План-конспект урока технологии в 5 классе на тему "Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы"
план-конспект урока по технологии (5 класс)

Швейхерт Иван Васильевич

План-конспект урока технологии в 5 классе на тему "Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drevesina._pilomaterialy_i_drevesnye_materialy.docx987.59 КБ

Предварительный просмотр:

Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы

Цель урока: ознакомить обучающихся с природным конструкционным материалом – древесиной, строением древесины и областью её применения, пиломатериалами и древесными материалами; научить различать породы древесины и виды пиломатериалов, подбирать нужный материал для изделия; воспитывать бережное отношение к природе; формировать и развивать экологическое мышление.

Дидактические средства обучения: библиотечка школьной учебной мастерской; образцы древесины различных пород, образцы пиломатериалов и древесных материалов (ДСП, ДВП, шпон, фанера), плакат с изображением строения ствола дерева; примеры (фотографии)изделий различного назначения из древесины разных пород; учебник технологии (§ 3), рабочая тетрадь (РТ), персональный компьютер (ПК).

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, инструктаж по правилам безопасной работы, лабораторно-практическая работа.

Тип урока: приобретение обучающимися новых знаний, комбинированный.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД): личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Опорные понятия: древесина, лиственные и хвойные породы, строение древесины (кора, годичные кольца), текстура, пиломатериалы (доски, брусья, бруски, горбыль), элементы пиломатериалов (пласть, ребро, торец, кромка), древесные материалы (фанера, шпон).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Переход к изучению новой темы

Древесина – один из важнейших и широко распространенный в природе материал. Легкость обработки и разнообразие пород позволили применять древесину для самых различных работ.

– Какие изделия из древесины вы знаете? (Дома, мосты, корабли, музыкальные инструменты, мебель, инструменты и т.д.)

К каждому изделию из древесины предъявляются свои требования. Чтобы правильно определить, какую древесину необходимо использовать для изделия, нужно знать особенности каждой породы.

План

1. Строение древесины.

2. Основные разрезы ствола.

3. Породы древесины и их текстура.

4. Виды пиломатериалов.

5. Основные виды древесных материалов.

III. Изучение новой темы

1. Рассказ учителя

Дерево состоит из ствола, корня, сучьев, листьев или хвои (рис. 5).

Ствол дерева имеет более толстую (комлевую) часть у основания и более тонкую  вершинную. Сверху ствол покрыт корой. Кора является «одеждой» для дерева и состоит из наружного пробкового слоя и внутреннего  лубяного. Пробковый слой коры является отмершим. Лубяной слой служит проводником соков, питающих дерево. Основная внутренняя часть ствола дерева состоит из древесины. В свою очередь, древесина ствола состоит из множества слоев, которые на разрезе видны как годичные кольца. По числу годичных колец определяют возраст дерева.

Рыхлый и мягкий центр дерева называют сердцевиной. От сердцевины к коре в виде светлых блестящих линии простираются сердцевинные лучи. Они имеют различную окраску и служат для проведения воды, воздуха и питательных веществ внутрь дерева. Сердцевинные лучи создают рисунок (текстуру) древесины.

Камбий  тонкий слой живых клеток, расположенный между корой и древесиной. Только из камбия происходит образование новых клеток.

2. Самостоятельная работа с текстом учебника

– Прочитайте раздел «Древесина» (с. 10–12)

3. Беседа по прочитанному

 На какие две группы пород делится вся древесина? (Лиственная и хвойная.)

 Приведите пример лиственных пород. (Береза, осина, дуб, ольха, липа, сосна и др.)

 Приведите примеры хвойных пород. (Сосна, ель, кедр, лиственница. пихта и др.)

 По каким признакам различают породы древесины? (Текстура, запах, твердость, цвет.)

 Что называется текстурой древесины? (Рисунок на срезе древесины, получающийся при пересечении годичных колец, сердцевидных лучей и волокон.)

4. Демонстрация комплекта древесных пиломатериалов и материалов

Древесина как природный конструкционный материал получается из стволов деревьев при распиливании вдоль волокон. Пиление происходит на лесопильных рамах.

Виды пиломатериалов: брус, бруски, доски обрезные и необрезные, горбыль.

Виды материалов: шпон, фанера, ДВП, ДСП.

5. Работа с учебником

Прочитайте раздел «Пиломатериалы» и рассмотрите рис. 5, 6 (с. 13).

6. Самостоятельная работа с текстом учебника

– Прочитайте раздел «Древесные материалы» (с. 14).

7. Беседа по прочитанному

Как получают ДСП? (Изготовляют на специальных машинах прессованием стружки, смешанной с синтетической смолой.)

Как получают ДВП? (Прессуют в виде листов из измельченной древесины.)

Где применяется ДСП и ДВП? (Для изготовления мебели и в строительстве.)

8. Изучение схемы лущения шпона

Шпон срезают острым ножом специального лущильного станка при вращении бревна. При этом бревно раскатывается в ленту шпона (рис. 7).

9. Изучение схемы склеивания фанеры

Листы шпона смазываются клеем и укладываются друг на друга так, чтобы направление волокон у них было перпендикулярно друг другу (рис. 8).

IV. Закрепление изученного материала

 Из каких частей состоит дерево? (Ствол, корень, ветки и листья.)

Что показывают годичные кольца? (Возраст дерева.)

В сказках и рассказах русских писателей вы встречали слова «береста» и «лыко». Что они означают? Какие изделия изготавливают из бересты и лыка? (Береста – пробковый слой, кора дерева. Из нее изготавливают корзины, туески, короба. Лыко  лубяной слой, луб. Из лыка изготавливают мочалки, плетут лапти и т. д.)

Что такое шпон? (Тонкий листовой материал, полученный лущением.)

 Какие недостатки имеют древесные материалы? (Боятся сырости, под действием воды фанера расслаивается, а плиты разбухают, теряют прочность и рассыпаются.)

V. Подведение итогов урока

Выставление оценок в журнал и в дневники.

Домашнее задание

1. Прочитать: § 3, с. 1014.

2. Ответить на вопросы, приведённые в конце § 3 на стр. 15 учебника.

3. Найти в Интернете, чем древесина карельской берёзы отличается о древесины берёзы, произрастающей в средней полосе России, и где она применяется. Рассказать об этом на следующем уроке.

Дополнительный материал

Пиломатериалы получают при продольном распиливании бревен на лесопильных рамах (реже на круглопильных и ленточно-пильных станках). Основная рабочая часть лесорамы (рис. 6) пильная рамка с натянутыми в ней пилами, к которым бревна подают при помощи тележек, передвигающихся по рельсовым путям. В зависимости от расположения пил получается различная продукция (рис. 7).

                

Шпоном называется тонкий лист древесины. В зависимости от способа изготовления (рис. 8) различают лущеный, колотый и пиленый шпоны. Лущеный шпон встречается наиболее часто, листы бывают больших размеров. Шпон изготовляется толщиной от 0,25 до 1,66 мм.

Качества лущеного, колотого и пиленого шпона примерно одинаковы.

Прочный и эластичный березовый шпон применяется главным образом для изготовления фанеры.

Шпон цветных пород дерева используется как облицовочный материал.

Особенно красивыми рисунками текстуры отличаются шпоны ореха, красного дерева, карельской березы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект открытого урока технологии в 5 классе «Тепловая обработка овощей».

План – конспект открытого урока технологии в классе«Тепловая обработка овощей»....

Презентация к уроку в 10 классе на тему "Предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и разработка урока. А также План-конспект открытого урока в 5 классе на тему:Семья как потребитель товаров и услуг на рынке

В данном материале дана разработка открытого урока на тему "предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и презентация к данному уроку. И План-конспект урока в 5 классе на ...

План-конспект урока по технологии :"Древесина – природный конструкционный материал. Пиломатериалы и древесные материалы"

План- конспект урока по технологии: " Древесина – природный конструкционный материал. Пиломатериалы и древесные материалы" для мальчиков 5 класса по ФГОС...

План-конспект открытого урока в 4 классе по теме "Сезоны и погода" и самоанализ урока

План-конспект открытого урока в 4 классе по теме "Сезоны и погода" и самоанализ урока. На уроке учащиеся систематизируют свои знания по теме, выполняя различные виды заданий, просматривая фрагменты из...

План-конспект открытого урока «Технология приготовления песочного теста»

Целью данного урока является развитие творческих навыков в приготовлении песочного теста....

План-конспект открытого урока в 8 классе по 1 теме "Schön war es im Sommer" Thema der Stunde: " Планы на отдых у молодёжи разные."

1. Учить читать короткие тексты с полным пониманием прочитанного и определять содержание текста с ситуацией.                          ...