Статья. Тактильные ощущения детей с овз при работе в комнатном цветоводстве.
статья по технологии (10 класс)

Соколова Лариса Валерьевна

Работа  с детьми. Тактильные ощущения при работе с комнатными растениями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тактильные ощущения детей с овз при работе в комнатном цветоводстве.

В наш скоростной век, век стрессов и шумных городов возникает необходимость почувствовать успокоение, отдохнуть, зарядиться энергией, особенно это касается детей с инвалидностью, в силу их особенностей как физических, так и психологических. В этом им помогают комнатные растения. Весь окружающий мир ребёнок познает через взаимодействие с помощью органов чувств, зрения, слуха, осязания и обоняния, вкуса. Тактильные ощущения –одна из форм общения ребенка любого возраста с окружающим миром.

Комнатное цветоводство является хорошим способом релаксации и отдыхом. Контакт с природными материалами важен для активизации тактильных ощущений. Общение с природой, чувство сопричастности миру становиться точкой опоры для неуверенных в себе людей. Наблюдения за растениями –хороший опыт по визуализации медленного течения времени. За тысячелетия человечество накопило огромную библиотеку растительных метафор и притч, в которых человек сравнивается с растением или цветком. Комнатные растения могут снять стресс и поднять настроение. Уход за ними –это способ разнообразить свои тактильные ощущения.

Растения все очень разные. Форма листьев, текстура, цвет, бархатистость, тургор-все это дает разные формы тактильных ощущений.

Листья узумбарской фиалки- бархатистые, фикуса-гладкие, эписции-рельефные, королевской пеларгонии-шершавые. А вот мясистые растения-крассула и суккуленты привлекают внимание на нескольких уровнях. Крупные основательные растения с овальными листьями и толстыми стеблями, которые делают их похожими на миниатюрные деревья, несут в себе ощущения стабильности и контакт с ними вызывает приятные тактильные ощущения, снимает нервное напряжение и головную боль.

Гинура и фиалки имеют ворсистое покрытие листьев –бархатистость. Это так называемые сенсорные цветы. Они могут быть отличным выбором для детей с ослабленным зрением для которых обоняние и тактильные ощущения выходят на первое место по восприятию окружающего мира.

Цитрусовые деревья, имеющие карликовую форму могут расти в помещении и их апельсиновый или лимонный аромат усиливает когнитивные функции организма, в частности улучшает память и умственные способности.

Работа с комнатными растениями приносит большую пользу детям с ограниченными возможностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие тактильных ощущений и мелкой моторики

Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов. Существует пять сенсорных систем, с помощью которых человек познаёт мир: зрение, сл...

Статья про участие детей в исследовательской работе

Стало традицией в Детско- юношеском центре ежегодно проводить научно- практическую конференцию "Первые шаги в науку" среди учащихся 2 - 11 классов образовательных учреждений и учреждений дополнительно...

Формирование взаимосвязи звука с тактильными ощущениями Методическая работа

Эта методическая работа опубликована, в первую очередь, в помощь начинающим преподавателям фортепиано....

Формирование тактильных ощущений у детей с ТМНР

Формирование тактильных ощущений у детей с ТМНР, опыт работы воспитателя и учителя...

"Сценарий игры для школьников 5-8 классов "ИСТОРИЯ ОДЕЖДЫ ЧЕРЕЗ ТАКТИЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ"

Сценарий может быть использован на внеклассных мероприятиях и на уроках трудого обучения....