектива».

Одна из важнейших задач трудового обучения, как и всех учебных предметов, задача всестороннего развития учащихся. Дать школьникам начальное профессиональное образование, подготовить работников физического труда, способных самостоятельно и на профессиональном уровне выполнять несложные виды работ, формировать поведенческие, коммуникативные умения.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педчтение: «Пути и средства трудового коррекционно-развивающего обучения на уроках профессионально-трудового обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе»

План1. Предисловие. Цели и задачи трудового обучения в специальной (коррекционной) школе - интернат.2. Основная     часть.   Воспитание   стойких интересов к пр...

Доклад по теме "Формирование навыков социального взаимодействия обучающихся на уроках русского языка и чтения"

Доклад по теме "Формирование навыков социального взаимодействия обучающихся на уроках русского языка и чтения"...

Выступление на МО гуманитарного цикла на тему : «Формирование духовно-нравственной основы личности на уроках русского языка и литературы».

Выступление на МО гуманитарного цикла на тему : «Формирование духовно-нравственной основы личности на уроках русского языка и литературы»....

Статья на тему "Формирование мировоззрения и развитие личности на уроках иностранных языков"

Воспитательный аспект является основным в прцессе обучения иностранному языку....

Доклад на тему: «Формирование у учащихся вычислительных навыков на уроках математики»

Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей.Проблема в изучении математики нарастает постепенно, как снежный ком....