Защита опыта работы по теме "Нетрадиционные формы уроков столярного дела в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната" на областном конкурсе "Педагог года"
материал

Белов Дмитрий Александрович

Краткое описание опыта работы педагога, представленное на XXX областном конкурсе "Педагог года Владимирской области".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchita_opyta_raboty.docx22.16 КБ

Предварительный просмотр:

ГКОУ ВО «Мстерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Конкурс – «Педагог года 2021»

Защита опыта  работы по теме:

«Нетрадиционные формы уроков столярного дела в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната»

                                                          Учитель Белов Д.А.

2020-2021 учебный год

В современных условиях, а также в связи с переходом специальных школ на обучение по ФГОС к работе учителя трудового обучения коррекционной школы предъявляются высокие требования.  Нужно не просто научить детей трудиться, но и сделать их конкурентно способными на рынке профессий. Но в последние годы я, как педагог коррекционной школы, столкнулся с проблемой снижения мотивации учащихся к трудовому обучению и к труду. Традиционный шаблонный урок не всегда может вызвать интерес ученика к предмету. А дети с нарушением интеллекта теряют интерес к обучению ещё быстрее вследствие общего недоразвития познавательной, мотивационной и волевой сфер. Кроме того, современное поколение привыкло к ярким эмоциям и картинкам, которые предлагает интернет, и стремится к более лёгким способам заработка. Поэтому и возникла необходимость поиска новых, более эффективных и интересных форм проведения уроков, способных повысить интерес детей к трудовому обучению.

Тему своей работы я обозначил в следующей формулировке «Нетрадиционные формы уроков столярного дела в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната».

Сформулировал гипотезу: систематическое применение нетрадиционных форм уроков столярного дела в коррекционной школе будет способствовать:

-формированию положительной мотивации обучающихся к урокам столярного дела;

-активизации познавательной деятельности учащихся на уроках трудового обучения;

-более прочному усвоению ЗУНов по предмету;

-формированию у воспитанников таких качеств личности, как самостоятельность, коллективизм, умение планировать и оценивать свою работу.

Стал изучать теоретические источники по данному вопросу.

В отечественной литературе методика проведения уроков в нетрадиционных формах рассматривается в работах Селевко Г.К., Щенёва В.А, Подласого И.П., Трофимовой О.В., Лакоцениной Т.П. и Кульневича С.В. Они дают разные определения нетрадиционного урока, а также разные классификации уроков в нетрадиционных формах.  Вы можете видеть их на слайде.

Я в своей деятельности опираюсь на классификацию Кульневича Сергея Владимировича и Лакоцениной Тамары Петровны, приведённой в книге «Современный урок. Не совсем обычные и совсем необычные уроки». Эти же авторы подробно рассмотрели отличия традиционного урока от необычного, а также основные этапы подготовки нетрадиционного урока учителем.

В результате анализа источников по проблеме произвёл отбор нетрадиционных форм уроков, приемлемых в коррекционной школе. Основываясь на классификации Кульневича и Лакоцениной, выбрал следующие группы необычных уроков (вы видите их на слайде).

Далее в течение нескольких лет разрабатывал и апробировал серию нетрадиционных уроков столярного дела.

1 группа - уроки, опирающиеся на фантазию.

  • Урок-сказка
  • Урок в технике «Танграм»
  • Урок – игра «Парк юрского периода, или выпиливание динозавра»

На уроке с применением техники «танграм» школьникам предлагалось выполнить коллективное изделие – декоративное панно по теме «Животные России». Каждый ученик составлял фигурку животного России в технике «танграм» из кусочков цветного картона, затем вырезал её на панно и украшал геометрической резьбой.

Для урока по теме «Выпиливание динозавра» было создано игровое интерактивное поле под названием «Парк Юрского периода». В ходе игры при движении от старта к финишу учащиеся отгадывали динозавра по устному описанию и находили на поле его иллюстрацию и название по стрелке. Если динозавр отгадан правильно, то буквы и его изображение исчезало, и путь освобождался.

Далее в ходе урока на практической части учащиеся выпиливали из древесины изученных динозавров.

2 группа - уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ.

  • Урок-путешествие на машине времени
  • Урок – репортаж

3 группа - уроки с игровой состязательной основой.

  • Уроки-игры «Счастливый случай»
  • «Большие гонки»
  • «Человек против Мозга»
  • «Перемешка»
  • Урок – состязание за звание «Бригадир»
  • Урок-соревнование «А ну-ка, мальчики!»
  • Виртуальное лото
  • Уроки – проекты

На слайдах вы видите интерактивное поле к игре «Человек против Мозга» и изделия, выполненные учениками на уроках-проектах.

4 группа - уроки по аналогии с организованными событиями.

  • Урок-ярмарка ремёсел
  • Интегрированный урок по столярному делу и лозоплетению по теме «Изготовление кубка, или в гостях у летней олимпиады».

Таким образом, нетрадиционные формы уроков были разработаны и апробированы во всех классах среднего и старшего звена и охватывали основные темы по предмету.

Для оценки результативности работы по проблеме использовались следующие методики – они перед вами на слайде.

Был проведён сравнительный анализ уровня усвоения теоретических знаний и практических умений учащихся по столярному делу в 7-9 классах, сформированных на уроках в традиционных и нетрадиционных формах. Результаты анализа приведены в таблицах. Данные таблиц показывают, что уровень усвоения теоретических знаний учащимися на уроках, проведённых в нетрадиционных формах, выше. Анализ тестовых заданий также показал, что знания, полученные учащимися на уроке в нетрадиционной форме, дольше задерживаются в памяти детей.

Кроме того, качество изделий, выполненных на нетрадиционном уроке, лучше, чем на обычном уроке. Это связано с повышением мотивации к практической работе в результате включения учащихся в общественно значимую, коллективную или соревновательную деятельность.

После проведения уроков в нетрадиционных формах заметно повышается эмоциональная удовлетворённость школьников учебным предметом.

Повысился интерес учащихся к урокам трудового обучения, что доказывают диаграммы рейтинга уроков столярного дела среди других предметов.

Таким образом, на основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что нетрадиционные формы уроков целесообразны для применения в коррекционной школе. Гипотеза, выдвинутая в начале работы, подтверждена. Планирую продолжить работу по данному направлению, так как она приносит положительные результаты в изучении предмета учащимися.

Опыт работы по рассмотренной теме можно использовать педагогам других предметов, ведь многие нетрадиционные формы проведения уроков достаточно универсальны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование ИКТ в работе учителя физической культуры специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида» (из опыта работы).

Важнейшим требованием проведения современного урока по физической культуре является обеспечение дифференцированного  и индивидуального подхода к учащимся с учётом состояния здоровья, пола, физиче...

Комплексная программа психолого-медико-социально-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната на 2013 – 2014 учебный год.

Специалисты МСПП сопровождения нашего ОУ, находятся в постоянном творческом поиске, и каждый год корректируют  направления и составляющие работы  с учетом модернизации образования. Программа...

Социально-психологическое сопровождение семей учащихся с ограниченными возможностями здоровья в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида № 102 города Москвы (из опыта работы)

Качество образовательного процесса должно быть обеспечено едиными подходами к воспитанию детей со стороны родителей и педагогов. Поэтому вопрос педагогической компетентности родителей является на сего...

Рабочая программа по столярному делу 8 класс Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида

Содержание 1. Паспорт рабочей программы 2. Пояснительная записка 3. Содержание программы учебного предмета 4. учебно – тематический план 5. Требования к уровню подготовки учащихся 6. Календарно – тема...

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ по образовательной области «ТЕХНОЛОГИЯ» ( столярное дело) за курс Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Экзаменационные материалы по технологии (столярное дело) за курс специальной коррекционной общеобразовательной школы VIII вида....

Адаптация обучающихся 5 класса с ограниченными возможностями здоровья к новым учебным условиям в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната

Адаптация обучающихся 5 класса с ограниченными возможностями здоровья к новым учебным условиям в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната...