Разработка маркетинговой программы линии товаров компании «Уют»
презентация к уроку по технологии (8 класс)

Тугаринова Нина Борисовна
В условиях постоянно меняющихся запросов покупателей, технологий и конкурентного окружения выживание компании напрямую зависит от того, насколько успешно она разрабатывает и внедряет на рынок новые товары. Необходимо применять к нему правильные маркетинговые стратегии по мере того, как он проходит стадии своего жизненного цикла: рождение, рост, зрелость и постепенное вытеснение с рынка товарами, лучше удовлетворяющими потребительские нужды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnedrenie_novogo_tovara_na_rynok.pptm153.16 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработка маркетинговой программы линии товаров компании «Уют» Введение. В условиях постоянно меняющихся запросов покупателей, технологий и конкурентного окружения выживание компании напрямую зависит от того, насколько успешно она разрабатывает и внедряет на рынок новые товары. Необходимо применять к нему правильные маркетинговые стратегии по мере того, как он проходит стадии своего жизненного цикла: рождение, рост, зрелость и постепенное вытеснение с рынка товарами, лучше удовлетворяющими потребительские нужды. Цель курсовой работы : определить и проанализировать роль маркетинговых исследований при разработке и освоении новой продукции. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи : - рассмотреть стратегию разработки нового товара; - изучить процесс инновации товара; - рассмотреть разработку концепции нового товара в маркетинговой деятельности предприятия; - определить реализацию концепции нового товара Объект исследования : товар

Слайд 2

Предмет исследования : стратегия разработки и реализации концепции нового товара. Гипотеза: если познакомится со значительным количеством исследований ряда российских и зарубежных ученых, а так же аналитиков и маркетологов , то изучение данной проблематики позволяет минимизировать риски и избежать основных ошибок при разработке и выводе нового товара на рынок, учитывая всевозможные нюансы целевого рынка.

Слайд 3

Разработка маркетинговой программы линии товаров компании «Уют» 1Раскрытие психологического портрета основных типов потребителей. Для раскрытия психологического портрета основных типов потребителей ответим на следующие вопросы: 1) Сфера применения. Товар применяется для комфорта и уюта дома. 2) Сфера деятельности потребителя может быть самой разной, так как эта продукция рассчитана на потребление во всех слоях населения. 3) Пол также не имеет значения. Возраст же можно определить от детского и до самой смерти человека. 4) Семейное положение. Тоже не оказывает особого влияния, так как потребители данного товара есть как среди семейных людей, так и среди одиночек. 5) Социальное положение, доходы и образование не оказывают влияния на выбор данного продукта потребителями. Более того, растущий достаток потребителей означает, что они готовы заплатить немного больше за удобства, внешний вид товара. 6) Цель приобретения товара - для комфортной и удобной жизни. 7) Модель покупательского поведения. Потребитель использует информацию для того, чтобы составить для себя комплект марок, из которого производится окончательный выбор.

Слайд 4

Проведение маркетингового анализа товара. Широкой популярностью пользуются подушки, оформленные в стиле пэчворк шитья. Это могут быть декоративные диванные подушки, подушки на стулья, сменные наволочки для подушек в спальню. Такая деталь интерьера может подчеркнуть стиль, в котором выполнен интерьер. Проведем маркетинговый анализ товара по следующему плану: 1. Описание товара. 1) Название товара. Мои подушечки в стиле печворк под названием торговой марки «УЮТ» будут выпускаться в различных геометрических формах, сшитые их разноцветных цветных лоскутков: 2) Технология изготовления. Производство любого товара начинается с формирования идеи, на основе проведенных маркетинговых исследований. Идея была сформулирована еще в начале написания работы. Затем мы провели анализ потребителя, и можно сделать вывод, что производство такой продукции найдет своего потребителя. Композиция создается из квадратных отрезов разного цвета. Начинающие могут освоить технику « шахматка », при которой шахматным порядком сшиваются квадраты контрастных цветов.

Слайд 5

3) Экологичность . Продукция не представляет угрозы экологии. Процесс производства также укладывается в нормы предельно допустимых. Поэтому можно говорить о достаточной экологичности выпускаемой продукции. 4) Эстетичность. Качество продукта формируется как функциональными признаками данного товара, разработка которых является прерогативой конструкторов и технологов, так и внешним дизайном, в разработке которого обязательное участие должен принимать маркетолог.

Слайд 6

Форма продукта Форма продукта связана как с основными, так и добавочными качествами. Из добавочных качеств важнейшим является эстетичность продукта. Физиологическая теория утверждает, что удобный для глаза и охватываемый малым количеством движений образ является наиболее эстетичным. Формы должны состоять из простых, согласованных, по возможности симметричных линий и элементов. На восприятие формы влияет индивидуальность и вкус воспринимающего, традиции (знакомые формы воспринимаются лучше), а также окружение (в окружении, соответствующем их функциям, продукты производят лучшее эстетическое действие).

Слайд 7

Цвет - это простейшее и дешевое средство для вариации продукта. Палитра цветов и оттенков необозрима. В мире насчитывается около 2800 названий цветов, а всего насчитывают более 7,5 млн. различных цветов и оттенков. Выбор цвета определяется материалом и рядом других факторов. Цвета оказывают психическое действие , успокаивают или возбуждают. Они выражают печаль или радость, делают продукт легким или тяжелым в восприятии, влияют на образ расстояния до предмета. Используемые инструменты маркетинга, превращающие продукт в товар: 1) Реклама: в СМИ, на плакатах размещаемых на остановках транспорта, в магазинах, уличных щитах. 2) Каналы распространения товара через оптовую торговлю к розничной. 3) Эффективность обслуживания. Снабжение товара рекламными плакатами и буклетами. 4) Стимулирование продвижения товара через рекламу, связи с общественностью. 5) Ценовая политика - установление средних цен.

Слайд 8

Мой товар находится на стадии «выведение на рынок». Завоевание рынка требует времени, поэтому объемы продаж при этом растут, как правило, с невысокой скоростью. Когда фирма выходит с товаром на рынок, главная ее задача - добиться признания товара не только потребителями, но и оптовыми и розничными торговцами. Признание товара предполагает создание распределительной сети, чтобы товар был доступен потребителям, и попытку убедить потребителей испытать товар на этапе его появления на рынке. Чтобы привлечь потребителей, товар должен иметь конкурентное преимущество относительно качества или стоимости. Нашими преимуществами являются уникальность - средняя цена, активная реклама, красивый товар.

Слайд 9

Цена Цена - это главная и универсальная форма связи товаропроизводителя и рынка. Она делает возможной (или невозможной) куплю-продажу товара, а следовательно, и само экономическое существование производителя товара. Основная таблица для расчета Таблица, в которой мы будем рассчитывать 3 варианта стоимости продукта, выглядит следующим образом и включает в себя показатели, которые помогут принять правильное решение о итоговой стоимости.

Слайд 10

Показатель Расчет от рентабельности Расчет от конкурентов Расчет от потребителя (ВЦ) Итоговая стоимость Себестоимость за 1 ед руб 80 80 80 80 Отпускная цена за 1 ед 120 130 125 127 Коэф розничной наценки руб 1,2 1,2 1,2 1,2 Цена для потребителя руб 144 156 150 152,4 Рентабельность % 20% 20% 20% 20% Прибыль с 1 ед товара руб 40 50 45 47

Слайд 11

Краткое описание всех показателей таблицы: Себестоимость — сумма затрат, которую несет компания при производстве 1 единицы продукта Отпускная цена — стоимость, по которой компания продает продукт с производства Коэффициент розничной наценки — коэффициент для преобразования отпускной цены в розничную цену Цена для потребителя — стоимость продукта (обычно розничная цена), по которой товар продается конечному покупателю Рентабельность — % прибыли от реализации 1 единицы товара, рассчитывается от отпускной цены Прибыль — абсолютный доход, который получает компания от продажи 1 единицы товара

Слайд 12

Коэффициент розничной наценки В таблице используется коэффициент розничной наценки, который обозначает суммарную наценку к товару после того, как он пройдет все звенья торговых посредников и достигнет конечного покупателя. Коэффициент будет равен 1, если товар продается компанией-производителем напрямую покупателю. Но часто возникают ситуации, когда товар сначала продается оптовому дилеру, затем перепродается розничной торговой сети и только с полок магазина продается конечному покупателю. В таком случае коэффициент розничной наценки будет больше 1.

Слайд 13

Заключение. Проведенная работа позволила проанализировать проблему разработки и вывода нового товара на рынок, выявить основные факторы риска на практическом примере. Соблюдение порядка этапов процесса позволяет максимально эффективно организации подготовиться к выпуску нового продукта и его дистрибуции, а также заранее составить представление о реакции на него потребителей, и спрогнозировать объемы продаж и прибыли. Установлено, что роль маркетинговых исследований при разработке и выводе нового товара на рынок крайне велика, так как именно исследования позволяют максимально точно определить эффективность реализации идеи. Решения о выборе каналов распределения - одни из самых сложных и ответственных, которые необходимо принять фирме. Решение этого вопроса- большой шаг на пути к успеху.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование 6 класс В.В. Пасечник (программа "Линия жизни")

календарно-тематическое планирование для 6 класса по учебнику "Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс". – В.В. Пасечник....

Календарно-тематическое планирование 7 класс В.В. Латюшин, В.А. Шапкин (программа "Линия жизни")

Календарно-тематическое планирование 7 класс "Биология. Животные. 7 класс" -  В.В. Латюшин, В.А. Шапкин....

Календарно-тематическое планирование 8 класс Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев (программа "Линия жизни")

Календарно-тематическое планирование 8 класс Д.В. Колесов,  Р.Д. Маш, И.Н. Беляев...

Календарно-тематическое планирование 9 класс А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник (программа "Линия жизни")

Календарно-тематическое планирование "Введение в общую биологию и экологию. 9 класс". – А.А. Каменский,  Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник....

Календарно-тематическое планирование 10 класс А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. (программа "Линия жизни")

Календарно-тематическое планирование Биология. Общая биология. 10-11 классы. А.А. Каменский,  Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник....

Календарно-тематическое планирование 11 класс А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. (программа "Линия жизни")

Календарно-тематическое планирование Биология. Общая биология. 10-11 классы. А.А. Каменский,  Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник....