Методы и приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках технологии
статья по технологии

Анохина М.В.

Давайте представим себе механизм, например, часовой. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы он начал работать? Завести его ключом.

            Подобным «мотивационным ключом» являются методы и приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках технологии.

            Использование таких методов способствует реализации системно-деятельностного подхода, лежащего в основе ФГОС, который обеспечивает, в частности, активную учебно-познавательную деятельность учащихся.

            Какие методы активизации познавательной деятельности можно использовать на уроках технологии? Предлагаю вашему вниманию лишь некоторые из них, которые применяю я в своей работе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анохина Марина Вячеславовна,

заместитель директора по УВР,

учитель технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная

 школа №8 имени К.К.Рокоссовского» города Курска

Методы и приёмы активизации познавательной деятельности

учащихся на уроках технологии.

«Знание только тогда знание, когда

приобретено усилиями своей мысли,

а не памятью!»  

Л. Н. Толстой

Добрый день, уважаемые коллеги.

        Давайте представим себе механизм, например, часовой. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы он начал работать? Завести его ключом.

        Подобным «мотивационным ключом» являются методы и приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках технологии.

        Использование таких методов способствует реализации системно-деятельностного подхода, лежащего в основе ФГОС, который обеспечивает, в частности, активную учебно-познавательную деятельность учащихся.

        Какие методы активизации познавательной деятельности можно использовать на уроках технологии? Предлагаю вашему вниманию лишь некоторые из них, которые применяю я в своей работе.

        1. Использование нетрадиционных форм урока.

Типология уроков в нестандартной форме

в соответствии с типологией урока по ФГОС

Типы уроков по ФГОС

Нетрадиционные типы уроков

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Урок – мировое кафе

Урок – эврика

Урок открытых мыслей

Урок – сказка

Урок – игра

Урок – лекция

Урок – диалог

Урок рефлексии

Урок – турнир

Урок – спектакль

Урок – семинар

Урок – лаборатория

Урок – волшебный конверт

Урок – игра

Урок – сказка

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Урок – диспут

Урок – зачет

Урок творчества

Урок – спектакль

Комбинированные уроки

Урок – фантазия

Урок – соревнование

Урок – конкурс

Урок – конференция

Урок – игра

Урок - суд

Урок развивающего контроля .

Урок взаимного обучения

Урок КВН

Урок – путешествие

Урок – аукцион знаний

Урок – конкурс

Урок - конференция

        Один из таких уроков – урок – путешествие или мировое кафе. Учащиеся были разделены на группы – столики кафе. Каждый столик – экскурсионная группа. Маршрут – экскурс в историю вышивки, посещение виртуальной вышивальной мастерской, участие в мастер-классе. В ходе этого урока решались и профориентационные задачи: знакомство с работой туристической фирмы, с профессиями дизайнер (выполнение макета изделия с вышивкой), вышивальщица (выполнение швов).

        2. Использование «яркого пятна» - эмоционального начала урока.  Как известно, одним из признаков урока по ФГОС является то, что учащиеся самостоятельно определяют его тему. Вернёмся к началу рассматриваемого мной урока. На столе стоит старый чемодан. Учащимся задан вопрос: «С чем ассоциируется у вас чемодан»? Ответ учащихся: «С путешествием». Учитель продолжает: «У нас будет необычный урок – урок-путешествие. А маршрут будет связан с вещами, находящимися в чемодане:

1. Картина В.А.Тропинина «Золотошвейка».

2. Книга Александра Осиповича Корниловича «Андрей Безыменный», которая описывает  быт женщин эпохи Петра I («В то время (это занятие – вышивание) было единственным занятием женщин всех сословий. Во дворе, во всяком дворянском доме приёмные, гостиные, спальни, девичьи были уставлены пяльцами, за ними посиживали по целым дня и царица, и самая бедная дворянка, и старуха…)».

3. Нитка «мулине».

        Попробуйте определить тему сегодняшенго урока: «Русская вышивка».

        Давайте придумаем «яркое пятно» для темы элективного курса «Основы выбора профессии» - «Моя профессиональная карьера».

        Я бы предложила для этого изображение альпиниста, взбирающегося на гору.

        3.Использование современных педагогических технологий.

  • Игровые технологии
  • Технологии критического мышления
  • Технологии проблемного обучения
  • Проектные технологии
  • Кейс-технологии и т.п.

        На своих уроках я применяю ролевые дидактические игры, цель которых – создать имитацию реальной жизненной ситуации, применить на себе различные социальные роли, чтобы показать практическую значимость изучаемого учебного материала. Например, при изучении темы в 7 классе «Моделирование поясного изделия» класс делется на группы, каждая из которых – малое предприятие со своим названием, штатным расписанием (директор, художник-модельер, художник-конструктор, маркетолог и т.п.), функциональными обязанностями. В ходе работы учащиеся решают различные учебные задачи: выполняют эскиз изделия в соответствии с его социальным назначением (школа, отдых, профессия), моделирование изделия, разработка модели муляжным методом (с помощью скалывания ткани булавками на манекене), защита (презентация своего изделия). Посредством игры, у учащихся формируюся не только предметные (знание терминологии, процесса моделирования), но и личностные (умение работать в гуппе, сотрудничать), и метапредметные результаты (умение планировать свою работу, самостоятельно получать знания, применять их в практической деятельности, защищать итоговый  результат).

        Новые возможности окрывают кейс-технологии – применение учебных комплексов, в которых есть определённая проблема, информационный материал для её решения. Учащиеся должны самостоятельно найти способ решения проблемы, провести его анализ, представить результат решения. В уроке «Русская вышивка» было представлено три кейса «История вышивки», «Дизайн изделия», «Практическое выполнение швов».

        Неотъемлемая часть курса технологии – выполнение творческого проекта. В своей работе мы стараемся выполнять социально-значимые творческие проекты. Для примера приведу интегрированные проекты с героико-патриотическим музеем имени К.К.Рокоссовского.

Проект «Подарок ветерану». 

        В канун празднования юбилея Победы активисты героико-патриотического музея выдвинули инициативу – выполнить своими руками и преподнести подарки ветеранам Великой Отечественной войны. Каждый подарок должен был стать именным, памятным и дорогим. Так появился проект «Подарок ветерану», в реализации которого участвовали творческие группы учащихся. Каждая группа провела исследование: школьники побеседовали с ветеранами, выяснили их жизненный путь, связанный с годами войны, личные интересы. Проанализировав собранную информацию, школьники разработали подарок для каждого конкретного ветерана. Для одного из них, были дороги родные места. Поэтому подарок заключался в изготовлении курского пейзажа в технике батик. Другой любил чтение. Поэтому ребята изготовили футляр для очков в технике плетения из бисера. Третий увлекался рукоделием, любил порядок и уют в доме, поэтому учащиеся сшили чехлы для диванных подушек в технике «Лоскутная пластика». Каждая творческая группа готовила специальное поздравление для ветерана, подбирая добрые слова, адресованные каждому конкретному человеку. Такой подарок из рук молодого поколения  стал памятным и дорогим людям, прошедшим войну. Когда школьники защищали свои проекты в музее, они делились своими впечатлениями, чувствами, которые были вызваны у детей подготовкой и реализацией такого проекта.

        Проект «А на войне, как на войне…»

        Более 70-лет минуло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но эта тема, связанная с героизмом, самопожертвованием, защитой родной земли, не теряет своей значимости до сих пор. Война – это не только сражения, взрывы. Это и быт, отдых, чувства. Изучить разные стороны войны, то, что испытывали люди – участники этих событий, изготовить своими руками экспонаты музея – вот цели, которые ставили перед собой участники проекта «А на войне, как на войне…». Школьники выбрали три направления исследовательской работы: «Вооружение, снаряжение и обмундирование советского солдата», «Рацион советского солдата», «Отдых между боями». Ребята наметили план реализации проекта, изучили исторические сведения по каждому направлению. Из всего объёма информации выбрали самое главное, яркое, интересное. Продуктом их работы было изготовление в первом случае гимнастёрки военного времени (как элемента обмундирования), во втором – приготовление блюда солдатской кухни (каша гречневая с тушёнкой), в третьем – изготовление платья 40-х годов. Чтобы эти предметы получились похожими на свои прототипы, школьниками была изучена литература, иллюстрации, просмотрены фильмы о Великой Отечественной войне, источники Интернет, фотографии военных лет, материалы государственных музеев. Этот проект стал ещё и практико-ориентированным, так как замысел детей воплотился в конкретные изделия, выполненные своими руками. В процессе работы дети продумывали защиту проекта. Они самостоятельно подобрали литературный материал, написали текст выступления, задействовав всех членов своей группы, подобрали музыку, видеофрагменты, включили даже музыкальные номера, элементы театральной постановки. Конечно, чтобы всё было на высоком уровне, ребятам пришлось консультироваться у учителей (руководителя музея – учителя технологии, учителя русского языка и литературы, музыки, информатики, истории). Следовательно, данный проект стал продуктом интеграции основного и дополнительного образования, был пронизан межпредметными связями. Но дети получили опыт самостоятельной разработки и реализации проекта, коллективной работы над общим делом, умения использовать  различные ресурсы для достижения лучшего результата. Защита проекта прошла в период празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Были приглашены ветераны, учителя, учащиеся. Характеризуя свою работу, участники проекта отмечали цели – патриотическое воспитание, задачи – выполнение экспоната музея, качество выполненного изделия, а также те чувства, которые вызвала работа над проектом – уважение к героическим страницам своей Родины, признательность ветеранам, которые вместе со всей страной в тяжелейших условиях ковали Победу, собственное желание быть сопричастным к судьбе страны, продолжать работу в героико-патриотическом музее школы.

        Поэтому работа над проектом имела большое воспитательное значение как в плане патриотического воспитания, так и рамках профориентации, так как учащиеся столкнулись с такими профессиями, как историк, научный сотрудник музея, социальный работник.

4. Экскурсии. В целях формирования интереса к предмету технологии, а также для решения профориентационных задач нами проводятся различные экскурсии: в школьную столовую (знакомство с профессиями «повар», «кондитер», с технологией общественного питания), на предприятия (КЗПА, кондитерская фабрика «Конти», завод «Прибор»), в воинскую часть, музеи города и области).

5. Творческие экспедиции. Это исследовательская работа по определённой теме, помогающая обогатить учебный материал дополнительной информацией, имеющей значимый для учащихся характер.

  • Интервью с родителями, близкими, интересными людьми.
  • Краеведческий материал.
  • Межпредметные связи (литература, музыка, кино)
  • Собственное отношение.

Давайте вместе разработаем творческую экспедицию в мир профессий.

  • Интервью «Профессии моих родителей»
  • Обзор «Самые востребованные профессии Курска», «Где можно работать летом»
  • Стихи, пословицы о труде, профессии, песни о людях труда, профессии на киноэкране.
  • Какая профессия мне нравится.

6. Рефлексия, которая может быть как эмоциональная (какие чувства вызвал урок, ваше настроение), так и выражающая оценку усвоения материала (что узнал, что было трудным и т.д.).

        Предлагаю вас оценить значимость сегоняшнй информации по методу «Мусорка (ничего не буду использовать в своей работе), мясорубка (переработаю полученную информацию), чемодан (пополню информацией свой багаж знаний, буду использовать в своей работе)».

        Таким образом, используя методы и приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках технологии, решаются задачи формирования как предметных компетенций, так и становление личностных характеристик выпускника основной школы, на корые ориентирован ФГОС:

- любящий свой край и свое Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; …

- умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике;…

- ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

        Закончить своё выступление хочу мыслью российского математика-педагога, академика Российской академии образования Колягина Юрия Михайловича: педагогческая деятельность – это булочка. Её не надо каждый раз печь по-новому, достаточно добавлять новый изюм в булочку. Надеюсь, что моё выступление поможет вам добавить новые методические изюминки в свои педагогические булочки. Успехов вам в вашей работе.

Спасибо за внимание!

Литература:

1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"
.

2. Пахомова Н.Ю. метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – 4-е изд., испр. И доп. – М.: АРКТИ, 2009. – 112 с.

3. Примерные программы по учебным предметам. Технология. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2010. – 96 с. – (Стандарты второго поколения).      

4.     Дереклеева Н.И. «Мастер-класс по развитию творческих способностей учащихся», 2007 г.

5. Устинова Т.Б., Кейс-технологии как условие активизации самостоятельной работы студентов колледжа, (Электронный ресурс):- festival.1september.ru/articles/512028/.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Панорама методов и приёмов активизации познавательной деятельности при исследовательской деятельности"

"Панорама методов и приёмов активизации познавательной деятельности", это мероприятие проводилось на зональном уровне для учителей Московской области. На примере проекта "Вода - чудо природы", были по...

Активизация познавательной деятельности на уроках технологии

                 Предмет “Технология” - особенный. Он не только формирует у детей политехнический кругозор, знакомит с новой техникой, современными ...

«Нетрадиционные формы и методы обучения и активизация познавательной деятельности на уроках русского языка»

Сегодня нет такого учителя, который не задумывался бы над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь ребят своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика?» К...

Методы и приёмы активизации познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на уроках английского языка

Доклад на тему: "Методы и приёмы активизации познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на уроках английского языка"...

Активные методы обучения для активизации познавательного интереса на уроках физической культуры

Современный образ жизни подрастающего поколения очень изменился в части двигательной активности. С увеличением компьютерных технологий, многие дети большое время проводят дома, сидя за монитором, в от...

Инновационные технологии, методы и приёмы формирования стрессоустойчивости школьников на уроках технологии.

Современные условия жизни и интенсификация учебного процесса требуют особого внимания к вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников. Принципы, методы и приёмы здоровьесберегающиего урока...