Эссе"Мои достижения"
статья

Рудакова Наталья Семеновна
 Стаж педагогической работы–  27 лет, в данном образовательном учреждении: с 2005 уч. года - 14 лет    
Высшая квалификационная категория
Руководитель муниципального МО учителей технологии города- курорта  Анапа
Председатель аттестационной комиссии по аттестации педагогических работников
Эксперт по аккредитации
Тьютор
Координатор в МБОУ СОШ№4  на экспериментальной  площадке в 2005-2009г.г.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moi_dostizheniya.docx30.96 КБ

Предварительный просмотр:

Рудакова Наталья Семеновна

 Стаж педагогической работы–  27 лет, в данном образовательном учреждении: с 2005 уч. года - 14 лет   

Высшая квалификационная категория

Руководитель муниципального МО учителей технологии города- курорта  Анапа

Председатель аттестационной комиссии по аттестации педагогических работников

Эксперт по аккредитации

Тьютор

Координатор в МБОУ СОШ4  на экспериментальной  площадке в 2005-2009г.г.

Образование:

     - Окончила  Московский государственный  педагогический университет, специальность  "Теория и методика преподавания  технологии", квалификация  учитель технологии,2018г.

     -    Окончила Московский государственный  педагогический университет им. М.А.Шолохова, специальность «Менеджмент в сфере образования, квалификация менеджер в сфере образования, 2007г.

    - Окончила Краснодарский техникум легкой промышленности специальность "Швейное производство", квалификация технолог,1986г.

Специализация и профессиональные навыки:

  • технолог швейного производства
  • менеджер в сфере образования
  • учитель технологии высшей категории
  • преподаватель специальных дисциплин
  • мастер производственного обучения

Коммуникабельность, организаторские способности, опыт выступлений перед большой аудиторией, ораторское мастерство, знание организации  по управлению персоналом, креативность, знание ПК, разработка презентаций (мультимедийные ), умение работать в команде.

Сопутствующие качества: ответственность, честолюбие, заинтересованность в общем успехе, стремление быть одним из лучших.

Профессиональные цели:

продолжить творческое и профессиональное совершенствование в педагогической сфере; повышение квалификации, самообразование.

Опыт работы:

в индустриально- педагогическом колледже, на отделении "Моделирование и конструирование одежды" -мастер производственного обучения.

в педагогическом колледже -преподавателем дисциплины  "Методика обучения ИЗО", "Методика преподавания труда" для учителей начальных классов и воспитателей ДОУ.

Мои студенты- выпускники  работают преподавателями технологии и рисования в г - к Анапа :

в МБОУ СОШ 4 Михайлова Мария Геннадьевна- учитель начальных классов;

в МДОУ 10 Люсая Юлия Александровна- воспитатель в детском саду;

в  МБОУ СОШ  7  Кулабиева Ольга Сергеевна;

 в МБОУ СОШ 19   Петунц Мерида Суреновна;

в МБОУ ДОД СЮТ (станция юных техников) Печерыженко Инга Владимировна;

в АИПУ(АИПК) индустриально- педагогическое училище Чалова Евгения Викторовна- преподаватель конструирования и моделирования.

в МБОУ СОШ 4 учитель технологии Рудакова Наталья Анатольевна,  выпускница индустриально-педагогического училища

Участие обучающихся во Всероссийских и международных, в том числе заочных и дистанционных конкурсах, олимпиадах и выставках; соревнованиях и кулинарных поединках; в социально- значимых  проектах- "Солдатский платок", " Пасха в Кубанской семье", " Ремесло Богородицы", " Праздник труда"," День семьи, любви и верности" и многих других.

Учащиеся имеют много похвальных грамот, дипломы, сертификаты и благодарности от школы и управления образования.

Научно-исследовате-льская, научно-практическая и проектная деятельность обучающихся:

Ежегодно подготавливает победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников муниципального уровня.

- Подготовила победителя Международного Форума «Зеленая планета2018», приуроченного к проведению Года Добровольца ( волонтера) в России.

Подготовила победителей и призеров муниципального этапа XVI Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2018» в номинации: «Многообразие вековых традиций» 1,2,3, место.

  -Подготовила  победителей  Международного  творческого конкурса  «Свет в окне и свет в жизни»  федерального научно- методического центра им. Л.В. Занкова на дидактическом сайте «Страна Мастеров», 2016г.,город Москва.

-Подготовила участников Международного Конкурса-игры по технологии «Молоток»,2016г.

-Ежегодно подготавливает победителей и призеров Международной дистанционной  олимпиады по технологии проекта «Инфоурок»,2015-2018 г.г.

-Подготовила  победителя  краевого  смотра - конкурса «Зеркало природы» в номинации «Прикладное творчество-1» проект: «Ваза с цветами»,2015г.

-Подготовила победителей и призеров муниципального  смотра - конкурса «Зеркало природы» на базе МБОУ ДОД ЭБС «Маленький принц» в номинации «Прикладное творчество»,2014г.

-Ежегодно подготавливает победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета»:

 проект «Жизнь леса и судьбы людей»,2014-2018г.г.

 проект «Многообразие вековых традиций,20152018г.г.

 проект «Резервы»2016г.

-Подготовила победителей и призеров муниципального конкурса в номинации «Вышивка бисером»,2014г.

-Подготовила победителей и призеров муниципального конкурса в номинации  «Вышивка гладью»2013г.

-Подготовила победителей конкурса прикладного технического творчества  на базе станции юных техников,2009-2012г.г.

Профессиональные конкурсы:

     Участник  V  Всероссийского педагогического форума  с международным участием «Информационная среда технологического образования», 2018 г.

   Участник  Всероссийского конкурса методических разработок «Урок технологии для Новой школы 2018»,2018 г.

      Участник Всероссийского конкурса педагогического мастерства "Современный учитель -2018", 2018 г.

      Участник Всероссийского конкурса статей образовательной тематики "Образование",2015г.

     Лауреат краевого конкурса "Учитель года Кубани-2013" на муниципальном уровне в основной номинации.

     Призер краевого конкурса педагогических идей "Живой сайт" в номинации "Личный сайт педагога",2013 г.

   Участник конкурса ПНПО на получение денежного поощрения Лучшими учителями краснодарского края,2013 г.

     Призер Всероссийского конкурса "Учитель- звание народное" в 2011г.

     Участник Всероссийского конкурса "Открытый урок"2011-2012 учебного года фестиваля "1 сентября" на федеральном уровне.

       Сертификат участника в работе Межрегиональных методических чтений «Современный педагог-новой школе» в ГБОУ Методический центр Департамента образования научно-практического семинара «О программно-методическом обеспечении и тенденциях обновления технологического образования в школе», город Москва,2009г.

Мастер—классы:

  Провела мастер- класс на  муниципальном методическом объединении учителей технологии по теме» Вышивка лентами»,2018г.

  Провела мастер- класс на  муниципальном семинаре педагогов дополнительного образования по теме:"Мастер-класс как форма повышения профессионального мастерства",2017г.

  Провела занятие на муниципальном уровне для учителей технологии в системе дополнительного образования АФ МПГУ на курсах повышения квалификации учителей технологии по теме: «Преподавание технологии в средней школе в рамках ФГОС»,2016г.

    Выступила  с докладом по теме:  «Творческие проекты на уроках технологии в 5 классе» на  краевой научно – практической конференции «Совершенствование организационно- педагогической модели управления качеством образования в условиях реализации ФГОС ООО»,2015 г.

     Выступила на краевой конференции с докладом по теме: «Теория и практика продуктивного образования как основа профессионально – личностного самоопределения учащихся»,2014г

    Подготовила и провела выставку детского творчества к 8 МАРТА,2014года.

     Провела мастер- класса по теме: «Цветы из бисера» Рудаковой Н.С. для учителей технологии города – курорта Анапа на муниципальном семинаре «Творческая мастерская»,2013г.

       Провела мастер- класс "Вышивка гладью"для педагогов дополнительного образования и учителей технологии, приуроченную к Дню Матери г-к Анапа,2013 г.

      Организовала и провела 5 ноября 2013 г. семинарское занятие  учителей технологии на муниципальном методическом объединении МО г- к Анапа.

       Провела мастер- класс на муниципальном МО учителей технологии образовательных учреждений города-курорта Анапа с темой: "Декупаж",2012г. Организовала выставку детских работ.

         Провела мастер- класс для  учителей и воспитателей - слушателей краевых курсов повышения квалификации при ККИДППО на базе МДОУ д/с 12 с темой:  «Лепка  из цветного  соленого теста»,2011 г.

        Провела мастер- класс на муниципальном методическом объединении  (МО) учителей технологии образовательных учреждений города-курорта Анапа с темой: «Роспись по ткани. Батик»,2010 г.

    Провела мастер- класс на муниципальном методическом объединении  учителей технологии образовательных учреждений города-курорта Анапа с темой: «Художественная обработка кожи»,2009 г.

Публикации в журналах:

  • В научно – методическом  журнале «Информационный вестник» с докладом по теме «Технология продуктивного обучения как основа личностного самоопределения школьника», выпуск 1 (39), 2015 г., издательство г. Армавир.
  • В научно – методическом  журнале  «Кубанская школа» статья «Эстетическое воспитание школьников на уроках технологии», выпуск 1, 2014 г., издательство г. Краснодар.
  • В научно практическом журнале «Современное образование» статья «Эстетическое воспитание школьников на уроках технологии», выпуск 1(7), 2014 г., издательство г. Краснодар.
  • В научно – методическом  журнале «Информационный вестник» с докладом по теме «Проектная деятельность на уроке технология», выпуск 4 (34), 2013 г., издательство г. Армавир.
  • В научно практическом журнале «Современное образование» статья 2Метод проекта как способ индивидуализации обучения», выпуск 3(5), 2013 г., издательство г. Краснодар.
  • Опубликовала  учебно- методическое пособие для 7 класса "Основы художественного проектирования костюма", в качестве пособия курса "Технология" в 2007 году. Сборник тиражирован в 2009 году и распространен по школам  города-курорта Анапа в целях обмена передовым педагогическим опытом.

Публикации  на сайтах о собственном опыте работы и методические материалы:

  •   Разработала  учебную  рабочую программу по технологии в соответствии с ФГОС для 5-8 классов,2018г.
  • Разработала учебно-методический материал «Формирование УУД  в соответствии с ФГОС  на уроках «Технология», 2018 г.
  •  Разработала в соавторстве  учебную программу курсов повышения квалификации на отделении дополнительного образования и профессиональной переподготовки Анапского филиала ФГБОУ МПГУ  по программе «Преподавание технологии в средней общеобразовательной школе в соответствии с требованиями ФГОС в объеме 108 часов»-2016г.
  • Разработала   рабочую программу по внеурочной деятельности по теме: «Декоративно-прикладное творчество народов Кубани» для   5-9 классов в соответствии ФГОС,2015 г.
  • Разработала авторскую программу элективного курса  по теме: «Дизайн предметов быта» для  8-х классов,2014 г.
  • Разработала авторскую программу по теме:  «Художественная обработка кожи» для 8-х классов, 2013г.
  • Разработала авторскую программу по теме: «Роспись ткани. Батик» для 8-х классов, 2012г.
  • Опубликовала  учебно- методическое пособие "Основы художественного проектирования костюма", в качестве пособия курса "Технология" в 2007 году.
  • Разместила  на персональном сайте мастер- класс "Шерстяная живопись" для учителей города и района на краевых курсах повышения квалификации для учителей технологии, проходившие в г-к Анапа, Краснодарский край.2011 год.
  • Разместила  методический  видео- материал по рукоделию, рубрика «Золотые руки» телевидение  передача «МастерОк» МО города-курорта Анапа на сайтах:

http://my.mail.ru/mail/rudakowa59  http://www.nsportal.ru/rudakova-natalya-semenovna

  • Опубликовала методическую разработку на сайте "Русская тряпичная кукла",2013 год.
  • Опубликовала на сайте видеоматериал "Мое профессиональное кредо", 2013год.

Внеклассная работа:

Классное руководство:

Материалы к аттестации:

Общепедагогические технологии:

Технология:

Публикации моих учеников:

Социальные проекты:

  • Разработала  и реализовала  социальный  проект по теме: «Кубанская вышивка»,2016г.
  • Разработала  и реализовала  социальный  проект по теме: по теме: «Газированные напитки - вред или польза»,2015г.

Обмен передового педагогического опыта в работе методических объединений педагогических работников организации:

     Провела занятия в Московском педагогическом университете для учителей технологии по теме: «Методика преподавания труда в начальной школе», «Методика преподавания обслуживающего труда», «Методика преподавания технического труда», 2017-2018г.г.

  Выступила на краевой конференции по теме: «Совершенствование организационно- педагогической модели управления качеством образования в условиях реализации ФГОС основного общего образования» по теме: «Творческие проекты на уроках технологии в 5 классе»,2015г.

      Выступала с докладом: «Художественная обработка кожи» на  муниципальном  семинаре в МОУ ДОД СЮТ  по обмену передового педагогического опыта на муниципальном  уровне.12.11.2011 г.

    Выступила на краевой научно- практической конференции с докладом: «Технология  продуктивного  обучения  как  основа  профессионально-личностного самоопределения  школьника»17.10.2014 г.

     Выступила на муниципальном МО учителей технологии с публичной презентацией о педагогических достижениях в период работы с 2009 по2013 учебный год, 28.02.2013 г., ссылка:http://www.proshkolu.ru/user/rudakowa59/blog/

      Проведена публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической  деятельности:

- на краевых курсах ГОУ Краснодарского края ККИДППО повышения квалификации учителей технологии и воспитателей дошкольных учреждений, 23.06,2010 года;

-на телевидении 39 канала  студии Мастер ОК в рубрике «Золотые руки» муниципального  образования города-курорта Анапа, 26.11.2010 года;

-на муниципальном методическом объединении учителей технологии муниципального  образования города-курорта Анапа, 28.02. 2013 года

Экспертная деятельность:

  • Участие в составе жюри муниципального этапа конкурса «Учитель года Кубани - 2014».
  • Организовала  и провела экспертизу ОО программ пилотных ОУ город - курорт Анапа в целях оказания методической помощи в качестве эксперта  учителей технологии,2014г.
  • Руководитель экспертной группы по аттестации учителей технологии МО город - курорт Анапа , 2012-2017 г.г. (приказ  Мин. Обр. и науки Краснодарского края).
  • Председатель  жюри  муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии, 2012-2017г.г.
  • Руководитель муниципального МО учителей технологии города – курорта Анапа,  с 2005-2017 г.г.

Повышение квалификации:

-Окончила  курсы повышения квалификации «Преподавание технологии в средней общеобразовательной школе в соответствии с требованиями ФГОС»  в объеме 108 часов,2016г.

  -Окончила курсы повышения квалификации по теме: «Государственная политика в системе общего образования в Российской Федерации», г.Краснодар, в объеме 48 часов,2014г.

         - Сертификат участника обучающего семинара «Реализация требований  ФГОС к  результатам обучения средствами линий учебно - методических комплектов по технологии системы УМК «Алгоритм успеха» , 2014г. (обучающий семинар 8ч.)  

    - Прошла подготовку руководителя экспертных групп по аттестации педагогических работников государственных и муниципальных ОУ Краснодарского края (лицензия 303537 от 16.03.2012 года).

 -Окончила  курсы повышения квалификации по теме: «Личностно- ориентированное обучение предметной области «Технология», г.Краснодар, в объеме 72часа,2006, 2011г.г.

   -Окончила  курсы повышения квалификации зам. Директоров по теме: «Введение профильного обучения на старшей ступени образования», г.Краснодар, в объеме 72 часа,2008г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Достижения в сфере общественной деятельности»

Эссе  Федотовой Евгении Александровны  «Достижения в сфере общественной деятельности»...

Эссе "Мои маленькие достижения"

В документе представлен материал о первом опыте работы в школе....

Эссе на тему: «Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!!!».

Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения«Уча других, мы учимся сами».Луций Анней Сенека Вы спросите почему Я выбрала эту цитату? Потому что каждый день на пороге...

Эссе для конкурса на тему :«Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!!!»

Данный материал может быть использован для выступления и отчетности...

Эссе "Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!"

Скажи мне, и я забуду.Помоги мне, – я смогу запомнить.Позволь мне это сделать самому,и это станет моим навсегда.Конфуций...

Эссе на тему: Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!

Эссе на тему: Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!...