Календарно-тематическое планирование по предмету технология (мальчики) 8 класс
календарно-тематическое планирование по технологии (8 класс)

Агапов Александр Сергеевич
Календарно-тематическое планирование по технологии (мальчики) 8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kal-tem_8a.docx44.66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» города Когалыма

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора

Нарожная Оксана Геннадьевна           

Дата проверки  «26» августа 2018г

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО  ТЕХНОЛОГИИ

ДЛЯ 8 КЛАССА «А»

2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Учитель:   Агапов Александр Сергеевич

    Количество часов по учебному плану

   Всего 35  часов  в год; в неделю 1 час

Планирование составлено на основе Рабочей программы основного общего образования по технологии Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Когалыма, с учетом Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения по технологии,  Примерной программы основного общего образования «Технология 5-8 классы» по направлениям: «Индустриальные технологии» и «Технологии ведения   дома» (под рук. А.Т. Тищенко, Н.В. Синица). – М. : Вентана- Граф, 2013 и в соответствии с авторской программой учебника «Технология. Индустриальные технологии».

1.Учебник: Симоненко В.Д., Электов А. А.,Гончаров Б. А. и  др. Технология: 8класс: учебник для учащихся общеобразовательных   организаций. – М.: Вентана-Граф, 2015. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.  

Календарно-тематическое планирование

по учебному предмету технология  для  8А класса

Календарно-тематическое планирование состоит из пояснительной записки, примерного календарно-тематического планирования, графика контрольных работ, мониторинга результатов усвоения основных разделов.

        Пояснительная записка

Календарно-тематическое планирование по технологии для 8А класса составлено на основе Рабочей программы основного общего образования по технологии Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Когалыма, с учетом Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения по технологии,  Примерной программы основного общего образования «Технология 5-8 классы» по направлениям: «Индустриальные технологии» и «Технологии ведения   дома» (под рук. А.Т. Тищенко, Н.В. Синица). – М. : Вентана-Граф, 2013 и в соответствии с авторской программой учебника «Технология. Индустриальные технологии».

        Календарно-тематическое планирование рассчитано на 35 недель (1 час в неделю), в том числе контрольных работ 2 

Программа реализуется на базовом уровне изучения, т.к. 8-е классы являются общеобразовательными.

Для реализации рабочей программы используется:

      1.   Симоненко В.Д. Технология: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2012.

2.    Коваленко В. И., Кулененок В. В. Объекты труда. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1993.

3.   Технология. 8 класс (мальчики). Поурочные планы по учебнику В.Д. Симоненко – Волгоград: Учитель  , 2006.  

4.    Боровков Ю. А., Легорнев С.Ф., Черепашенец Б.А. Технический справочник учителя труда: Пособие для учителей ; 4 -8 кл. 2-е изд., переработанное и дополненное. М.: Просвещение, 1980.

      5.    Рихвк Э. В. Мастерим из древесины.: Книга для учащихся 5 – 8 классов. М.: Просвещение, 1988.

Информационно-методическое обеспечение учебного процесса

1.  Программно-педагогические средства, реализуемые с помощью компьютера

2.  Цифровые образовательные ресурсы

      3.  Онлайн учебники по технологии.

Психолого-педагогическая  характеристика класса.

В 8А классе обучается 9 мальчиков. Состав класса по возрасту в основном одинаков. Коллектив 8А класса сформирован на основе бывших 4А, 4Б и 4Г классов. В тесной связи с классным руководителем находится родительский комитет. В классе средняя успеваемость практически по всем предметам. На уроках учащиеся внимательны, добросовестно относятся к выполнению домашних заданий.

У мальчиков привито бережное отношение к труду.  

Воспитанники понимают ценность труда, в основном добросовестно относятся к самообслуживанию, бережливы в сохранности учебников и школьной мебели.                                                                                                        

 Учащиеся проявляют активность и творчество в проведении классных и школьных мероприятий. Дети в основном доброжелательны друг к другу. Критические замечания со стороны старших принимают и стремятся их осмыслить и исправить недостатки. Инициативность, активность, живой оклик на новые дела, творческие начинания – вот основные черты.                                                                                                      

 В основе педагогической деятельности  по развитию учебной мотивации на уроках в 8А классе лежат принципы личностно-ориентированного подхода, целью которого является создание максимально благоприятных условий для развития и саморазвития ученика, выявления и активного использования его индивидуальных способностей в учебной деятельности:

  - Опора на субъективный опыт учащихся, который используется как один из источников обучения.

  - Актуализация результатов обучения, предполагающая применение на практике приобретенных знаний, умений и навыков.

  - Индивидуализация и дифференциация обучения.

  - Системность обучения, предполагающая соблюдение взаимного соответствия целей, содержания, форм, методов, средств обучения и оценивания результатов, создание целостности знаний.

  - Организация совместной работы учителя и учащихся.

  - Креативность обучения, предполагающая реализацию творческих возможностей учителя и ученика.

Результаты обучения за прошлый год: высокие.  Результаты промежуточной аттестации высокие.

Исходя из психолого-педагогической характеристики классов уровень мотивации знаний по предмету высокий, уровень обучаемости  учащихся высокий.

           На 2018-2019 учебный год спроектированы следующие цели и задачи:

Цель: 

  • освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда;
  • овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства самостоятельного и осознанного определения жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда;
  • развитие познавательных интересов, технического мышления пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;
  • воспитания трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

Задачи:

  • приобретение знаний о взаимодействии природы, общества и человека, об экологических проблемах и способах их разрешения, о негативных последствиях влияния трудовой деятельности человека, элементах машиноведения, культуры дома, технологии обработки древесины и металлов, художественной обработке материалов, об информационных технологиях;
  • воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;
  • овладение способами деятельности, способностью  работать с разными видами информации: диаграммами, символами, текстами, таблицами, графиками и т. д., критически осмысливать полученные сведения, применять их для расширения своих знаний;

умение работать в группе: устанавливать хорошие взаимоотношения, разрешать конфликты и т. д.;

Обучение строится на  словесных, наглядных, игровых, проектных, проблемных, практических методах  формируемые компетенции:        

1. Ценностно-смысловая компетенция: способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение,   выбирать и смысловые установки для своих действий и поступки, принимать решения.

2. Общекультурная компетенция: ориентация  в особенностях национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, понимание роли науки и религии в жизни человека, их влияние на мир, владение эффективными способами организации свободного времени.

3. Учебно-познавательная компетенция: использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдения, моделирования и др.); определение структуры объекта познания, поиск и выделение значимых функциональных связей и отношений между частями целого; умение разделять процессы на этапы; выделение характерных причинно – следственных связей; сравнение, сопоставление, классификация по одному или нескольким предложенным основаниям; творческое решение учебных и практических задач: умение искать оригинальное решение; самостоятельное выполнение различных художественно – творческих работ;

4. Информационная компетенция: адекватное восприятие художественных произведений и способность передавать его содержание в соответствии с целью учебного задания; умение вступать в общение с произведением искусства и друг с другом по поводу искусства, участвовать в диалоге; выбор и использование адекватных выразительных средств языка и знаковых систем; анализ, отбор необходимой информации, умение преобразовывать, сохранять и передать ее,  использование различных источников информации;

5. Коммуникативная компетенция: умение взаимодействовать с окружающими и удаленными людьми и событиями, умение работать в группе, владеть различными социальными ролями в коллективе, умение представить себя, задать вопрос, вести дискуссию и др.

6. Компетенция личностного самосовершенствования: освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляции и самоподдержку; овладение способов деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражается в его непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения.

Распределение предмета технология  по разделам

№ п/п

Тема

Кол-во часов по Ф БУП

Запланировано

Распределение дополнительных часов

1

Семейная экономика. Бюджет семьи.

7

7

2

Технологии домашнего хозяйства.

4

4

3

Электротехника.

6

6

4

Черчение и графика

6

6

5

 Технологии исследовательской и опытнической деятельности.

12

12

Итого

35

35

Выявление итоговых результатов изучения темы завершается практической работой (изготовлением творческого проекта по той или иной теме)  и тестированием, которое планируется по каждому разделу.

Промежуточная аттестация по итогам года проводиться в форме тестирования и практической работ ориентировочно в апреле-мае.

В результате изучения предмета технология ученики 8А класса должны:

       Знать:

  • цели и значение семейной экономики;
  • общие правила ведения домашнего хозяйства;
  • роль членов семьи в формировании семейного бюджета;
  • необходимость производства товаров и услуг как условия жизни общества в целом и каждого его члена;
  • цели и задачи экономики, принципы и формы предпринимательства;
  • сферы трудовой деятельности;
  • принципы производства, передачи и использования электрической энергии;
  • принципы работы и использование типовых средств защиты;
  • о влиянии электротехнических и электронных приборов на окружающую среду и здоровье человека;
  • способы определения места расположения скрытой электропроводки;
  • устройство бытовых электроосветительных и электронагревательных приборов;
  • основные правила выполнения, чтения и обозначения видов, сечений и разрезов на чертежах;
  • особенности выполнения архитектурно-строительных чертежей;
  • основные условия обозначения на кинематических и электрических схемах.

Уметь:

  • анализировать семейный бюджет;
  • определять прожиточный минимум семьи, расходы на учащегося;
  • анализировать рекламу потребительских товаров;
  • выдвигать деловые идеи;
  • осуществлять самоанализ развития своей личности;
  • соотносить требования профессий к человеку и его личным достижениям;
  • собирать простейшие электрические цепи;
  • читать схему квартирной электропроводки;
  • определять место скрытой электропроводки;
  • подключать бытовые приёмники и счетчики электроэнергии;
  • анализировать графический состав изображения;
  • читать несложные архитектурно-строительные чертёжи.

Должны владеть компетенциями:

  • информационно-коммуникативной;
  • социально-трудовой;
  • познавательно-смысловой;
  • учебно-познавательной;
  • профессионально-трудовым выбором;
  • личностным саморазвитием.

Способны решать следующие жизненно-практические задачи:

  • использовать ПЭВМ для решения технологических, конструкторских, экономических задач и как источник информации;
  • проектировать и изготавливать полезные изделия из конструкционных и поделочных материалов;
  • ориентироваться на рынке товаров и услуг;
  • определять расход и стоимость потребляемой энергии;
  • собирать модели простых электротехнических устройств.

       

График проведения контрольных работ

Номер и тема контрольных работ

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

Дата промежуточной аттестации

Тестирование по темам: «Бюджет семьи» и

«Электротехника».

январь

Апрель-май

Календарно-тематическое планирование по технологии 8 класс

п/п

Тема

урока (и элемент содержания)

Тип

урока

Кол-во часов

Вид контроля

Дата

план

факт

Раздел: 1. «Семейная экономика»  

(7ч.)

1.

Тема 1.1.: «Бюджет семьи»  (7ч.).

1.1.1.  Вводный инструктаж по технике безопасности. Способы выявления потребностей семьи.

УИНЗ

1

ЛР

05.09

2.

1.1.2.  Способы выявления потребностей семьи.

УИНЗ

1

ЛР

12.09

3.

1.1.3. Технология построения семейного бюджета.

КУ

1

УО

ЛР

19.09

4.

1.1.4. Технология построения семейного бюджета.

КУ

1

УО

ЛР

26.09

5.

1.1.5. Технология совершения покупок.

КУ

1

УО

ЛР

03.10

6.

1.1.6. Технология совершения покупок.

КУ

1

УО

ЛР

10.10

7.

1.1.7. Технология ведения бизнеса.

КУ

1

УО

ЛР

17.10

              Раздел: 2. «Технологии домашнего хозяйства»                                                                    (4ч.)

8.

Тема 2.1:  «Эстетика и экология жилища» (2ч.).

2.1.1. Инженерные коммуникации в доме.

КУ

1

УО

ПР

24.10

9.

2.1.2. Инженерные коммуникации в доме.

КУ

1

УО

ПР

07.11

10.

Тема 2.2:  «Водоснабжение и канализация в доме»  (2ч.).

2.2.1. Системы водоснабжения и канализации: конструкция и элементы

КУ

1

УО

ПР

14.11

11.

2.2.2. Системы водоснабжения и канализации: конструкция и элементы

КУ

1

УО

ПР

21.11

Раздел: 3. «Электротехника»

(6ч.)

12.

Тема: 3.1: «Электромонтажные и сборочные технологии» (2ч.).

3.1.1. Электрический ток и его использование.  Электрические цепи.

УИНЗ

1

Б

28.11

13.

3.1. 2. Потребители и источники электроэнергии.  Электроизмерительные приборы

КУ

1

УО

СР

05.12

14.

Тема: 3.2: «Электротехнические устройства с элементами автоматики» (2ч.).

3.2.1. Организация рабочего места для электромонтажных работ.

 Сборка разветвлённой электрической цепи.

КУ

1

УО

СР

12.12

15.

3.2.2. Электрические провода.

КУ

1

УО

ПР

19.12

16.

Тема:3.3: «Бытовые электроприборы» (2ч.).

3.3.1. Электроосветительные приборы.  

Бытовые электронагревательные приборы.

КУ

1

УО

ПР

26.12

17.

3.3.2. Цифровые приборы.

КУ

1

УО

КТ

16.01

                  Раздел: 4. «Черчение и графика».                                                                             (6ч.)

18.

4.1.1. Линии чертежа. Правила построения чертежа детали.

УИНЗ

23.01

19.

4.1.2. Принципы нанесения размеров на чертежах.

КУ

30.01

20.

4.1.3. Построение чертежа несложной детали с натуры.

КУ

07.02

21.

4.1.4. Достраивание третьего вида по двум данным

КУ

14.02

22.

4.1.5. Выполнение чертежей деталей.

КУ

21.02

23.

4.1.6. Выполнение чертежей деталей.

КУ

28.02

             Раздел: 5. «Технологии исследовательской и опытнической                       (12ч.)

                                   деятельности».

24.

5.1.1. Проектирование как сфера профессиональной деятельности.

УИНЗ

1

ПР

07.03

25.

5.1.2. Выбор и обоснование проекта.

КУ

1

ПР

14.03

26.

5.1.3. Составление технологической документации.

КУ

1

ПР

21.03

27.

5.1.4. Творческий проект «Изготовление художественных изделий».

КУ

1

ПР

03.04

28.

5.1.5. Творческий проект «Изготовление художественных изделий».

КУ

1

ПР

10.04

29.

5.1.6. Творческий проект «Изготовление художественных изделий».

КУ

1

ПР

17.04

30.

5.1.7.  Творческий проект «Изготовление художественных изделий».

КУ

1

ПР

24.04

31.

5.1.8.  Творческий проект «Изготовление художественных изделий».

КУ

1

ПР

08.05

32.

5.1.9.  Творческий проект «Изготовление художественных изделий».

КУ

1

ПР

15.05

33.

5.1.10.  Творческий проект «Изготовление художественных изделий».

КУ

1

ПР

22.05

34.

5.1.11.  Творческий проект «Изготовление художественных изделий».

КУ

1

ПР

29.05

35.

5.1.12. Защита творческого проекта.

КУ

1

ЗТПр

05.05

             Всего                                                                                                                                      (35ч.)

Мониторинг качества усвоения учебного материала в 8а классе

Основные разделы, темы

Формы контроля

Качество учебных достижений

Выводы

Успеваемость %

Качество %

1

«Бюджет семьи» и

«Электротехника».

тестирование

         

2

Промежуточная аттестация

Тестирование практическая работа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно - тематическое планирование по предмету "Технология" 5 класс (мальчики) в соответствии с ФГОС

Календарно - тематическое планирование по   учебному предмету «Технология», направление «Индустриальные технологии»  разработана для общеобразовательных  5  классов (для мальч...

Календарно-тематическое планирование по предмету "Технология" 5 класс

Поурочное планирование с кратким содержанием....

Календарно-тематическое планирование по предмету "Технология" мальчики 6 класс ФГОС

Календарно- тематическое планирование 6 класс по требованиям ФГОС программа 2015 года....

Календарно-тематическое планирование по предмету технология (мальчики) 5 класс

Календарно-тематическое планирование по технологии (мальчики) 5 класс...

Календарно-тематическое планирование по предмету технология (мальчики) 6 класс

Календарно-тематическое планирование по технологии (мальчики) 6 класс...

Календарно-тематическое планирование по предмету технология (мальчики) 7 класс

Календарно-тематическое планирование по технологии (мальчики) 7 класс...

Календарно-тематическое планирование по предмету технология (мальчики) 11 класс

Календарно-тематическое планирование по технологии (мальчики) 11 класс...