Контрольная работа по профориентации 9 класс
тест по технологии (9 класс) на тему

Рослякова Татьяна Александровна

Контрольная работа по профориентации 9 класс 

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. Разделение труда это..? Исторически сложившийся процесс, обособления, видоизменения, закрепления отдельных видов трудовой деятельности.
  2. Виды разделения труда. Их расшифровка. Общее - имеет место в масштабах общественного производства в целом: между производством средств производства и производством средств потребления - тяжелая и легкая промышленность, между городом и деревней, промышленность и сельское хозяйство, между материальным и нематериальным производством, промышленность сельское хозяйство, торговля и здравоохранение, просвещение и культура. Частное – существует внутри крупнейших звеньев общественного производства, в которых выделяются общественные отрасли народного хозяйства.
  3. Профессия, специальность, должность. Определите понятия. Приведите примеры к каждому определению. Профессия это род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки (приобретение соответствующих знаний и практических навыков). Специальность - необходимая для общества, ограниченная область приложения физических и духовных сил человека. Должность – это организационное и правовое положение работника в конкретном органе аппарата управления, которое отражает обязанности, права и ответственность. Должность фиксирует принадлежность к той или иной управленческой цепочке.
  4.  Распределите по соответствующим группам: токарь, слесарь-монтажник, программист, учитель физики,  журналист, завуч школы, окулист, директор, врач, секретарь-референт, секретарь.

Профессия

Специальность

Должность

Токарь

Программист

Журналист

Врач

Секретарь

Слесарь- монтажник

Учитель физики

Окулист

Секретарь-референт

Завуч школы

Директор

  1. Напишите 2 определения «труд».  Труд-это естественное условие жизни любого человека и всего общества, и выступает он как  социально-обусловленный процесс. Труд – это разумная и полезная деятельность человека направленная на достижение определенного результата образ, которого складывается в голове человека заранее как идеальная цель.
  2. В чем состоит двойственная природа труда? По своей природе труд всегда носит двойственный характер. С одной стороны это конкретный труд- процесс взаимодействия человека с природой, с предметами и средствами труда для производства необходимого продукта. Например, труд инженера монтажника слесаря машиниста портного учителя представляет собой ту целесообразную деятельность, в результате которой человек преобразует природу и самого себя. Абстрактный труд- это процесс, совершающийся в определенных общественно-экономических производственных отношениях. Он предполагает специфическую форму отношений людей между собой процессе производства господства-подчинения, или равенства, а так же отношений их к собственности.
  3. Что означает понятие содержание труда? Содержание труда - это состав и объем трудовых функций работника по созданию продукта труда.
  4. Назовите функции присущие труду? 1. не требующие видоизменения предмета труда (хранение, транспортировка контроль). 2. Обеспечивающие качественное видоизменение труда (ведение технологического процесса). 3. обслуживающие средства труда (наладка, настройка, ремонт) 4. обслуживающий процесс производства. 5. организация и управление производством.
  5. Что такое содержательность труда? Степень сложности и разнообразия трудовых функций работника, соотношение в них физического и умственного, ручного и механизированного труда, наличие элементов творчества, необходимый образовательный и профессионально - квалификационный уровень работника.
  6. Какие существуют профессиональные группы на любом промышленном предприятии? Охарактеризуйте их. 1. Технологическая группа - относятся все работники, занятые достижением непосредственной цели технологического процесса. 2. транспортно – складская группа прием, хранение, выдача, учет материально- технических средств. 3. Ремонтно-обслуживающая группа включает рабочих, которые выполняют следующие функции, налаживают и регулируют оборудование, распределяют работы и обеспечивают рабочие места материалами. 4. административно-хозяйственная группа относятся все лица, которые непосредственно осуществляют соответствующие функции. 5. служебная группа – группа служащих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа для 7 класса по теме "Работа, энергия, мощность, КПД" 8 вариантов.

Контрольная работа для 7 класса на проверку умения решать расчётные задачи по теме "Работа, энергия, мощность, КПД" из 8 вариантов по 5 задач в каждом варианте....

Контрольная работа для 10 класса по теме: Работа. Законы сохранения.

Контрольная работа представлена в двух вариантах  различных уровнях сложности ( А1-А4 базовый, А5-А6, В1 повышенный, С1 сложный) с поэлементным анализом работы....

Контрольная работа 11 профильного класса проверочная работа по теории паскаля

Контрольная работа 11 профильного класса проверочная работа по теории паскаля...

Контрольная работа физика 7 класс по теме "Работа и мощность"

Контрольная работа взята из ФГОС УМК О.И.Громцева Контрольные и самостоятельные работы по физике. К учебнику А.В. Перышкина "Физика 7 класс"...

Контрольно-измерительные материалы для проведения промежуточного мониторинга и итоговой контрольной работы за 1 класс в виде теста по изобразительному искусству.

От рисования любой ребёнок получает только пользу: оно развивает память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. В процессе...