Презентация "История создания швейной машины"
презентация к уроку по технологии (6 класс)

Аскерко Снежана Николаевна

Презентация по предмету Технолгия. Швейное дело (6 класс) на тему "История создания швейной машины"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Слайд 2

РУЧНАЯ ИГЛА Первобытная ручная игла Современная ручная игла

Слайд 3

Большинство нарядов создавались вручную

Слайд 4

Первый проект швейной машины предложил художник и изобретатель Леонардо да Винчи в 15 веке

Слайд 5

Главное изобретение Леонардо да Винчи - НОЖНИЦЫ

Слайд 6

Парусная швейная машина Нидерланды

Слайд 7

1755 год Карл Вейзенталь Принцип ручного образования стежка

Слайд 8

1790г. Томас Сент изобрел швейную машину для пошива сапог

Слайд 9

1830г. Бартелеми Тимонье машина однониточного цепного стежка

Слайд 10

1845г Элиас Хоу Первая машина с челночным механизмом

Слайд 11

1850 г Исаак Меррит Зингер

Слайд 12

1850 г Исаак Меррит Зингер Прямая игла Прижимная лапка Педальное устройство

Слайд 13

Рассрочка копании «Зингер»

Слайд 14

Инструкция швейных машин «Зингер»

Слайд 15

1854г. «Зингер Компани»

Слайд 16

История развития швейных машин в России 1900 год Город Подольск

Слайд 17

Швейные машины как произведения искусства

Слайд 18

20 век На швейной машине трудились почти в каждом доме

Слайд 19

Зволюция швейных машин 1830г. 1790г. 1845г.

Слайд 20

Зволюция швейных машин 1910г. 1850г. 1900г

Слайд 21

Швейно-вышивальная машина Автоматически на пяльцах выполняет вышивку

Слайд 22

Оверлок (Краеобметочная машина)

Слайд 23

Коверлок (Краеобметочная стачивающая машина)

Слайд 24

Подшивочная машина Подшивает нижний срез изделия (брюк, юбок, платьев,..)

Слайд 25

Петельная машина Бьет петли на одежде для пуговиц

Слайд 26

Пуговичная машина Машина для пришивания пуговиц

Слайд 27

Скорняжная машина Пошив изделий из кожи и меха

Слайд 28

Мешкозашивочная машина Применяются для зашивания мешков при упаковке сахара, муки,..

Слайд 29

Ковровая обметочная машина Применяется для обметки срезов ковров

Слайд 30

Обувная швейная машина Предназначена для пошива обувной продукции

Слайд 31

2011 год Подольск Памятник швейной машинке

Слайд 32

2005г. Новосибирск Памятник швейной машинке

Слайд 33

1984г. Нью-Йорк Памятник портному

Слайд 34

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Презентация «История создания швейной машины»

   Добрый день! Сегодня мы поговорим  о швейной машине. Сейчас в каждой семье есть швейная машина, мы пользуемся ей и не задумываемся: «Кто же изобрел это чудо, настолько облегчающее нам шитье?».

   Вначале, конечно, была не швейная машина, а игла, а точнее шило, которым древние женщины сшивали шкуры, потом крючок, и только значительно позже была изобретена игла с ушком…

   На протяжении столетий портняжное дело называли рукоремеслом. Хотя прядильные и ткацкие станки были уже изобретены, но главным орудием портного, по-прежнему оставались: игла, нить и руки. В это время большинство нарядов создавались вручную. На создание костюма ручным способом тратились многие недели, а это мог себе позволить не каждый портной. И в какой-то момент появилась мысль о том, что процесс пошива одежды можно упростить и ускорить.

  Впервые  мысль о создании швейной машины пришла в 15 веке художнику и изобретателю Леонардо да Винчи. Именно ему принадлежит первый проект (чертеж) механизма швейной машины. И как многие изобретения этого великого гения, это изобретение осталось только на бумаге.

   Однако, определенно можно сказать, что Леонардо да Винчи вложил свою лепту в развитие швейного дела другим изобретением –  он изобрел ножницы. Правда, ножницы он изобрел не для того, чтобы кроить ткань.  Ножницами да Винчи просто отрезал ту часть, почти готового холста, на котором изображение его не устраивало.

   Однако, шить нужно было не только одежду. Обшивать нужно было и парусные корабли. Причем, шитье парусов было технически сложнее, чем шитье платьев и требовалось скреплять большие куски толстой материи. Назрела необходимость в создании специального устройства, которое могло позволить шить паруса быстрее и надежнее. И оно было создано в Нидерландах. Это был агригат с колесом, который стачивал парусную материю. Широкого распространения  эта парусная швейная машина не получила, т к использовалась в строжайшей секретности. До сегодняшнего дня никаких рисунков и фотогафий не сохранилось, только легендарные упоминания о ней.

  Первые швейные машинки копировали метод ручного стежка. В 1755 г. Карл Вейзенталь получил патент на швейную машину, копирующую образование стежков в ручную.

  В 1790г английский плотник Томас Сент изобрел швейную машину для пошива сапог. Машина имела ручной привод, заготовки сапог перемещались относительно иглы рукой. Однако шов был очень слабым и легко распускался. В итоге аппарат не прижился.

   Более совершенная машина однониточного цепного переплетения была создана французом Б. Тимонье в 1830г. Тимонье создал свою фабрику, которая состояла из 80 швейных машин. Фабрика обшивала французскую армию. Машина выполняла 200 стежков в минуту, а изделие можно было сшить за 2-3 часа.  Вначале фортуна улыбнулась Тимонье , но затем случилась катастрофа.

   В 1831 году разъяренная толпа из 200 портных ворвалась на фабрику Тимонье и разбили все машины, а остальные выбросили из окна. Это было сделать не сложно, ведь швейные машины были деревянными. Это изобретение грозило раз  и навсегда вытеснить  ручной труд портных. Несколько раз после погрома Тимонье начинал сначала, но неудачи преследовали его. И эта машина не получили широкого практического применения.

   До 1850 года многие механики делали попытку усовешенствовать швейную машину: Квакер Уолтер, Элиас Хоу…Но швейные машины не нашли своего широкого применения.

  На вопрос: «Кто изобрел швейную машину?» - ответим не задумываясь; «Исаак Зингер». Именно ему удалось в 19 веке усовершенствовать швейную машину, которой мы пользуемся сейчас.

   Исаак Меррит Зингер родился в Нью Йорке в немецкой семье мигрантов. В 12 лет Зингеру надоело учиться.  Он сбежал из дому и стал подмастерьем у механика, затем организовал выступление бродячего театра. А когда кочевая жизнь ему надоела он устроился токарем на завод. Но с детства Зингером одолевал дух изобретательства. В начале он изобрел деревообрабатывающий станок. Когда Зингер попал на небольшую фирму по производству швейных машин, тогда и  родилась идея усовершенствовать имеющуюся швейную машину.

   В 1850 году Зингер и Джордж Зиббер потратили на усовершенствование швейной машины 11 дней.  Зингер много работал, спал по 2 часа в сутки. Зингер говорил: «Если я не сделаю машину за 40 долларов сейчас, то она никогда не будет сделана». Победа - 5 безупречных строчек. Швейная машина Зингера была изобретена и имеет место и применение и посей день.

Изобретение  Машины Зингер – прямая игла, лапка прижимала ткань, педаль. Именно они сделали швейный механизм доступным любому. В 1852 году Зингер продал свою первую швейную машину.

    Однако, главное изобретение Зингера  было не технического, а менеджерского характера.Зингер оказался гением по внедрению машинок в повседневную жизнь.

   Машинка Зингера стоила очень дорого – 100 долларов, покупать её не спешили. Поэтому Зингер затеял продавать свои изделия в рассрочку на много лет. Однако, необходимо было придумать что-то необычное, чтобы стимулировать спрос. У Зингера впервые родилась новая передовая в те годы система.

    Если до Зингера любые механизмы после поломки отправлялись на свалку. Теперь же клиенты сами могли заказывать необходимые запчасти и устранять неисправность. Иными словами, Зингер додумался до запчастей, которые можно было заказать на фабрике.  Чуть позже Зингер стал снабжать каждую свою швейную машинку набором деталей в специальной коробочке и инструкцией по применению и ремонту машины.

   В 1854 г Зингер учредил товарищество «Зингер Компони» и убедил инвесторов вложить в производство швейных машин огромные деньги. Но, чтобы продукция компании Зингер пользовалась особым успехом была развернута рекламная компания в прессе. Фабрика была буквально завалена заказами не только со всех штатов Америки, но из Европы.

  Россия стала вторым успешным рынком по сбыту и производству швейных машинок Зингер. В 1900 году компания Зингер построила в Подольске ( Подмосковье) собственный механический завод по производству швейных машин Зингер. Директором был немец по происхождению Вальер Диксон. Вся документация на заводе велась на немецком языке, именно поэтому в нашей стране многие считают компанию Зингер немецкой. Продукция компании Зингер продавалась в фирменных магазинах по всей Российской империи.

    Швейные машины времени Зингера  кажутся нам произведениями декоративно-прикладного искусства. Их корпуса и футляры расписывали вручную, инкрустировали перламутром и украшали резьбой. Необыкновенно красивыми были литые чугунные платформы и, особенно поражало воображение швейные машины, созданные в стиле модерн.

   Дореволюционные Зингеры прошли через все бури 20 века.  Для многих семей швейные машины Зингер являлись единственным источником выживания. В 20 веке на швейной машине трудились почти в каждом доме. И только к концу  20 века с появлением большого количества швейных фабрик отпала необходимость шить одежду на дому.

Однако швейная машинка не только выжила, но и продолжает совершенствоваться. На данный момент существует огромное многообразие современных швейных машин. Помимо стачивающих швейных машин Зингер, на сегодняшний день появилось множество других видов швейных машин.

  Машины с микропроцессорным управлением (компьютерные машины).

Компьютерные швейно-вышивальные машины – это высокий класс швейных машин, в которых встроен вышивальный блок. Наряду с профессиональным шитьем, здесь есть возможность на пяльцах автоматически выполнять вышивку. Эти швейные машинки способны автоматически вышивать крестом, гладью, делать квилтинг, ришелье, мережки. Подобных швейных машин в мире очень мало, они обладают почти неограниченными возможностями.

Машина Оверлок – это швейная машина, которая обрабатывает срез от осыпания.

Коверлок – это швейная машина, которая обрабатывают срез от осыпания и одновременно прокладывают стачивающую строчку.

Подшивочная машина – подшивает низ изделия.

Петельная машина -  автоматическая машина, применяется для образования петель на одежде.

Пуговичная машина - автоматическая машина, которая предназначена для пришивания пуговиц.

Скорняжная машина - это электрическая швейная машинка, но не для ткани, а для пошива изделий из меха и кожи.

Мешкозашивочные  швейные машины- применяется для зашивания мешков при упаковке муки, сахара, круп.

Ковровые оверлоки – применяются для обметки срезов ковров.

Обувная  машина –швейная машина, предназначена для пошива обувной продукции.

 Швейные машины для изготовления парусов и множество других швейных машин.

В 2011 году в городе Подольск открыли памятник швейной машинке.

Скульптор выполнил памятник в интересной манере: швейная машинка как будто шьет историю Подольска. На полотне можно увидеть главные достопримечательности города: купола храмов, первый троллейбус, горбатый мост через реку Пахру и, естественно, заводские корпуса "Зингер".

 В России установлен еще один памятник швейной машинке в городе Новосибирске. Оригинальную скульптуру швейной машинке установили в начале сентября 2005 года. Памятник изготовлен из прочной стали и представляет собой копию известной машинки «Зингер». Все мелкие детали соответствуют настоящим размерам. Рядом с ней установлен резной стул и обычный уличный фонарь. По сути, памятник – это реальное рабочее место швеи Новосибирска несколько лет тому назад.

Памятник портному со швейной машинкой в Нью Йорке

На 7-й Авеню в Нью-Йорке сидит бронзовый портной и что-то строчит на своей швейной машинке.

Этот памятник посвящен памятник Исааку Зингеру -  одному из изобретателей швейной машинки.

Памятник был установлен в 1984 году.

    Бабушкины швейные машины "Зингер", выпущенные сто и более лет назад, благополучно дожили до наших дней. И удивительнее всего то, что они не коротают век где-нибудь в чулане, а продолжают исправно работать. Конечно, их функциональные возможности не идут ни в какое сравнение с современными швейными машинами.


Спасибо за внимание.

https://vasily-sergeev.livejournal.com/8098054.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История создания швейной машины

Создание швейной машины - историческая справка....

Машиноведение 5 класс. "История создания швейной машины. Строение швейной машины."

История создания швейной машины. Виды приводов. Строение бытовой швейной машины. Строение швейной машины 2 ПМЗ класса. Презентация сделана по материалам учебника "Технология: учебник для учащихся 5 кл...

История создания швейной машины

Материал поможет в полной мере раскрыть тему урока...

История создания швейной машины

Презентация к уроку в 5 классе...

Машиноведение. История создания швейных машин. Виды машин. Устройство швейной машины Техника безопасности при выполнении машинных работ.

Машиноведение. История создания швейных машин. Виды машин. Устройство швейной машины. Техника безопасности при выполнении машинных работ.Цель: Знакомство с историей возникновения швейной машины. Класс...