урок моделирование платья
план-конспект урока по технологии (7 класс)

Технологическая карта. 7 класс

Тема урока: Моделирование платья

 Цель: Развитие творческого мышления и воображения через моделирование платья путем перевода выточек

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_modelirovanie_platya.docx23.19 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта. 7 класс

Тема урока: Моделирование платья

 Цель: Развитие творческого мышления и воображения через моделирование платья путем перевода выточек.

 Планируемые результаты учащихся:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.

Тип урока: комбинированный

Источники информации:

Для учителя

Для  обучающихся

Метод литература, интернет-сайты

Учебник «Технология. Обслуживающий труд»  О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая. – М.: Дрофа, 2014.

Материалы и инструменты

Для учителя

Для  обучающихся

Булавки, ткань для моделирования, интерактивная доска, мел, ножницы

Булавки, ткань для моделирования, ножницы, сантиметровая лента, тетрадь, карандаши

Описание этапов урока

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

УУД( универсальные  учебные    действия)

I. Организационный

  • приветствие
  • проверка явки обучающихся
  • проверка готовности обучающихся  к уроку
  • настрой обучающихся  на работу

-приветствуют учителя,

-рассаживаются на рабочие места.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. . Повторение пройденного материала.  

Активизация обучающихся с использованием вопросов.

сегодня будем работать с булавками, вспомним правила безопасности работы с иглами и булавками?

Как вы думаете, какие мерки нам нужно знать, чтобы сшить платье?

 Молодцы!

-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

способность к рассуждению

Коммуникативные: взаимодействовать  с учителем  группой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.  

III. Изучение нового материала

Постановка вопросов; формирование вместе с обучающимися темы урока.

Откройте учебники на страницу 81 и посмотрите на рис 4.1. Мы видим модели совершенно разные.

Скажите, а кто занимается созданием моделей одежды? Да, совершенно верно, модельеры - они создают модели одежды.

 И так. Как вы думаете о чём же пойдёт речь на нашем уроке? Правильно, именно модельеры занимаются моделированием одежды и тема нашего урока моделирование платья.( На доске записать тему) (слайд)

В тетрадях записать определение: Моделирование-изменение выкройки в соответствии с выбранной моделью.

Прошу вас организоваться в группы: с кем бы  вы хотели вместе работать на уроке. Вначале я покажу и объясню что вам предстоит сделать, затем вы в команде сами придумаете свою модель.

Моделирование одежды на манекене состоит в том, что при помощи ткани, булавок и манекена мы стараемся найти объемную форму той одежды которую мы придумываем! Данным методом мы пользуемся потому что он учитывает особенности фигуры на которую мы делаем наколку, независимо стандартная она или нет.

-отвечают на вопросы;

-выбирают оптимальные решения;

-фиксирование темы урока в тетрадь;

-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов (письменно и устно)

- организуются в группы для практической работы

Личностные: построение логических рассуждений

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивные: планирование последовательных действий

IV.Практическая  работа

И так переходим к моделированию. Будем работать с ножницами и булавками, поэтому соблюдайте ТБ (слайд). Существует много способа моделирования, мы используем метод наколки и перевода выточек на плечевое изделие.

Инструктаж по выполнению практической части.

Булавки нужно вкалывать все в одном направлении, иначе вы можете пораниться. (Показать на примере несколько способов моделирования).

Сейчас, перед тем, как приступить к моделированию, каждая группа должна 1) выбрать кто будет: заказчиком (модель), отвечать за технику безопасности (следить за правильным использованием булавок) и модельером; 2) придумать и нарисовать несколько эскизов, затем общим обсуждением выбрать одну модель; 3) затем аккуратно накалываем булавками ткань на модель, лишнюю ткань аккуратно вырезаем.

Уважаемые модельеры, ваша задача создать оригинальную и не сложную модель платья, выполнить эскиз и макет платья.

-формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы в группе из 4-5 учеников.

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей    деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике    осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

 Познавательные:   умение ориентироваться в понятиях

 Коммуникативные: взаимодействовать  с учителем и группой.

V.Итог урока

Молодцы! Вижу все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы.(Работа в группах).Оценивают по предложенным критериям.

Какое платье вы бы одели на рождественский бал, на выпускной?

-проводят самооценку и взаимооценку работ;

-определяют качество выполненной работы;

-рассказывают, слушают;

-выставляют отметки в дневники.

Личностные: формирование эстетического вкуса.

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работы

VI.Закрепление материала

Кто такие модельеры? Первым делом для создания модели, что нужно сделать? Как нужно правильно накалывать булавки?

-рассуждают,

- отвечают на вопросы

VII. Рефлексия

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение было интересно…

  • было трудно…
  • теперь я могу…
  • я научилась…
  • меня удивило…
  • мне захотелось…

 -дают самооценку результатам своей работы.

Личностные: формирование умений полно и точно выражать свои мысли

Коммуникативные: оценка и самооценка учебной деятельности, обобщение и систематизация знаний, выражение учащимися эмоций по поводу урока.

VIII. Домашнее задание

На этом урок закончим и запишем домашнее задание: выполнить эскиз вашей модели, которую бы вы хотели бы сшить.

Обучающиеся

слушают и записывают домашнее задание  в дневниках.

Личностные: развитие потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

